TranslatePress Multilingual - en to es_MX translation catalogue (875 entries)

en:  Or %1$spurchase one here%2$s
es_MX:  O %1$scompra una aquí%2$s

en:  TranslatePress Settings
es_MX:  Configuración de TranslatePress

en:  and uncheck the Checkbox.
es_MX:  y desmarca la casilla de verificación.

en:  done.
es_MX:  listo.

en:  or
es_MX:  o

en:  words remaining.
es_MX:  palabras restantes.

en: %1$s automatic translation requires an active license. Please %2$srenew%3$s your license or purchase a new one %4$shere%5$s.
es_MX: La traducción automática de %1$s requiere una licencia activa. Por favor, %2$srenueva%3$s tu licencia o adquiere una nueva %4$saquí%5$s.

en: %1$s% of text on this page is translated into %2$s.
es_MX: El %1$s% del texto de esta página está traducido al %2$s.

en: %d day ago | %d days ago
es_MX[0]: Hace %d día
es_MX[1]: Hace %d días

en: %d hour ago | %d hours ago
es_MX[0]: Hace %d hora
es_MX[1]: Hace %d horas

en: %d original entries and their translations were deleted.
es_MX: %d entradas originales y sus traducciones fueron eliminadas.

en: %sJoin our FREE & EXCLUSIVE onboarding course%s and learn how to grow your multilingual traffic, reach international markets, and save time & money while getting the most out of TranslatePress!
es_MX: %sÚnete a nuestro curso de incorporación GRATUITO y EXCLUSIVO%s y aprende cómo hacer crecer tu tráfico multilingüe, llegar a mercados internacionales y ahorrar tiempo y dinero mientras sacas el máximo provecho de TranslatePress.

en: (inactive)
es_MX: (inactivo)

en: 2000 AI words to translate automatically
es_MX: 2000 palabras de IA para traducir automáticamente

en: 5 Days to Better Multilingual Websites
es_MX: 5 días para mejores sitios web multilingües

en: <a href="%s" target="_blank">Here</a> you can observe the last 5 SQL errors relevant to TranslatePress if they exist.
es_MX: <a href="%s" target="_blank">Aquí</a> puedes observar los últimos 5 errores SQL relevantes para TranslatePress, si existen.

en: <a href="%s">Click here</a> to access the database optimization tool.
es_MX: <a href="%s">Haz clic aquí</a> para acceder a la herramienta de optimización de la base de datos.

en: <br/>If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
es_MX: <br/>Si solo tienes instalado el plugin gratuito, pero agregaste una licencia de pago, por favor instala el plugin de pago desde tu cuenta de TranslatePress.

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn't match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you've installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
es_MX: <p><strong>La clave de licencia no coincide.</strong> La licencia que ingresaste no coincide con la versión de TranslatePress que tienes instalada.</p><p>Por favor, verifica que hayas instalado la versión correcta para tu licencia desde tu cuenta de TranslatePress.</p>

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn’t match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
es_MX: <p><strong>La clave de licencia no coincide.</strong> La licencia que ingresaste no coincide con la versión de TranslatePress que tienes instalada.</p><p>Por favor, verifica que has instalado la versión correcta para tu licencia desde tu cuenta de TranslatePress.</p>

en: <strong>DeepL</strong> automatic translation is available as a <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a>.
es_MX: La traducción automática con <strong>DeepL</strong> está disponible como <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a>.

en: <strong>Different Domain per Language add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
es_MX: <strong>Complemento Different Domain per Language</strong> requiere la versión %1$s o superior de TranslatePress. Actualmente estás usando la versión %2$s. Actualiza TranslatePress para habilitar esta función.

en: <strong>Extra Languages add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
es_MX: <strong>Extra Languages add-on</strong> requiere la versión %1$s o superior de TranslatePress. Actualmente estás usando la versión %2$s. Por favor, actualiza TranslatePress para habilitar esta función.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Before performing this action it is strongly recommended to first backup the database.
es_MX: <strong>NOTA IMPORTANTE:</strong> Antes de realizar esta acción se recomienda encarecidamente respaldar primero la base de datos.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">Learn more</a>.
es_MX: <strong>NUEVO:</strong> ¡El complemento <strong>Dominio diferente por idioma</strong> ya está aquí! Mejora tu SEO global y crea una experiencia local con dominios específicos para cada país como .de o .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">Más información</a>.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. Upgrade to <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business or Developer</a> to access it + more premium perks!
es_MX: <strong>NUEVO:</strong> ¡El complemento <strong>Dominio diferente por idioma</strong> ya está aquí! Mejora tu SEO global y crea una experiencia local con dominios específicos para cada país como .de o .fr. Actualiza a <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business o Developer</a> para acceder a él y más beneficios premium.

en: <strong>This Black Friday, renew your license at a special price</strong> to continue receiving access to product downloads, automatic updates, and support.
es_MX: <strong>Este Black Friday, renueva tu licencia a un precio especial</strong> para seguir teniendo acceso a las descargas de productos, actualizaciones automáticas y soporte.

en: <strong>TranslatePress</strong> encountered SQL errors. <a href="%s" title="View TranslatePress SQL Errors">Check out the errors</a>.
es_MX: <strong>TranslatePress</strong> encontró errores de SQL. <a href="%s" title="Ver errores de SQL de TranslatePress">Revisa los errores</a>.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">Multibyte String PHP library</a></strong>. Please contact your server administrator to install it on your server.
es_MX: <strong>TranslatePress</strong> requiere la <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">biblioteca Multibyte String de PHP</a></strong>. Contacta al administrador de tu servidor para instalarla.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires at least PHP version 5.6.20+ to run. It is the <a href="%s">minimum requirement of the latest WordPress version</a>. Please contact your server administrator to update your PHP version.
es_MX: <strong>TranslatePress</strong> requiere al menos la versión 5.6.20+ de PHP para funcionar. Es el <a href="%s">requisito mínimo de la última versión de WordPress</a>. Contacta al administrador de tu servidor para actualizar la versión de PHP.

en: <strong>Warning:</strong> Some strings have possibly incorrectly encoded characters. This may result in breaking the queries, rendering the page untranslated in live mode. Consider revising the following strings or their method of outputting.
es_MX: <strong>Advertencia:</strong> Algunas cadenas tienen caracteres posiblemente codificados de forma incorrecta. Esto puede provocar errores en las consultas y que la página no se traduzca en el modo en vivo. Considera revisar las siguientes cadenas o su método de salida.

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected
es_MX: Aparece una ventana emergente que pregunta al usuario si desea ser redirigido

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected.
es_MX: Aparece una ventana emergente que pregunta al usuario si desea ser redirigido.

en: A short list of plugins you can use to extend your website.
es_MX: Una breve lista de plugins que puedes usar para extender tu sitio web.

en: A valid license is required to enable Automatic Translation.
es_MX: Se requiere una licencia válida para habilitar la traducción automática.

en: AI Words Low Notification
es_MX: Notificación de cantidad baja de palabras de IA

en: API key validation failed.
es_MX: Error al validar la clave API.

en: API key verification was successful.
es_MX: La clave API se verificó correctamente.

en: Accept user payments, create subscription plans and restrict content on your membership site.
es_MX: Acepta pagos de usuarios, crea planes de suscripción y restringe contenido en tu sitio de membresía.

en: Access to TranslatePress AI
es_MX: Acceso a TranslatePress AI

en: Access to TranslatePress AI for instant automatic translations
es_MX: Acceso a TranslatePress AI para traducciones automáticas instantáneas

en: Account Page
es_MX: Página de cuenta

en: Activate
es_MX: Activar

en: Activate License
es_MX: Activar licencia

en: Activate License Key
es_MX: Activar clave de licencia

en: Activate License »
es_MX: Activar licencia »

en: Activation error:
es_MX: Error de activación:

en: Active
es_MX: Activo

en: Active, Deactivated, installed version and settings
es_MX: Activo, desactivado, versión instalada y ajustes

en: Add
es_MX: Añadir

en: Add Extra AI Words
es_MX: Agregar palabras adicionales de IA

en: Add Language
es_MX: Agregar idioma

en: Add Languages
es_MX: Agregar idiomas

en: Add Media
es_MX: Agregar medios

en: Add New
es_MX: Añadir nuevo

en: Add a New Language
es_MX: Agregar un nuevo idioma

en: Add a floating dropdown that follows the user on every page.
es_MX: Agrega un desplegable flotante que sigue al usuario en todas las páginas.

en: Add a license key
es_MX: Agregar una clave de licencia

en: Add a limit to the number of automatically translated characters so you can better budget your project.
es_MX: Agrega un límite a la cantidad de caracteres traducidos automáticamente para que puedas administrar mejor el presupuesto de tu proyecto.

en: Add as many languages as you need for your project to go global. Publish your language only when all your translations are done.
es_MX: Agrega tantos idiomas como necesites para que tu proyecto sea global. Publica tu idioma solo cuando todas tus traducciones estén terminadas.

en: Add more than two languages with TranslatePress Pro.
es_MX: Agrega más de dos idiomas con TranslatePress Pro.

en: Add your API Key here...
es_MX: Agrega tu clave de API aquí...

en: Add your License Key
es_MX: Agrega tu clave de licencia

en: Add your License Key to unlock all premium features. Find the License Key in your
es_MX: Agrega tu clave de licencia para desbloquear todas las funciones premium. Encuentra la clave de licencia en tu

en: Adding more than two languages is a paid feature. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
es_MX: Agregar más de dos idiomas es una función de pago. Actualiza TranslatePress y desbloquea más funciones premium.

en: Additional Language
es_MX: Idioma adicional

en: Addons
es_MX: Complementos

en: Admin Notices
es_MX: Avisos del administrador

en: Ads a slash at the end of the home_url() function
es_MX: Agrega una barra diagonal al final de la función home_url()

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Advanced Add-ons
es_MX: Complementos avanzados

en: All Languages
es_MX: Todos los idiomas

en: All TranslatePress functionalities are disabled until then.
es_MX: Todas las funcionalidades de TranslatePress están desactivadas hasta entonces.

en: All individual TranslatePress add-on plugins <a href="%1$s" target="_blank">have been discontinued</a> and are now included in the premium Personal, Business and Developer versions of TranslatePress. Please log into your <a href="%2$s" target="_blank">account page</a>, download the new premium version and install it. Your individual addons settings will be ported over.
es_MX: Todos los plugins complementarios individuales de TranslatePress <a href="%1$s" target="_blank">han sido discontinuados</a> y ahora están incluidos en las versiones premium Personal, Business y Developer de TranslatePress. Inicia sesión en tu <a href="%2$s" target="_blank">página de cuenta</a>, descarga la nueva versión premium e instálala. La configuración de tus complementos individuales será migrada.

en: Allow & Continue
es_MX: Permitir y continuar

en: Allow this user to translate the website.
es_MX: Permitir a este usuario traducir el sitio web.

en: Allow translation to the corresponding language only if the content is written in the default language.
es_MX: Permitir la traducción al idioma correspondiente solo si el contenido está escrito en el idioma predeterminado.

en: Already a Pro User?
es_MX: ¿Ya eres usuario Pro?

en: Already purchased a Premium version?
es_MX: ¿Ya compraste una versión Premium?

en: Alt attribute
es_MX: Atributo alt

en: Alternative Engines
es_MX: Motores alternativos

en: Always use this language
es_MX: Usar siempre este idioma

en: An error occurred while loading results. Most likely you were logged out. Reload page?
es_MX: Ocurrió un error al cargar los resultados. Lo más probable es que hayas cerrado sesión. ¿Recargar la página?

en: An error occurred, please try again.
es_MX: Ocurrió un error, por favor inténtalo de nuevo.

en: Anchor link
es_MX: Enlace ancla

en: Any Post Status
es_MX: Cualquier estado de entrada

en: Applies to all types of language switchers (floating, shortcode, and menu). When enabled, the site will revert to using the original Language Switcher configured in the General Settings tab, replacing the new customizable version. Your existing switcher settings will remain saved, but they will be ignored while this option is active.
es_MX: Aplica a todos los tipos de selectores de idioma (flotante, shortcode y menú). Cuando está activado, el sitio volverá a usar el selector de idioma original configurado en la pestaña Ajustes generales, reemplazando la nueva versión personalizable. Tu configuración existente del selector permanecerá guardada, pero se ignorará mientras esta opción esté activa.

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Apply a Template
es_MX: Aplicar una plantilla

en: Are you a TranslatePress PRO user?
es_MX: ¿Eres usuario de TranslatePress Pro?

en: Are you sure you want to remove this item?
es_MX: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este elemento?

en: Are you sure you want to remove this language?
es_MX: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este idioma?

en: Are you sure you want to split this phrase into smaller parts?
es_MX: ¿Estás seguro de que quieres dividir esta frase en partes más pequeñas?

en: Article Section
es_MX: Sección del artículo

en: Article Tag
es_MX: Etiqueta del artículo

en: Ask a Question
es_MX: Hacer una pregunta

en: Ask the community
es_MX: Preguntar a la comunidad

en: Assign different domains or subdomains to each language. When visitors access these domains, TranslatePress loads the appropriate language translation directly without redirecting.
es_MX: Asigna diferentes dominios o subdominios a cada idioma. Cuando los visitantes acceden a estos dominios, TranslatePress carga directamente la traducción en el idioma adecuado sin redirigir.

en: Automatic Translation
es_MX: Traducción automática

en: Automatic Translation Memory
es_MX: Memoria de traducción automática

en: Automatic Translation Settings
es_MX: Ajustes de traducción automática

en: Automatic User Language Detection
es_MX: Detección automática del idioma del usuario

en: Automatic and manual slug translation changes performed when <strong>TranslatePress - Multilingual</strong> 2.8.4 was active had to be removed because of some issues with that version. All slug translations from before that version are now in use. Thank you for understanding!
es_MX: Los cambios automáticos y manuales de traducción de slugs realizados cuando <strong>TranslatePress - Multilingual</strong> 2.8.4 estaba activo tuvieron que eliminarse debido a algunos problemas con esa versión. Todas las traducciones de slugs anteriores a esa versión están ahora en uso. ¡Gracias por tu comprensión!

en: Automatic translation has been disabled.
es_MX: La traducción automática ha sido desactivada.

en: Automatically Translate Slugs
es_MX: Traducir slugs automáticamente

en: Automatically translate your website through the DeepL API.
es_MX: Traduce automáticamente tu sitio web a través de la API de DeepL.

en: Automatically translate your website using TranslatePress AI.
es_MX: Traduce automáticamente tu sitio web con TranslatePress AI.

en: Automatically translated
es_MX: Traducido automáticamente

en: Available in our Pro Versions
es_MX: Disponible en nuestras versiones Pro

en: Available languages
es_MX: Idiomas disponibles

en: Back to TranslatePress Settings
es_MX: Volver a los ajustes de TranslatePress

en: Bad request. There was an error accessing the DeepL API.
es_MX: Solicitud incorrecta. Hubo un error al acceder a la API de DeepL.

en: Before enabling:
es_MX: Antes de habilitar:

en: Block Crawlers
es_MX: Bloquear rastreadores

en: Block crawlers from triggering automatic translations on your website.<br>This will not prevent crawlers from accessing this site's pages.
es_MX: Impide que los rastreadores activen traducciones automáticas en tu sitio web.<br>Esto no impedirá que los rastreadores accedan a las páginas de este sitio.

en: Border
es_MX: Borde

en: Border Template
es_MX: Plantilla con borde

en: Bottom Left
es_MX: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es_MX: Inferior derecha

en: Brand-new Language Switcher Settings are here!
es_MX: ¡Aquí están los ajustes completamente nuevos del selector de idioma!

en: Browse As User Role
es_MX: Navegar como rol de usuario

en: Bulk Actions
es_MX: Acciones en masa

en: Button Text
es_MX: Texto del botón

en: By checking this setting the preferred language will remain the one selected above, without the possibility of being changed in the frontend.<br>This language will be used in different operations such as sending email to the user.
es_MX: Al activar esta configuración, el idioma preferido permanecerá como el seleccionado arriba, sin la posibilidad de ser cambiado en el frontend.<br>Este idioma se utilizará en diferentes operaciones, como el envío de correos electrónicos al usuario.

en: By upgrading you'll get access to all paid add-ons, premium support and help fund the future development of TranslatePress.
es_MX: Al actualizar, tendrás acceso a todos los complementos de pago, soporte premium y ayudarás a financiar el desarrollo futuro de TranslatePress.

en: Capture more user information on the registration form with the help of Profile Builder's custom user profile fields and/or add an Email Confirmation process to verify your customers accounts.
es_MX: Captura más información del usuario en el formulario de registro con la ayuda de los campos personalizados de perfil de usuario de Profile Builder y/o agrega un proceso de confirmación por correo electrónico para verificar las cuentas de tus clientes.

en: Change lang attribute of the html tag to a format that includes country regional or not. <br>In HTML, the lang attribute (<html lang="en-US">)  should be used to  specify the language of text content so that the  browser can correctly display or process  your content (eg. for  hyphenation, styling, spell checking, etc).
es_MX: Cambia el atributo lang de la etiqueta html a un formato que incluya o no la región del país. <br/>En HTML, el atributo lang (<html lang="en-US">) debe usarse para especificar el idioma del contenido de texto para que el navegador pueda mostrar o procesar correctamente tu contenido (p. ej., para separación silábica, estilos, revisión ortográfica, etc.).

en: Change language
es_MX: Cambiar idioma

en: Change language to %s
es_MX: Cambiar el idioma a %s

en: Check DNS
es_MX: Verificar DNS

en: Check if the selected translation engine is configured correctly.
es_MX: Verifica si el motor de traducción seleccionado está configurado correctamente.

en: Check if you want to add the subdirectory in the URL for the default language.</br>By checking this option, the default language seen by website visitors will become the first one in the "All Languages" list.
es_MX: Marca esta opción si quieres agregar el subdirectorio en la URL para el idioma predeterminado.</br>Si marcas esta opción, el idioma predeterminado que ven los visitantes del sitio será el primero en la lista "Todos los idiomas".

en: Check if you want to display languages in their native names. Otherwise, languages will be displayed in English.
es_MX: Marca esta opción si quieres mostrar los idiomas en sus nombres nativos. De lo contrario, los idiomas se mostrarán en inglés.

en: Checking DNS...
es_MX: Verificando DNS...

en: Choose a language...
es_MX: Elige un idioma...

en: Choose a secondary language...
es_MX: Elige un idioma secundario...

en: Choose from which languages to exclude this element.
es_MX: Selecciona de qué idiomas excluir este elemento.

en: Choose in which language to show this element.
es_MX: Selecciona en qué idioma mostrar este elemento.

en: Choose what paths can be translated. Supports wildcard at the end of the path.<br>For example, to exclude https://example.com/some/path you can either use the rule /some/path/ or /some/*.<br>Enter each rule on it's own line. To exclude the home page use {{home}}.
es_MX: Elige qué rutas se pueden traducir. Admite el comodín al final de la ruta.<br>Por ejemplo, para excluir https://example.com/some/path puedes usar la regla /some/path/ o /some/*.<br>Introduce cada regla en su propia línea. Para excluir la página de inicio, usa {home}.

en: Choose which engine you want to use in order to %1$s automatically translate your website.
es_MX: Elige qué motor quieres usar para %1$s traducir automáticamente tu sitio web.

en: Choose which hreflang tags will appear on your website.<br/>We recommend showing both types of hreflang tags as indicated by <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">Google documentation</a>.<br/>Removing Country Locale when having multiple Country Locales of the same language (ex. English UK and English US) will result in showing one hreflang tag with link to just one of the region locales for that language.
es_MX: Elige qué etiquetas hreflang aparecerán en tu sitio web.<br/>Recomendamos mostrar ambos tipos de etiquetas hreflang como lo indica la <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">documentación de Google</a>.<br/>Eliminar la configuración regional del país al tener múltiples configuraciones regionales de país del mismo idioma (p. ej., inglés del Reino Unido e inglés de Estados Unidos) dará como resultado que se muestre una etiqueta hreflang con un enlace a solo una de las configuraciones regionales de ese idioma.

en: Cleaning gettext original strings table for language %s...
es_MX: Limpiando tabla de cadenas originales de Gettext para el idioma %s...

en: Cleaning original meta table for language %s...
es_MX: Limpiando tabla meta original para el idioma %s...

en: Cleaning original strings table for language %s...
es_MX: Limpiando tabla de cadenas originales para el idioma %s...

en: Cleans up all trp_dictionary_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
es_MX: Limpia todas las tablas trp_dictionary_* de filas duplicadas. Estas tablas contienen traducciones de cadenas ingresadas por el usuario, como el contenido de la entrada, el título de la entrada, menús, etc.

en: Cleans up all trp_gettext_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for themes and plugin strings.
es_MX: Limpia todas las tablas trp_gettext_* de filas duplicadas. Estas tablas contienen traducciones de cadenas de temas y plugins.

en: Cleans up all trp_original_strings table of duplicate rows. This table contains strings in the default language, without any translation.<br>The trp_original_meta table, which contains meta information that refers to the post parent’s ID, is also regenerated.<br>Such duplicates can appear in exceptional situations of unexpected behavior.
es_MX: Limpia toda la tabla trp_original_strings de filas duplicadas. Esta tabla contiene cadenas en el idioma predeterminado, sin ninguna traducción.<br>La tabla trp_original_meta, que contiene información meta que hace referencia al ID de la entrada principal, también se regenera.<br>Dichos duplicados pueden aparecer en situaciones excepcionales de comportamiento inesperado.

en: Clear filters
es_MX: Limpiar filtros

en: Click to Copy
es_MX: Clic para copiar

en: Click to sort strings by this column
es_MX: Haz clic para ordenar las cadenas por esta columna

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Close Button Text
es_MX: Texto del botón de cerrar

en: Close Editor
es_MX: Cerrar editor

en: Code
es_MX: Código

en: Configure Site Languages
es_MX: Configurar idiomas del sitio

en: Configure different menu items for different languages.
es_MX: Configura diferentes elementos de menú para diferentes idiomas.

en: Connect separate domains or subdomains to each of your translated versions. Strengthen your brand’s local identity and boost SEO performance for every language you support.
es_MX: Conecta dominios o subdominios separados a cada una de tus versiones traducidas. Refuerza la identidad local de tu marca y mejora el rendimiento de SEO para cada idioma que admites.

en: Context
es_MX: Contexto

en: Continue
es_MX: Continuar

en: Copy the relevant content from the duplicated tables (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) in the newly generated table (trp_dictionary_en_us_es_es) -- perform this step only if you want to keep the current translations
es_MX: Copia el contenido relevante de las tablas duplicadas (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY, por ejemplo) en la tabla recién generada (trp_dictionary_en_us_es_es) -- realiza este paso solo si quieres conservar las traducciones actuales.

en: Could not install. Try again from <a href="%s" >Plugins Dashboard.</a>
es_MX: No se pudo instalar. Inténtalo de nuevo desde el <a href="%s" >panel de plugins.</a>

en: Could not reach domain: %s
es_MX: No se pudo acceder al dominio: %s

en: Create a backup of your database
es_MX: Crea una copia de seguridad de tu base de datos

en: Create a copy of each translation table where you encounter errors. You can copy the table within the same database (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) -- perform this step only if you want to keep the current translations
es_MX: Crea una copia de cada tabla de traducción donde encuentres errores. Puedes copiar la tabla dentro de la misma base de datos (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY, por ejemplo) -- realiza este paso solo si quieres conservar las traducciones actuales.

en: Create no-code automations and workflows on your WordPress site. Easily connect your plugins, sites and apps together.
es_MX: Crea automatizaciones y flujos de trabajo sin código en tu sitio de WordPress. Conecta fácilmente tus plugins, sitios y aplicaciones entre sí.

en: Create translator accounts for new users or allow existing users that are not administrators to translate your website.
es_MX: Crea cuentas de traductor para usuarios nuevos o permite que los usuarios existentes que no son administradores traduzcan tu sitio web.

en: Create your Free Account
es_MX: Crea tu cuenta gratuita

en: Creating a free account includes:
es_MX: Crear una cuenta gratuita incluye:

en: Current Language
es_MX: Idioma actual

en: Current User
es_MX: Usuario actual

en: Current status: %s words remaining
es_MX: Estado actual: %s palabras restantes

en: Custom Language Flag
es_MX: Bandera de idioma personalizada

en: Custom Languages
es_MX: Idiomas personalizados

en: Custom language
es_MX: Idioma personalizado

en: Custom languages
es_MX: Idiomas personalizados

en: Customize the date formatting per each translated language.<br/>Leave empty for default WP setting or see more information <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formatting Date and Time" target="_blank">here</a>
es_MX: Personaliza el formato de fecha para cada idioma traducido.<br/>Déjalo vacío para la configuración predeterminada de WP o consulta más información <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formatting Date and Time" target="_blank">aquí</a>

en: DNS check failed. Please verify your domain configuration.
es_MX: La verificación de DNS falló. Por favor, verifica la configuración de tu dominio.

en: DNS is correctly configured!
es_MX: ¡El DNS está configurado correctamente!

en: Dark
es_MX: Oscuro

en: Dark Template
es_MX: Plantilla oscura

en: Database optimization did not complete successfully. We recommend restoring the original database or <a href="%s" >trying again.</a>
es_MX: La optimización de la base de datos no se completó correctamente. Recomendamos restaurar la base de datos original o <a href="%s">intentarlo de nuevo.</a>

en: Date format
es_MX: Formato de fecha

en: Deactivate
es_MX: Desactivar

en: Deactivate License
es_MX: Desactivar licencia

en: Debug
es_MX: Depuración

en: Debug Data for License Activation
es_MX: Datos de depuración para la activación de licencia

en: Debug Data for License Checking
es_MX: Datos de depuración para la verificación de licencia

en: Debug Information
es_MX: Información de depuración

en: DeepL API Key
es_MX: Clave de API de DeepL

en: DeepL API Type
es_MX: Tipo de API de DeepL

en: DeepL Automatic Translation
es_MX: Traducción automática de DeepL

en: Default
es_MX: Predeterminado

en: Default (example: en-US, fr-CA, etc.)
es_MX: Predeterminado (ejemplo: en-US, fr-CA, etc.)

en: Default Language
es_MX: Idioma predeterminado

en: Default Template
es_MX: Plantilla predeterminada

en: Delete
es_MX: Eliminar

en: Delete entries
es_MX: Eliminar entradas

en: Description
es_MX: Descripción

en: Detected long query limitation on WPEngine hosting. Some large pages may appear untranslated. You can remove limitation by adding the following to your site’s wp-config.php: define( 'WPE_GOVERNOR', false );
es_MX: Se detectó una limitación de consultas largas en el alojamiento de WPEngine. Algunas páginas grandes pueden aparecer sin traducir. Puedes eliminar la limitación agregando lo siguiente al archivo wp-config.php de tu sitio: define( 'WPE_GOVERNOR', false );

en: Different Domain per Language
es_MX: Dominio diferente por idioma

en: Different Domain per Language: A language domain cannot be the same as the main site URL. The toggle has been disabled for the matching domain.
es_MX: Different Domain per Language: El dominio de un idioma no puede ser el mismo que la URL principal del sitio. El interruptor se ha desactivado para el dominio coincidente.

en: Different Domain per Language: Domain is required when domain mapping is enabled. The toggle has been disabled for languages with empty domains.
es_MX: Different Domain per Language: Se requiere un dominio cuando el mapeo de dominios está habilitado. El interruptor se ha desactivado para los idiomas con dominios vacíos.

en: Different Domain per Language: The same domain cannot be assigned to multiple languages. The toggle has been disabled for duplicate domains.
es_MX: Different Domain per Language: El mismo dominio no puede asignarse a varios idiomas. El interruptor se ha desactivado para los dominios duplicados.

en: Different Menu Items for each Language
es_MX: Elementos de menú diferentes para cada idioma

en: Disable dynamic translation
es_MX: Desactivar la traducción dinámica

en: Disable post container tags for post content
es_MX: Deshabilitar las etiquetas contenedoras de entrada para el contenido de la entrada

en: Disable post container tags for post title
es_MX: Deshabilitar las etiquetas contenedoras de entrada para el título de la entrada

en: Disable translation for gettext strings
es_MX: Desactivar la traducción de cadenas gettext

en: Discard All
es_MX: Descartar todo

en: Discard all changes. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
es_MX: Descartar todos los cambios. Atajo: CTRL(⌘) + ALT + Z

en: Discard changes
es_MX: Descartar cambios

en: Discard changes to this text box. To discard changes to all text boxes use shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
es_MX: Descartar cambios en este cuadro de texto. Para descartar cambios en todos los cuadros de texto usa el atajo: CTRL(⌘) + ALT + Z

en: Dismiss
es_MX: Descartar

en: Dismiss email course notification
es_MX: Descartar notificación del curso por correo

en: Dismiss this notice.
es_MX: Descartar este aviso.

en: Dismiss tooltip
es_MX: Descartar sugerencia

en: Displays a small language drop-down across your website, in a corner of your choosing.
es_MX: Muestra un pequeño menú desplegable de idioma en todo tu sitio web, en una esquina de tu elección.

en: Do not automatically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being automatically translated.<br>Manual translation of these strings is still possible.
es_MX: No traducir automáticamente las cadenas que se encuentren en nodos HTML que coincidan con estos selectores.<br>Excluye a todos los hijos de los nodos HTML que coincidan con estos selectores de ser traducidos automáticamente.<br>La traducción manual de estas cadenas sigue siendo posible.

en: Do not automatically translate these strings (ex. names, technical words...)<br>Paragraphs containing these strings will still be translated except for the specified part.
es_MX: No traducir automáticamente estas cadenas (ej. nombres, palabras técnicas...)<br>Los párrafos que contengan estas cadenas seguirán siendo traducidos excepto por la parte especificada.

en: Do not dynamically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated using JavaScript.<br/>These strings will still be translated on the server side if possible.
es_MX: No traducir dinámicamente las cadenas que se encuentren en nodos HTML que coincidan con estos selectores.<br>Excluye a todos los hijos de los nodos HTML que coincidan con estos selectores de ser traducidos mediante JavaScript.<br/>Estas cadenas seguirán siendo traducidas del lado del servidor si es posible.

en: Do not include translated links in sitemaps generated by SEO plugins.<br/>Requires <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank"> SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
es_MX: No incluir enlaces traducidos en los sitemaps generados por plugins de SEO.<br/>Requiere que el <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank"> complemento SEO Pack</a> esté instalado y activado.

en: Do not translate certain paths
es_MX: No traducir ciertas rutas

en: Do not translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated.<br>These strings cannot be translated manually nor automatically.
es_MX: No traducir las cadenas que se encuentren en nodos HTML que coincidan con estos selectores.<br>Excluye a todos los hijos de los nodos HTML que coincidan con estos selectores de ser traducidos.<br>Estas cadenas no pueden traducirse manualmente ni automáticamente.

en: Documentation
es_MX: Documentación

en: Domain
es_MX: Dominio

en: Domain is reachable!
es_MX: ¡El dominio está accesible!

en: Domain returned HTTP status %d.
es_MX: El dominio devolvió el estado HTTP %d.

en: Don't forget to Save Translation. Use keyboard shortcut CTRL(⌘) + S
es_MX: No olvides guardar la traducción. Usa el atajo de teclado CTRL(⌘) + S

en: Done.
es_MX: Listo.

en: Don’t have a TranslatePress AI License Key?
es_MX: ¿No tienes una clave de licencia de TranslatePress AI?

en: Download & Install the Pro plugin
es_MX: Descargar e instalar el plugin Pro

en: Dublin Core Description
es_MX: Descripción de Dublin Core

en: Dublin Core Title
es_MX: Título de Dublin Core

en: Duplicate language detected.<br>Each language can only be added once to ensure accurate translation management.<br> Please change the duplicate language entry and try again.
es_MX: Idioma duplicado detectado.<br>Cada idioma solo se puede agregar una vez para garantizar una gestión precisa de las traducciones.<br> Por favor, cambia la entrada de idioma duplicada e inténtalo de nuevo.

en: Dynamically Added Strings
es_MX: Cadenas agregadas dinámicamente

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit translations by visually selecting them on each site page
es_MX: Edita las traducciones seleccionándolas visualmente en cada página del sitio

en: Edit url slug translations, plugins and theme translation (emails, forms etc.)
es_MX: Editar traducciones de slug de URL, de complementos y de temas (correos electrónicos, formularios, etc.)

en: Email text
es_MX: Texto del correo electrónico

en: Emails
es_MX: Correos electrónicos

en: Emails String Translation
es_MX: Traducción de cadenas de correo electrónico

en: Empty feed response
es_MX: Respuesta vacía del feed

en: Enable Add-on modules to extend TranslatePress and enhance the functionality of your translated site.
es_MX: Activa módulos complementarios para extender TranslatePress y mejorar la funcionalidad de tu sitio traducido.

en: Enable Addons
es_MX: Activar complementos

en: Enable Automatic Translation
es_MX: Activar traducción automática

en: Enable Modules
es_MX: Activar módulos

en: Enable the hreflang x-default tag for language:
es_MX: Activar la etiqueta hreflang x-default para el idioma:

en: Enable the new switcher
es_MX: Habilitar el nuevo selector

en: Enable translation
es_MX: Habilitar traducción

en: Enable translation of numbers ( e.g. phone numbers)
es_MX: Activar la traducción de números (p. ej., números telefónicos)

en: Enables the hreflang="x-default" for an entire language. See documentation for more details.
es_MX: Activa el hreflang="x-default" para un idioma completo. Consulta la documentación para más detalles.

en: Ensure your domains are registered, pointed to your server, and have SSL certificates configured.
es_MX: Asegúrate de que los dominios estén registrados, apuntados a tu servidor y tengan certificados SSL configurados.

en: Enter a valid license
es_MX: Introduce una licencia válida

en: Enter your license key
es_MX: Introduce tu clave de licencia

en: Entire Response From wp_remote_get():
es_MX: Respuesta completa de wp_remote_get():

en: Error! Duplicate URL slug values.
es_MX: ¡Error! Valores de slug de URL duplicados.

en: Even changing from en_US to en_GB, because they are treated as two different languages.
es_MX: Incluso cambiar de en_US a en_GB, porque se tratan como dos idiomas diferentes.

en: Example: %1$s for English, %2$s for Spanish, %3$s for French.
es_MX: Ejemplo: %1$s para inglés, %2$s para español, %3$s para francés.

en: Exclude Gettext Strings
es_MX: Excluir cadenas Gettext

en: Exclude Gettext strings
es_MX: Excluir cadenas Gettext

en: Exclude Paths From Translation
es_MX: Excluir rutas de la traducción

en: Exclude element from language
es_MX: Excluir elemento de idioma

en: Exclude from Language
es_MX: Excluir de idioma

en: Exclude from dynamic translation
es_MX: Excluir de la traducción dinámica

en: Exclude selectors from translation
es_MX: Excluir selectores de la traducción

en: Exclude selectors only from automatic translation
es_MX: Excluir selectores solo de la traducción automática

en: Exclude strings & pages
es_MX: Excluir cadenas y páginas

en: Exclude strings from automatic translation
es_MX: Excluir cadenas de la traducción automática

en: Exclude these strings from being translated as Gettext strings by TranslatePress. Leave the domain empty to take into account any Gettext string.<br/>Can still be translated through po/mo files.
es_MX: Excluir estas cadenas de ser traducidas como cadenas Gettext por TranslatePress. Deja el dominio vacío para tomar en cuenta cualquier cadena Gettext.<br/>Aún pueden traducirse mediante archivos po/mo.

en: Exclude this element from specific languages.
es_MX: Excluye este elemento de idiomas específicos.

en: Exclude translated links from sitemap
es_MX: Excluir enlaces traducidos del sitemap

en: Exit Setup
es_MX: Salir de la configuración

en: Explore pre-made templates, switch colors, flag styles, spacing, layouts & more. Use the live preview to perfect your switcher in seconds.
es_MX: Explora plantillas prediseñadas, cambia colores, estilos de banderas, espaciado, diseños y más. Usa la vista previa en vivo para perfeccionar tu selector en segundos.

en: Extra Translation Features
es_MX: Funciones extra de traducción

en: Filter
es_MX: Filtrar

en: Filter Gettext wrapping from post content and title
es_MX: Filtrar el envoltorio de Gettext del contenido y el título de la entrada

en: Filter Gettext wrapping from post meta
es_MX: Filtrar el envoltorio de Gettext de los metadatos de la entrada

en: Filter by Post Type
es_MX: Filtrar por tipo de entrada

en: Filter by Taxonomy
es_MX: Filtrar por taxonomía

en: Filter by Translation Block
es_MX: Filtrar por bloque de traducción

en: Filter by domain
es_MX: Filtrar por dominio

en: Filter by type
es_MX: Filtrar por tipo

en: Filter strings according to selected translation status, filters and keywords and selected filters
es_MX: Filtrar cadenas de acuerdo con el estado de traducción seleccionado, los filtros y las palabras clave y los filtros seleccionados

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post content and post title. Does not affect previous post content. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
es_MX: Filtra el envoltorio de gettext como #!trpst#trp-gettext de todo el contenido y el título de entrada actualizados. No afecta el contenido de entrada anterior. <br/><strong>Se recomienda hacer una copia de seguridad de la base de datos antes de activar.</strong>

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post meta. Does not affect previous post meta. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
es_MX: Filtra el envoltorio de gettext como #!trpst#trp-gettext de todos los metadatos de entrada actualizados. No afecta los metadatos de entrada anteriores. <br/><strong>Se recomienda hacer una copia de seguridad de la base de datos antes de activar.</strong>

en: Finalize
es_MX: Finalizar

en: Find how many translatable words are on your website
es_MX: Descubre cuántas palabras traducibles hay en tu sitio web

en: Finishing up...
es_MX: Finalizando...

en: First by IP address, then by browser language
es_MX: Primero por dirección IP, después por idioma del navegador

en: First by browser language, then IP address (recommended)
es_MX: Primero por idioma del navegador, después por dirección IP (recomendado)

en: First, install and activate TranslatePress Pro
es_MX: Primero, instala y activa TranslatePress Pro

en: Fix broken HTML
es_MX: Corregir HTML roto

en: Fix missing dynamic content
es_MX: Corregir contenido dinámico faltante

en: Fixes an edge case issue where some gettext strings have the original ID incorrectly set to NULL, causing problems in the Translation Editor.<br>This operation corrects the original IDs in the trp_gettext_* tables.<br>Only check this option if you encountered an issue in the Translation Editor where clicking the green pencil did not bring up the gettext string for translation in the left sidebar.<br>Otherwise, please leave this option unchecked because it's an intensive operation.
es_MX: Corrige un problema de caso borde en el que algunas cadenas gettext tienen el ID original configurado incorrectamente como NULL, lo que causa problemas en el Editor de Traducción.<br>Esta operación corrige los ID originales en las tablas trp_gettext_*.<br>Solo marca esta opción si encontraste un problema en el Editor de Traducción en el que al hacer clic en el lápiz verde no aparecía la cadena gettext para traducir en la barra lateral izquierda.<br>De lo contrario, deja esta opción desmarcada porque es una operación intensiva.

en: Flag URL
es_MX: URL de la bandera

en: Flags with Full Language Names
es_MX: Banderas con nombres completos de idioma

en: Flags with Short Language Names
es_MX: Banderas con nombres cortos de idioma

en: Floating language selection
es_MX: Selección de idioma flotante

en: For custom flag, first upload the image in media library then paste the URL.<br>Changing or deleting a custom language will impact translations and site URL's.<br>The Language code and the ISO Code should contain only alphabetical values, numerical values, "-" and "_".<br>The ISO Codes can be found on <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Google ISO Codes</a> and <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">DeepL Target Codes</a>.
es_MX: Para la bandera personalizada, primero sube la imagen a la biblioteca de medios y luego pega la URL.<br>Cambiar o eliminar un idioma personalizado afectará las traducciones y las URLs del sitio.<br>El código de idioma y el código ISO solo deben contener valores alfabéticos, valores numéricos, "-" y "_".<br>Los códigos ISO se pueden encontrar en <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Códigos ISO de Google</a> y <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">Códigos de destino de DeepL</a>.

en: For this option to work, please update the Browse as other role add-on to the latest version.
es_MX: Para que esta opción funcione, actualiza el complemento Browse as other role a la última versión.

en: Force language in custom links
es_MX: Forzar idioma en enlaces personalizados

en: Force slash at end of home url:
es_MX: Forzar barra diagonal al final de la URL de inicio:

en: Formality
es_MX: Formalidad

en: Free
es_MX: Gratis

en: From
es_MX: De

en: Full Language Names
es_MX: Nombres completos de idioma

en: Full Language Names No HTML
es_MX: Nombres completos de idioma sin HTML

en: General attempt to fix broken or missing HTML on translated pages.<br/>
es_MX: Intento general de corregir el HTML roto o faltante en las páginas traducidas.<br/>

en: Generate License
es_MX: Generar licencia

en: Generate automatic translations of slugs for posts, pages and Custom Post Types.<br/>The slugs will be automatically translated starting with the second refresh of each page.
es_MX: Genera traducciones automáticas de slugs para entradas, páginas y Tipos de Contenido Personalizados.<br/>Los slugs se traducirán automáticamente a partir de la segunda actualización de cada página.

en: Get Deal
es_MX: Obtener oferta

en: Get More AI Words (%d left)
es_MX: Obtener más palabras de IA (%d restantes)

en: Get Your Free TranslatePress AI License
es_MX: Obtén tu licencia gratuita de TranslatePress AI

en: Get a Free AI License
es_MX: Obtén una licencia de IA gratuita

en: Get a free License Today
es_MX: Obtén una licencia gratuita hoy

en: Get a translation volume estimate with a detailed breakdown per page
es_MX: Obtén un estimado del volumen de traducción con un desglose detallado por página

en: Get help directly from the plugin developers, suggest improvements, or share your feedback!
es_MX: ¡Obtén ayuda directamente de los desarrolladores del plugin, sugiere mejoras o comparte tus comentarios!

en: Get more AI Words and unlock all AI features with TranslatePress Pro.
es_MX: Obtén más palabras de IA y desbloquea todas las funciones de IA con TranslatePress Pro.

en: Get more AI words and unlock all features with TranslatePress Pro.
es_MX: Obtén más palabras de IA y desbloquea todas las funciones con TranslatePress Pro.

en: Gettext String
es_MX: Cadena Gettext

en: Gettext Strings
es_MX: Cadenas Gettext

en: Gettext Strings are strings outputted by themes and plugins. <br> Translating these types of strings through TranslatePress can be unnecessary if they are already translated using the .po/.mo translation file system.<br>Enabling this option can improve the page load performance of your site in certain cases. The disadvantage is that you can no longer edit gettext translations using TranslatePress, nor benefit from automatic translation on these strings.
es_MX: Las cadenas Gettext son cadenas generadas por temas y plugins. <br> Traducir este tipo de cadenas mediante TranslatePress puede ser innecesario si ya están traducidas usando el sistema de archivos de traducción .po/.mo.<br>Habilitar esta opción puede mejorar el rendimiento de carga de tu sitio en ciertos casos. La desventaja es que ya no podrás editar las traducciones Gettext usando TranslatePress, ni beneficiarte de la traducción automática de estas cadenas.

en: Gettext Strings translation is disabled
es_MX: La traducción de cadenas Gettext está deshabilitada

en: Go to  %1$s Appearance -> Menus%2$s to add languages to the Language Switcher in any menu.
es_MX: Ve a  %1$s Apariencia -> Menús%2$s para agregar idiomas al selector de idioma en cualquier menú.

en: Go to <a href="%s" target="_self">Advanced</a> tab to change this feature's settings
es_MX: Ve a la pestaña <a href="%s" target="_self">Avanzado</a> para cambiar los ajustes de esta función.

en: Go to Addons
es_MX: Ir a Complementos

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL server.
es_MX: Ve a Ajustes -> TranslatePress -> pestaña General y guarda los ajustes. Esto regenerará las tablas utilizando tu servidor SQL actual.

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL settings. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
es_MX: Ve a Ajustes -> TranslatePress -> pestaña General y guarda los ajustes. Esto regenerará las tablas utilizando tu configuración actual de SQL. Verifica que no ocurran más errores al navegar tu sitio web en un idioma traducido. Revisa las marcas de tiempo de los errores para asegurarte de que no estás viendo errores antiguos. Solo se muestran los 5 errores más recientes.

en: Go to your %1$s
es_MX: Ve a tu %1$s

en: Google Translate API Key
es_MX: Clave de API de Google Translate

en: HTML Lang Attribute Format
es_MX: Formato del atributo lang de HTML

en: HTTP Referrer:
es_MX: Referente HTTP:

en: Have a question?
es_MX: ¿Tienes alguna pregunta?

en: Hello bar before the content
es_MX: Barra de notificación antes del contenido

en: Hello! Seems like you've been using <strong>TranslatePress</strong> for a while now to translate your website. That's awesome!
es_MX: ¡Hola! Parece que has estado usando <strong>TranslatePress</strong> durante un tiempo para traducir tu sitio web. ¡Eso es genial!

en: Hey %s,<br>Never miss an important update - opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
es_MX: Hola %s,<br>No te pierdas ninguna actualización importante: activa las notificaciones sobre actualizaciones de seguridad y funciones, y el seguimiento diagnóstico no sensible.

en: Hover any text on the page, click %s,<br> then modify the translation in the sidebar.
es_MX: Pasa el cursor sobre cualquier texto en la página, haz clic en %s,<br> luego modifica la traducción en la barra lateral.

en: However, you can still use TranslatePress to <strong style="background: #f5fb9d;">modify gettext strings</strong> available in your page.
es_MX: Sin embargo, aún puedes usar TranslatePress para <strong style="background: #f5fb9d;">modificar cadenas gettext</strong> disponibles en tu página.

en: Human Translation
es_MX: Traducción humana

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!
    Are you sure you want to continue?
es_MX: IMPORTANTE: ¡Se recomienda encarecidamente hacer primero un respaldo de la base de datos!
    ¿Estás seguro de que deseas continuar?

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!! Are you sure you want to continue?
es_MX: IMPORTANTE: ¡Se recomienda encarecidamente respaldar primero la base de datos! ¿Estás seguro de que deseas continuar?

en: ISO Code
es_MX: Código ISO

en: If TranslatePress detects something wrong when executing queries on your database, it may disable the Automatic Translation feature in order to avoid any extra charging by Google/DeepL. Automatic Translation needs to be manually turned on, after you solve the issues.
es_MX: Si TranslatePress detecta algo incorrecto al ejecutar consultas en tu base de datos, puede desactivar la función de traducción automática para evitar cargos adicionales por parte de Google/DeepL. La traducción automática debe activarse manualmente después de que resuelvas los problemas.

en: If you absolutely need them, the removed translations can be found in tables trp_slug_original_obsolete and trp_slug_translation_obsolete.
es_MX: Si absolutamente las necesitas, las traducciones eliminadas se pueden encontrar en las tablas trp_slug_original_obsolete y trp_slug_translation_obsolete.

en: If you can spare a few moments to rate it on WordPress.org it would help us a lot (and boost my motivation).
es_MX: Si puedes dedicar unos momentos a calificarlo en WordPress.org, nos ayudaría mucho (y aumentaría mi motivación).

en: If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
es_MX: Si solo tienes instalado el plugin gratuito pero agregaste una licencia de pago, por favor instala el plugin de pago desde tu cuenta de TranslatePress.

en: If your problem isn't solved, try the following steps:
es_MX: Si tu problema no se resuelve, prueba los siguientes pasos:

en: If your problem still isn't solved, try asking your hosting about your errors. The most common issue is missing permissions for the SQL user, such as the Create Tables permission.
es_MX: Si tu problema aún no se resuelve, intenta consultar con tu hospedaje sobre los errores. El problema más común es la falta de permisos para el usuario de SQL, como el permiso para crear tablas.

en: Images
es_MX: Imágenes

en: Import / Export
es_MX: Importar / Exportar

en: In case the recent migration to the new slug rewrite is causing trouble, set this to Yes to use the old method <br> Please <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">open a support ticket</a> letting us know of the issues you are having.
es_MX: En caso de que la migración reciente a la nueva reescritura de slug esté causando problemas, configura esto en Sí para usar el método anterior <br> Por favor, <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">abre un ticket de soporte</a> informándonos de los problemas que estás teniendo.

en: In most cases changing the default flag is all it is needed:
es_MX: En la mayoría de los casos, cambiar la bandera predeterminada es todo lo que se necesita:

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, please enter your license key from
es_MX: Para habilitar la traducción automática con TranslatePress AI, ingresa tu clave de licencia de

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, you need a license key by creating a free account.
es_MX: Para habilitar la traducción automática usando TranslatePress AI, necesitas una clave de licencia creando una cuenta gratuita.

en: Include what you tried, what you expected, and what happened. Screenshots help!
es_MX: Incluye lo que intentaste, lo que esperabas y lo que sucedió. ¡Las capturas de pantalla ayudan!

en: Incorrect page number. Type a page number between 1 and total number of pages
es_MX: Número de página incorrecto. Escribe un número de página entre 1 y el número total de páginas

en: Inserting gettext original strings for language %s...
es_MX: Insertando cadenas originales de Gettext para el idioma %s...

en: Inserting original strings for language %s...
es_MX: Insertando cadenas originales para el idioma %s...

en: Install & Activate
es_MX: Instalar y activar

en: Install & Activate your pro plugin.
es_MX: Instala y activa tu plugin Pro.

en: Install and Activate
es_MX: Instalar y activar

en: Install failed:
es_MX: Error al instalar:

en: Installed Pro versions
es_MX: Versiones Pro instaladas

en: Integrate machine translation directly with your WordPress website.
es_MX: Integra la traducción automática directamente con tu sitio web de WordPress.

en: Invalid action specified.
es_MX: La acción especificada no es válida.

en: Invalid domain format.
es_MX: Formato de dominio no válido.

en: Invalid email address
es_MX: Correo electrónico no válido

en: Invalid language code
es_MX: Código de idioma no válido

en: Invalid language code. Please try again.
es_MX: Código de idioma no válido. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Invalid nonce.
es_MX: Nonce no válido.

en: Invalid plugin specified.
es_MX: El plugin especificado no es válido.

en: It disables detection of strings displayed dynamically using JavaScript. <br/>Strings loaded via a server side AJAX call will still be translated.
es_MX: Desactiva la detección de cadenas mostradas dinámicamente mediante JavaScript. <br/>Las cadenas cargadas mediante una llamada AJAX del lado del servidor seguirán traduciéndose.

en: It disables search indexing the post content in translated languages.<br/>Useful when the content of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
es_MX: Deshabilita la indexación del contenido de la entrada en idiomas traducidos.<br/>Útil cuando el contenido de la entrada no permite HTML, lo que rompe la página.

en: It disables search indexing the post title in translated languages.<br/>Useful when the title of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
es_MX: Deshabilita la indexación del título de la entrada en idiomas traducidos.<br/>Útil cuando el título de la entrada no permite HTML, lo que rompe la página.

en: It helps remove possible duplicate translations, clear unnecessary data and repair possible metadata issues.
es_MX: Ayuda a eliminar posibles traducciones duplicadas, limpiar datos innecesarios y reparar posibles problemas de metadatos.

en: It takes less than a minute.
es_MX: Tarda menos de un minuto.

en: Just now
es_MX: Justo ahora

en: Language
es_MX: Idioma

en: Language Settings
es_MX: Configuración de idioma

en: Language Switcher
es_MX: Selector de idioma

en: Language Switcher update notice
es_MX: Aviso de actualización del selector de idioma

en: Language code
es_MX: Código de idioma

en: Language codes can contain only A-Z a-z 0-9 - _ characters. Check your language codes in TranslatePress General Settings.
es_MX: Los códigos de idioma solo pueden contener los caracteres A-Z a-z 0-9 - _. Verifica tus códigos de idioma en los ajustes generales de TranslatePress.

en: Language in which the translation status filter applies. Leave unselected for the translation status to apply to ANY language
es_MX: Idioma en el que aplica el filtro de estado de traducción. Déjalo sin seleccionar para que el estado de traducción se aplique a CUALQUIER idioma

en: Language name
es_MX: Nombre del idioma

en: Learn More
es_MX: Más información

en: Learn more in our documentation.
es_MX: Más información en nuestra documentación.

en: Legacy disabled.
es_MX: Heredado desactivado.

en: Legacy language switcher is currently enabled
es_MX: El selector de idioma heredado está habilitado actualmente

en: License
es_MX: Licencia

en: License Key
es_MX: Clave de licencia

en: License key mismatch. The license you entered doesn’t match the <strong>%1$s</strong> version you have installed. <br/>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your %2$sTranslatePress account%3$s.
es_MX: La clave de licencia no coincide. La licencia que ingresaste no coincide con la versión <strong>%1$s</strong> que tienes instalada. <br/>Por favor, verifica que hayas instalado la versión correcta para tu licencia desde tu %2$scuenta de TranslatePress%3$s.

en: Light
es_MX: Claro

en: Limit machine translation / characters per day
es_MX: Límite de traducción automática / caracteres por día

en: Limit this menu item to the following languages
es_MX: Limitar este elemento de menú a los siguientes idiomas

en: Load legacy Language Switcher
es_MX: Cargar selector de idioma heredado

en: Load legacy SEO Pack Add-On
es_MX: Cargar complemento SEO Pack heredado

en: Loading Strings...
es_MX: Cargando cadenas...

en: Loading...
es_MX: Cargando...

en: Log machine translation queries.
es_MX: Registrar consultas de traducción automática.

en: Logged Out
es_MX: Sesión cerrada

en: Logged errors
es_MX: Errores registrados

en: Machine Translation
es_MX: Traducción automática

en: Manage Notification: %s
es_MX: Administrar notificación: %s

en: Manage your license & quota on the %s
es_MX: Administra tu licencia y cuota en la %s

en: Manage your license in your %1$s.
es_MX: Administra tu licencia en tu %1$s.

en: Manual Translation Only
es_MX: Solo traducción manual

en: Manually translated
es_MX: Traducido manualmente

en: Map this language to a different domain or sub-domain.
es_MX: Asigna este idioma a un dominio o subdominio diferente.

en: Marketing optin
es_MX: Aceptación de marketing

en: May help fix missing content inserted using JavaScript. <br> It shows dynamically inserted content in original language for a moment before the translation request is finished.
es_MX: Puede ayudar a corregir contenido faltante insertado mediante JavaScript. <br> Muestra el contenido insertado dinámicamente en el idioma original por un momento antes de que finalice la solicitud de traducción.

en: Menu item
es_MX: Elemento del menú

en: Meta Information
es_MX: Información meta

en: Migrating post slugs to new table structure for language %s...
es_MX: Migrando slugs de publicaciones a la nueva estructura de tabla para el idioma %s...

en: Migrating taxonomy and post type base slugs to new table structure...
es_MX: Migrando slugs de taxonomía y slugs base de tipos de publicación a la nueva estructura de tabla...

en: Migrating term slugs to new table structure for language %s...
es_MX: Migrando slugs de términos a la nueva estructura de tabla para el idioma %s...

en: Miscellaneous options
es_MX: Opciones misceláneas

en: More functionality with TranslatePress Pro.
es_MX: Más funcionalidad con TranslatePress Pro.

en: More info
es_MX: Más información

en: Multiple Languages
es_MX: Múltiples idiomas

en: Name and email address
es_MX: Nombre y dirección de correo electrónico

en: Native name
es_MX: Nombre nativo

en: Navigate to first page
es_MX: Navegar a la primera página

en: Navigate to last page
es_MX: Navegar a la última página

en: Navigate to next page
es_MX: Navegar a la página siguiente

en: Navigate to next string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Right Arrow
es_MX: Navegar a la siguiente cadena en la lista desplegable. Atajo: CTRL(⌘) + ALT + Flecha derecha

en: Navigate to previous page
es_MX: Navegar a la página anterior

en: Navigate to previous string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Left Arrow
es_MX: Navegar a la cadena anterior en la lista desplegable. Atajo: CTRL(⌘) + ALT + Flecha izquierda

en: Navigate your website just like a particular user role would. Really useful for dynamic content or hidden content that appears for particular users.
es_MX: Navega por tu sitio web tal como lo haría un rol de usuario en particular. Muy útil para contenido dinámico o contenido oculto que aparece para usuarios específicos.

en: Navigation Based on Language
es_MX: Navegación basada en el idioma

en: Need Help?
es_MX: ¿Necesitas ayuda?

en: No Active License Detected for this website.
es_MX: No se detectó una licencia activa para este sitio web.

en: No available suggestions
es_MX: No hay sugerencias disponibles

en: No strings match your query.
es_MX: Ninguna cadena coincide con tu consulta.

en: No, thanks.
es_MX: No, gracias.

en: Not TranslatePress onboarding page.
es_MX: No es la página de bienvenida de TranslatePress.

en: Not translated
es_MX: Sin traducir

en: Note: This option is disabled when Different Domain for Language addon is active.
es_MX: Nota: Esta opción está desactivada cuando el complemento Different Domain for Language está activo.

en: Note: You can switch back anytime from <strong>Advanced Settings → <a href="%s">Troubleshooting</a></strong>.
es_MX: Nota: Puedes revertirlo en cualquier momento desde <strong>Ajustes avanzados → <a href="%s">Solución de problemas</a></strong>.

en: Nothing here
es_MX: No hay nada aquí

en: Notification Email
es_MX: Correo electrónico de notificación

en: OG Description
es_MX: Descripción OG

en: OG Image
es_MX: Imagen OG

en: OG Image Alt
es_MX: Texto alternativo de la imagen OG

en: OG Image Secure URL
es_MX: URL segura de la imagen OG

en: OG Site Name
es_MX: Nombre del sitio OG

en: OG Title
es_MX: Título OG

en: Ok, I will gladly help!
es_MX: ¡De acuerdo, con gusto ayudaré!

en: Once the remaining AI words run out, automatic translation through TranslatePress AI will be paused.
es_MX: Una vez que se agoten las palabras de TranslatePress AI restantes, la traducción automática mediante TranslatePress AI se pausará.

en: Only Flags
es_MX: Solo banderas

en: Only by IP address
es_MX: Solo por dirección IP

en: Only by browser language
es_MX: Solo por idioma del navegador

en: Only enable for testing purposes. Can impact performance.<br>All records are stored in the wp_trp_machine_translation_log database table. Use a plugin like <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a> to browse the logs or directly from your database manager (PHPMyAdmin, etc.)
es_MX: Solo habilitar para fines de prueba. Puede afectar el rendimiento.<br>Todos los registros se almacenan en la tabla de base de datos wp_trp_machine_translation_log. Usa un plugin como <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a> para explorar los registros o directamente desde tu administrador de bases de datos (PHPMyAdmin, etc.).

en: Open language switcher only on click
es_MX: Abrir selector de idioma solo al hacer clic

en: Open the language switcher shortcode by clicking on it instead of hovering.<br> Close it by clicking on it, anywhere else on the screen or by pressing the escape key. This will affect only the shortcode language switcher.
es_MX: El shortcode del selector de idioma se abre al hacer clic en él en lugar de al pasar el cursor sobre él.<br/>Se cierra haciendo clic en él, en cualquier otra parte de la pantalla o al presionar la tecla Escape. Esto afectará solo al selector de idioma de shortcode.

en: Opens post in the translation editor. Post must be saved as draft or published beforehand.
es_MX: Abre la entrada en el editor de traducción. La entrada debe guardarse como borrador o publicarse previamente.

en: Operations to perform
es_MX: Operaciones a realizar

en: Opposite Language
es_MX: Idioma opuesto

en: Opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
es_MX: Activa las notificaciones sobre actualizaciones de seguridad y funciones, así como el seguimiento diagnóstico no sensible.

en: Optimize Database
es_MX: Optimizar base de datos

en: Optimize TranslatePress database tables
es_MX: Optimizar tablas de base de datos de TranslatePress

en: Original String
es_MX: Cadena original

en: Other Slugs
es_MX: Otros slugs

en: Other languages
es_MX: Otros idiomas

en: Others
es_MX: Otros

en: Page Title
es_MX: Título de la página

en: Permission denied.
es_MX: Permiso denegado.

en: Placeholder attribute
es_MX: Atributo placeholder

en: Please %1$senter your license%2$s key first to add more languages.
es_MX: Por favor, %1$singresa la clave de tu licencia%2$s primero para agregar más idiomas.

en: Please %1$senter your license%2$s key first, to activate this addon.
es_MX: Por favor, %1$sintroduce tu clave de licencia%2$s primero, para activar este complemento.

en: Please %1$senter%2$s your license key to enable %3$s automatic translation.
es_MX: Por favor, %1$singresa%2$s tu clave de licencia para habilitar la traducción automática de %3$s.

en: Please activate the SEO Addon from <br/>WordPress -> Settings -> TranslatePress -> Addons section
es_MX: Por favor, activa el complemento SEO desde <br/>WordPress -> Ajustes -> TranslatePress -> sección Complementos

en: Please add an additional language.
es_MX: Por favor, agrega un idioma adicional.

en: Please check your TranslatePress license key.
es_MX: Por favor, verifica tu clave de licencia de TranslatePress.

en: Please enter a domain.
es_MX: Por favor, ingresa un dominio.

en: Please enter a valid license to get access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %1$sPurchase one now%2$s
es_MX: Por favor, introduce una licencia válida para obtener acceso a TranslatePress AI, complementos premium, actualizaciones automáticas y soporte. ¿Necesitas una clave de licencia? %1$sCompra una ahora%2$s

en: Please enter your DeepL API key.
es_MX: Por favor, ingresa tu clave API de DeepL.

en: Please enter your Google Translate key.
es_MX: Por favor, ingresa tu clave de Google Translate.

en: Please install and activate the TranslatePress - Multilingual plugin
es_MX: Instala y activa el plugin TranslatePress - Multilingual

en: Please note that DeepL API usage is paid separately. See <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">DeepL pricing information</a>.
es_MX: Ten en cuenta que el uso de la API de DeepL se paga por separado. Consulta <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">la información de precios de DeepL</a>.

en: Please purchase a new license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
es_MX: Adquiere una licencia nueva para seguir teniendo acceso a TranslatePress AI, complementos premium, actualizaciones automáticas y soporte.

en: Please renew your license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
es_MX: Renueva tu licencia para seguir teniendo acceso a TranslatePress AI, complementos premium, actualizaciones automáticas y soporte.

en: Please update TranslatePress - Multilingual to version %2$s or newer. Your currently installed version of TranslatePress - Multilingual is no longer compatible with the current version of %1$s.
es_MX: Actualiza TranslatePress - Multilingual a la versión %2$s o más reciente. La versión instalada actualmente de TranslatePress - Multilingual ya no es compatible con la versión actual de %1$s.

en: Please update the TranslatePress - Multilingual plugin to version %1$s or higher to ensure %2$s functions correctly.
es_MX: Actualiza el plugin TranslatePress - Multilingual a la versión %1$s o superior para garantizar que %2$s funcione correctamente.

en: Please upload a TranslatePress Pro plugin file.
es_MX: Por favor, sube un archivo del plugin TranslatePress Pro.

en: Please upload the TranslatePress PRO zip archive from your
es_MX: Por favor, sube el archivo ZIP de TranslatePress Pro desde tu

en: Plugin activation failed:
es_MX: No se pudo activar el plugin:

en: Plugin deactivation failed.
es_MX: No se pudo desactivar el plugin.

en: Plugin installed, but entry file not found.
es_MX: Plugin instalado, pero no se encontró el archivo de entrada.

en: Plugin status & settings
es_MX: Estado y ajustes del plugin

en: Plugins and Theme String Translation
es_MX: Traducción de cadenas de plugins y tema

en: Plugins and theme scan did not finish due to an error
es_MX: El análisis de plugins y tema no se completó debido a un error

en: Plugins and theme scan is complete
es_MX: Análisis de plugins y tema completado

en: Pop-up window over the content
es_MX: Ventana emergente sobre el contenido

en: Popup Text
es_MX: Texto de la ventana emergente

en: Popup Type
es_MX: Tipo de ventana emergente

en: Post ID
es_MX: ID de entrada

en: Post Slug
es_MX: Slug de entrada

en: Post Slugs
es_MX: Slugs de entradas

en: Post Type
es_MX: Tipo de entrada

en: Post Type Base Slug
es_MX: Slug de base de tipo de entrada

en: Post Type Base Slugs
es_MX: Slugs de base de tipo de entrada

en: Post slugs (this includes pages and custom post types)
es_MX: Slugs de publicaciones (esto incluye páginas y tipos de publicación personalizados)

en: Post type base slugs
es_MX: Slugs base de tipos de publicación

en: Preferred language to navigate the site
es_MX: Idioma preferido para navegar el sitio

en: Prefill with current domain
es_MX: Rellenar con el dominio actual

en: Privacy Policy
es_MX: Política de privacidad

en: Pro Add-ons
es_MX: Complementos Pro

en: Pro Features
es_MX: Funciones Pro

en: Processing table for language %s...
es_MX: Procesando la tabla para el idioma %s...

en: Prompts visitors to switch to their preferred language based on their browser settings or IP address and remembers the last visited language.
es_MX: Pide a los visitantes que cambien a su idioma preferido según la configuración de su navegador o dirección IP y recuerda el último idioma visitado.

en: Publish only when translation is complete
es_MX: Publicar solo cuando la traducción esté completa

en: Published
es_MX: Publicado

en: Purchase a new license
es_MX: Comprar una nueva licencia

en: Quick Intro
es_MX: Introducción rápida

en: Quick guided setup to configure TranslatePress in no time!
es_MX: ¡Configuración guiada rápida para configurar TranslatePress en un momento!

en: Rate TranslatePress on WordPress.org plugin page
es_MX: Califica TranslatePress en la página del plugin de WordPress.org

en: Re-run Setup Wizard
es_MX: Volver a ejecutar el asistente de configuración

en: Read documentation
es_MX: Leer documentación

en: Receive
es_MX: Recibir

en: Receive an email notification when your TranslatePress AI word count drops below the specified threshold.
es_MX: Recibe una notificación por correo electrónico cuando la cantidad de palabras de TranslatePress AI descienda por debajo del umbral especificado.

en: Recent community discussions
es_MX: Discusiones recientes de la comunidad

en: Recheck
es_MX: Verificar de nuevo

en: Rechecking...
es_MX: Verificando de nuevo...

en: Recommended Plugins
es_MX: Plugins recomendados

en: Redirect directly (*not recommended)
es_MX: Redirigir directamente (*no recomendado)

en: Regenerating original meta table for language %s...
es_MX: Regenerando tabla meta original para el idioma %s...

en: Regional (example: en, fr, es, etc.)
es_MX: Regional (ejemplo: en, fr, es, etc.)

en: Regular
es_MX: Regulares

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Remove CDATA for original and dictionary strings
es_MX: Eliminar CDATA de las cadenas originales y de diccionario

en: Remove Country Locale
es_MX: Eliminar configuración regional de país

en: Remove Region Independent Locale
es_MX: Eliminar configuración regional independiente de región

en: Remove duplicate hreflang
es_MX: Eliminar hreflang duplicado

en: Remove duplicate rows for dictionary strings
es_MX: Eliminar filas duplicadas de cadenas de diccionario

en: Remove duplicate rows for gettext strings
es_MX: Eliminar filas duplicadas de cadenas gettext

en: Remove duplicate rows for original dictionary strings
es_MX: Eliminar filas duplicadas de cadenas originales del diccionario

en: Remove the trouble tables by executing the DROP function on them
es_MX: Elimina las tablas problemáticas ejecutando la función DROP sobre ellas

en: Remove untranslated links from dictionary tables
es_MX: Eliminar enlaces no traducidos de las tablas del diccionario

en: Removes CDATA from trp_original_strings and trp_dictionary_* tables.<br>This type of content should not be detected by TranslatePress. It might have been introduced in the database in older versions of the plugin.
es_MX: Elimina CDATA de las tablas trp_original_strings y trp_dictionary_*.<br>Este tipo de contenido no debería ser detectado por TranslatePress. Es posible que se haya introducido en la base de datos en versiones anteriores del plugin.

en: Removes selected filters
es_MX: Elimina los filtros seleccionados

en: Removes untranslated links and images from all trp_dictionary_* tables. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
es_MX: Elimina enlaces e imágenes sin traducir de todas las tablas trp_dictionary_*. Estas tablas contienen traducciones de cadenas ingresadas por el usuario, como el contenido de la entrada, el título de la entrada, menús, etc.

en: Removing cdata dictionary strings for language %s...
es_MX: Eliminando cadenas de diccionario CDATA para el idioma %s...

en: Removing duplicated dictionary strings for language %s...
es_MX: Eliminando cadenas de diccionario duplicadas para el idioma %s...

en: Removing duplicated gettext strings for language %s...
es_MX: Eliminando cadenas de Gettext duplicadas para el idioma %s...

en: Removing untranslated dictionary links for language %s...
es_MX: Eliminando enlaces del diccionario sin traducir para el idioma %s...

en: Removing untranslated dictionary strings where translation is available for language %s...
es_MX: Eliminando cadenas de diccionario sin traducir donde la traducción está disponible para el idioma %s...

en: Renew Now
es_MX: Renovar ahora

en: Replace gettext strings that have original ID NULL with the correct original IDs
es_MX: Reemplazar cadenas gettext cuyo ID original es NULL con los ID originales correctos

en: Replacing original id NULL with value for language %s...
es_MX: Reemplazando ID original NULL con valor para el idioma %s...

en: Requires <a href="%s" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank">SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
es_MX: Requiere la instalación y activación del <a href="%s" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank">complemento SEO Pack</a>.

en: Rescan plugins and theme for strings
es_MX: Volver a escanear plugins y tema en busca de cadenas

en: Response
es_MX: Respuesta

en: Response Body
es_MX: Cuerpo de la respuesta

en: Restrict by Language
es_MX: Restringir por idioma

en: Restrict element to language
es_MX: Restringir elemento a idioma

en: Run the updater
es_MX: Ejecutar el actualizador

en: SEO Pack (Legacy)
es_MX: SEO Pack (heredado)

en: SEO support for page slug, page title, description and Facebook and Twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
es_MX: Soporte de SEO para el slug de la página, el título de la página, la descripción y la información del gráfico social de Facebook y Twitter. El atributo lang de HTML se establece correctamente.

en: SEO support for page slug, page title, description and facebook and twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
es_MX: Soporte SEO para slug de página, título de página, descripción e información del grafo social de Facebook y Twitter. El atributo lang de HTML está configurado correctamente.

en: Save
es_MX: Guardar

en: Save Changes
es_MX: Guardar cambios

en: Save changes to translation. Shortcut: CTRL(⌘) + S
es_MX: Guardar cambios en la traducción. Atajo: CTRL(⌘) + S

en: Saved
es_MX: Guardado

en: Saving translation...
es_MX: Guardando traducción...

en: Scanning item %1$d of %2$d...
es_MX: Escaneando elemento %1$d de %2$d...

en: Scanning plugins and theme for strings...
es_MX: Escaneando plugins y tema en busca de cadenas...

en: Search
es_MX: Buscar

en: Search Email Strings
es_MX: Buscar cadenas de correo electrónico

en: Search Gettext Strings
es_MX: Buscar cadenas de Gettext

en: Search Other Slugs
es_MX: Buscar otros slugs

en: Search Post Slugs
es_MX: Buscar slugs de entradas

en: Search Post Type Base Slugs
es_MX: Buscar slugs de base de tipo de entrada

en: Search Regular Strings
es_MX: Buscar cadenas regulares

en: Search Taxonomy Slugs
es_MX: Buscar slugs de taxonomías

en: Search Term Slugs
es_MX: Buscar slugs de términos

en: Search WooCommerce Slugs
es_MX: Buscar slugs de WooCommerce

en: Search for any text in this page in the dropdown.
es_MX: Busca cualquier texto en esta página en el menú desplegable.

en: Search original and translated strings containing typed keywords while also matching selected filters. Place string in quotes for exact match: "string"
es_MX: Busca cadenas originales y traducidas que contengan las palabras clave escritas y que también coincidan con los filtros seleccionados. Coloca la cadena entre comillas para una coincidencia exacta: "cadena"

en: Security check
es_MX: Verificación de seguridad

en: See Less
es_MX: Ver menos

en: See More
es_MX: Ver más

en: See options for selecting all strings
es_MX: Ver opciones para seleccionar todas las cadenas

en: Select All
es_MX: Seleccionar todo

en: Select Visible
es_MX: Seleccionar visibles

en: Select Yes if you want to force custom links without language encoding to keep the currently selected language.
es_MX: Selecciona Sí si quieres forzar que los enlaces personalizados sin codificación de idioma mantengan el idioma seleccionado actualmente.

en: Select how the language should be detected for first time visitors.<br>The visitor's last displayed language will be remembered through cookies.
es_MX: Selecciona cómo debe detectarse el idioma para los visitantes por primera vez.<br>El último idioma mostrado al visitante se recordará mediante cookies.

en: Select language
es_MX: Seleccionar idioma

en: Select languages
es_MX: Seleccionar idiomas

en: Select or Upload Media
es_MX: Seleccionar o subir medios

en: Select string to translate...
es_MX: Selecciona una cadena para traducir...

en: Select the default and additional languages for your website.
es_MX: Selecciona el idioma predeterminado y los idiomas adicionales para tu sitio web.

en: Select the language your content is written in.
es_MX: Selecciona el idioma en el que está escrito tu contenido.

en: Select the languages you wish to make your website available in.
es_MX: Selecciona los idiomas en los que deseas que tu sitio web esté disponible.

en: Select the style of the language switcher. You will find more ways to display it, in plugin settings.
es_MX: Selecciona el estilo del selector de idioma. Encontrarás más formas de mostrarlo en la configuración del plugin.

en: Select the type of DeepL API you want to use.
es_MX: Selecciona el tipo de API de DeepL que quieres usar.

en: Select...
es_MX: Seleccionar...

en: Serve same translation for similar text. The strings need to have a percentage of 95% similarity.<br>Helps prevent losing existing translation when correcting typos or making minor adjustments to the original text. <br>If a translation already exists for a very similar original string, it will automatically be used for the current original string.<br>Does not work when making changes to a text that is part of a translation block unless the new text is manually merged again in a translation block.<br>Each string needs to have a minimum of 50 characters.
es_MX: Usar la misma traducción para textos similares. Las cadenas deben tener un porcentaje de similitud del 95%.<br>Ayuda a evitar perder traducciones existentes al corregir errores tipográficos o hacer ajustes menores al texto original. <br>Si ya existe una traducción para una cadena original muy similar, se usará automáticamente para la cadena original actual.<br>No funciona al hacer cambios en un texto que forma parte de un bloque de traducción a menos que el nuevo texto se vuelva a fusionar manualmente en un bloque de traducción.<br>Cada cadena debe tener un mínimo de 50 caracteres.

en: Set up Language Switcher
es_MX: Configurar el selector de idioma

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Settings saved.
es_MX: Ajustes guardados.

en: Settings scope unknown.
es_MX: Ámbito de configuración desconocido.

en: Setup Complete
es_MX: Configuración completada

en: Short Language Names
es_MX: Nombres cortos de idioma

en: Shortcode
es_MX: shortcode

en: Show "Powered by TranslatePress"
es_MX: Mostrar "Desarrollado por TranslatePress"

en: Show Both (recommended)
es_MX: Mostrar ambos (recomendado)

en: Show opposite language in the language switcher
es_MX: Mostrar idioma opuesto en el selector de idioma

en: Show the small "Powered by TranslatePress" label in the floater language switcher.
es_MX: Muestra la pequeña etiqueta "Desarrollado por TranslatePress" en el selector de idioma flotante.

en: Show this element only in one language.
es_MX: Muestra este elemento solo en un idioma.

en: Sign Up and Start translating
es_MX: Registrarse y empezar a traducir

en: Sign me up!
es_MX: ¡Regístrame!

en: Sign up with your email address and receive a 5-part email guide to help you maximize the power of TranslatePress.
es_MX: Regístrate con tu dirección de correo electrónico y recibe una guía por correo electrónico en 5 partes para ayudarte a sacar el máximo provecho de TranslatePress.

en: Skip
es_MX: Omitir

en: Skip and continue with manual translation »
es_MX: Omitir y continuar con la traducción manual »

en: Skip this step
es_MX: Omitir este paso

en: Slugs that are not found in either one of the other categories.
es_MX: Slugs que no se encuentran en ninguna de las otras categorías.

en: Something went wrong, please try again.
es_MX: Algo salió mal, por favor inténtalo de nuevo.

en: Source
es_MX: Fuente

en: Split block to translate strings individually
es_MX: Dividir el bloque para traducir las cadenas individualmente

en: Start customizing
es_MX: Empezar a personalizar

en: Start translating
es_MX: Empezar a traducir

en: Step %s does not exist
es_MX: El paso %s no existe

en: String
es_MX: Cadena

en: String List
es_MX: Lista de cadenas

en: String Translation
es_MX: Traducción de cadenas

en: String Translation Editor
es_MX: Editor de traducción de cadenas

en: Strings that are user-created cannot be modified, only those from themes and plugins.
es_MX: Las cadenas creadas por el usuario no se pueden modificar, solo las de los temas y complementos.

en: Submit attribute
es_MX: Atributo submit

en: Successfully updated database!
es_MX: ¡Base de datos actualizada correctamente!

en: Suggestions from translation memory
es_MX: Sugerencias de la memoria de traducción

en: Support
es_MX: Soporte

en: Support for 130+ Extra Languages
es_MX: Soporte para más de 130 idiomas adicionales

en: Switch language to see the translation changes directly on the page.
es_MX: Cambia de idioma para ver los cambios de traducción directamente en la página.

en: Switch to TranslatePress AI
es_MX: Cambiar a TranslatePress AI

en: Switcher Location
es_MX: Ubicación del selector

en: Taxonomy
es_MX: Taxonomía

en: Taxonomy Slug
es_MX: Slug de taxonomía

en: Taxonomy Slugs
es_MX: Slugs de taxonomías

en: Taxonomy slugs
es_MX: Slugs de taxonomía

en: Term Slug
es_MX: Slug de término

en: Term Slugs
es_MX: Slugs de términos

en: Term slugs
es_MX: Slugs de término

en: Terms of Service
es_MX: Términos de servicio

en: Test API Credentials
es_MX: Probar credenciales de la API

en: Test API credentials
es_MX: Probar credenciales de API

en: Test it to see if everything is working. If something went wrong, you can restore the backup that you've made at the first step. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
es_MX: Pruébalo para ver si todo funciona. Si algo salió mal, puedes restaurar la copia de seguridad que hiciste en el primer paso. Verifica que no ocurran más errores al navegar tu sitio web en un idioma traducido. Revisa las marcas de tiempo de los errores para asegurarte de que no estás viendo errores antiguos. Solo se muestran los 5 errores más recientes.

en: Text
es_MX: Texto

en: Text RTL
es_MX: Texto RTL

en: Text on this page is %s% translated into all languages.
es_MX: El texto de esta página está %s% traducido a todos los idiomas.

en: The API key entered is invalid.
es_MX: La clave de API ingresada no es válida.

en: The API resource could not be found.
es_MX: No se pudo encontrar el recurso de API.

en: The Automatic Translation Code of the added custom language is invalid.
es_MX: El código de traducción automática del idioma personalizado agregado no es válido.

en: The Language code of the added custom language cannot be empty.
es_MX: El código de idioma del idioma personalizado agregado no puede estar vacío.

en: The Language code of the added custom language is invalid.
es_MX: El código de idioma del idioma personalizado agregado no es válido.

en: The SEO Pack add-on allows translation of all the URL slugs:
es_MX: El complemento SEO Pack permite traducir todos los slugs de URL:

en: The SEO Pack add-on is available with ALL premium versions of the plugin.
es_MX: El complemento SEO Pack está disponible con TODAS las versiones premium del plugin.

en: The SQL errors detected can occur for various reasons including missing tables, missing permissions for the SQL user to create tables or perform other operations, problems after site migration or changes to SQL server configuration.
es_MX: Los errores de SQL detectados pueden deberse a diversas causas, incluyendo tablas faltantes, falta de permisos para que el usuario de SQL cree tablas o realice otras operaciones, problemas después de la migración del sitio o cambios en la configuración del servidor SQL.

en: The Setup wizard allows you to quickly setup TranslatePress. You can initiate it at any time.
es_MX: El asistente de configuración te permite configurar TranslatePress rápidamente. Puedes iniciarlo en cualquier momento.

en: The content of this element should be written in the default language.
es_MX: El contenido de este elemento debe estar escrito en el idioma predeterminado.

en: The daily quota for machine translation characters exceeded. Please check the <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Automatic Translation</a></strong> page for more information.
es_MX: Se excedió la cuota diaria de caracteres de traducción automática. Por favor, consulta la página <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Traducción automática</a></strong> para obtener más información.

en: The email address where the low AI words notification will be sent.
es_MX: La dirección de correo electrónico a la que se enviará la notificación de cantidad baja de palabras de IA.

en: The email address you added is incorrect.
es_MX: La dirección de correo electrónico que agregaste es incorrecta.

en: The inactive languages will still be visible and active for the admin. For other users they won't be visible in the language switchers and won't be accessible either.
es_MX: Los idiomas inactivos seguirán siendo visibles y activos para el administrador. Para otros usuarios no serán visibles en los selectores de idioma ni serán accesibles.

en: The language is automatically set based by the last visited language by the user.
es_MX: El idioma se establece automáticamente según el último idioma visitado por el usuario.

en: The link you followed has expired. Please reload the page and try again.
es_MX: El enlace que seguiste ha expirado. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: The request is too long.
es_MX: La solicitud es demasiado larga.

en: The request size is too large.
es_MX: El tamaño de la solicitud es demasiado grande.

en: The same text is displayed in all languages. <br>A selecting language switcher will be appended to the pop-up. The detected language is pre-selected.
es_MX: El mismo texto se muestra en todos los idiomas. <br>Un selector de idioma se añadirá a la ventana emergente. El idioma detectado está preseleccionado.

en: The selected automatic translation engine does not provide support for these languages.<br>You can still manually translate pages in these languages using the Translation Editor.
es_MX: El motor de traducción automática seleccionado no es compatible con estos idiomas.<br>Aún puedes traducir manualmente las páginas en estos idiomas usando el Editor de traducción.

en: The slug that you are trying to edit is present in other slug types:%s%. Editing it will replace each occurrence, regardless of the current type.
es_MX: El slug que intentas editar está presente en otros tipos de slug: %s. Editarlo reemplazará cada ocurrencia, independientemente del tipo actual.

en: The word typed was incorrect. Action was cancelled.
es_MX: La palabra ingresada era incorrecta. Se canceló la acción.

en: There are no logged errors.
es_MX: No hay errores registrados.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
es_MX: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$sVer los detalles de la versión %3$s%4$s o %5$sactualizar ahora%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
es_MX: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$sVer los detalles de la versión %3$s%4$s.

en: There is an error on the DeepL service and your request could not be processed.
es_MX: Hay un error en el servicio de DeepL y no se pudo procesar tu solicitud.

en: There was an error on the server processing your Google Translate key.
es_MX: Hubo un error en el servidor al procesar tu clave de Google Translate.

en: There was an error with your Google Translate key.
es_MX: Hubo un error con tu clave de Google Translate.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Business and Developer plans.
es_MX: Estos complementos amplían tu plugin de traducción y están disponibles en los planes Business y Developer.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Developer, Business and Personal plans.
es_MX: Estos complementos amplían tu plugin de traducción y están disponibles en los planes Developer, Business y Personal.

en: These are the most recent 5 errors logged by TranslatePress:
es_MX: Estos son los 5 errores más recientes registrados por TranslatePress:

en: This Black Friday, get access to these features and more at a fraction of the costs:
es_MX: Este Black Friday, obtén acceso a estas funciones y más a una fracción de los costos:

en: This TranslatePress add-on has been migrated to the main plugin and is no longer used. You can delete it.
es_MX: Este complemento de TranslatePress se ha migrado al plugin principal y ya no se utiliza. Puedes eliminarlo.

en: This add-on is not available on your current plan.
es_MX: Este complemento no está disponible en tu plan actual.

en: This domain is already assigned to another language.
es_MX: Este dominio ya está asignado a otro idioma.

en: This element will still be visible when you are translating your website through the Translation Editor.
es_MX: Este elemento seguirá visible cuando traduzcas tu sitio web mediante el Editor de traducción.

en: This feature is only available in the paid version. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
es_MX: Esta función solo está disponible en la versión de pago. Actualiza TranslatePress y desbloquea más funciones premium.

en: This feature is only available when using the TranslatePress AI translation engine.
es_MX: Esta función solo está disponible al usar el motor de traducción TranslatePress AI.

en: This language does not support formality.
es_MX: Este idioma no admite formalidad.

en: This page is %1$s% translated into %2$s.
es_MX: Esta página está %1$s% traducida al %2$s.

en: This string is not ready for translation yet. <br>Try again in a moment...
es_MX: Esta cadena aún no está lista para traducirse. <br>Inténtalo de nuevo en un momento...

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license.
es_MX: Este sitio web ya está activado con una licencia gratuita. Cada sitio web solo puede usar una licencia gratuita.

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license. Please upgrade to a premium plan for more TranslatePress AI words from %1$s your account %2$s.
es_MX: Este sitio web ya está activado con una licencia gratuita. Cada sitio web solo puede usar una licencia gratuita. Por favor, actualiza a un plan premium para obtener más palabras de TranslatePress AI desde %1$s tu cuenta %2$s.

en: This will allow TranslatePress to:
es_MX: Esto permitirá a TranslatePress:

en: Tip for faster help:
es_MX: Consejo para obtener ayuda más rápido:

en: Title attribute
es_MX: Atributo title

en: To
es_MX: A

en: To Add more languages activate the Multiple Languages Addon
es_MX: Para agregar más idiomas, activa el Multiple Languages Addon

en: To continue please type the word:
es_MX: Para continuar, escribe la palabra:

en: To continue translating your content, please %1$s over at %2$s
es_MX: Para continuar traduciendo tu contenido, por favor %1$s en %2$s

en: To edit an existing TranslatePress language, input the language code and fill in only the columns you want to overwrite (e.g. Language name, Flag).<br>You can also add new custom languages. They will be available under General settings, All Languages list, where the URL slug can be edited.
es_MX: Para editar un idioma existente de TranslatePress, introduce el código de idioma y completa solo las columnas que quieres sobrescribir (p. ej., Nombre del idioma, Bandera).<br>También puedes agregar nuevos idiomas personalizados. Estarán disponibles en Configuración general, Lista de todos los idiomas, donde se puede editar el slug de la URL.

en: To enable it go to
es_MX: Para activarla, ve a

en: To enable updates, please %1$senter your license key%2$s. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s.
es_MX: Para habilitar las actualizaciones, por favor %1$sintroduce tu clave de licencia%2$s. ¿Necesitas una clave de licencia? %3$sCompra una ahora%4$s.

en: To enable updates, please go to the %1$slicense page%2$s and check that you have a valid license.
es_MX: Para habilitar las actualizaciones, ve a la %1$spágina de licencia%2$s y verifica que tienes una licencia válida.

en: To enable updates, your licence needs to be renewed. Please go to the %1$sTranslatePress Account%2$s page and login to renew.
es_MX: Para habilitar las actualizaciones, tu licencia necesita renovarse. Por favor, ve a la página %1$sTranslatePress Account%2$s e inicia sesión para renovarla.

en: To translate slugs, please update the SEO Pack add-on to the latest version.
es_MX: Para traducir los slugs, actualiza el complemento SEO Pack a la versión más reciente.

en: To use <strong>DeepL</strong> for automatic translation, activate this Pro add-on from the <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.
es_MX: Para usar <strong>DeepL</strong> para la traducción automática, activa este complemento Pro desde <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Today's Character Count:
es_MX: Conteo de caracteres de hoy:

en: Toggle support chat
es_MX: Alternar chat de soporte

en: Too many requests. Please try again later.
es_MX: Demasiadas solicitudes. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Top Left
es_MX: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es_MX: Arriba a la derecha

en: Transforms the language switcher into a button showing the other available language, not the current one.<br> Only works when there are exactly two languages, the default one and a translation one.<br>This will affect the shortcode language switcher and floating language switcher as well.<br> To achieve this in menu language switcher go to Appearance->Menus->Language Switcher and select Opposite Language.
es_MX: Transforma el selector de idioma en un botón que muestra el otro idioma disponible, no el actual.<br/>Solo funciona cuando hay exactamente dos idiomas: el predeterminado y el de traducción.<br/>Esto afectará también al selector de idioma de shortcode y al selector de idioma flotante.<br/>Para lograr esto en el selector de idioma del menú, ve a Apariencia->Menús->Selector de idioma y selecciona Idioma opuesto.

en: Translate
es_MX: Traducir

en: Translate Only Certain Paths
es_MX: Traducir solo ciertas rutas

en: Translate Page
es_MX: Traducir página

en: Translate SEO Title, Description, Slug
es_MX: Traducir título SEO, descripción, slug

en: Translate Site
es_MX: Traducir sitio

en: Translate by Browsing as User Role
es_MX: Traducir navegando como rol de usuario

en: Translate entire block element
es_MX: Traducir el elemento de bloque completo

en: Translate numbers and numerals
es_MX: Traducir números y numerales

en: TranslatePress AI words are running low on your site.
es_MX: Las palabras de TranslatePress AI se están agotando en tu sitio.

en: TranslatePress Add-ons
es_MX: Complementos de TranslatePress

en: TranslatePress Errors
es_MX: Errores de TranslatePress

en: TranslatePress Preferred User Language
es_MX: Idioma preferido del usuario en TranslatePress

en: TranslatePress Pro Add-ons
es_MX: Complementos de TranslatePress Pro

en: TranslatePress data update
es_MX: Actualización de datos de TranslatePress

en: TranslatePress has detected and cleaned up some failed translation entries in your database following %1$san isolated incident%2$s. No further action is required.
es_MX: TranslatePress ha detectado y limpiado algunas entradas de traducción fallidas en la base de datos tras %1$sun incidente aislado%2$s. No es necesario realizar ninguna acción adicional.

en: TranslatePress pro-actively scans and saves strings in the database when users access translated pages. <br>This setting disables this functionality and only allows translation and string saving when inside the Translation Editor. <br>Also disables machine translation outside the Translation Editor, giving you better control over character spending, by translating only the pages you visit in the Translation Editor.
es_MX: TranslatePress escanea y guarda cadenas proactivamente en la base de datos cuando los usuarios acceden a páginas traducidas. <br>Esta configuración deshabilita esta funcionalidad y solo permite la traducción y el guardado de cadenas dentro del Editor de traducción. <br>También deshabilita la traducción automática fuera del Editor de traducción, dándote un mejor control sobre el gasto de caracteres, al traducir solo las páginas que visitas en el Editor de traducción.

en: TranslatePress->Advanced Settings->Debug->Disable translation for gettext strings
es_MX: TranslatePress->Ajustes avanzados->Depuración->Desactivar traducción de cadenas gettext

en: TranslatePress.com Account
es_MX: Cuenta de TranslatePress.com

en: TranslatePress.com Account Page
es_MX: Página de cuenta de TranslatePress.com

en: Translation
es_MX: Traducción

en: Translation Editor
es_MX: Editor de traducción

en: Translator
es_MX: Traductor

en: Translator Accounts
es_MX: Cuentas de traductor

en: Transparent
es_MX: Transparente

en: Transparent Template
es_MX: Plantilla transparente

en: Troubleshooting
es_MX: Solución de problemas

en: Try to rescan plugins and theme for strings.
es_MX: Intenta volver a escanear plugins y tema en busca de cadenas.

en: Twitter Description
es_MX: Descripción de Twitter

en: Twitter Image
es_MX: Imagen de Twitter

en: Twitter Image Alt
es_MX: Texto alternativo de la imagen de Twitter

en: Twitter Title
es_MX: Título de Twitter

en: Type a page number to navigate to
es_MX: Escribe un número de página para navegar

en: URL Slugs Translation
es_MX: Traducción de slugs de URL

en: Unable to load forum posts
es_MX: No se pudieron cargar las entradas del foro

en: Unable to parse feed
es_MX: No se pudo analizar el feed

en: Unsupported languages
es_MX: Idiomas no compatibles

[ctx: Untranslated in this language]
en: in
es_MX: en

en: Update Now
es_MX: Actualizar ahora

en: Update aborted! Incorrect action.
es_MX: ¡Actualización abortada! Acción incorrecta.

en: Update aborted! Incorrect language code.
es_MX: ¡Actualización abortada! Código de idioma incorrecto.

en: Update aborted! Invalid nonce.
es_MX: ¡Actualización abortada! nonce no válido.

en: Update aborted! Your user account doesn't have the capability to perform database updates.
es_MX: ¡Actualización abortada! Tu cuenta de usuario no tiene la capacidad de realizar actualizaciones de la base de datos.

en: Updates, announcements, marketing, no spam
es_MX: Actualizaciones, anuncios, marketing, sin spam

en: Updating TranslatePress tables. Please leave this window open.
es_MX: Actualizando las tablas de TranslatePress. Por favor, deja esta ventana abierta.

en: Updating database to version %s+
es_MX: Actualizando la base de datos a la versión %s+

en: Updating gettext original string ids for language %s...
es_MX: Actualizando IDs de cadenas originales de Gettext para el idioma %s...

en: Updating original string ids for language %s...
es_MX: Actualizando IDs de cadenas originales para el idioma %s...

en: Updating will allow editing translations of localized text from plugins and theme. Existing translation will still work as expected.
es_MX: La actualización permitirá editar las traducciones del texto localizado de plugins y el tema. La traducción existente seguirá funcionando como se espera.

en: Updating will allow editing translations of slugs. Existing translation will still work as expected.
es_MX: La actualización permitirá editar las traducciones de los slugs. La traducción existente seguirá funcionando como se espera.

en: Upgrade
es_MX: Actualizar

en: Upgrade now
es_MX: Actualizar ahora

en: Upgrade now ↗
es_MX: Actualizar ahora ↗

en: Upgrade to PRO
es_MX: Actualizar a PRO

en: Upgrade to PRO with our biggest discount of the year!
es_MX: ¡Actualiza a PRO con nuestro mayor descuento del año!

en: Upgrade to Pro
es_MX: Actualizar a Pro

en: Upgrade your plan to add more sites. %1$sUpgrade now%2$s
es_MX: Actualiza tu plan para agregar más sitios. %1$sActualizar ahora%2$s

en: Upload error:
es_MX: Error al subir:

en: Use Native language name
es_MX: Usar el nombre nativo del idioma

en: Use a subdirectory for the default language
es_MX: Usar un subdirectorio para el idioma predeterminado

en: Use shortcode on any page or widget.
es_MX: Usa el shortcode en cualquier página o widget.

en: Use this HTTP Referrer if the API lets you restrict key usage from its Dashboard.
es_MX: Usa este referente HTTP si la API te permite restringir el uso de la clave desde su panel de control.

en: Use this media
es_MX: Usar este medio

en: User Inputted String Translation
es_MX: Traducción de cadenas ingresadas por el usuario

en: User Language Detection Method
es_MX: Método de detección de idioma del usuario

en: User Notification Popup
es_MX: Ventana emergente de notificación al usuario

[ctx: Verbiage for the DeepL Pro Add-on]
en: Addons tab
es_MX: Pestaña de complementos

en: Video Poster
es_MX: Póster de video

en: View All Topics
es_MX: Ver todos los temas

en: View Docs
es_MX: Ver documentación

en: View Website As
es_MX: Ver sitio web como

en: Visit <a href="%s" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key and control API costs.
es_MX: Visita <a href="%s" target="_blank">este enlace</a> para ver cómo puedes configurar una clave de API y controlar los costos de la API.

en: Visit <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key, <strong>control API costs</strong> and set HTTP referrer restrictions.
es_MX: Visita <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">este enlace</a> para ver cómo configurar una clave de API, <strong>controlar los costos de la API</strong> y establecer restricciones de referente HTTP.

en: WARNING. Cannot determine your language preference based on your current IP.<br>This is most likely because the website is on a local environment.
es_MX: ADVERTENCIA. No se puede determinar tu preferencia de idioma basándose en tu IP actual.<br>Esto se debe probablemente a que el sitio web está en un entorno local.

en: WARNING. Changing the default language will invalidate existing translations.
es_MX: ADVERTENCIA. Cambiar el idioma predeterminado invalidará las traducciones existentes.

en: WARNING: This feature can negatively impact page loading times in secondary languages, particularly with large databases (for example websites with a lot of pages or products). If you experience slow loading times, disable this and try again.
es_MX: ADVERTENCIA: Esta función puede afectar negativamente los tiempos de carga de la página en idiomas secundarios, particularmente con bases de datos grandes (por ejemplo, sitios web con muchas páginas o productos). Si experimentas tiempos de carga lentos, desactívala e inténtalo de nuevo.

en: Warning: This action cannot be undone. Deleting a string will remove its current translation. The original string will appear again in this interface after TranslatePress detects it. This action is NOT equivalent to excluding the string from being translated again.
es_MX: Advertencia: Esta acción no se puede deshacer. Eliminar una cadena eliminará su traducción actual. La cadena original volverá a aparecer en esta interfaz después de que TranslatePress la detecte. Esta acción NO es equivalente a excluir la cadena para que no se traduzca nuevamente.

en: We could not process your request. Please try again later.
es_MX: No pudimos procesar tu solicitud. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: We need to update your translations database to the latest version.
es_MX: Necesitamos actualizar tu base de datos de traducciones a la versión más reciente.

en: Website Languages
es_MX: Idiomas del sitio web

en: Website language selector
es_MX: Selector de idioma del sitio web

en: Welcome
es_MX: Bienvenida

en: Welcome to TranslatePress
es_MX: Bienvenido a TranslatePress

en: We’ve upgraded the switcher for richer customization and a better user experience.<br>In order to use the new configurator, turn off <strong>Load legacy language switcher</strong>.
es_MX: Hemos mejorado el selector para ofrecer una personalización más completa y una mejor experiencia de usuario.<br>Para usar el nuevo configurador, desactiva <strong>Cargar selector de idioma heredado</strong>.

en: What you can do in this situation
es_MX: Qué puedes hacer en esta situación

en: Why are these errors occuring
es_MX: ¿Por qué ocurren estos errores?

en: WooCommerce Slug
es_MX: Slug de WooCommerce

en: WooCommerce Slugs
es_MX: Slugs de WooCommerce

en: WooCommerce slugs
es_MX: Slugs de WooCommerce

en: Word Threshold
es_MX: Umbral de palabras

en: WordPress Translation Plugin
es_MX: Plugin de traducción para WordPress

en: Write the text you wish to appear on the button..
es_MX: Escribe el texto que deseas que aparezca en el botón..

en: Write the text you wish to appear on the close button. Leave empty for just the close button.
es_MX: Escribe el texto que deseas que aparezca en el botón de cerrar. Déjalo vacío para mostrar solo el botón de cerrar.

en: Yes
es_MX: Sí

en: Yes, send me multilingual growth tips.
es_MX: Sí, envíame consejos de crecimiento multilingüe.

en: You are about to perform this action on all the strings matching your filter, not just the visibly checked. To perform the action only to the visible strings click "Select Visible" from the table header dropdown.
es_MX: Estás a punto de realizar esta acción en todas las cadenas que coincidan con tu filtro, no solo en las marcadas visiblemente. Para realizar la acción solo en las cadenas visibles, haz clic en "Seleccionar visibles" en el menú desplegable del encabezado de la tabla.

en: You are about to perform this action only on the visible strings. To perform the action on all the strings matching the filter click "Select All" from the table header dropdown.
es_MX: Estás a punto de realizar esta acción solo en las cadenas visibles. Para realizar la acción en todas las cadenas que coincidan con el filtro, haz clic en "Seleccionar todo" en el menú desplegable del encabezado de la tabla.

en: You are trying to add an invalid additional language. Please select a valid option.
es_MX: Estás intentando agregar un idioma adicional no válido. Por favor, selecciona una opción válida.

en: You are trying to add an invalid default language. Please select a valid option.
es_MX: Estás intentando agregar un idioma predeterminado no válido. Por favor, selecciona una opción válida.

en: You can add a new language from <a href="%s">Settings->TranslatePress</a>
es_MX: Puedes agregar un nuevo idioma desde <a href="%s">Ajustes->TranslatePress</a>

en: You can also add the <a href="%s" title="Language Switcher Block Documentation">Language Switcher Block</a> in the WP Gutenberg Editor.
es_MX: También puedes agregar el <a href="%s" title="Documentación del bloque de selector de idioma">Bloque de selector de idioma</a> en el editor Gutenberg de WP.

en: You can customize the design later
es_MX: Puedes personalizar el diseño más tarde

en: You can edit your site languages at any point.
es_MX: Puedes editar los idiomas de tu sitio en cualquier momento.

en: You can get one for %1$sfree%2$s, by creating a free account. It includes:
es_MX: Puedes obtener una %1$sgratis%2$s al crear una cuenta gratuita. Incluye:

en: You cannot select two languages that have the same <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">iso code</a> but different formalities because doing so will lead to duplicate <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">hreflang tags</a>.
es_MX: No puedes seleccionar dos idiomas que tengan el mismo <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">código ISO</a> pero diferentes formalidades porque hacerlo generará <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">etiquetas hreflang</a> duplicadas.

en: You do not have a valid license for <strong>TranslatePress</strong>. %1$sGet one for free%2$s to get access to TranslatePress AI.
es_MX: No tienes una licencia válida para <strong>TranslatePress</strong>. %1$sObtén una gratis%2$s para tener acceso a TranslatePress AI.

en: You do not have permission to install plugin updates
es_MX: No tienes permiso para instalar actualizaciones de plugins

en: You have a valid %s <strong>license</strong>.
es_MX: Tienes una %s <strong>licencia</strong> válida.

en: You have less than 5,000 TranslatePress AI words remaining. To continue automatically translating your website, please %spurchase additional AI words at a discount from your account%s.
es_MX: Te quedan menos de 5,000 palabras de TranslatePress AI. Para seguir traduciendo automáticamente tu sitio web, por favor %sadquiere palabras de AI adicionales con descuento desde tu cuenta%s.

en: You have reached the activation limit for your <strong>%1$s</strong> license. <br/>Manage your active sites from %2$s your account %3$s.
es_MX: Has alcanzado el límite de activación de tu licencia <strong>%1$s</strong>. <br/>Administra tus sitios activos desde %2$s tu cuenta %3$s.

en: You have successfully activated your license
es_MX: Has activado tu licencia correctamente.

en: You have successfully set up TranslatePress for your website.
es_MX: Has configurado TranslatePress exitosamente para tu sitio web.

en: You have unsaved changes!
es_MX: ¡Tienes cambios sin guardar!

en: You must first purchase this version to have access to the addon %1$shere%2$s
es_MX: Primero debes comprar esta versión para tener acceso al complemento %1$saquí%2$s

en: You need an active license to add more languages. Verify in your %1$saccount%2$s that your license is valid
es_MX: Necesitas una licencia activa para agregar más idiomas. Verifica en tu %1$scuenta%2$s que tu licencia sea válida.

en: You need an active license to have access to the addon. Renew or purchase a new one %1$shere%2$s.
es_MX: Necesitas una licencia activa para acceder al complemento. Renueva o compra una nueva %1$saquí%2$s.

en: You need to select a default language.
es_MX: Necesitas seleccionar un idioma predeterminado.

en: You will be notified when remaining AI words drop below this number.
es_MX: Recibirás una notificación cuando las palabras de IA restantes desciendan por debajo de este número.

en: You're ready to start translating!
es_MX: ¡Estás listo para empezar a traducir!

en: Your %s license has <span class="trp-license-status-emphasized">expired</span>.
es_MX: Tu licencia de %s ha <span class="trp-license-status-emphasized">vencido</span>.

en: Your %s license is <span class="trp-license-status-emphasized">missing or invalid</span>.
es_MX: Tu licencia de %s está <span class="trp-license-status-emphasized">ausente o no válida</span>.

en: Your %s license was <span class="trp-license-status-emphasized">refunded</span>.
es_MX: Tu licencia de %s fue <span class="trp-license-status-emphasized">reembolsada</span>.

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license has expired. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to automatic translations via TranslatePress AI, premium addons, product downloads, and automatic updates. %3$sRenew now %4$s
es_MX: Tu licencia de <strong>TranslatePress</strong> ha vencido. <br/>Por favor, %1$srenueva tu licencia%2$s para seguir teniendo acceso a las traducciones automáticas mediante TranslatePress AI, los complementos premium, las descargas de productos y las actualizaciones automáticas. %3$sRenovar ahora %4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license is missing or invalid. <br/>Please %1$sregister your copy%2$s to enable automatic website translation via TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s
es_MX: Tu licencia de <strong>TranslatePress</strong> no se encuentra o no es válida. <br/>Por favor, %1$sregistra tu copia%2$s para habilitar la traducción automática del sitio web mediante TranslatePress AI, los complementos premium, las actualizaciones automáticas y el soporte. ¿Necesitas una clave de licencia? %3$sCómprala ahora%4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license will expire on %1$s. Please %2$sRenew Your Licence%3$s to continue receiving access to automatic translations via TP AI, premium addons, product downloads and automatic updates. %4$sRenew Now%5$s
es_MX: Tu licencia de <strong>TranslatePress</strong> vencerá el %1$s. Por favor, %2$srenueva tu licencia%3$s para seguir teniendo acceso a las traducciones automáticas mediante TP AI, los complementos premium, las descargas de productos y las actualizaciones automáticas. %4$sRenovar ahora%5$s

en: Your HTTP referrer is: %s
es_MX: Tu referente HTTP es: %s

en: Your License Key is invalid.
es_MX: Tu clave de licencia no es válida.

en: Your License Key is valid.
es_MX: Tu clave de licencia es válida.

en: Your License has expired.
es_MX: Tu licencia ha expirado.

en: Your License is Invalid
es_MX: Tu licencia no es válida

en: Your TranslatePress license key is invalid or missing.
es_MX: Tu clave de licencia de TranslatePress no es válida o no existe.

en: Your email
es_MX: Tu correo electrónico

en: Your free account includes:
es_MX: Tu cuenta gratuita incluye:

en: Your license is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
es_MX: Tu licencia está desactivada para esta URL. Reactívala desde <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Administrar sitios.

en: Your license is valid and active.
es_MX: Tu licencia es válida y activa.

en: Your license key expired on %s.
es_MX: Tu clave de licencia expiró el %s.

en: Your license key has been disabled.
es_MX: Tu clave de licencia ha sido desactivada.

en: Your license key has reached its activation limit.
es_MX: Tu clave de licencia ha alcanzado su límite de activación.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
es_MX: Tu clave de licencia está desactivada para esta URL. Reactívala desde <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Administrar sitios.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
es_MX: Tu clave de licencia está deshabilitada para esta URL. Vuelve a habilitarla desde <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Administrar sitios.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
es_MX: Tu clave de licencia está desactivada para esta URL. Reactívala desde <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Administrar sitios.

en: Your profile overview
es_MX: Resumen de tu perfil

en: Your translation quota has been reached.
es_MX: Se ha alcanzado tu cuota de traducción.

en: [%s] Low TranslatePress AI Words
es_MX: [%s] Pocas palabras de TranslatePress AI

en: by
es_MX: por

en: characters per day
es_MX: caracteres por día

en: few
es_MX: pocos

en: found in translation
es_MX: encontrado en la traducción

en: items
es_MX: elementos

en: many
es_MX: muchos

en: one
es_MX: uno

en: other
es_MX: otro

[ctx: page 1 of 3]
en: of
es_MX: /

en: plural form
es_MX: forma plural

en: replace the default flag
es_MX: reemplazar la bandera predeterminada

en: unknown
es_MX: desconocido

en: upgrade your plan
es_MX: actualiza tu plan

en: upgrade your plan or get extra AI Words
es_MX: actualiza tu plan u obtén palabras de TranslatePress AI adicionales

en: words
es_MX: palabras

en: your account.
es_MX: tu cuenta.

en: ~ Razvan, developer of TranslatePress
es_MX: ~ Razvan, desarrollador de TranslatePress

en: « Go Back
es_MX: « Volver

en: « Go back
es_MX: « Volver
