TranslatePress Multilingual - en to pt_PT translation catalogue (884 entries)

en:  Error:
pt_PT:  Erro:

en:  Or %1$spurchase one here%2$s
pt_PT:  Ou %1$scompre uma aqui%2$s

en:  TranslatePress Settings
pt_PT: Opções do TranslatePress

en:  and uncheck the Checkbox.
pt_PT:  e desmarque a caixa de seleção.

en:  done.
pt_PT: concluído.

en:  or
pt_PT:  ou

en:  words remaining.
pt_PT:  palavras restantes.

en: %1$s automatic translation requires an active license. Please %2$srenew%3$s your license or purchase a new one %4$shere%5$s.
pt_PT: A tradução automática do %1$s requer uma licença ativa. Por favor, %2$srenove%3$s a sua licença ou adquira uma nova %4$saqui%5$s.

en: %1$s% of text on this page is translated into %2$s.
pt_PT: %1$s% do texto nesta página está traduzido para %2$s.

en: %d day ago | %d days ago
pt_PT[0]: há %d dia
pt_PT[1]: há %d dias

en: %d hour ago | %d hours ago
pt_PT[0]: há %d hora
pt_PT[1]: há %d horas

en: %d original entries and their translations were deleted.
pt_PT: %d entradas originais e as respetivas traduções foram eliminadas.

en: %sJoin our FREE & EXCLUSIVE onboarding course%s and learn how to grow your multilingual traffic, reach international markets, and save time & money while getting the most out of TranslatePress!
pt_PT: %sJunte-se ao nosso curso de integração GRATUITO e EXCLUSIVO%s e aprenda a aumentar o seu tráfego multilíngue, alcançar mercados internacionais e poupar tempo e dinheiro enquanto tira o máximo partido do TranslatePress!

en: (inactive)
pt_PT: (inativo)

en: 2000 AI words to translate automatically
pt_PT: 2000 palavras de IA para traduzir automaticamente

en: 5 Days to Better Multilingual Websites
pt_PT: 5 Dias para Melhores Websites Multilíngues

en: <a href="%s" target="_blank">Here</a> you can observe the last 5 SQL errors relevant to TranslatePress if they exist.
pt_PT: <a href="%s" target="_blank">Aqui</a> pode observar os últimos 5 erros SQL relacionados com o TranslatePress, caso existam.

en: <a href="%s">Click here</a> to access the database optimization tool.
pt_PT: <a href="%s">Clique aqui</a> para aceder à ferramenta de otimização da base de dados.

en: <br/>If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
pt_PT: <br/>Se tem apenas o plugin gratuito instalado mas adicionou uma licença paga, por favor instale o plugin pago a partir da sua TranslatePress Account.

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn't match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you've installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
pt_PT: <p><strong>Incompatibilidade da chave de licença.</strong> A licença que introduziste não corresponde à versão do TranslatePress que tens instalada.</p><p>Por favor, verifica que instalaste a versão correta para a tua licença a partir da tua conta TranslatePress.</p>

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn’t match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
pt_PT: <p><strong>Incompatibilidade da chave de licença.</strong> A licença que introduziu não corresponde à versão do TranslatePress que tem instalada.</p><p>Verifique se instalou a versão correta para a sua licença a partir da sua conta TranslatePress.</p>

en: <strong>DeepL</strong> automatic translation is available as a <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a>.
pt_PT: A tradução automática do <strong>DeepL</strong> está disponível como <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a>.

en: <strong>Different Domain per Language add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
pt_PT: O <strong>Different Domain per Language add-on</strong> requer o TranslatePress versão %1$s ou superior. Atualmente está a usar a versão %2$s. Atualize o TranslatePress para ativar esta funcionalidade.

en: <strong>Extra Languages add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
pt_PT: <strong>Complemento Extra Languages</strong> requer a versão %1$s ou superior do TranslatePress. Atualmente está a usar a versão %2$s. Por favor, atualize o TranslatePress para ativar esta funcionalidade.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Before performing this action it is strongly recommended to first backup the database.
pt_PT: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Antes de realizar esta ação, recomenda-se vivamente que primeiro faça uma cópia de segurança da base de dados.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">Learn more</a>.
pt_PT: <strong>NOVO:</strong> O extra <strong>Different Domain per Language</strong> chegou! Melhore o seu SEO global e crie uma experiência local com domínios específicos de cada país como .de ou .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">Saber mais</a>.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. Upgrade to <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business or Developer</a> to access it + more premium perks!
pt_PT: <strong>NOVO:</strong> O add-on <strong>Different Domain per Language</strong> já está disponível! Potencialize o seu SEO global e crie uma experiência local com domínios específicos de cada país como .de ou .fr. Atualize para <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business ou Developer</a> para aceder a ele e a mais vantagens premium!

en: <strong>This Black Friday, renew your license at a special price</strong> to continue receiving access to product downloads, automatic updates, and support.
pt_PT: <strong>Nesta Black Friday, renove a sua licença a um preço especial</strong> para continuar a ter acesso às transferências de produtos, atualizações automáticas e suporte.

en: <strong>TranslatePress</strong> encountered SQL errors. <a href="%s" title="View TranslatePress SQL Errors">Check out the errors</a>.
pt_PT: <strong>TranslatePress</strong> detetou erros SQL. <a href="%s" title="Ver Erros SQL do TranslatePress">Ver os erros</a>.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">Multibyte String PHP library</a></strong>. Please contact your server administrator to install it on your server.
pt_PT: O plugin <strong>TranslatePress</strong> requer a biblioteca <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">Multibyte String do PHP</a></strong>. Por favor contacte a administração do seu servidor para instalar a biblioteca no seu servidor.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires at least PHP version 5.6.20+ to run. It is the <a href="%s">minimum requirement of the latest WordPress version</a>. Please contact your server administrator to update your PHP version.
pt_PT: O plugin <strong>TranslatePress</strong> requer o PHP versão 5.6.20+ para funcionar. É o <a href="%s">requisito mínimo da versão mais recente do WordPress</a>. Por favor contacte a administração do seu servidor para actualizar a sua versão do PHP.

en: <strong>Warning:</strong> Some strings have possibly incorrectly encoded characters. This may result in breaking the queries, rendering the page untranslated in live mode. Consider revising the following strings or their method of outputting.
pt_PT: <strong>Aviso:</strong> Algumas strings têm possivelmente caracteres com a codificação errada. Isto poderá resultar no mal funcionamento de consultas, apresentando a página por traduzir. Considere rever as seguintes strings ou o seu método de apresentação.

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected
pt_PT: Aparece uma janela pop-up a perguntar ao utilizador se pretende ser redirecionado

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected.
pt_PT: Aparece um popup a perguntar ao utilizador se pretende ser redirecionado.

en: A short list of plugins you can use to extend your website.
pt_PT: Uma pequena lista de plugins que pode utilizar para estender o seu site.

en: A valid license is required to enable Automatic Translation.
pt_PT: É necessária uma licença válida para ativar a Tradução Automática.

en: AI Words Low Notification
pt_PT: Notificação de palavras de IA em baixo

en: API key validation failed.
pt_PT: A validação da chave API falhou.

en: API key verification was successful.
pt_PT: A verificação da chave API foi bem-sucedida.

en: Accept user payments, create subscription plans and restrict content on your membership site.
pt_PT: Aceite pagamentos de utilizadores, crie planos de subscrição e restrinja conteúdo no seu site de membros.

en: Access to TranslatePress AI
pt_PT: Acesso ao TranslatePress AI

en: Access to TranslatePress AI for instant automatic translations
pt_PT: Acesso ao TranslatePress AI para traduções automáticas instantâneas

en: Account Page
pt_PT: Página da conta

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate License
pt_PT: Activar licença

en: Activate License Key
pt_PT: Ativar chave de licença

en: Activate License »
pt_PT: Ativar licença »

en: Activation error:
pt_PT: Erro de ativação:

en: Active
pt_PT: Activo

en: Active, Deactivated, installed version and settings
pt_PT: Ativo, Desativado, versão instalada e definições

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add Extra AI Words
pt_PT: Adicionar palavras extra de IA

en: Add Language
pt_PT: Adicionar idioma

en: Add Languages
pt_PT: Adicionar idiomas

en: Add Media
pt_PT: Adicionar multimédia

en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

en: Add a New Language
pt_PT: Adicionar um novo idioma

en: Add a floating dropdown that follows the user on every page.
pt_PT: Adicione um selector flutuante que segue o utilizador em todas as páginas.

en: Add a license key
pt_PT: Adicionar uma chave de licença

en: Add a limit to the number of automatically translated characters so you can better budget your project.
pt_PT: Adicione um limite ao número de caracteres traduzidos automaticamente para poder gerir melhor o orçamento do seu projeto.

en: Add as many languages as you need for your project to go global. Publish your language only when all your translations are done.
pt_PT: Adicione tantos idiomas quantos necessitar para que o seu projeto se torne global. Publique o idioma apenas quando todas as traduções estiverem concluídas.

en: Add more than two languages with TranslatePress Pro.
pt_PT: Adicione mais de dois idiomas com o TranslatePress Pro.

en: Add your API Key here...
pt_PT: Adicione a sua chave API aqui...

en: Add your License Key
pt_PT: Adicione a sua chave de licença

en: Add your License Key to unlock all premium features. Find the License Key in your
pt_PT: Adicione a sua chave de licença para desbloquear todas as funcionalidades premium. Encontre a chave de licença na sua

en: Adding more than two languages is a paid feature. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
pt_PT: Adicionar mais de dois idiomas é uma funcionalidade paga. Atualize o TranslatePress e desbloqueie mais funcionalidades premium.

en: Additional Language
pt_PT: Idioma adicional

en: Addons
pt_PT: Extensões

en: Admin Notices
pt_PT: Avisos de administração

en: Ads a slash at the end of the home_url() function
pt_PT: Adiciona uma barra no final da função home_url()

en: Advanced
pt_PT: Avançadas

en: Advanced Add-ons
pt_PT: Add-ons Avançados

en: All Languages
pt_PT: Todos os idiomas

en: All TranslatePress functionalities are disabled until then.
pt_PT: Todas as funcionalidades do TranslatePress estão desativadas até então.

en: All individual TranslatePress add-on plugins <a href="%1$s" target="_blank">have been discontinued</a> and are now included in the premium Personal, Business and Developer versions of TranslatePress. Please log into your <a href="%2$s" target="_blank">account page</a>, download the new premium version and install it. Your individual addons settings will be ported over.
pt_PT: Todos os plugins complementares individuais do TranslatePress <a href="%1$s" target="_blank">foram descontinuados</a> e estão agora incluídos nas versões premium Personal, Business e Developer do TranslatePress. Inicie sessão na sua <a href="%2$s" target="_blank">página de conta</a>, transfira a nova versão premium e instale-a. As configurações dos seus complementos individuais serão migradas.

en: Allow & Continue
pt_PT: Permitir e continuar

en: Allow this user to translate the website.
pt_PT: Permitir a este utilizador traduzir o site.

en: Allow translation to the corresponding language only if the content is written in the default language.
pt_PT: Permitir a tradução para o idioma correspondente apenas se o conteúdo estiver escrito no idioma predefinido.

en: Already a Pro User?
pt_PT: Já é utilizador Pro?

en: Already purchased a Premium version?
pt_PT: Já comprou uma versão Premium?

en: Alt attribute
pt_PT: Texto alternativo

en: Alternative Engines
pt_PT: Motores alternativos

en: Always use this language
pt_PT: Utilizar sempre este idioma

en: An error occurred while loading results. Most likely you were logged out. Reload page?
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar os resultados. Muito provavelmente a sessão terminou. Recarregar a página?

en: An error occurred, please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro, por favor tente de novo.

en: Anchor link
pt_PT: Âncora

en: Any Post Status
pt_PT: Qualquer estado do artigo

en: Applies to all types of language switchers (floating, shortcode, and menu). When enabled, the site will revert to using the original Language Switcher configured in the General Settings tab, replacing the new customizable version. Your existing switcher settings will remain saved, but they will be ignored while this option is active.
pt_PT: Aplica-se a todos os tipos de seletores de idioma (flutuante, shortcode e menu). Quando ativado, o site voltará a utilizar o seletor de idioma original configurado no separador Definições Gerais, substituindo a nova versão personalizável. As suas definições existentes do seletor permanecerão guardadas, mas serão ignoradas enquanto esta opção estiver ativa.

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply a Template
pt_PT: Aplicar um Modelo

en: Are you a TranslatePress PRO user?
pt_PT: És utilizador do TranslatePress PRO?

en: Are you sure you want to remove this item?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende remover este item?

en: Are you sure you want to remove this language?
pt_PT: De certeza que quer remover este idioma?

en: Are you sure you want to split this phrase into smaller parts?
pt_PT: De certeza que quer dividir esta frase em partes mais pequenas?

en: Article Section
pt_PT: Secção do artigo

en: Article Tag
pt_PT: Etiqueta do artigo

en: Ask a Question
pt_PT: Fazer uma pergunta

en: Ask the community
pt_PT: Perguntar à comunidade

en: Assign different domains or subdomains to each language. When visitors access these domains, TranslatePress loads the appropriate language translation directly without redirecting.
pt_PT: Atribua domínios ou subdomínios diferentes a cada idioma. Quando os visitantes acedem a estes domínios, o TranslatePress carrega diretamente a tradução no idioma apropriado sem redirecionar.

en: Audios
pt_PT: Áudios

en: Automatic Translation
pt_PT: Tradução automática

en: Automatic Translation Memory
pt_PT: Memória de Tradução Automática

en: Automatic Translation Settings
pt_PT: Definições de tradução automática

en: Automatic User Language Detection
pt_PT: Detecção automática do idioma de utilizador

en: Automatic and manual slug translation changes performed when <strong>TranslatePress - Multilingual</strong> 2.8.4 was active had to be removed because of some issues with that version. All slug translations from before that version are now in use. Thank you for understanding!
pt_PT: As alterações automáticas e manuais de tradução de slugs efetuadas quando o <strong>TranslatePress - Multilingual</strong> 2.8.4 estava ativo tiveram de ser removidas devido a alguns problemas dessa versão. Todas as traduções de slugs anteriores a essa versão estão agora em utilização. Obrigado pela compreensão!

en: Automatic translation has been disabled.
pt_PT: A tradução automática foi desativada.

en: Automatically Translate Slugs
pt_PT: Traduzir slugs automaticamente

en: Automatically translate your website through the DeepL API.
pt_PT: Traduza automaticamente o seu site através da API DeepL.

en: Automatically translate your website using TranslatePress AI.
pt_PT: Traduz automaticamente o teu site com o TranslatePress AI.

en: Automatically translated
pt_PT: Traduzido automaticamente

en: Available in our Pro Versions
pt_PT: Disponível nas nossas versões Pro

en: Available languages
pt_PT: Idiomas disponíveis

en: Back to TranslatePress Settings
pt_PT: Voltar para as opções do TranslatePress

en: Bad request. There was an error accessing the DeepL API.
pt_PT: Pedido inválido. Ocorreu um erro ao aceder à API DeepL.

en: Before enabling:
pt_PT: Antes de ativar:

en: Block Crawlers
pt_PT: Bloquear rastreadores

en: Block crawlers from triggering automatic translations on your website.<br>This will not prevent crawlers from accessing this site's pages.
pt_PT: Impede que os rastreadores desencadeiem traduções automáticas no seu site.<br>Isto não impedirá que os rastreadores acedam às páginas deste site.

en: Border
pt_PT: Borda

en: Border Template
pt_PT: Modelo com Borda

en: Bottom Left
pt_PT: Inferior esquerdo

en: Bottom Right
pt_PT: Inferior direito

en: Brand-new Language Switcher Settings are here!
pt_PT: Chegaram as novas definições do seletor de idioma!

en: Browse As User Role
pt_PT: Navegar como função de utilizador

en: Bulk Actions
pt_PT: Ações em Massa

en: Button Text
pt_PT: Texto do botão

en: By checking this setting the preferred language will remain the one selected above, without the possibility of being changed in the frontend.<br>This language will be used in different operations such as sending email to the user.
pt_PT: Ao ativar esta definição, o idioma preferido permanecerá o selecionado acima, sem possibilidade de ser alterado no frontend.<br>Este idioma será utilizado em diferentes operações, como o envio de emails para o utilizador.

en: By upgrading you'll get access to all paid add-ons, premium support and help fund the future development of TranslatePress.
pt_PT: Ao atualizar, terá acesso a todos os extras pagos, suporte premium e ajudará a financiar o desenvolvimento futuro do TranslatePress.

en: Capture more user information on the registration form with the help of Profile Builder's custom user profile fields and/or add an Email Confirmation process to verify your customers accounts.
pt_PT: Capture mais informações do utilizador no formulário de registo com a ajuda dos campos personalizados de perfil de utilizador do Profile Builder e/ou adicione um processo de confirmação de e-mail para verificar as contas dos seus clientes.

en: Change lang attribute of the html tag to a format that includes country regional or not. <br>In HTML, the lang attribute (<html lang="en-US">)  should be used to  specify the language of text content so that the  browser can correctly display or process  your content (eg. for  hyphenation, styling, spell checking, etc).
pt_PT: Alterar o atributo lang da etiqueta HTML para um formato que inclua ou não a região do país. <br>Em HTML, o atributo lang (<html lang="en-US">)  deve ser utilizado para  especificar o idioma do conteúdo de texto, para que o  navegador possa apresentar ou processar  corretamente o seu conteúdo (ex. para  hifenização, estilização, verificação ortográfica, etc.).

en: Change language
pt_PT: Alterar idioma

en: Change language to %s
pt_PT: Alterar idioma para %s

en: Check DNS
pt_PT: Verificar DNS

en: Check if the selected translation engine is configured correctly.
pt_PT: Verifique se o motor de tradução selecionado está configurado corretamente.

en: Check if you want to add the subdirectory in the URL for the default language.</br>By checking this option, the default language seen by website visitors will become the first one in the "All Languages" list.
pt_PT: Assinale se pretende adicionar o subdiretório no URL para o idioma predefinido.</br>Ao assinalar esta opção, o idioma predefinido visto pelos visitantes do site passará a ser o primeiro na lista "Todos os idiomas".

en: Check if you want to display languages in their native names. Otherwise, languages will be displayed in English.
pt_PT: Assinale se pretende apresentar os idiomas nos respetivos nomes nativos. Caso contrário, os idiomas serão apresentados em inglês.

en: Checking DNS...
pt_PT: A verificar DNS...

en: Choose a language...
pt_PT: Escolha um idioma...

en: Choose a secondary language...
pt_PT: Escolha um idioma secundário...

en: Choose from which languages to exclude this element.
pt_PT: Escolher de que idiomas excluir este elemento.

en: Choose in which language to show this element.
pt_PT: Escolher em que idioma mostrar este elemento.

en: Choose what paths can be translated. Supports wildcard at the end of the path.<br>For example, to exclude https://example.com/some/path you can either use the rule /some/path/ or /some/*.<br>Enter each rule on it's own line. To exclude the home page use {{home}}.
pt_PT: Escolha que caminhos podem ser traduzidos. Suporta carateres universais no final do caminho.<br>Por exemplo, para excluir https://example.com/some/path pode utilizar a regra /some/path/ ou /some/*.<br>Introduza cada regra na sua própria linha. Para excluir a página inicial, utilize {home}.

en: Choose which engine you want to use in order to %1$s automatically translate your website.
pt_PT: Escolha o motor que pretende utilizar para %1$s traduzir automaticamente o seu site.

en: Choose which hreflang tags will appear on your website.<br/>We recommend showing both types of hreflang tags as indicated by <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">Google documentation</a>.<br/>Removing Country Locale when having multiple Country Locales of the same language (ex. English UK and English US) will result in showing one hreflang tag with link to just one of the region locales for that language.
pt_PT: Escolha quais as etiquetas hreflang que aparecerão no seu site.<br/>Recomendamos mostrar ambos os tipos de etiquetas hreflang, conforme indicado na <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">documentação do Google</a>.<br/>A remoção da localização do país quando existem várias localizações de país do mesmo idioma (ex.: Inglês do Reino Unido e Inglês dos Estados Unidos) resultará na apresentação de uma etiqueta hreflang com ligação para apenas uma das localizações regionais desse idioma.

en: Cleaning gettext original strings table for language %s...
pt_PT: A limpar a tabela de cadeias originais gettext para o idioma %s...

en: Cleaning original meta table for language %s...
pt_PT: A limpar a tabela meta original para o idioma %s...

en: Cleaning original strings table for language %s...
pt_PT: A limpar a tabela de cadeias originais para o idioma %s...

en: Cleans up all trp_dictionary_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
pt_PT: Limpa todas as tabelas trp_dictionary_* de linhas duplicadas. Estas tabelas contêm traduções para cadeias de caracteres introduzidas pelo utilizador, como o conteúdo do artigo, o título do artigo, menus, etc.

en: Cleans up all trp_gettext_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for themes and plugin strings.
pt_PT: Limpa todas as tabelas trp_gettext_* de linhas duplicadas. Estas tabelas contêm traduções para cadeias de caracteres de temas e plugins.

en: Cleans up all trp_original_strings table of duplicate rows. This table contains strings in the default language, without any translation.<br>The trp_original_meta table, which contains meta information that refers to the post parent’s ID, is also regenerated.<br>Such duplicates can appear in exceptional situations of unexpected behavior.
pt_PT: Limpa toda a tabela trp_original_strings de linhas duplicadas. Esta tabela contém cadeias de caracteres no idioma predefinido, sem qualquer tradução.<br>A tabela trp_original_meta, que contém informações de meta que referem o ID do artigo pai, também é regenerada.<br>Tais duplicações podem surgir em situações excecionais de comportamento inesperado.

en: Clear filters
pt_PT: Limpar filtros

en: Click to Copy
pt_PT: Clique para Copiar

en: Click to sort strings by this column
pt_PT: Clique para ordenar as cadeias por esta coluna

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close Button Text
pt_PT: Texto do botão de fecho

en: Close Editor
pt_PT: Fechar editor

en: Code
pt_PT: Código

en: Configure Site Languages
pt_PT: Configurar idiomas do site

en: Configure different menu items for different languages.
pt_PT: Configure diferentes itens de menu para diferentes idiomas.

en: Connect separate domains or subdomains to each of your translated versions. Strengthen your brand’s local identity and boost SEO performance for every language you support.
pt_PT: Ligue domínios separados ou subdomínios a cada uma das suas versões traduzidas. Reforce a identidade local da sua marca e melhore o desempenho SEO para cada idioma que suporta.

en: Context
pt_PT: Contexto

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Copy the relevant content from the duplicated tables (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) in the newly generated table (trp_dictionary_en_us_es_es) -- perform this step only if you want to keep the current translations
pt_PT: Copie o conteúdo relevante das tabelas duplicadas (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY, por exemplo) para a tabela gerada recentemente (trp_dictionary_en_us_es_es) -- execute este passo apenas se quiser manter as traduções atuais

en: Could not install. Try again from <a href="%s" >Plugins Dashboard.</a>
pt_PT: Não foi possível instalar. Tente novamente a partir do <a href="%s" >Painel de Plugins.</a>

en: Could not reach domain: %s
pt_PT: Não foi possível aceder ao domínio: %s

en: Create a backup of your database
pt_PT: Crie uma cópia de segurança da sua base de dados

en: Create a copy of each translation table where you encounter errors. You can copy the table within the same database (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) -- perform this step only if you want to keep the current translations
pt_PT: Crie uma cópia de cada tabela de tradução onde encontra erros. Pode copiar a tabela na mesma base de dados (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY, por exemplo) -- execute este passo apenas se quiser manter as traduções atuais

en: Create no-code automations and workflows on your WordPress site. Easily connect your plugins, sites and apps together.
pt_PT: Crie automações e fluxos de trabalho sem código no seu site WordPress. Conecte facilmente os seus plugins, sites e aplicações entre si.

en: Create translator accounts for new users or allow existing users that are not administrators to translate your website.
pt_PT: Crie contas de tradutor para novos utilizadores ou permita que utilizadores existentes que não sejam administradores traduzam o seu site.

en: Create your Free Account
pt_PT: Criar a sua conta gratuita

en: Creating a free account includes:
pt_PT: Criar uma conta gratuita inclui:

en: Current Language
pt_PT: Idioma actual

en: Current User
pt_PT: Utilizador actual

en: Current status: %s words remaining
pt_PT: Estado atual: %s palavras restantes

en: Custom Language Flag
pt_PT: Bandeira de idioma personalizada

en: Custom Languages
pt_PT: Idiomas personalizados

en: Custom language
pt_PT: Idioma personalizado

en: Custom languages
pt_PT: Idiomas personalizados

en: Customize the date formatting per each translated language.<br/>Leave empty for default WP setting or see more information <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formatting Date and Time" target="_blank">here</a>
pt_PT: Personalize o formato de data para cada idioma traduzido.<br/>Deixe em branco para a definição predefinida do WP ou consulte mais informações <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formatting Date and Time" target="_blank">aqui</a>

en: DNS check failed. Please verify your domain configuration.
pt_PT: A verificação de DNS falhou. Verifique a configuração do seu domínio.

en: DNS is correctly configured!
pt_PT: O DNS está corretamente configurado!

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Dark Template
pt_PT: Modelo Escuro

en: Database optimization did not complete successfully. We recommend restoring the original database or <a href="%s" >trying again.</a>
pt_PT: A otimização da base de dados não foi concluída com sucesso. Recomendamos restaurar a base de dados original ou <a href="%s">tentar novamente.</a>

en: Date format
pt_PT: Formato de data

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Deactivate License
pt_PT: Desactivar licença

en: Debug
pt_PT: Depuração

en: Debug Data for License Activation
pt_PT: Dados de depuração para ativação de licença

en: Debug Data for License Checking
pt_PT: Dados de depuração para verificação de licença

en: Debug Information
pt_PT: Informação de depuração

en: DeepL API Key
pt_PT: Chave de API DeepL

en: DeepL API Type
pt_PT: Tipo de API DeepL

en: DeepL Automatic Translation
pt_PT: Tradução automática DeepL

en: Default
pt_PT: Predefinição

en: Default (example: en-US, fr-CA, etc.)
pt_PT: Predefinido (exemplo: en-US, fr-CA, etc.)

en: Default Language
pt_PT: Idioma por omissão

en: Default Template
pt_PT: Modelo Pré-definido

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete entries
pt_PT: Eliminar entradas

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Detected long query limitation on WPEngine hosting. Some large pages may appear untranslated. You can remove limitation by adding the following to your site’s wp-config.php: define( 'WPE_GOVERNOR', false );
pt_PT: Foi detetada uma limitação de consultas longas no alojamento WPEngine. Algumas páginas grandes poderão aparecer por traduzir. Pode remover a limitação adicionando o seguinte ao ficheiro wp-config.php do seu site: define( 'WPE_GOVERNOR', false );

en: Different Domain per Language
pt_PT: Domínio diferente por idioma

en: Different Domain per Language: A language domain cannot be the same as the main site URL. The toggle has been disabled for the matching domain.
pt_PT: Domínio diferente por idioma: o domínio de um idioma não pode ser o mesmo que o URL do site principal. O alternador foi desativado para o domínio correspondente.

en: Different Domain per Language: Domain is required when domain mapping is enabled. The toggle has been disabled for languages with empty domains.
pt_PT: Different Domain per Language: O domínio é obrigatório quando o mapeamento de domínios está ativo. O alternador foi desativado para idiomas com domínios vazios.

en: Different Domain per Language: The same domain cannot be assigned to multiple languages. The toggle has been disabled for duplicate domains.
pt_PT: Different Domain per Language: O mesmo domínio não pode ser atribuído a vários idiomas. O alternador foi desativado para domínios duplicados.

en: Different Menu Items for each Language
pt_PT: Diferentes itens de menu para cada idioma

en: Disable dynamic translation
pt_PT: Desativar tradução dinâmica

en: Disable post container tags for post content
pt_PT: Desativar etiquetas de contentor do artigo para o conteúdo do artigo

en: Disable post container tags for post title
pt_PT: Desativar etiquetas de contentor do artigo para o título do artigo

en: Disable translation for gettext strings
pt_PT: Desativar tradução para cadeias de caracteres gettext

en: Discard All
pt_PT: Ignorar tudo

en: Discard all changes. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
pt_PT: Ignorar todas as alterações. Atalho: CTRL(⌘) + ALT + Z

en: Discard changes
pt_PT: Ignorar alterações

en: Discard changes to this text box. To discard changes to all text boxes use shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
pt_PT: Ignore as alterações a esta caixa de texto. Para ignorar as alterações a todas as caixas de texto, utilize o atalho: CTRL(⌘) + ALT + Z

en: Dismiss
pt_PT: Dispensar

en: Dismiss email course notification
pt_PT: Dispensar notificação do curso por e-mail

en: Dismiss this notice.
pt_PT: Ignorar este aviso.

en: Dismiss tooltip
pt_PT: Dispensar tooltip

en: Displays a small language drop-down across your website, in a corner of your choosing.
pt_PT: Apresenta uma pequena lista suspensa de idioma em todo o site, num canto à sua escolha.

en: Do not automatically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being automatically translated.<br>Manual translation of these strings is still possible.
pt_PT: Não traduzir automaticamente cadeias encontradas em nós HTML correspondentes a estes seletores.<br>Exclui todos os filhos dos nós HTML correspondentes a estes seletores de serem traduzidos automaticamente.<br>A tradução manual destas cadeias ainda é possível.

en: Do not automatically translate these strings (ex. names, technical words...)<br>Paragraphs containing these strings will still be translated except for the specified part.
pt_PT: Não traduzir automaticamente estas cadeias (ex.: nomes, termos técnicos...)<br>Os parágrafos que contenham estas cadeias continuarão a ser traduzidos, exceto a parte especificada.

en: Do not dynamically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated using JavaScript.<br/>These strings will still be translated on the server side if possible.
pt_PT: Não traduzir dinamicamente cadeias de caracteres encontradas em nós HTML correspondentes a estes seletores.<br>Exclui todos os filhos dos nós HTML correspondentes a estes seletores de serem traduzidos usando JavaScript.<br/>Estas cadeias de caracteres continuarão a ser traduzidas no lado do servidor, se possível.

en: Do not include translated links in sitemaps generated by SEO plugins.<br/>Requires <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank"> SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
pt_PT: Não incluir links traduzidos nos sitemaps gerados por plugins de SEO.<br/>Requer que o <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank"> SEO Pack Add-on</a> esteja instalado e ativado.

en: Do not translate certain paths
pt_PT: Não traduzir determinados caminhos

en: Do not translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated.<br>These strings cannot be translated manually nor automatically.
pt_PT: Não traduzir cadeias encontradas em nós HTML correspondentes a estes seletores.<br>Exclui todos os filhos dos nós HTML correspondentes a estes seletores de serem traduzidos.<br>Estas cadeias não podem ser traduzidas manualmente nem automaticamente.

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Domain
pt_PT: Domínio

en: Domain is reachable!
pt_PT: O domínio está acessível!

en: Domain returned HTTP status %d.
pt_PT: O domínio devolveu o estado HTTP %d.

en: Don't forget to Save Translation. Use keyboard shortcut CTRL(⌘) + S
pt_PT: Não se esqueça de Guardar a Tradução. Utilize o atalho de teclado CTRL(⌘) + S

en: Done.
pt_PT: Concluído.

en: Don’t have a TranslatePress AI License Key?
pt_PT: Não tem uma chave de licença do TranslatePress AI?

en: Download & Install the Pro plugin
pt_PT: Transferir e instalar o plugin Pro

en: Dublin Core Description
pt_PT: Descrição Dublin Core

en: Dublin Core Title
pt_PT: Título Dublin Core

en: Duplicate language detected.<br>Each language can only be added once to ensure accurate translation management.<br> Please change the duplicate language entry and try again.
pt_PT: Idioma duplicado detetado.<br>Cada idioma só pode ser adicionado uma vez para garantir uma gestão de traduções precisa.<br> Altere a entrada do idioma duplicado e tente novamente.

en: Dynamically Added Strings
pt_PT: Strings adicionadas dinamicamente

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit translations by visually selecting them on each site page
pt_PT: Edite as traduções selecionando-as visualmente em cada página do site

en: Edit url slug translations, plugins and theme translation (emails, forms etc.)
pt_PT: Editar traduções de slugs de URL, de plugins e de temas (e-mails, formulários, etc.)

en: Email text
pt_PT: Texto do email

en: Emails String Translation
pt_PT: Tradução de textos de e-mails

en: Empty feed response
pt_PT: Resposta de feed vazia

en: Enable Add-on modules to extend TranslatePress and enhance the functionality of your translated site.
pt_PT: Ative módulos complementares para expandir o TranslatePress e melhorar a funcionalidade do seu site traduzido.

en: Enable Addons
pt_PT: Ativar extras

en: Enable Automatic Translation
pt_PT: Ativar a tradução automática

en: Enable Modules
pt_PT: Ativar módulos

en: Enable the hreflang x-default tag for language:
pt_PT: Ativar a etiqueta hreflang x-default para o idioma:

en: Enable the new switcher
pt_PT: Ativar o novo seletor

en: Enable translation
pt_PT: Ativar tradução

en: Enable translation of numbers ( e.g. phone numbers)
pt_PT: Ativar a tradução de números (por exemplo, números de telefone)

en: Enables the hreflang="x-default" for an entire language. See documentation for more details.
pt_PT: Ativa o hreflang="x-default" para um idioma. Consulte a documentação para mais detalhes.

en: Ensure your domains are registered, pointed to your server, and have SSL certificates configured.
pt_PT: Certifique-se de que os seus domínios estão registados, apontados para o seu servidor e têm certificados SSL configurados.

en: Enter a valid license
pt_PT: Introduzir uma licença válida

en: Enter your license key
pt_PT: Introduzir a sua chave de licença

en: Entire Response From wp_remote_get():
pt_PT: Resposta completa de wp_remote_get():

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error! Duplicate URL slug values.
pt_PT: Erro! Valores duplicados de slug do URL.

en: Error:
pt_PT: Erro:

en: Even changing from en_US to en_GB, because they are treated as two different languages.
pt_PT: Mesmo alterando apenas de en_US para en_GB, porque são tratados como diferentes idiomas.

en: Example: %1$s for English, %2$s for Spanish, %3$s for French.
pt_PT: Exemplo: %1$s para inglês, %2$s para espanhol, %3$s para francês.

en: Exclude Gettext Strings
pt_PT: Excluir cadeias Gettext

en: Exclude Gettext strings
pt_PT: Excluir cadeias Gettext

en: Exclude Paths From Translation
pt_PT: Excluir caminhos da tradução

en: Exclude element from language
pt_PT: Excluir elemento do idioma

en: Exclude from Language
pt_PT: Excluir do idioma

en: Exclude from dynamic translation
pt_PT: Excluir da tradução dinâmica

en: Exclude selectors from translation
pt_PT: Excluir seletores da tradução

en: Exclude selectors only from automatic translation
pt_PT: Excluir seletores apenas da tradução automática

en: Exclude strings & pages
pt_PT: Excluir cadeias e páginas

en: Exclude strings from automatic translation
pt_PT: Excluir cadeias da tradução automática

en: Exclude these strings from being translated as Gettext strings by TranslatePress. Leave the domain empty to take into account any Gettext string.<br/>Can still be translated through po/mo files.
pt_PT: Excluir estas cadeias de serem traduzidas como cadeias Gettext pelo TranslatePress. Deixe o domínio vazio para ter em conta qualquer cadeia Gettext.<br/>Podem ainda ser traduzidas através de ficheiros .po/.mo.

en: Exclude this element from specific languages.
pt_PT: Excluir este elemento de idiomas específicos.

en: Exclude translated links from sitemap
pt_PT: Excluir links traduzidos do sitemap

en: Exit Setup
pt_PT: Sair da Configuração

en: Explore pre-made templates, switch colors, flag styles, spacing, layouts & more. Use the live preview to perfect your switcher in seconds.
pt_PT: Explore modelos pré-definidos, altere cores, estilos de bandeiras, espaçamento, layouts e muito mais. Utilize a pré-visualização em direto para aperfeiçoar o seu seletor em segundos.

en: Extra Translation Features
pt_PT: Funcionalidades adicionais de tradução

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: Filter Gettext wrapping from post content and title
pt_PT: Filtrar o encapsulamento Gettext do conteúdo e do título do artigo

en: Filter Gettext wrapping from post meta
pt_PT: Filtrar o encapsulamento Gettext dos metadados do artigo

en: Filter by Post Type
pt_PT: Filtrar por tipo de publicação

en: Filter by Taxonomy
pt_PT: Filtrar por taxonomia

en: Filter by Translation Block
pt_PT: Filtrar por bloco de tradução

en: Filter by domain
pt_PT: Filtrar por domínio

en: Filter by type
pt_PT: Filtrar por tipo

en: Filter strings according to selected translation status, filters and keywords and selected filters
pt_PT: Filtrar cadeias de acordo com o estado de tradução selecionado, filtros e palavras-chave e filtros selecionados

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post content and post title. Does not affect previous post content. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
pt_PT: Filtra o encapsulamento Gettext, como #!trpst#trp-gettext, de todo o conteúdo e título dos artigos atualizados. Não afeta o conteúdo de artigos anteriores. <br/><strong>É recomendada uma cópia de segurança da base de dados antes de ativar.</strong>

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post meta. Does not affect previous post meta. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
pt_PT: Filtra o encapsulamento Gettext, como #!trpst#trp-gettext, de todos os metadados dos artigos atualizados. Não afeta os metadados de artigos anteriores. <br/><strong>É recomendada uma cópia de segurança da base de dados antes de ativar.</strong>

en: Finalize
pt_PT: Finalizar

en: Find how many translatable words are on your website
pt_PT: Descubra quantas palavras traduzíveis existem no seu site

en: Finishing up...
pt_PT: A terminar...

en: First by IP address, then by browser language
pt_PT: Primeiro pelo endereço de IP, depois pelo idioma do navegador

en: First by browser language, then IP address (recommended)
pt_PT: Primeiro pelo idioma do navegador, depois pelo endereço de IP (recomendado)

en: First, install and activate TranslatePress Pro
pt_PT: Primeiro, instale e ative o TranslatePress Pro

en: Fix broken HTML
pt_PT: Corrigir HTML com erros

en: Fix missing dynamic content
pt_PT: Corrigir conteúdo dinâmico em falta

en: Fixes an edge case issue where some gettext strings have the original ID incorrectly set to NULL, causing problems in the Translation Editor.<br>This operation corrects the original IDs in the trp_gettext_* tables.<br>Only check this option if you encountered an issue in the Translation Editor where clicking the green pencil did not bring up the gettext string for translation in the left sidebar.<br>Otherwise, please leave this option unchecked because it's an intensive operation.
pt_PT: Corrige um problema de caso limite em que algumas cadeias de caracteres gettext têm o ID original incorretamente definido como NULL, causando problemas no Editor de Tradução.<br>Esta operação corrige os IDs originais nas tabelas trp_gettext_*.<br>Selecione esta opção apenas se tiver encontrado um problema no Editor de Tradução em que clicar no lápis verde não apresentava a cadeia de caracteres gettext para tradução na barra lateral esquerda.<br>Caso contrário, deixe esta opção desmarcada, pois é uma operação intensiva.

en: Flag URL
pt_PT: URL da bandeira

en: Flags with Full Language Names
pt_PT: Bandeiras com nomes dos idiomas

en: Flags with Short Language Names
pt_PT: Bandeiras com nomes dos idiomas abreviados

en: Floating language selection
pt_PT: Selecção flutuante de idioma

en: For custom flag, first upload the image in media library then paste the URL.<br>Changing or deleting a custom language will impact translations and site URL's.<br>The Language code and the ISO Code should contain only alphabetical values, numerical values, "-" and "_".<br>The ISO Codes can be found on <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Google ISO Codes</a> and <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">DeepL Target Codes</a>.
pt_PT: Para uma bandeira personalizada, primeiro carregue a imagem na biblioteca de media e depois cole o URL.<br>Alterar ou eliminar um idioma personalizado irá afetar as traduções e os URLs do site.<br>O código do idioma e o código ISO devem conter apenas valores alfabéticos, valores numéricos, "-" e "_".<br>Os códigos ISO podem ser encontrados em <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Códigos ISO do Google</a> e <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">Códigos de destino do DeepL</a>.

en: For this option to work, please update the Browse as other role add-on to the latest version.
pt_PT: Para esta opção funcionar, por favor actualize a extensão "Browse as other role" para a versão mais recente.

en: Force language in custom links
pt_PT: Forçar idioma em ligações personalizadas

en: Force slash at end of home url:
pt_PT: Forçar barra no final do URL base:

en: Formality
pt_PT: Formalidade

en: Free
pt_PT: Gratuita

en: From
pt_PT: De

en: Full Language Names
pt_PT: Nomes dos idiomas

en: Full Language Names No HTML
pt_PT: Nomes completos dos idiomas sem HTML

en: General
pt_PT: Geral

en: General attempt to fix broken or missing HTML on translated pages.<br/>
pt_PT: Tentativa geral de corrigir HTML com erros ou em falta nas páginas traduzidas.<br/>

en: Generate License
pt_PT: Gerar licença

en: Generate automatic translations of slugs for posts, pages and Custom Post Types.<br/>The slugs will be automatically translated starting with the second refresh of each page.
pt_PT: Gerar traduções automáticas de slugs para artigos, páginas e tipos de conteúdo personalizados.<br/>Os slugs serão traduzidos automaticamente a partir da segunda atualização de cada página.

en: Get Deal
pt_PT: Obter oferta

en: Get More AI Words (%d left)
pt_PT: Obter mais palavras AI (%d restantes)

en: Get Your Free TranslatePress AI License
pt_PT: Obtém a tua licença gratuita do TranslatePress AI

en: Get a Free AI License
pt_PT: Obter uma licença AI gratuita

en: Get a free License Today
pt_PT: Obtenha uma licença gratuita hoje

en: Get a translation volume estimate with a detailed breakdown per page
pt_PT: Obtenha uma estimativa do volume de tradução com uma desagregação detalhada por página

en: Get help directly from the plugin developers, suggest improvements, or share your feedback!
pt_PT: Obtenha ajuda diretamente dos programadores do plugin, sugira melhorias ou partilhe o seu feedback!

en: Get more AI Words and unlock all AI features with TranslatePress Pro.
pt_PT: Obtenha mais palavras de IA e desbloqueie todas as funcionalidades de IA com o TranslatePress Pro.

en: Get more AI words and unlock all features with TranslatePress Pro.
pt_PT: Obtenha mais palavras de IA e desbloqueie todas as funcionalidades com o TranslatePress Pro.

en: Gettext String
pt_PT: Cadeia Gettext

en: Gettext Strings
pt_PT: Strings Gettext

en: Gettext Strings are strings outputted by themes and plugins. <br> Translating these types of strings through TranslatePress can be unnecessary if they are already translated using the .po/.mo translation file system.<br>Enabling this option can improve the page load performance of your site in certain cases. The disadvantage is that you can no longer edit gettext translations using TranslatePress, nor benefit from automatic translation on these strings.
pt_PT: As cadeias Gettext são cadeias de caracteres geradas por temas e plugins. <br> Traduzir este tipo de cadeias através do TranslatePress pode ser desnecessário se já estiverem traduzidas através do sistema de ficheiros de tradução .po/.mo.<br>Ativar esta opção pode melhorar o desempenho de carregamento do seu site em determinados casos. A desvantagem é que já não pode editar traduções gettext usando o TranslatePress, nem beneficiar da tradução automática nestas cadeias.

en: Gettext Strings translation is disabled
pt_PT: A tradução de cadeias Gettext está desativada

en: Go to  %1$s Appearance -> Menus%2$s to add languages to the Language Switcher in any menu.
pt_PT: Vá a  %1$s Apresentação -> Menus%2$s para adicionar idiomas ao selector de idiomas em qualquer menu.

en: Go to <a href="%s" target="_self">Advanced</a> tab to change this feature's settings
pt_PT: Vá para o separador <a href="%s" target="_self">Avançadas</a> para alterar as definições desta funcionalidade

en: Go to Addons
pt_PT: Ir para os extras

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL server.
pt_PT: Vá a Definições -> TranslatePress -> separador Geral e guarde as definições. Isto irá regenerar as tabelas utilizando o seu servidor SQL atual.

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL settings. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
pt_PT: Vá a Definições -> TranslatePress -> separador Geral e guarde as definições. Isto irá regenerar as tabelas utilizando as suas definições SQL atuais. Verifique se não ocorrem mais erros ao navegar no seu site num idioma traduzido. Observe os registos de data e hora dos erros para garantir que não está a ver os erros antigos. Apenas os 5 erros mais recentes são apresentados.

en: Go to your %1$s
pt_PT: Aceda à sua %1$s

en: Google Translate API Key
pt_PT: Chave de API do Google Tradutor

en: HTML Lang Attribute Format
pt_PT: Formato do atributo lang do HTML

en: HTTP Referrer:
pt_PT: Referenciador HTTP:

en: Have a question?
pt_PT: Tem uma pergunta?

en: Hello bar before the content
pt_PT: Barra de saudação antes do conteúdo

en: Hello! Seems like you've been using <strong>TranslatePress</strong> for a while now to translate your website. That's awesome!
pt_PT: Olá! Parece que já utiliza o <strong>TranslatePress</strong> há algum tempo para traduzir o seu site. É fantástico!

en: Hey %s,<br>Never miss an important update - opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
pt_PT: Olá %s,<br>Nunca perca uma atualização importante - aceite as nossas notificações de atualizações de segurança e funcionalidades, e o rastreamento de diagnóstico não sensível.

en: Hover any text on the page, click %s,<br> then modify the translation in the sidebar.
pt_PT: Passe o rato sobre qualquer texto na página, clique em %s,<br> e depois modifique a tradução na barra lateral.

en: However, you can still use TranslatePress to <strong style="background: #f5fb9d;">modify gettext strings</strong> available in your page.
pt_PT: No entanto, poderá utilizar o TranslatePress para <strong style="background: #f5fb9d;">modificar strings gettext</strong> disponíveis na sua página.

en: Human Translation
pt_PT: Tradução Humana

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!
    Are you sure you want to continue?
pt_PT: IMPORTANTE: É fortemente recomendado criar primeiro uma cópia de segurança da base de dados!\nTem a certeza de que pretende continuar?

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!! Are you sure you want to continue?
pt_PT: IMPORTANTE: Recomenda-se vivamente que primeiro faça uma cópia de segurança da base de dados!! Tem a certeza de que pretende continuar?

en: ISO Code
pt_PT: Código ISO

en: If TranslatePress detects something wrong when executing queries on your database, it may disable the Automatic Translation feature in order to avoid any extra charging by Google/DeepL. Automatic Translation needs to be manually turned on, after you solve the issues.
pt_PT: Se o TranslatePress detetar algo de errado ao executar consultas na sua base de dados, pode desativar a funcionalidade de Tradução Automática para evitar cobranças extra por parte do Google/DeepL. A Tradução Automática precisa de ser ativada manualmente, depois de resolver os problemas.

en: If you absolutely need them, the removed translations can be found in tables trp_slug_original_obsolete and trp_slug_translation_obsolete.
pt_PT: Se precisar absolutamente delas, as traduções removidas podem ser encontradas nas tabelas trp_slug_original_obsolete e trp_slug_translation_obsolete.

en: If you can spare a few moments to rate it on WordPress.org it would help us a lot (and boost my motivation).
pt_PT: Se puder dedicar alguns momentos para o avaliar no WordPress.org, ajudar-nos-á imenso (e aumentará a minha motivação).

en: If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
pt_PT: Se tem apenas o plugin gratuito instalado mas adicionou uma licença paga, instale o plugin pago a partir da sua conta TranslatePress.

en: If your problem isn't solved, try the following steps:
pt_PT: Se o problema não for resolvido, tente os seguintes passos:

en: If your problem still isn't solved, try asking your hosting about your errors. The most common issue is missing permissions for the SQL user, such as the Create Tables permission.
pt_PT: Se o problema ainda não estiver resolvido, tente perguntar ao seu alojamento sobre os erros. O problema mais comum é a falta de permissões para o utilizador SQL, como a permissão Create Tables.

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Import / Export
pt_PT: Importar / Exportar

en: In case the recent migration to the new slug rewrite is causing trouble, set this to Yes to use the old method <br> Please <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">open a support ticket</a> letting us know of the issues you are having.
pt_PT: Caso a migração recente para a nova reescrita de slug esteja a causar problemas, defina isto como Sim para utilizar o método antigo <br> Por favor, <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">abra um ticket de suporte</a> a informar-nos dos problemas que está a ter.

en: In most cases changing the default flag is all it is needed:
pt_PT: Geralmente basta alterar a bandeira por omissão:

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, please enter your license key from
pt_PT: Para ativar a Tradução Automática com o TranslatePress AI, introduz a tua chave de licença da

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, you need a license key by creating a free account.
pt_PT: Para ativar a Tradução Automática com o TranslatePress AI, precisa de uma chave de licença ao criar uma conta gratuita.

en: Include what you tried, what you expected, and what happened. Screenshots help!
pt_PT: Inclua o que tentou, o que esperava e o que aconteceu. As capturas de ecrã ajudam!

en: Incorrect page number. Type a page number between 1 and total number of pages
pt_PT: Número de página incorreto. Escreva um número de página entre 1 e o número total de páginas

en: Inserting gettext original strings for language %s...
pt_PT: A inserir cadeias originais gettext para o idioma %s...

en: Inserting original strings for language %s...
pt_PT: A inserir cadeias originais para o idioma %s...

en: Install & Activate
pt_PT: Instalar e ativar

en: Install & Activate your pro plugin.
pt_PT: Instala & Ativa o teu plugin Pro.

en: Install and Activate
pt_PT: Instalar e ativar

en: Install failed:
pt_PT: A instalação falhou:

en: Installed Pro versions
pt_PT: Versões Pro instaladas

en: Integrate machine translation directly with your WordPress website.
pt_PT: Integrar a tradução automática diretamente no seu site WordPress.

en: Invalid action specified.
pt_PT: A ação especificada é inválida.

en: Invalid domain format.
pt_PT: Formato de domínio inválido.

en: Invalid email address
pt_PT: Endereço de email inválido

en: Invalid language code
pt_PT: Código de idioma inválido

en: Invalid language code. Please try again.
pt_PT: Código de idioma inválido. Tente novamente.

en: Invalid nonce.
pt_PT: Nonce inválido.

en: Invalid plugin specified.
pt_PT: O plugin especificado é inválido.

en: It disables detection of strings displayed dynamically using JavaScript. <br/>Strings loaded via a server side AJAX call will still be translated.
pt_PT: Desativa a deteção de cadeias de caracteres apresentadas dinamicamente através de JavaScript. <br/>As cadeias de caracteres carregadas através de uma chamada AJAX do lado do servidor continuarão a ser traduzidas.

en: It disables search indexing the post content in translated languages.<br/>Useful when the content of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
pt_PT: Desativa a indexação para pesquisa do conteúdo do artigo em idiomas traduzidos.<br/>Útil quando o conteúdo do artigo não permite HTML, o que quebra a página.

en: It disables search indexing the post title in translated languages.<br/>Useful when the title of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
pt_PT: Desativa a indexação para pesquisa do título do artigo em idiomas traduzidos.<br/>Útil quando o título do artigo não permite HTML, o que quebra a página.

en: It helps remove possible duplicate translations, clear unnecessary data and repair possible metadata issues.
pt_PT: Ajuda a remover possíveis traduções duplicadas, limpar dados desnecessários e reparar possíveis problemas de metadados.

en: It takes less than a minute.
pt_PT: Demora menos de um minuto.

en: Just now
pt_PT: Agora mesmo

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Language Settings
pt_PT: Definições de idioma

en: Language Switcher
pt_PT: Selector de idioma

en: Language Switcher update notice
pt_PT: Aviso de atualização do seletor de idioma

en: Language code
pt_PT: Código do idioma

en: Language codes can contain only A-Z a-z 0-9 - _ characters. Check your language codes in TranslatePress General Settings.
pt_PT: Os códigos de idioma só podem conter os caracteres A-Z a-z 0-9 - _. Verifique os seus códigos de idioma nas Definições Gerais do TranslatePress.

en: Language in which the translation status filter applies. Leave unselected for the translation status to apply to ANY language
pt_PT: Idioma em que o filtro de estado de tradução se aplica. Deixe sem selecionar para que o estado de tradução se aplique a QUALQUER idioma

en: Language name
pt_PT: Nome do idioma

en: Learn More
pt_PT: Saber mais

en: Learn more in our documentation.
pt_PT: Saiba mais na nossa documentação.

en: Legacy disabled.
pt_PT: Legado desativado.

en: Legacy language switcher is currently enabled
pt_PT: O seletor de idioma legado está atualmente ativado

en: License
pt_PT: Licença

en: License Key
pt_PT: Chave de licença

en: License key mismatch. The license you entered doesn’t match the <strong>%1$s</strong> version you have installed. <br/>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your %2$sTranslatePress account%3$s.
pt_PT: Incompatibilidade da chave de licença. A licença que introduziu não corresponde à versão <strong>%1$s</strong> que tem instalada. <br/>Por favor, verifique se instalou a versão correta para a sua licença a partir da sua %2$sTranslatePress Account%3$s.

en: Light
pt_PT: Claro

en: Limit machine translation / characters per day
pt_PT: Limitar tradução automática / caracteres por dia

en: Limit this menu item to the following languages
pt_PT: Limitar este item de menu aos seguintes idiomas

en: Load legacy Language Switcher
pt_PT: Carregar o seletor de idioma legado

en: Load legacy SEO Pack Add-On
pt_PT: Carregar o add-on legado do SEO Pack

en: Loading Strings...
pt_PT: A carregar strings...

en: Loading...
pt_PT: A carregar...

en: Log machine translation queries.
pt_PT: Registar consultas de tradução automática.

en: Logged Out
pt_PT: Sem sessão iniciada

en: Logged errors
pt_PT: Erros registados

en: Machine Translation
pt_PT: Tradução Automática

en: Manage Notification: %s
pt_PT: Gerir notificação: %s

en: Manage your license & quota on the %s
pt_PT: Gerir a sua licença e quota na %s

en: Manage your license in your %1$s.
pt_PT: Gerir a sua licença na sua %1$s.

en: Manual Translation Only
pt_PT: Apenas tradução manual

en: Manually translated
pt_PT: Traduzido manualmente

en: Map this language to a different domain or sub-domain.
pt_PT: Mapeie este idioma para um domínio ou subdomínio diferente.

en: Marketing optin
pt_PT: Opt-in de marketing

en: May help fix missing content inserted using JavaScript. <br> It shows dynamically inserted content in original language for a moment before the translation request is finished.
pt_PT: Pode ajudar a corrigir o conteúdo em falta inserido através de JavaScript. <br> Mostra o conteúdo inserido dinamicamente no idioma original durante um instante antes de o pedido de tradução ser finalizado.

en: Menu item
pt_PT: Item de menu

en: Meta Information
pt_PT: Meta informação

en: Migrating post slugs to new table structure for language %s...
pt_PT: A migrar slugs de artigos para a nova estrutura de tabela para o idioma %s...

en: Migrating taxonomy and post type base slugs to new table structure...
pt_PT: A migrar slugs de taxonomia e slugs base de tipos de conteúdo para a nova estrutura de tabela...

en: Migrating term slugs to new table structure for language %s...
pt_PT: A migrar slugs de termos para a nova estrutura da tabela para o idioma %s...

en: Miscellaneous options
pt_PT: Opções diversas

en: More functionality with TranslatePress Pro.
pt_PT: Mais funcionalidades com o TranslatePress Pro.

en: More info
pt_PT: Mais informações

en: Multiple Languages
pt_PT: Vários idiomas

en: Name and email address
pt_PT: Nome e endereço de e-mail

en: Native name
pt_PT: Nome nativo

en: Navigate to first page
pt_PT: Navegar para a primeira página

en: Navigate to last page
pt_PT: Navegar para a última página

en: Navigate to next page
pt_PT: Navegar para a página seguinte

en: Navigate to next string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Right Arrow
pt_PT: Navegue para a string seguinte da lista do selector. Atalho: CTRL(⌘) + ALT + Seta para a direita

en: Navigate to previous page
pt_PT: Navegar para a página anterior

en: Navigate to previous string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Left Arrow
pt_PT: Navegue para a string anterior da lista do selector. Atalho:  CTRL(⌘) + ALT + Seta para a esquerda

en: Navigate your website just like a particular user role would. Really useful for dynamic content or hidden content that appears for particular users.
pt_PT: Navegue no seu site tal como uma determinada função de utilizador faria. Muito útil para conteúdo dinâmico ou conteúdo oculto que aparece para determinados utilizadores.

en: Navigation Based on Language
pt_PT: Navegação baseada no idioma

en: Need Help?
pt_PT: Precisa de ajuda?

en: No Active License Detected for this website.
pt_PT: Nenhuma licença ativa detetada para este site.

en: No available suggestions
pt_PT: Nenhuma sugestão disponível

en: No strings match your query.
pt_PT: Nenhuma cadeia corresponde à sua pesquisa.

en: No, thanks.
pt_PT: Não, obrigado.

en: Not TranslatePress onboarding page.
pt_PT: Não é a página de configuração inicial do TranslatePress.

en: Not translated
pt_PT: Não traduzido

en: Note: This option is disabled when Different Domain for Language addon is active.
pt_PT: Nota: Esta opção está desativada quando o add-on Different Domain for Language está ativo.

en: Note: You can switch back anytime from <strong>Advanced Settings → <a href="%s">Troubleshooting</a></strong>.
pt_PT: Nota: Pode voltar atrás a qualquer momento a partir de <strong>Definições Avançadas → <a href="%s">Resolução de problemas</a></strong>.

en: Nothing here
pt_PT: Nada aqui

en: Notification Email
pt_PT: Email de notificação

en: OG Description
pt_PT: Descrição OG

en: OG Image
pt_PT: Imagem OG

en: OG Image Alt
pt_PT: Alt da imagem OG

en: OG Image Secure URL
pt_PT: URL segura da imagem OG

en: OG Site Name
pt_PT: Nome do site OG

en: OG Title
pt_PT: Título OG

en: Ok, I will gladly help!
pt_PT: Ok, ajudo com gosto!

en: Once the remaining AI words run out, automatic translation through TranslatePress AI will be paused.
pt_PT: Assim que as palavras de AI restantes se esgotarem, a tradução automática através do TranslatePress AI será suspensa.

en: Only Flags
pt_PT: Bandeiras

en: Only by IP address
pt_PT: Apenas por endereço de IP

en: Only by browser language
pt_PT: Apenas pelo idioma do navegador

en: Only enable for testing purposes. Can impact performance.<br>All records are stored in the wp_trp_machine_translation_log database table. Use a plugin like <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a> to browse the logs or directly from your database manager (PHPMyAdmin, etc.)
pt_PT: Ative apenas para fins de teste. Pode afetar o desempenho.<br>Todos os registos são armazenados na tabela de base de dados wp_trp_machine_translation_log. Utilize um plugin como o <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a> para consultar os registos ou diretamente a partir do gestor de base de dados (PHPMyAdmin, etc.).

en: Open language switcher only on click
pt_PT: Abrir o seletor de idioma apenas ao clicar

en: Open the language switcher shortcode by clicking on it instead of hovering.<br> Close it by clicking on it, anywhere else on the screen or by pressing the escape key. This will affect only the shortcode language switcher.
pt_PT: Abrir o seletor de idioma do shortcode ao clicar sobre ele em vez de pairar.<br> Fecha ao clicar nele, em qualquer outro lugar do ecrã ou premindo a tecla Escape. Isto afetará apenas o seletor de idioma do shortcode.

en: Opens post in the translation editor. Post must be saved as draft or published beforehand.
pt_PT: Abre o artigo no editor de tradução. O artigo tem de ser guardado como rascunho ou publicado previamente.

en: Operations to perform
pt_PT: Operações a realizar

en: Opposite Language
pt_PT: Idioma oposto

en: Opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
pt_PT: Adira às nossas notificações de atualizações de segurança e funcionalidades, e ao rastreamento diagnóstico não sensível.

en: Optimize Database
pt_PT: Otimizar Base de Dados

en: Optimize TranslatePress database tables
pt_PT: Otimizar as tabelas da base de dados do TranslatePress

en: Original String
pt_PT: String original

en: Other Slugs
pt_PT: Outros slugs

en: Other languages
pt_PT: Outros idiomas

en: Others
pt_PT: Outras

en: Page Title
pt_PT: Título de página

en: Permission denied.
pt_PT: Permissão negada.

en: Placeholder attribute
pt_PT: Placeholder

en: Plan A.
pt_PT: Plano A.

en: Plan B.
pt_PT: Plano B.

en: Plan C.
pt_PT: Plano C.

en: Please %1$senter your license%2$s key first to add more languages.
pt_PT: Por favor, %1$sinsira a chave da sua licença%2$s primeiro para adicionar mais idiomas.

en: Please %1$senter your license%2$s key first, to activate this addon.
pt_PT: Por favor, %1$sinsira a sua chave de licença%2$s primeiro, para ativar este complemento.

en: Please %1$senter%2$s your license key to enable %3$s automatic translation.
pt_PT: Por favor, %1$sintroduza%2$s a sua chave de licença para ativar a tradução automática do %3$s.

en: Please activate the SEO Addon from <br/>WordPress -> Settings -> TranslatePress -> Addons section
pt_PT: Por favor, ative o extra SEO em<br/>WordPress -> Definições -> TranslatePress -> secção de extras

en: Please add an additional language.
pt_PT: Adicione um idioma adicional.

en: Please check your TranslatePress license key.
pt_PT: Por favor, verifique a sua chave de licença do TranslatePress.

en: Please enter a domain.
pt_PT: Introduza um domínio.

en: Please enter a valid license to get access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %1$sPurchase one now%2$s
pt_PT: Introduza uma licença válida para ter acesso ao TranslatePress AI, addons premium, atualizações automáticas e suporte. Precisa de uma chave de licença? %1$sAdquira uma agora%2$s

en: Please enter your DeepL API key.
pt_PT: Introduza a sua chave API do DeepL.

en: Please enter your Google Translate key.
pt_PT: Introduza a sua chave do Google Translate.

en: Please install and activate the TranslatePress - Multilingual plugin
pt_PT: Instale e ative o plugin TranslatePress - Multilingual

en: Please note that DeepL API usage is paid separately. See <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">DeepL pricing information</a>.
pt_PT: Note que a utilização da API DeepL é paga separadamente. Consulte a <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">informação de preços do DeepL</a>.

en: Please purchase a new license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
pt_PT: Adquira uma nova licença para continuar a ter acesso ao TranslatePress AI, addons premium, atualizações automáticas e suporte.

en: Please renew your license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
pt_PT: Renove a sua licença para continuar a ter acesso ao TranslatePress AI, addons premium, atualizações automáticas e suporte.

en: Please update TranslatePress - Multilingual to version %2$s or newer. Your currently installed version of TranslatePress - Multilingual is no longer compatible with the current version of %1$s.
pt_PT: Atualize o TranslatePress - Multilingual para a versão %2$s ou mais recente. A versão atualmente instalada do TranslatePress - Multilingual já não é compatível com a versão atual do %1$s.

en: Please update the TranslatePress - Multilingual plugin to version %1$s or higher to ensure %2$s functions correctly.
pt_PT: Atualize o plugin TranslatePress - Multilingual para a versão %1$s ou superior para garantir que o %2$s funcione corretamente.

en: Please upload a TranslatePress Pro plugin file.
pt_PT: Por favor, carregue um ficheiro do plugin TranslatePress Pro.

en: Please upload the TranslatePress PRO zip archive from your
pt_PT: Por favor, carregue o ficheiro zip do TranslatePress Pro a partir da sua

en: Plugin activation failed:
pt_PT: A ativação do plugin falhou:

en: Plugin deactivation failed.
pt_PT: A desativação do plugin falhou.

en: Plugin installed, but entry file not found.
pt_PT: Plugin instalado, mas o ficheiro de entrada não foi encontrado.

en: Plugin status & settings
pt_PT: Estado e definições do plugin

en: Plugins and Theme String Translation
pt_PT: Tradução de cadeias de plugins e tema

en: Plugins and theme scan did not finish due to an error
pt_PT: A análise de plugins e tema não foi concluída devido a um erro

en: Plugins and theme scan is complete
pt_PT: Análise de plugins e tema concluída

en: Pop-up window over the content
pt_PT: Janela pop-up sobre o conteúdo

en: Popup Text
pt_PT: Texto do popup

en: Popup Type
pt_PT: Tipo de popup

en: Post ID
pt_PT: ID da publicação

en: Post Slug
pt_PT: Slug do conteúdo

en: Post Slugs
pt_PT: Slugs de publicação

en: Post Type
pt_PT: Tipo de publicação

en: Post Type Base Slug
pt_PT: Slug base do tipo de conteúdo

en: Post Type Base Slugs
pt_PT: Slugs base do tipo de conteúdo

en: Post slugs (this includes pages and custom post types)
pt_PT: Slugs de artigos (isto inclui páginas e tipos de conteúdo personalizados)

en: Post type base slugs
pt_PT: Slugs base de tipos de conteúdo

en: Preferred language to navigate the site
pt_PT: Idioma preferido para navegar no site

en: Prefill with current domain
pt_PT: Preencher com o domínio atual

en: Privacy Policy
pt_PT: Política de Privacidade

en: Pro Add-ons
pt_PT: Extensões Pro

en: Pro Features
pt_PT: Funcionalidades Pro

en: Processing table for language %s...
pt_PT: A processar a tabela para o idioma %s...

en: Prompts visitors to switch to their preferred language based on their browser settings or IP address and remembers the last visited language.
pt_PT: Sugere aos visitantes que mudem para o idioma preferido com base nas definições do navegador ou no endereço IP e memoriza o último idioma visitado.

en: Publish only when translation is complete
pt_PT: Publique apenas quando a tradução estiver completa

en: Published
pt_PT: Publicado

en: Purchase a new license
pt_PT: Adquirir uma nova licença

en: Quick Intro
pt_PT: Introdução Rápida

en: Quick guided setup to configure TranslatePress in no time!
pt_PT: Configuração guiada rápida para configurar o TranslatePress num instante!

en: Rate TranslatePress on WordPress.org plugin page
pt_PT: Avaliar o TranslatePress na página do plugin no WordPress.org

en: Re-run Setup Wizard
pt_PT: Reexecutar o assistente de configuração

en: Read documentation
pt_PT: Ler documentação

en: Receive
pt_PT: Receber

en: Receive an email notification when your TranslatePress AI word count drops below the specified threshold.
pt_PT: Receber uma notificação por email quando a contagem de palavras do TranslatePress AI descer abaixo do limite especificado.

en: Recent community discussions
pt_PT: Discussões recentes da comunidade

en: Recheck
pt_PT: Verificar novamente

en: Rechecking...
pt_PT: A verificar novamente...

en: Recommended Plugins
pt_PT: Plugins recomendados

en: Redirect directly (*not recommended)
pt_PT: Redirecionar diretamente (*não recomendado)

en: Regenerating original meta table for language %s...
pt_PT: A regenerar a tabela meta original para o idioma %s...

en: Regional (example: en, fr, es, etc.)
pt_PT: Regional (exemplo: en, fr, es, etc.)

en: Regular
pt_PT: Normais

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove CDATA for original and dictionary strings
pt_PT: Remover CDATA para cadeias de caracteres originais e do dicionário

en: Remove Country Locale
pt_PT: Remover localização do país

en: Remove Region Independent Locale
pt_PT: Remover localização independente da região

en: Remove duplicate hreflang
pt_PT: Remover hreflang duplicado

en: Remove duplicate rows for dictionary strings
pt_PT: Remover linhas duplicadas de cadeias de caracteres do dicionário

en: Remove duplicate rows for gettext strings
pt_PT: Remover linhas duplicadas de cadeias de caracteres gettext

en: Remove duplicate rows for original dictionary strings
pt_PT: Remover linhas duplicadas de cadeias de caracteres originais do dicionário

en: Remove the trouble tables by executing the DROP function on them
pt_PT: Remova as tabelas problemáticas executando a função DROP sobre elas

en: Remove untranslated links from dictionary tables
pt_PT: Remover links não traduzidos das tabelas do dicionário

en: Removes CDATA from trp_original_strings and trp_dictionary_* tables.<br>This type of content should not be detected by TranslatePress. It might have been introduced in the database in older versions of the plugin.
pt_PT: Remove CDATA das tabelas trp_original_strings e trp_dictionary_*.<br>Este tipo de conteúdo não deveria ser detetado pelo TranslatePress. Pode ter sido introduzido na base de dados em versões anteriores do plugin.

en: Removes selected filters
pt_PT: Remover os filtros selecionados

en: Removes untranslated links and images from all trp_dictionary_* tables. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
pt_PT: Remove links e imagens por traduzir de todas as tabelas trp_dictionary_*. Estas tabelas contêm traduções para cadeias de caracteres introduzidas pelo utilizador, como o conteúdo do artigo, o título do artigo, menus, etc.

en: Removing cdata dictionary strings for language %s...
pt_PT: A remover cadeias de dicionário cdata para o idioma %s...

en: Removing duplicated dictionary strings for language %s...
pt_PT: A remover cadeias de dicionário duplicadas para o idioma %s...

en: Removing duplicated gettext strings for language %s...
pt_PT: A remover cadeias gettext duplicadas para o idioma %s...

en: Removing untranslated dictionary links for language %s...
pt_PT: A remover links do dicionário não traduzidos para o idioma %s...

en: Removing untranslated dictionary strings where translation is available for language %s...
pt_PT: A remover cadeias de dicionário não traduzidas com tradução disponível para o idioma %s...

en: Renew Now
pt_PT: Renovar agora

en: Replace gettext strings that have original ID NULL with the correct original IDs
pt_PT: Substituir cadeias de caracteres gettext que têm o ID original NULL pelos IDs originais corretos

en: Replacing original id NULL with value for language %s...
pt_PT: A substituir o ID original NULL por um valor para o idioma %s...

en: Requires <a href="%s" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank">SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
pt_PT: Requer que a <a href="%s" title="Documentação da extensão SEO Pack do TranslatePress" target="_blank">extensão SEO Pack</a> esteja instalada e ativada.

en: Rescan plugins and theme for strings
pt_PT: Voltar a analisar plugins e o tema em busca de cadeias

en: Response
pt_PT: Resposta

en: Response Body
pt_PT: Corpo da resposta

en: Restrict by Language
pt_PT: Restringir por idioma

en: Restrict element to language
pt_PT: Restringir elemento ao idioma

en: Run the updater
pt_PT: Executar a actualização

en: SEO Pack (Legacy)
pt_PT: SEO Pack (Legado)

en: SEO support for page slug, page title, description and Facebook and Twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
pt_PT: Suporte SEO para o slug da página, o título da página, a descrição e as informações do gráfico social do Facebook e do Twitter. O atributo lang do HTML está devidamente definido.

en: SEO support for page slug, page title, description and facebook and twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
pt_PT: Suporte SEO para slug de página, título de página, descrição e informações do gráfico social do Facebook e do Twitter. O atributo lang do HTML está corretamente definido.

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save Changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save changes to translation. Shortcut: CTRL(⌘) + S
pt_PT: Guardar alterações à tradução. Atalho: CTRL(⌘) + S

en: Saved
pt_PT: Guardada

en: Saving translation...
pt_PT: A guardar tradução...

en: Scanning item %1$d of %2$d...
pt_PT: A analisar o item %1$d de %2$d...

en: Scanning plugins and theme for strings...
pt_PT: A analisar plugins e o tema em busca de cadeias...

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search Email Strings
pt_PT: Pesquisar textos de e-mails

en: Search Gettext Strings
pt_PT: Pesquisar cadeias Gettext

en: Search Other Slugs
pt_PT: Pesquisar outros slugs

en: Search Post Slugs
pt_PT: Pesquisar slugs de publicação

en: Search Post Type Base Slugs
pt_PT: Pesquisar slugs base do tipo de conteúdo

en: Search Regular Strings
pt_PT: Pesquisar textos normais

en: Search Taxonomy Slugs
pt_PT: Pesquisar slugs de taxonomia

en: Search Term Slugs
pt_PT: Pesquisar slugs de termo

en: Search WooCommerce Slugs
pt_PT: Pesquisar slugs do WooCommerce

en: Search for any text in this page in the dropdown.
pt_PT: Procure por qualquer texto nesta página no menu pendente.

en: Search original and translated strings containing typed keywords while also matching selected filters. Place string in quotes for exact match: "string"
pt_PT: Pesquise cadeias originais e traduzidas que contenham as palavras-chave introduzidas, correspondendo também aos filtros selecionados. Coloque a cadeia entre aspas para correspondência exata: "cadeia"

en: Security check
pt_PT: Verificação de segurança

en: See Less
pt_PT: Ver Menos

en: See More
pt_PT: Ver Mais

en: See options for selecting all strings
pt_PT: Ver opções para selecionar todas as cadeias

en: Select All
pt_PT: Selecionar Tudo

en: Select Visible
pt_PT: Selecionar Visíveis

en: Select Yes if you want to force custom links without language encoding to keep the currently selected language.
pt_PT: Seleccione Sim se pretender forçar ligações personalizadas sem idioma definido a manter o idioma seleccionado.

en: Select how the language should be detected for first time visitors.<br>The visitor's last displayed language will be remembered through cookies.
pt_PT: Seleccione como o idioma deverá ser detectado para os novos visitantes.<br>O idioma da última visita será memorizado através de cookies.

en: Select language
pt_PT: Selecionar idioma

en: Select languages
pt_PT: Selecionar idiomas

en: Select or Upload Media
pt_PT: Seleccionar ou carregar multimédia

en: Select string to translate...
pt_PT: Seleccione a string a traduzir...

en: Select the default and additional languages for your website.
pt_PT: Selecione o idioma predefinido e os idiomas adicionais para o seu site.

en: Select the language your content is written in.
pt_PT: Selecione o idioma em que o seu conteúdo está escrito.

en: Select the languages you wish to make your website available in.
pt_PT: Seleccione os idiomas em que quer ter o seu site disponível.

en: Select the style of the language switcher. You will find more ways to display it, in plugin settings.
pt_PT: Selecione o estilo do selector de idioma. Encontrará mais formas de o apresentar nas definições do plugin.

en: Select the type of DeepL API you want to use.
pt_PT: Selecione o tipo de API DeepL que pretende utilizar.

en: Select...
pt_PT: Selecionar...

en: Selector
pt_PT: Seletor

en: Serve same translation for similar text. The strings need to have a percentage of 95% similarity.<br>Helps prevent losing existing translation when correcting typos or making minor adjustments to the original text. <br>If a translation already exists for a very similar original string, it will automatically be used for the current original string.<br>Does not work when making changes to a text that is part of a translation block unless the new text is manually merged again in a translation block.<br>Each string needs to have a minimum of 50 characters.
pt_PT: Utilizar a mesma tradução para texto semelhante. As cadeias precisam de ter uma percentagem de semelhança de 95%.<br>Ajuda a evitar perder traduções existentes ao corrigir erros tipográficos ou ao fazer pequenos ajustes ao texto original. <br>Se já existir uma tradução para uma cadeia original muito semelhante, será automaticamente utilizada para a cadeia original atual.<br>Não funciona ao fazer alterações a um texto que faz parte de um bloco de tradução, a menos que o novo texto seja novamente unido manualmente num bloco de tradução.<br>Cada cadeia precisa de ter um mínimo de 50 caracteres.

en: Set up Language Switcher
pt_PT: Configurar o selector de idioma

en: Settings
pt_PT: Opções

en: Settings saved.
pt_PT: Definições guardadas.

en: Settings scope unknown.
pt_PT: Escopo das definições desconhecido.

en: Setup Complete
pt_PT: Configuração concluída

en: Short Language Names
pt_PT: Nomes dos idiomas abreviados

en: Show "Powered by TranslatePress"
pt_PT: Mostrar "Desenvolvido por TranslatePress"

en: Show Both (recommended)
pt_PT: Mostrar ambos (recomendado)

en: Show opposite language in the language switcher
pt_PT: Mostrar o idioma oposto no seletor de idioma

en: Show the small "Powered by TranslatePress" label in the floater language switcher.
pt_PT: Mostrar a pequena etiqueta "Desenvolvido por TranslatePress" no seletor de idioma flutuante.

en: Show this element only in one language.
pt_PT: Mostrar este elemento apenas num idioma.

en: Sign Up and Start translating
pt_PT: Registar-se e começar a traduzir

en: Sign me up!
pt_PT: Inscrever-me!

en: Sign up with your email address and receive a 5-part email guide to help you maximize the power of TranslatePress.
pt_PT: Inscreva-se com o seu endereço de e-mail e receba um guia por e-mail em 5 partes para ajudá-lo a maximizar o poder do TranslatePress.

en: Skip
pt_PT: Ignorar

en: Skip and continue with manual translation »
pt_PT: Saltar e continuar com a tradução manual »

en: Skip this step
pt_PT: Saltar este passo

en: Slugs that are not found in either one of the other categories.
pt_PT: Slugs que não se encontram em nenhuma das outras categorias.

en: Something went wrong, please try again.
pt_PT: Algo correu mal, por favor tente novamente.

en: Source
pt_PT: Fonte

en: Split block to translate strings individually
pt_PT: Separe o bloco para traduzir as strings individualmente

en: Start customizing
pt_PT: Começar a personalizar

en: Start translating
pt_PT: Começar a traduzir

en: Step %s does not exist
pt_PT: O passo %s não existe

en: String
pt_PT: Cadeia

en: String List
pt_PT: Lista de strings

en: String Translation
pt_PT: Tradução de cadeias

en: String Translation Editor
pt_PT: Editor de tradução de textos

en: Strings that are user-created cannot be modified, only those from themes and plugins.
pt_PT: As strings criadas por utilizadores não podem ser modificadas, apenas as strings de temas e plugins.

en: Submit attribute
pt_PT: Atributo submit

en: Successfully updated database!
pt_PT: Base de dados actualizada com sucesso!

en: Suggestions from translation memory
pt_PT: Sugestões da memória de tradução

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Support for 130+ Extra Languages
pt_PT: Suporte para mais de 130 Idiomas Extra

en: Switch language to see the translation changes directly on the page.
pt_PT: Mude de idioma para ver as alterações de tradução diretamente na página.

en: Switch to TranslatePress AI
pt_PT: Mudar para TranslatePress AI

en: Switcher Location
pt_PT: Localização do Seletor

en: Taxonomy
pt_PT: Taxonomia

en: Taxonomy Slug
pt_PT: Slug de taxonomia

en: Taxonomy Slugs
pt_PT: Slugs de taxonomia

en: Taxonomy slugs
pt_PT: Slugs de taxonomia

en: Term Slug
pt_PT: Slug de termo

en: Term Slugs
pt_PT: Slugs de termo

en: Term slugs
pt_PT: Slugs de termos

en: Terms of Service
pt_PT: Termos de Serviço

en: Test API Credentials
pt_PT: Testar credenciais da API

en: Test API credentials
pt_PT: Testar credenciais da API

en: Test it to see if everything is working. If something went wrong, you can restore the backup that you've made at the first step. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
pt_PT: Teste para ver se está tudo a funcionar. Se algo correu mal, pode restaurar a cópia de segurança que fez no primeiro passo. Verifique se não ocorrem mais erros ao navegar no seu site num idioma traduzido. Observe os registos de data e hora dos erros para garantir que não está a ver os erros antigos. Apenas os 5 erros mais recentes são apresentados.

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text RTL
pt_PT: Texto RTL

en: Text on this page is %s% translated into all languages.
pt_PT: O texto nesta página está %s% traduzido para todos os idiomas.

en: The API key entered is invalid.
pt_PT: A chave de API introduzida é inválida.

en: The API resource could not be found.
pt_PT: O recurso da API não foi encontrado.

en: The Automatic Translation Code of the added custom language is invalid.
pt_PT: O código de tradução automática do idioma personalizado adicionado é inválido.

en: The Language code of the added custom language cannot be empty.
pt_PT: O código de idioma do idioma personalizado adicionado não pode estar vazio.

en: The Language code of the added custom language is invalid.
pt_PT: O código de idioma do idioma personalizado adicionado é inválido.

en: The SEO Pack add-on allows translation of all the URL slugs:
pt_PT: A extensão SEO Pack permite a tradução de todos os slugs de URL:

en: The SEO Pack add-on is available with ALL premium versions of the plugin.
pt_PT: O extra SEO Pack está disponível em TODAS as versões premium do plugin.

en: The SQL errors detected can occur for various reasons including missing tables, missing permissions for the SQL user to create tables or perform other operations, problems after site migration or changes to SQL server configuration.
pt_PT: Os erros SQL detetados podem ocorrer por vários motivos, incluindo tabelas em falta, permissões em falta para o utilizador SQL criar tabelas ou realizar outras operações, problemas após migração do site ou alterações na configuração do servidor SQL.

en: The Setup wizard allows you to quickly setup TranslatePress. You can initiate it at any time.
pt_PT: O assistente de configuração permite configurar rapidamente o TranslatePress. Pode iniciá-lo em qualquer altura.

en: The content of this element should be written in the default language.
pt_PT: O conteúdo deste elemento deve ser escrito no idioma predefinido.

en: The daily quota for machine translation characters exceeded. Please check the <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Automatic Translation</a></strong> page for more information.
pt_PT: A quota diária de caracteres de tradução automática foi excedida. Consulte a página <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Tradução Automática</a></strong> para mais informações.

en: The email address where the low AI words notification will be sent.
pt_PT: O endereço de email para onde será enviada a notificação de palavras de IA em baixo.

en: The email address you added is incorrect.
pt_PT: O endereço de email que introduziste está incorreto.

en: The inactive languages will still be visible and active for the admin. For other users they won't be visible in the language switchers and won't be accessible either.
pt_PT: Os idiomas inativos continuarão visíveis e ativos para o administrador. Para outros utilizadores, não estarão visíveis nos seletores de idioma nem serão acessíveis.

en: The language is automatically set based by the last visited language by the user.
pt_PT: O idioma é definido automaticamente com base no último idioma visitado pelo utilizador.

en: The link you followed has expired. Please reload the page and try again.
pt_PT: O link que seguiste expirou. Por favor, recarrega a página e tenta novamente.

en: The request is too long.
pt_PT: O pedido é demasiado longo.

en: The request size is too large.
pt_PT: O tamanho do pedido é demasiado grande.

en: The same text is displayed in all languages. <br>A selecting language switcher will be appended to the pop-up. The detected language is pre-selected.
pt_PT: O mesmo texto é apresentado em todos os idiomas.<br>Um seletor de idioma será anexado ao popup. O idioma detetado está pré-selecionado.

en: The selected automatic translation engine does not provide support for these languages.<br>You can still manually translate pages in these languages using the Translation Editor.
pt_PT: O motor de tradução automática selecionado não fornece suporte para estes idiomas.<br>Ainda pode traduzir manualmente páginas nestes idiomas através do Editor de Tradução.

en: The slug that you are trying to edit is present in other slug types:%s%. Editing it will replace each occurrence, regardless of the current type.
pt_PT: O slug que está a tentar editar está presente noutros tipos de slug: %s. Editá-lo irá substituir cada ocorrência, independentemente do tipo atual.

en: The word typed was incorrect. Action was cancelled.
pt_PT: A palavra escrita estava incorreta. A ação foi cancelada.

en: There are no logged errors.
pt_PT: Não existem erros registados.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
pt_PT: Está disponível uma nova versão de %1$s. %2$sVer detalhes da versão %3$s%4$s ou %5$sactualizar agora%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
pt_PT: Está disponível uma nova versão de %1$s. %2$sVer detalhes da versão %3$s%4$s.

en: There is an error on the DeepL service and your request could not be processed.
pt_PT: Ocorreu um erro no serviço DeepL e o seu pedido não pôde ser processado.

en: There was an error on the server processing your Google Translate key.
pt_PT: Ocorreu um erro no servidor ao processar a sua chave do Google Translate.

en: There was an error with your Google Translate key.
pt_PT: Ocorreu um erro com a sua chave do Google Translate.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Business and Developer plans.
pt_PT: Estas extensões aumentam a capacidade do seu plugin de tradução e estão disponíveis nos planos Business e Developer.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Developer, Business and Personal plans.
pt_PT: Estas extensões aumentam a capacidade do seu plugin de tradução e estão disponíveis nos planos Developer, Business e Personal.

en: These are the most recent 5 errors logged by TranslatePress:
pt_PT: Estes são os 5 erros mais recentes registados pelo TranslatePress:

en: This Black Friday, get access to these features and more at a fraction of the costs:
pt_PT: Esta Black Friday, obtenha acesso a estas funcionalidades e muito mais por uma fração dos custos:

en: This TranslatePress add-on has been migrated to the main plugin and is no longer used. You can delete it.
pt_PT: Esta extensão do TranslatePress foi migrada para o plugin principal e já não é utilizada. Pode eliminá-la.

en: This add-on is not available on your current plan.
pt_PT: Este extra não está disponível no teu plano atual.

en: This domain is already assigned to another language.
pt_PT: Este domínio já está atribuído a outro idioma.

en: This element will still be visible when you are translating your website through the Translation Editor.
pt_PT: Este elemento continuará visível quando estiver a traduzir o seu site através do Editor de Tradução.

en: This feature is only available in the paid version. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
pt_PT: Esta funcionalidade só está disponível na versão paga. Atualize o TranslatePress e desbloqueie mais funcionalidades premium.

en: This feature is only available when using the TranslatePress AI translation engine.
pt_PT: Esta funcionalidade só está disponível ao utilizar o motor de tradução TranslatePress AI.

en: This language does not support formality.
pt_PT: Este idioma não suporta formalidade.

en: This page is %1$s% translated into %2$s.
pt_PT: Esta página está %1$s% traduzida para %2$s.

en: This string is not ready for translation yet. <br>Try again in a moment...
pt_PT: Esta string ainda não está pronta para tradução. <br>Tente de novo mais tarde...

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license.
pt_PT: Este site já está ativado com uma licença gratuita. Cada site só pode utilizar uma licença gratuita.

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license. Please upgrade to a premium plan for more TranslatePress AI words from %1$s your account %2$s.
pt_PT: Este site já está ativado com uma licença gratuita. Cada site só pode utilizar uma licença gratuita. Por favor, atualize para um plano premium para obter mais palavras do TranslatePress AI a partir de %1$s a sua conta %2$s.

en: This will allow TranslatePress to:
pt_PT: Isto permitirá ao TranslatePress:

en: Tip for faster help:
pt_PT: Dica para obter ajuda mais rapidamente:

en: Title attribute
pt_PT: Título

en: To
pt_PT: Para

en: To Add more languages activate the Multiple Languages Addon
pt_PT: Para adicionar mais idiomas, ative o Multiple Languages Addon

en: To continue please type the word:
pt_PT: Para continuar, escreva a palavra:

en: To continue translating your content, please %1$s over at %2$s
pt_PT: Para continuar a traduzir o seu conteúdo, por favor %1$s em %2$s

en: To edit an existing TranslatePress language, input the language code and fill in only the columns you want to overwrite (e.g. Language name, Flag).<br>You can also add new custom languages. They will be available under General settings, All Languages list, where the URL slug can be edited.
pt_PT: Para editar um idioma existente do TranslatePress, introduza o código do idioma e preencha apenas as colunas que pretende substituir (por exemplo, nome do idioma, bandeira).<br>Também pode adicionar novos idiomas personalizados. Estarão disponíveis em Definições gerais, lista Todos os idiomas, onde o slug do URL pode ser editado.

en: To enable it go to
pt_PT: Para a ativar, vá para

en: To enable updates, please %1$senter your license key%2$s. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s.
pt_PT: Para ativar as atualizações, por favor %1$sintroduza a sua chave de licença%2$s. Precisa de uma chave de licença? %3$sAdquira uma agora%4$s.

en: To enable updates, please go to the %1$slicense page%2$s and check that you have a valid license.
pt_PT: Para ativar as atualizações, aceda à %1$spágina da licença%2$s e verifique se tem uma licença válida.

en: To enable updates, your licence needs to be renewed. Please go to the %1$sTranslatePress Account%2$s page and login to renew.
pt_PT: Para ativar as atualizações, a sua licença precisa de ser renovada. Aceda à página %1$sTranslatePress Account%2$s e inicie sessão para renovar.

en: To translate slugs, please update the SEO Pack add-on to the latest version.
pt_PT: Para traduzir slugs, por favor actualize a extensão "SEO Pack" para versão mais recente.

en: To use <strong>DeepL</strong> for automatic translation, activate this Pro add-on from the <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.
pt_PT: Para utilizar o <strong>DeepL</strong> para tradução automática, ative este extra Pro a partir de <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Today's Character Count:
pt_PT: Contagem de caracteres de hoje:

en: Toggle support chat
pt_PT: Alternar chat de suporte

en: Too many requests. Please try again later.
pt_PT: Demasiados pedidos. Tente novamente mais tarde.

en: Top Left
pt_PT: Superior esquerdo

en: Top Right
pt_PT: Superior direito

en: Transforms the language switcher into a button showing the other available language, not the current one.<br> Only works when there are exactly two languages, the default one and a translation one.<br>This will affect the shortcode language switcher and floating language switcher as well.<br> To achieve this in menu language switcher go to Appearance->Menus->Language Switcher and select Opposite Language.
pt_PT: Transforma o seletor de idioma num botão que mostra o outro idioma disponível, não o atual.<br> Só funciona quando existem exactamente dois idiomas: o predefinido e um de tradução.<br> Isto afetará também o seletor de idioma do shortcode e o seletor de idioma flutuante.<br> Para conseguir isto no seletor de idioma do menu, vá a Aspeto->Menus->Seletor de idioma e seleccione Idioma oposto.

en: Translate
pt_PT: Traduzir

en: Translate Only Certain Paths
pt_PT: Traduzir apenas determinados caminhos

en: Translate Page
pt_PT: Traduzir página

en: Translate SEO Title, Description, Slug
pt_PT: Tradução do título SEO, descrição e slug

en: Translate Site
pt_PT: Traduzir site

en: Translate by Browsing as User Role
pt_PT: Traduza ao navegar como um papel específico de utilizador

en: Translate entire block element
pt_PT: Traduzir o bloco inteiro

en: Translate numbers and numerals
pt_PT: Traduzir números e numerais

en: TranslatePress AI words are running low on your site.
pt_PT: As palavras do TranslatePress AI estão a acabar no seu site.

en: TranslatePress Add-ons
pt_PT: Complementos do TranslatePress

en: TranslatePress Database Updater
pt_PT: Actualização da base de dados do TranslatePress

en: TranslatePress Errors
pt_PT: Erros do TranslatePress

en: TranslatePress Preferred User Language
pt_PT: Idioma preferido do utilizador no TranslatePress

en: TranslatePress Pro Add-ons
pt_PT: Extensões do TranslatePress Pro

en: TranslatePress data update
pt_PT: Actualização de dados do TranslatePress

en: TranslatePress has detected and cleaned up some failed translation entries in your database following %1$san isolated incident%2$s. No further action is required.
pt_PT: O TranslatePress detetou e limpou algumas entradas de tradução falhadas na sua base de dados após %1$sum incidente isolado%2$s. Não é necessária mais nenhuma ação.

en: TranslatePress pro-actively scans and saves strings in the database when users access translated pages. <br>This setting disables this functionality and only allows translation and string saving when inside the Translation Editor. <br>Also disables machine translation outside the Translation Editor, giving you better control over character spending, by translating only the pages you visit in the Translation Editor.
pt_PT: O TranslatePress analisa e guarda proativamente cadeias na base de dados quando os utilizadores acedem a páginas traduzidas. <br>Esta definição desativa esta funcionalidade e só permite traduzir e guardar cadeias no Editor de Tradução. <br>Desativa também a tradução automática fora do Editor de Tradução, dando-lhe um melhor controlo sobre o gasto de caracteres, ao traduzir apenas as páginas que visita no Editor de Tradução.

en: TranslatePress->Advanced Settings->Debug->Disable translation for gettext strings
pt_PT: TranslatePress->Definições Avançadas->Depuração->Desativar tradução de cadeias gettext

en: TranslatePress.com Account
pt_PT: Conta TranslatePress.com

en: TranslatePress.com Account Page
pt_PT: Página de conta do TranslatePress.com

en: Translation
pt_PT: Tradução

en: Translation Editor
pt_PT: Editor de tradução

en: Translator
pt_PT: Tradutor

en: Translator Accounts
pt_PT: Contas de tradutor

en: Transparent
pt_PT: Transparente

en: Transparent Template
pt_PT: Modelo Transparente

en: Troubleshooting
pt_PT: Resolução de problemas

en: Try to rescan plugins and theme for strings.
pt_PT: Tente voltar a analisar plugins e o tema em busca de cadeias.

en: Twitter Description
pt_PT: Descrição do Twitter

en: Twitter Image
pt_PT: Imagem do Twitter

en: Twitter Image Alt
pt_PT: Alt da imagem do Twitter

en: Twitter Title
pt_PT: Título do Twitter

en: Type a page number to navigate to
pt_PT: Escreva um número de página para navegar até ele

en: URL Slugs Translation
pt_PT: Tradução de slugs de URL

en: Unable to load forum posts
pt_PT: Não foi possível carregar as publicações do fórum

en: Unable to parse feed
pt_PT: Não foi possível analisar o feed

en: Unsupported languages
pt_PT: Idiomas não suportados

[ctx: Untranslated in this language]
en: in
pt_PT: em

en: Update Now
pt_PT: Atualizar agora

en: Update aborted! Incorrect action.
pt_PT: Actualização cancelada! Acção incorrecta.

en: Update aborted! Incorrect language code.
pt_PT: Actualização cancelada! Código de idioma incorrecto.

en: Update aborted! Invalid nonce.
pt_PT: Actualização cancelada! Nonce inválido.

en: Update aborted! Your user account doesn't have the capability to perform database updates.
pt_PT: Actualização cancelada! A sua conta de utilizador não tem capacidade para executar actualizações da base de dados.

en: Updates, announcements, marketing, no spam
pt_PT: Atualizações, anúncios, marketing, sem spam

en: Updating TranslatePress tables. Please leave this window open.
pt_PT: A atualizar as tabelas do TranslatePress. Por favor, mantenha esta janela aberta.

en: Updating database to version %s+
pt_PT: A actualizar a base de dados para a versão %s+

en: Updating gettext original string ids for language %s...
pt_PT: A atualizar IDs de cadeias originais gettext para o idioma %s...

en: Updating original string ids for language %s...
pt_PT: A atualizar IDs de cadeias originais para o idioma %s...

en: Updating will allow editing translations of localized text from plugins and theme. Existing translation will still work as expected.
pt_PT: A atualização permitirá editar as traduções do texto localizado de plugins e tema. A tradução existente continuará a funcionar como esperado.

en: Updating will allow editing translations of slugs. Existing translation will still work as expected.
pt_PT: A atualização permitirá editar traduções de slugs. A tradução existente continuará a funcionar como esperado.

en: Upgrade
pt_PT: Atualizar

en: Upgrade now
pt_PT: Atualizar agora

en: Upgrade now ↗
pt_PT: Atualizar agora ↗

en: Upgrade to PRO
pt_PT: Atualizar para PRO

en: Upgrade to PRO with our biggest discount of the year!
pt_PT: Atualize para PRO com o maior desconto do ano!

en: Upgrade to Pro
pt_PT: Upgrade para Pro

en: Upgrade your plan to add more sites. %1$sUpgrade now%2$s
pt_PT: Atualize o seu plano para adicionar mais sites. %1$sAtualizar agora%2$s

en: Upload error:
pt_PT: Erro ao carregar:

en: Use Native language name
pt_PT: Utilizar o nome nativo do idioma

en: Use a subdirectory for the default language
pt_PT: Usar um subdirectório para o idioma por omissão

en: Use shortcode on any page or widget.
pt_PT: Utilize um shortcode em qualquer página ou widget.

en: Use this HTTP Referrer if the API lets you restrict key usage from its Dashboard.
pt_PT: Utilize este referenciador HTTP se a API lhe permitir restringir a utilização da chave a partir do painel.

en: Use this media
pt_PT: Usar este item multimédia

en: User Inputted String Translation
pt_PT: Tradução de textos introduzidos pelo utilizador

en: User Language Detection Method
pt_PT: Método de deteção do idioma do utilizador

en: User Notification Popup
pt_PT: Popup de notificação ao utilizador

[ctx: Verbiage for the DeepL Pro Add-on]
en: Addons tab
pt_PT: Separador de add-ons

en: Video Poster
pt_PT: Poster do vídeo

en: Videos
pt_PT: Vídeos

en: View All Topics
pt_PT: Ver todos os tópicos

en: View Docs
pt_PT: Ver documentação

en: View Website As
pt_PT: Ver site como

en: Visit <a href="%s" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key and control API costs.
pt_PT: Visite <a href="%s" target="_blank">este link</a> para ver como pode configurar uma chave de API e controlar os custos da API.

en: Visit <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key, <strong>control API costs</strong> and set HTTP referrer restrictions.
pt_PT: Visite <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">esta ligação</a> para saber como configurar uma chave de API, <strong>controlar os custos da API</strong> e configurar restrições de referências HTTP.

en: WARNING. Cannot determine your language preference based on your current IP.<br>This is most likely because the website is on a local environment.
pt_PT: AVISO. Não é possível detectar o seu idioma preferencial através do seu IP actual.<br>Provavelmente porque este site está num servidor local.

en: WARNING. Changing the default language will invalidate existing translations.
pt_PT: AVISO. Alterar o idioma por omissão irá invalidar as traduções existentes.

en: WARNING: This feature can negatively impact page loading times in secondary languages, particularly with large databases (for example websites with a lot of pages or products). If you experience slow loading times, disable this and try again.
pt_PT: AVISO: Esta funcionalidade pode afetar negativamente os tempos de carregamento de páginas em idiomas secundários, particularmente com bases de dados grandes (por exemplo, sites com muitas páginas ou produtos). Se tiver tempos de carregamento lentos, desative esta opção e tente novamente.

en: Warning: This action cannot be undone. Deleting a string will remove its current translation. The original string will appear again in this interface after TranslatePress detects it. This action is NOT equivalent to excluding the string from being translated again.
pt_PT: Aviso: Esta ação não pode ser anulada. Eliminar uma cadeia removerá a sua tradução atual. A cadeia original voltará a aparecer nesta interface após ser detetada pelo TranslatePress. Esta ação NÃO é equivalente a excluir a cadeia de ser novamente traduzida.

en: We could not process your request. Please try again later.
pt_PT: Não foi possível processar o seu pedido. Tente novamente mais tarde.

en: We need to update your translations database to the latest version.
pt_PT: Precisa de actualizar a base de dados das traduções para a versão mais recente.

en: Website Languages
pt_PT: Idiomas do site

en: Website language selector
pt_PT: Seletor de idioma do site

en: Welcome
pt_PT: Bem-vindo

en: Welcome to TranslatePress
pt_PT: Bem-vindo ao TranslatePress

en: We’ve upgraded the switcher for richer customization and a better user experience.<br>In order to use the new configurator, turn off <strong>Load legacy language switcher</strong>.
pt_PT: Atualizámos o seletor para uma personalização mais rica e uma melhor experiência de utilização.<br>Para utilizar o novo configurador, desative <strong>Carregar seletor de idioma legado</strong>.

en: What you can do in this situation
pt_PT: O que pode fazer nesta situação

en: Why are these errors occuring
pt_PT: Por que motivo estes erros estão a ocorrer

en: WooCommerce Slug
pt_PT: Slug do WooCommerce

en: WooCommerce Slugs
pt_PT: Slugs do WooCommerce

en: WooCommerce slugs
pt_PT: Slugs do WooCommerce

en: Word Threshold
pt_PT: Limite de palavras

en: WordPress Translation Plugin
pt_PT: Plugin de tradução para WordPress

en: Write the text you wish to appear on the button..
pt_PT: Escreva o texto que pretende que apareça no botão..

en: Write the text you wish to appear on the close button. Leave empty for just the close button.
pt_PT: Escreva o texto que pretende que apareça no botão de fecho. Deixe em branco para mostrar apenas o botão de fecho.

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes, send me multilingual growth tips.
pt_PT: Sim, envie-me dicas de crescimento multilingue.

en: You are about to perform this action on all the strings matching your filter, not just the visibly checked. To perform the action only to the visible strings click "Select Visible" from the table header dropdown.
pt_PT: Está prestes a executar esta ação em todas as cadeias que correspondem ao seu filtro, não apenas nas visivelmente selecionadas. Para executar a ação apenas nas cadeias visíveis, clique em "Selecionar visíveis" no menu suspenso do cabeçalho da tabela.

en: You are about to perform this action only on the visible strings. To perform the action on all the strings matching the filter click "Select All" from the table header dropdown.
pt_PT: Está prestes a executar esta ação apenas nas cadeias visíveis. Para executar a ação em todas as cadeias que correspondem ao filtro, clique em "Selecionar tudo" no menu suspenso do cabeçalho da tabela.

en: You are trying to add an invalid additional language. Please select a valid option.
pt_PT: Está a tentar adicionar um idioma adicional inválido. Selecione uma opção válida.

en: You are trying to add an invalid default language. Please select a valid option.
pt_PT: Está a tentar adicionar um idioma predefinido inválido. Selecione uma opção válida.

en: You can add a new language from <a href="%s">Settings->TranslatePress</a>
pt_PT: Pode adicionar um novo idioma em <a href="%s">Opções -> TranslatePress</a>

en: You can also add the <a href="%s" title="Language Switcher Block Documentation">Language Switcher Block</a> in the WP Gutenberg Editor.
pt_PT: Também pode adicionar o <a href="%s" title="Documentação do bloco Language Switcher">Bloco Language Switcher</a> no editor Gutenberg do WordPress.

en: You can customize the design later
pt_PT: Pode personalizar o design mais tarde

en: You can edit your site languages at any point.
pt_PT: Pode editar os idiomas do site em qualquer altura.

en: You can get one for %1$sfree%2$s, by creating a free account. It includes:
pt_PT: Pode obter uma %1$sgratuitamente%2$s, ao criar uma conta gratuita. Inclui:

en: You cannot select two languages that have the same <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">iso code</a> but different formalities because doing so will lead to duplicate <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">hreflang tags</a>.
pt_PT: Não pode selecionar dois idiomas que tenham o mesmo <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">código ISO</a> mas formalidades diferentes, pois isso irá gerar <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">etiquetas hreflang</a> duplicadas.

en: You do not have a valid license for <strong>TranslatePress</strong>. %1$sGet one for free%2$s to get access to TranslatePress AI.
pt_PT: Não tem uma licença válida para o <strong>TranslatePress</strong>. %1$sObtenha uma gratuitamente%2$s para aceder ao TranslatePress AI.

en: You do not have permission to install plugin updates
pt_PT: Não tem permissões para instalar actualizações do plugin.

en: You have a valid %s <strong>license</strong>.
pt_PT: Tem uma <strong>licença</strong> %s válida.

en: You have less than 5,000 TranslatePress AI words remaining. To continue automatically translating your website, please %spurchase additional AI words at a discount from your account%s.
pt_PT: Tem menos de 5.000 palavras do TranslatePress AI restantes. Para continuar a traduzir automaticamente o seu site, por favor, %sadquira palavras de AI adicionais com desconto a partir da sua conta%s.

en: You have reached the activation limit for your <strong>%1$s</strong> license. <br/>Manage your active sites from %2$s your account %3$s.
pt_PT: Atingiu o limite de ativação para a sua licença <strong>%1$s</strong>. <br/>Gerir os seus sites ativos a partir de %2$s a sua conta %3$s.

en: You have successfully activated your license
pt_PT: Activou a sua licença com sucesso.

en: You have successfully set up TranslatePress for your website.
pt_PT: Configuraste com sucesso o TranslatePress para o teu site.

en: You have unsaved changes!
pt_PT: Tem alterações por guardar!

en: You must first purchase this version to have access to the addon %1$shere%2$s
pt_PT: Tem de comprar primeiro esta versão para ter acesso ao complemento %1$saqui%2$s

en: You need an active license to add more languages. Verify in your %1$saccount%2$s that your license is valid
pt_PT: Precisa de uma licença ativa para adicionar mais idiomas. Verifique na sua %1$sconta%2$s se a sua licença é válida

en: You need an active license to have access to the addon. Renew or purchase a new one %1$shere%2$s.
pt_PT: Precisa de uma licença ativa para ter acesso ao complemento. Renove ou adquira uma nova %1$saqui%2$s.

en: You need to select a default language.
pt_PT: Tem de selecionar um idioma predefinido.

en: You will be notified when remaining AI words drop below this number.
pt_PT: Será notificado quando as palavras de IA restantes descerem abaixo deste número.

en: You're ready to start translating!
pt_PT: Estás pronto para começar a traduzir!

en: Your %s license has <span class="trp-license-status-emphasized">expired</span>.
pt_PT: A sua licença %s <span class="trp-license-status-emphasized">expirou</span>.

en: Your %s license is <span class="trp-license-status-emphasized">missing or invalid</span>.
pt_PT: A sua licença %s está <span class="trp-license-status-emphasized">em falta ou inválida</span>.

en: Your %s license was <span class="trp-license-status-emphasized">refunded</span>.
pt_PT: A sua licença %s foi <span class="trp-license-status-emphasized">reembolsada</span>.

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license has expired. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to automatic translations via TranslatePress AI, premium addons, product downloads, and automatic updates. %3$sRenew now %4$s
pt_PT: A sua licença do <strong>TranslatePress</strong> expirou. <br/>Por favor, %1$sRenove a Sua Licença%2$s para continuar a ter acesso às traduções automáticas através do TranslatePress AI, addons premium, transferências de produtos e atualizações automáticas. %3$sRenovar agora %4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license is missing or invalid. <br/>Please %1$sregister your copy%2$s to enable automatic website translation via TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s
pt_PT: A sua licença do <strong>TranslatePress</strong> está em falta ou é inválida. <br/>Por favor, %1$sregiste a sua cópia%2$s para ativar a tradução automática do site através do TranslatePress AI, addons premium, atualizações automáticas e suporte. Precisa de uma chave de licença? %3$sAdquira uma agora%4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license will expire on %1$s. Please %2$sRenew Your Licence%3$s to continue receiving access to automatic translations via TP AI, premium addons, product downloads and automatic updates. %4$sRenew Now%5$s
pt_PT: A sua licença do <strong>TranslatePress</strong> expira em %1$s. Por favor, %2$sRenove a Sua Licença%3$s para continuar a ter acesso às traduções automáticas através do TP AI, addons premium, transferências de produtos e atualizações automáticas. %4$sRenovar Agora%5$s

en: Your HTTP referrer is: %s
pt_PT: A sua referência HTTP é: %s

en: Your License Key is invalid.
pt_PT: A sua chave de licença é inválida.

en: Your License Key is valid.
pt_PT: A sua chave de licença é válida.

en: Your License has expired.
pt_PT: A sua licença expirou.

en: Your License is Invalid
pt_PT: A sua licença é inválida

en: Your TranslatePress license key is invalid or missing.
pt_PT: A sua chave de licença do TranslatePress é inválida ou está em falta.

en: Your email
pt_PT: O seu e-mail

en: Your free account includes:
pt_PT: A sua conta gratuita inclui:

en: Your license is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
pt_PT: A sua licença está desativada para este URL. Reative-a a partir de <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Gerir Sites.

en: Your license is valid and active.
pt_PT: A sua licença é válida e está ativa.

en: Your license key expired on %s.
pt_PT: A sua chave de licença expirou em %s.

en: Your license key has been disabled.
pt_PT: A sua chave de licença foi desactivada

en: Your license key has reached its activation limit.
pt_PT: A sua licença atingiu o limite de activações.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
pt_PT: A sua chave de licença está desativada para este URL. Reative-a em <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Gerir sites.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
pt_PT: A tua chave de licença está desativada para este URL. Reativa-a a partir de <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Gerir Sites.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
pt_PT: A sua chave de licença está desativada para este URL. Reative-a a partir de <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Gerir Sites.

en: Your profile overview
pt_PT: Visão geral do seu perfil

en: Your translation quota has been reached.
pt_PT: A sua quota de tradução foi atingida.

en: [%s] Low TranslatePress AI Words
pt_PT: [%s] Poucas palavras do TranslatePress AI

en: by
pt_PT: por

en: characters per day
pt_PT: caracteres por dia

en: few
pt_PT: poucos

en: found in translation
pt_PT: encontrado na tradução

en: items
pt_PT: itens

en: many
pt_PT: muitos

en: one
pt_PT: um

en: other
pt_PT: outro

[ctx: page 1 of 3]
en: of
pt_PT: /

en: plural form
pt_PT: forma plural

en: replace the default flag
pt_PT: substituir a bandeira por omissão

en: unknown
pt_PT: desconhecido

en: upgrade your plan
pt_PT: atualize o seu plano

en: upgrade your plan or get extra AI Words
pt_PT: atualize o seu plano ou obtenha palavras de AI extra

en: words
pt_PT: palavras

en: your account.
pt_PT: tua conta.

en: ~ Razvan, developer of TranslatePress
pt_PT: ~ Razvan, programador do TranslatePress

en: « Go Back
pt_PT: « Voltar

en: « Go back
pt_PT: « Voltar
