TranslatePress Multilingual - en to de_DE translation catalogue (869 entries)

en:  Error:
de_DE:  Fehler:

en:  Or %1$spurchase one here%2$s
de_DE:  Oder %1$shier erwerben%2$s

en:  TranslatePress Settings
de_DE:  TranslatePress-Einstellungen

en:  and uncheck the Checkbox.
de_DE:  und deaktiviere das Kontrollkästchen.

en:  done.
de_DE:  erledigt.

en:  or
de_DE:  oder

en:  words remaining.
de_DE:  verbleibende Wörter.

en: %1$s automatic translation requires an active license. Please %2$srenew%3$s your license or purchase a new one %4$shere%5$s.
de_DE: Die automatische Übersetzung von %1$s erfordert eine aktive Lizenz. Bitte %2$serneuern%3$s Sie Ihre Lizenz oder kaufen Sie eine neue %4$shier%5$s.

en: %1$s% of text on this page is translated into %2$s.
de_DE: %1$s% des Textes auf dieser Seite ist in %2$s übersetzt.

en: %d day ago | %d days ago
de_DE[0]: Vor %d Tag
de_DE[1]: Vor %d Tagen

en: %d hour ago | %d hours ago
de_DE[0]: Vor %d Stunde
de_DE[1]: Vor %d Stunden

en: %d original entries and their translations were deleted.
de_DE: %d Originaleinträge und deren Übersetzungen wurden gelöscht.

en: %sJoin our FREE & EXCLUSIVE onboarding course%s and learn how to grow your multilingual traffic, reach international markets, and save time & money while getting the most out of TranslatePress!
de_DE: %sMelde dich für unseren KOSTENLOSEN & EXKLUSIVEN Onboarding-Kurs an%s und lerne, wie du deinen mehrsprachigen Traffic steigerst, internationale Märkte erreichst und Zeit & Geld sparst, während du das Beste aus TranslatePress herausholst!

en: (inactive)
de_DE: (inaktiv)

en: 2000 AI words to translate automatically
de_DE: 2000 Wörter für automatische Übersetzungen

en: 5 Days to Better Multilingual Websites
de_DE: 5 Tage zu besseren mehrsprachigen Websites

en: <a href="%s" target="_blank">Here</a> you can observe the last 5 SQL errors relevant to TranslatePress if they exist.
de_DE: <a href="%s" target="_blank">Hier</a> kannst du die letzten 5 SQL-Fehler einsehen, die TranslatePress betreffen, falls vorhanden.

en: <a href="%s">Click here</a> to access the database optimization tool.
de_DE: <a href="%s">Klicke hier</a>, um das Datenbank-Optimierungstool aufzurufen.

en: <br/>If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
de_DE: <br/>Wenn Sie nur das kostenlose Plugin installiert haben, aber eine kostenpflichtige Lizenz hinzugefügt haben, installieren Sie bitte das kostenpflichtige Plugin aus Ihrem TranslatePress Account.

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn't match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you've installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
de_DE: <p><strong>Lizenzschlüssel-Fehler.</strong> Der eingegebene Lizenzschlüssel passt nicht zur installierten TranslatePress-Version.</p><p>Bitte prüfe, ob du die für deine Lizenz passende Version aus deinem TranslatePress-Account installiert hast.</p>

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn’t match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
de_DE: <p><strong>Lizenzschlüssel stimmt nicht überein.</strong> Die eingegebene Lizenz entspricht nicht der installierten TranslatePress-Version.</p><p>Bitte überprüfen Sie, ob Sie die korrekte Version für Ihre Lizenz aus Ihrem TranslatePress-Account installiert haben.</p>

en: <strong>DeepL</strong> automatic translation is available as a <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a>.
de_DE: Die automatische Übersetzung mit <strong>DeepL</strong> ist als <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a> verfügbar.

en: <strong>Different Domain per Language add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
de_DE: <strong>Add-on für unterschiedliche Domains pro Sprache</strong> erfordert TranslatePress Version %1$s oder höher. Sie verwenden derzeit Version %2$s. Bitte aktualisieren Sie TranslatePress, um diese Funktion zu aktivieren.

en: <strong>Extra Languages add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
de_DE: <strong>Extra Languages Add-on</strong> erfordert TranslatePress Version %1$s oder höher. Sie verwenden derzeit Version %2$s. Bitte aktualisieren Sie TranslatePress, um diese Funktion zu aktivieren.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Before performing this action it is strongly recommended to first backup the database.
de_DE: <strong>WICHTIGER HINWEIS:</strong> Bevor Sie diese Aktion ausführen, wird dringend empfohlen, zunächst eine Sicherung der Datenbank zu erstellen.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">Learn more</a>.
de_DE: <strong>NEU:</strong> Das Add-on <strong>Different Domain per Language</strong> ist da! Steigern Sie Ihr globales SEO und schaffen Sie ein lokales Erlebnis mit länderspezifischen Domains wie .de oder .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">Mehr erfahren</a>.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. Upgrade to <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business or Developer</a> to access it + more premium perks!
de_DE: <strong>NEU:</strong> Das Add-on <strong>Different Domain per Language</strong> ist da! Steigern Sie Ihr globales SEO und schaffen Sie ein lokales Erlebnis mit länderspezifischen Domains wie .de oder .fr. Upgraden Sie auf <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business oder Developer</a>, um Zugriff darauf und weitere Premium-Vorteile zu erhalten!

en: <strong>This Black Friday, renew your license at a special price</strong> to continue receiving access to product downloads, automatic updates, and support.
de_DE: <strong>An diesem Black Friday erneuern Sie Ihre Lizenz zu einem Sonderpreis</strong>, um weiterhin Zugriff auf Produktdownloads, automatische Updates und Support zu erhalten.

en: <strong>TranslatePress</strong> encountered SQL errors. <a href="%s" title="View TranslatePress SQL Errors">Check out the errors</a>.
de_DE: <strong>TranslatePress</strong> hat SQL-Fehler festgestellt. <a href="%s" title="View TranslatePress SQL Errors">Fehler ansehen</a>.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">Multibyte String PHP library</a></strong>. Please contact your server administrator to install it on your server.
de_DE: <strong>TranslatePress</strong> erfordert die <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">Multibyte String PHP Bibliothek</a></strong>. Bitte kontaktiere deinen Server-Administrator, um diese auf deinem Server zu installieren.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires at least PHP version 5.6.20+ to run. It is the <a href="%s">minimum requirement of the latest WordPress version</a>. Please contact your server administrator to update your PHP version.
de_DE: <strong>TranslatePress</strong> erfordert mindestens PHP-Version 5.6.20+ zum Laufen. Es ist die <a href="%s">Minmalanforderung der aktuellen WordPress-Version</a>. Bitte kontaktiere deinen Server-Administrator, um deine PHP-Version zu aktualisieren.

en: <strong>Warning:</strong> Some strings have possibly incorrectly encoded characters. This may result in breaking the queries, rendering the page untranslated in live mode. Consider revising the following strings or their method of outputting.
de_DE: <strong>Warnung:</strong> Manche Zeichenfolgen haben möglicherweise falsch kodierte Zeichen. Dies kann in abgebrochenen Abfragen resultieren, sodass die Seite im Live-Modus als unübersetzt ausgegeben wird. Bedenke eine Prüfung der folgenden Zeichenfolgen oder der Art ihrer Ausgabe.

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected
de_DE: Es erscheint ein Popup, das den Benutzer fragt, ob er umgeleitet werden möchte

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected.
de_DE: Es erscheint ein Popup, das den Benutzer fragt, ob er umgeleitet werden möchte.

en: A short list of plugins you can use to extend your website.
de_DE: Eine kurze Liste von Plugins, mit denen du deine Website erweitern kannst.

en: A valid license is required to enable Automatic Translation.
de_DE: Eine gültige Lizenz ist erforderlich, um die automatische Übersetzung zu aktivieren.

en: AI Words Low Notification
de_DE: Benachrichtigung bei niedrigem AI-Wörterkontingent

en: API key validation failed.
de_DE: API-Schlüssel-Validierung fehlgeschlagen.

en: API key verification was successful.
de_DE: API-Schlüssel-Verifizierung erfolgreich.

en: Accept user payments, create subscription plans and restrict content on your membership site.
de_DE: Akzeptiere Benutzerzahlungen, erstelle Abonnementpläne und schränke Inhalte auf deiner Mitgliedschafts-Website ein.

en: Access to TranslatePress AI
de_DE: Zugriff auf TranslatePress AI

en: Access to TranslatePress AI for instant automatic translations
de_DE: Zugriff auf TranslatePress AI für sofortige automatische Übersetzungen

en: Account Page
de_DE: Konto-Seite

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Activate License
de_DE: Lizenz aktivieren

en: Activate License Key
de_DE: Lizenzschlüssel aktivieren

en: Activate License »
de_DE: Lizenz aktivieren »

en: Activation error:
de_DE: Aktivierungsfehler:

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Active, Deactivated, installed version and settings
de_DE: Aktiv, Deaktiviert, installierte Version und Einstellungen

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add Extra AI Words
de_DE: Zusätzliche AI-Wörter hinzufügen

en: Add Language
de_DE: Sprache hinzufügen

en: Add Languages
de_DE: Sprachen hinzufügen

en: Add Media
de_DE: Medien hinzufügen

en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add a New Language
de_DE: Neue Sprache hinzufügen

en: Add a floating dropdown that follows the user on every page.
de_DE: Ein fließendes Auswahlmenü hinzufügen, das dem Benutzer auf jeder Seite folgt.

en: Add a license key
de_DE: Lizenzschlüssel hinzufügen

en: Add a limit to the number of automatically translated characters so you can better budget your project.
de_DE: Lege ein Limit für die Anzahl automatisch übersetzter Zeichen fest, damit du dein Projekt besser budgetieren kannst.

en: Add as many languages as you need for your project to go global. Publish your language only when all your translations are done.
de_DE: Füge deinem Projekt so viele Sprachen hinzu, wie du für die Internationalisierung brauchst. Veröffentliche deine Sprache erst dann, wenn all deine Übersetzungen fertiggestellt sind.

en: Add more than two languages with TranslatePress Pro.
de_DE: Fügen Sie mit TranslatePress Pro mehr als zwei Sprachen hinzu.

en: Add your API Key here...
de_DE: API-Schlüssel hier eingeben...

en: Add your License Key
de_DE: Lizenzschlüssel hinzufügen

en: Add your License Key to unlock all premium features. Find the License Key in your
de_DE: Fügen Sie Ihren Lizenzschlüssel hinzu, um alle Premium-Funktionen freizuschalten. Den Lizenzschlüssel finden Sie in Ihrem

en: Adding more than two languages is a paid feature. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
de_DE: Das Hinzufügen von mehr als zwei Sprachen ist eine kostenpflichtige Funktion. Führe ein Upgrade für TranslatePress durch und schalte weitere Premium-Funktionen frei.

en: Additional Language
de_DE: Zusatzsprache

en: Addons
de_DE: Add-ons

en: Admin Notices
de_DE: Admin-Hinweise

en: Ads a slash at the end of the home_url() function
de_DE: Fügt der home_url()-Funktion einen Schrägstrich am Ende hinzu.

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Advanced Add-ons
de_DE: Erweiterte Add-ons

en: All Languages
de_DE: Alle Sprachen

en: All TranslatePress functionalities are disabled until then.
de_DE: Alle TranslatePress-Funktionen sind bis dahin deaktiviert.

en: All individual TranslatePress add-on plugins <a href="%1$s" target="_blank">have been discontinued</a> and are now included in the premium Personal, Business and Developer versions of TranslatePress. Please log into your <a href="%2$s" target="_blank">account page</a>, download the new premium version and install it. Your individual addons settings will be ported over.
de_DE: Alle einzelnen TranslatePress-Add-on-Plugins <a href="%1$s" target="_blank">wurden eingestellt</a> und sind jetzt in den Premium-Versionen Personal, Business und Developer von TranslatePress enthalten. Bitte melde dich auf deiner <a href="%2$s" target="_blank">Kontoseite</a> an, lade die neue Premium-Version herunter und installiere sie. Deine individuellen Add-on-Einstellungen werden übernommen.

en: Allow & Continue
de_DE: Zulassen & Fortfahren

en: Allow this user to translate the website.
de_DE: Diesem Benutzer die Übersetzung der Website ermöglichen.

en: Allow translation to the corresponding language only if the content is written in the default language.
de_DE: Die Übersetzung in die entsprechende Sprache nur zulassen, wenn der Inhalt in der Standardsprache verfasst ist.

en: Already a Pro User?
de_DE: Bereits Pro-Nutzer?

en: Already purchased a Premium version?
de_DE: Hast du bereits eine Premium-Version erworben?

en: Alt attribute
de_DE: Alt-Attribut

en: Always use this language
de_DE: Immer diese Sprache verwenden

en: An error occurred while loading results. Most likely you were logged out. Reload page?
de_DE: Beim Laden der Ergebnisse ist ein Fehler aufgetreten. Höchstwahrscheinlich wurden Sie abgemeldet. Seite neu laden?

en: An error occurred, please try again.
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: Anchor link
de_DE: Anker-Link

en: Any Post Status
de_DE: Beliebiger Beitragsstatus

en: Applies to all types of language switchers (floating, shortcode, and menu). When enabled, the site will revert to using the original Language Switcher configured in the General Settings tab, replacing the new customizable version. Your existing switcher settings will remain saved, but they will be ignored while this option is active.
de_DE: Betrifft alle Arten von Sprachumschaltern (floating, shortcode und Menü). Wenn aktiviert, kehrt die Website zur Verwendung des ursprünglichen Sprachumschalters zurück, der im Tab „Allgemeine Einstellungen“ konfiguriert wurde, und ersetzt die neue anpassbare Version. Deine vorhandenen Einstellungen bleiben gespeichert, werden aber ignoriert, solange diese Option aktiv ist.

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Apply a Template
de_DE: Vorlage anwenden

en: Are you a TranslatePress PRO user?
de_DE: Sind Sie ein TranslatePress Pro-Nutzer?

en: Are you sure you want to remove this item?
de_DE: Bist du sicher, dass du dieses Element entfernen möchtest?

en: Are you sure you want to remove this language?
de_DE: Bist du sicher, dass du diese Sprache entfernen willst?

en: Are you sure you want to split this phrase into smaller parts?
de_DE: Bist du sicher, dass du diese Phrase in kleinere Teile aufteilen willst?

en: Article Section
de_DE: Artikelabschnitt

en: Article Tag
de_DE: Artikel-Schlagwort

en: Ask a Question
de_DE: Eine Frage stellen

en: Ask the community
de_DE: Community fragen

en: Assign different domains or subdomains to each language. When visitors access these domains, TranslatePress loads the appropriate language translation directly without redirecting.
de_DE: Weisen Sie jeder Sprache eine andere Domain oder Subdomain zu. Wenn Besucher diese Domains aufrufen, lädt TranslatePress direkt die passende Sprachübersetzung, ohne umzuleiten.

en: Automatic Translation
de_DE: Automatische Übersetzung

en: Automatic Translation Memory
de_DE: Automatischer Übersetzungsspeicher

en: Automatic Translation Settings
de_DE: Einstellungen für die automatische Übersetzung

en: Automatic User Language Detection
de_DE: Automatische Erkennung der Sprache des Benutzers

en: Automatic and manual slug translation changes performed when <strong>TranslatePress - Multilingual</strong> 2.8.4 was active had to be removed because of some issues with that version. All slug translations from before that version are now in use. Thank you for understanding!
de_DE: Automatische und manuelle Änderungen an Slug-Übersetzungen, die durchgeführt wurden, als <strong>TranslatePress - Multilingual</strong> 2.8.4 aktiv war, mussten aufgrund einiger Probleme mit dieser Version entfernt werden. Alle Slug-Übersetzungen aus der Zeit vor dieser Version sind jetzt in Verwendung. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

en: Automatic translation has been disabled.
de_DE: Die automatische Übersetzung wurde deaktiviert.

en: Automatically Translate Slugs
de_DE: Slugs automatisch übersetzen

en: Automatically translate your website through the DeepL API.
de_DE: Übersetzen Sie Ihre Website automatisch über die DeepL API.

en: Automatically translate your website using TranslatePress AI.
de_DE: Übersetze deine Website automatisch mit TranslatePress AI.

en: Automatically translated
de_DE: Automatisch übersetzt

en: Available in our Pro Versions
de_DE: Verfügbar in unseren Pro-Versionen

en: Available languages
de_DE: Verfügbare Sprachen

en: Back to TranslatePress Settings
de_DE: Zurück zu TranslatePress-Einstellungen

en: Bad request. There was an error accessing the DeepL API.
de_DE: Ungültige Anfrage. Beim Zugriff auf die DeepL API ist ein Fehler aufgetreten.

en: Before enabling:
de_DE: Vor der Aktivierung:

en: Block Crawlers
de_DE: Crawler blockieren

en: Block crawlers from triggering automatic translations on your website.<br>This will not prevent crawlers from accessing this site's pages.
de_DE: Verhindert, dass Crawler automatische Übersetzungen auf deiner Website auslösen.<br>Dies hindert Crawler nicht daran, auf die Seiten dieser Website zuzugreifen.

en: Border
de_DE: Rahmen

en: Border Template
de_DE: Rahmenvorlage

en: Bottom Left
de_DE: Unten links

en: Bottom Right
de_DE: Unten rechts

en: Brand-new Language Switcher Settings are here!
de_DE: Brandneue Sprachwechsler-Einstellungen sind da!

en: Browse As User Role
de_DE: Als Benutzerrolle durchsuchen

en: Bulk Actions
de_DE: Mehrfachaktionen

en: Button Text
de_DE: Button-Text

en: By checking this setting the preferred language will remain the one selected above, without the possibility of being changed in the frontend.<br>This language will be used in different operations such as sending email to the user.
de_DE: Wenn du diese Einstellung aktivierst, bleibt die bevorzugte Sprache die oben ausgewählte, ohne dass sie im Frontend geändert werden kann.<br>Diese Sprache wird für verschiedene Vorgänge verwendet, z. B. zum Senden von E-Mails an den Benutzer.

en: By upgrading you'll get access to all paid add-ons, premium support and help fund the future development of TranslatePress.
de_DE: Mit einem Upgrade erhältst du Zugriff auf alle kostenpflichtigen Add-ons, Premium-Support und hilfst mit, die zukünftige Entwicklung von TranslatePress zu finanzieren.

en: Capture more user information on the registration form with the help of Profile Builder's custom user profile fields and/or add an Email Confirmation process to verify your customers accounts.
de_DE: Erfasse mehr Benutzerinformationen im Registrierungsformular mithilfe der benutzerdefinierten Profilfelder von Profile Builder und/oder füge einen E-Mail-Bestätigungsprozess hinzu, um die Konten deiner Kunden zu verifizieren.

en: Change lang attribute of the html tag to a format that includes country regional or not. <br>In HTML, the lang attribute (<html lang="en-US">)  should be used to  specify the language of text content so that the  browser can correctly display or process  your content (eg. for  hyphenation, styling, spell checking, etc).
de_DE: Ändere das lang-Attribut des HTML-Tags auf ein Format mit oder ohne Länderkennung. <br>In HTML sollte das lang-Attribut (<html lang="en-US">) verwendet werden, um die Sprache des Textinhalts anzugeben, damit der Browser deinen Inhalt korrekt anzeigen oder verarbeiten kann (z. B. für Silbentrennung, Styling, Rechtschreibprüfung usw.).

en: Change language
de_DE: Sprache ändern

en: Change language to %s
de_DE: Sprache auf %s ändern

en: Check DNS
de_DE: DNS prüfen

en: Check if the selected translation engine is configured correctly.
de_DE: Prüfen, ob die ausgewählte Übersetzungs-Engine korrekt konfiguriert ist.

en: Check if you want to add the subdirectory in the URL for the default language.</br>By checking this option, the default language seen by website visitors will become the first one in the "All Languages" list.
de_DE: Aktiviere diese Option, um das Unterverzeichnis in der URL für die Standardsprache hinzuzufügen.<br/>Wenn du diese Option aktivierst, wird die Standardsprache, die Website-Besucher sehen, zur ersten in der Liste "Alle Sprachen".

en: Check if you want to display languages in their native names. Otherwise, languages will be displayed in English.
de_DE: Aktiviere diese Option, um Sprachen in ihren nativen Namen anzuzeigen. Andernfalls werden sie auf Englisch angezeigt.

en: Checking DNS...
de_DE: DNS wird geprüft...

en: Choose a language...
de_DE: Wählen Sie eine Sprache...

en: Choose a secondary language...
de_DE: Wählen Sie eine Sekundärsprache...

en: Choose from which languages to exclude this element.
de_DE: Wählen Sie aus, aus welchen Sprachen dieses Element ausgeschlossen werden soll.

en: Choose in which language to show this element.
de_DE: Wählen Sie die Sprache aus, in der dieses Element angezeigt werden soll.

en: Choose what paths can be translated. Supports wildcard at the end of the path.<br>For example, to exclude https://example.com/some/path you can either use the rule /some/path/ or /some/*.<br>Enter each rule on it's own line. To exclude the home page use {{home}}.
de_DE: Wähle aus, welche Pfade übersetzt werden können. Unterstützt Platzhalter am Ende des Pfads.<br>Zum Beispiel kannst du, um https://example.com/some/path auszuschließen, entweder die Regel /some/path/ oder /some/* verwenden.<br>Gib jede Regel in eine eigene Zeile ein. Um die Startseite auszuschließen, verwende {{home}}.

en: Choose which engine you want to use in order to %1$s automatically translate your website.
de_DE: Wähle aus, welche Engine du verwenden möchtest, um %1$s deine Website automatisch zu übersetzen.

en: Choose which hreflang tags will appear on your website.<br/>We recommend showing both types of hreflang tags as indicated by <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">Google documentation</a>.<br/>Removing Country Locale when having multiple Country Locales of the same language (ex. English UK and English US) will result in showing one hreflang tag with link to just one of the region locales for that language.
de_DE: Wählen Sie aus, welche hreflang-Tags auf Ihrer Website angezeigt werden.<br/>Wir empfehlen, beide Arten von hreflang-Tags anzuzeigen, wie in der <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">Google-Dokumentation</a> angegeben.<br/>Wenn Sie die Länder-Locale entfernen, obwohl mehrere Länder-Locales derselben Sprache vorhanden sind (z. B. Englisch UK und Englisch US), wird nur ein hreflang-Tag angezeigt, das auf nur eine der Regions-Locales für diese Sprache verweist.

en: Cleaning gettext original strings table for language %s...
de_DE: Bereinige Gettext-Original-Strings-Tabelle für die Sprache %s...

en: Cleaning original meta table for language %s...
de_DE: Original-Meta-Tabelle für die Sprache %s wird bereinigt...

en: Cleaning original strings table for language %s...
de_DE: Bereinige Original-Strings-Tabelle für die Sprache %s...

en: Cleans up all trp_dictionary_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
de_DE: Entfernt doppelte Zeilen aus allen trp_dictionary_*-Tabellen. Diese Tabellen enthalten Übersetzungen für vom Benutzer eingegebene Strings wie Beitragsinhalt, Beitragstitel, Menüs usw.

en: Cleans up all trp_gettext_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for themes and plugin strings.
de_DE: Entfernt doppelte Zeilen aus allen trp_gettext_*-Tabellen. Diese Tabellen enthalten Übersetzungen für Strings aus Themes und Plugins.

en: Cleans up all trp_original_strings table of duplicate rows. This table contains strings in the default language, without any translation.<br>The trp_original_meta table, which contains meta information that refers to the post parent’s ID, is also regenerated.<br>Such duplicates can appear in exceptional situations of unexpected behavior.
de_DE: Entfernt doppelte Zeilen aus der trp_original_strings-Tabelle. Diese Tabelle enthält Strings in der Standardsprache, ohne jede Übersetzung.<br>Die trp_original_meta-Tabelle, die Meta-Informationen enthält, die sich auf die ID des übergeordneten Beitrags beziehen, wird ebenfalls neu generiert.<br>Solche Duplikate können in Ausnahmesituationen bei unerwartetem Verhalten auftreten.

en: Clear filters
de_DE: Filter zurücksetzen

en: Click to Copy
de_DE: Zum Kopieren klicken

en: Click to sort strings by this column
de_DE: Klicken, um Strings nach dieser Spalte zu sortieren

en: Close
de_DE: Schließen

en: Close Button Text
de_DE: Schließen-Button-Text

en: Close Editor
de_DE: Editor schließen

en: Configure Site Languages
de_DE: Website-Sprachen konfigurieren

en: Configure different menu items for different languages.
de_DE: Konfiguriere verschiedene Menüeinträge für verschiedene Sprachen.

en: Connect separate domains or subdomains to each of your translated versions. Strengthen your brand’s local identity and boost SEO performance for every language you support.
de_DE: Verbinde separate Domains oder Subdomains mit jeder deiner übersetzten Versionen. Stärke die lokale Identität deiner Marke und steigere die SEO-Leistung für jede Sprache, die du unterstützt.

en: Context
de_DE: Kontext

en: Continue
de_DE: Weiter

en: Copy the relevant content from the duplicated tables (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) in the newly generated table (trp_dictionary_en_us_es_es) -- perform this step only if you want to keep the current translations
de_DE: Kopieren Sie den relevanten Inhalt aus den duplizierten Tabellen (z. B. trp_dictionary_en_us_es_es_COPY) in die neu generierte Tabelle (trp_dictionary_en_us_es_es) -- führen Sie diesen Schritt nur aus, wenn Sie die aktuellen Übersetzungen behalten möchten

en: Could not install. Try again from <a href="%s" >Plugins Dashboard.</a>
de_DE: Installation nicht möglich. Versuchen Sie es erneut über das <a href="%s" >Plugin-Dashboard.</a>

en: Could not reach domain: %s
de_DE: Domain konnte nicht erreicht werden: %s

en: Create a backup of your database
de_DE: Erstellen Sie ein Backup Ihrer Datenbank

en: Create a copy of each translation table where you encounter errors. You can copy the table within the same database (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) -- perform this step only if you want to keep the current translations
de_DE: Erstellen Sie eine Kopie jeder Übersetzungstabelle, in der Fehler auftreten. Sie können die Tabelle innerhalb derselben Datenbank kopieren (z. B. trp_dictionary_en_us_es_es_COPY) -- führen Sie diesen Schritt nur aus, wenn Sie die aktuellen Übersetzungen behalten möchten

en: Create no-code automations and workflows on your WordPress site. Easily connect your plugins, sites and apps together.
de_DE: Erstelle No-Code-Automatisierungen und Workflows auf deiner WordPress-Website. Verbinde deine Plugins, Websites und Apps ganz einfach miteinander.

en: Create translator accounts for new users or allow existing users that are not administrators to translate your website.
de_DE: Erstelle Übersetzer-Konten für neue Benutzer oder ermögliche bestehenden Benutzern, die keine Administratoren sind, deine Website zu übersetzen.

en: Create your Free Account
de_DE: Kostenloses Konto erstellen

en: Creating a free account includes:
de_DE: Die Erstellung eines kostenlosen Kontos beinhaltet:

en: Current Language
de_DE: Aktuelle Sprache

en: Current User
de_DE: Aktueller Benutzer

en: Current status: %s words remaining
de_DE: Aktueller Status: %s verbleibende Wörter

en: Custom Language Flag
de_DE: Benutzerdefinierte Sprachflagge

en: Custom Languages
de_DE: Benutzerdefinierte Sprachen

en: Custom language
de_DE: Benutzerdefinierte Sprache

en: Custom languages
de_DE: Benutzerdefinierte Sprachen

en: Customize the date formatting per each translated language.<br/>Leave empty for default WP setting or see more information <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formatting Date and Time" target="_blank">here</a>
de_DE: Passen Sie die Datumsformatierung für jede übersetzte Sprache an.<br/>Leer lassen für die WP-Standardeinstellung oder finden Sie weitere Informationen <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formatting Date and Time" target="_blank">hier</a>.

en: DNS check failed. Please verify your domain configuration.
de_DE: DNS-Prüfung fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie Ihre Domain-Konfiguration.

en: DNS is correctly configured!
de_DE: DNS ist korrekt konfiguriert!

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Dark Template
de_DE: Dunkle Vorlage

en: Database optimization did not complete successfully. We recommend restoring the original database or <a href="%s" >trying again.</a>
de_DE: Die Datenbankoptimierung wurde nicht erfolgreich abgeschlossen. Wir empfehlen, die ursprüngliche Datenbank wiederherzustellen oder <a href="%s" >erneut zu versuchen.</a>

en: Date format
de_DE: Datumsformat

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Deactivate License
de_DE: Lizenz deaktivieren

en: Debug Data for License Activation
de_DE: Debug-Daten für die Lizenzaktivierung

en: Debug Data for License Checking
de_DE: Debug-Daten für die Lizenzprüfung

en: Debug Information
de_DE: Debug-Informationen

en: DeepL API Key
de_DE: DeepL-API-Schlüssel

en: DeepL API Type
de_DE: DeepL-API-Typ

en: DeepL Automatic Translation
de_DE: DeepL-Automatische Übersetzung

en: Default
de_DE: Standard

en: Default (example: en-US, fr-CA, etc.)
de_DE: Standard (Beispiel: en-US, fr-CA usw.)

en: Default Language
de_DE: Standardsprache

en: Default Template
de_DE: Standardvorlage

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete entries
de_DE: Einträge löschen

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Detected long query limitation on WPEngine hosting. Some large pages may appear untranslated. You can remove limitation by adding the following to your site’s wp-config.php: define( 'WPE_GOVERNOR', false );
de_DE: Auf dem WPEngine-Hosting wurde eine Beschränkung für lange Abfragen erkannt. Einige große Seiten könnten unübersetzt erscheinen. Sie können die Beschränkung aufheben, indem Sie Folgendes zur wp-config.php Ihrer Website hinzufügen: define( 'WPE_GOVERNOR', false );

en: Different Domain per Language
de_DE: Unterschiedliche Domain pro Sprache

en: Different Domain per Language: A language domain cannot be the same as the main site URL. The toggle has been disabled for the matching domain.
de_DE: Unterschiedliche Domain pro Sprache: Eine Sprachdomain darf nicht mit der Haupt-URL der Website identisch sein. Der Schalter wurde für die übereinstimmende Domain deaktiviert.

en: Different Domain per Language: Domain is required when domain mapping is enabled. The toggle has been disabled for languages with empty domains.
de_DE: Unterschiedliche Domain pro Sprache: Eine Domain ist erforderlich, wenn Domain-Mapping aktiviert ist. Der Schalter wurde für Sprachen mit leeren Domains deaktiviert.

en: Different Domain per Language: The same domain cannot be assigned to multiple languages. The toggle has been disabled for duplicate domains.
de_DE: Unterschiedliche Domain pro Sprache: Dieselbe Domain kann nicht mehreren Sprachen zugewiesen werden. Der Schalter wurde für doppelte Domains deaktiviert.

en: Different Menu Items for each Language
de_DE: Verschiedene Menüeinträge für jede Sprache

en: Disable dynamic translation
de_DE: Dynamische Übersetzung deaktivieren

en: Disable post container tags for post content
de_DE: Container-Tags für Beitragsinhalt deaktivieren

en: Disable post container tags for post title
de_DE: Container-Tags für Beitragstitel deaktivieren

en: Disable translation for gettext strings
de_DE: Übersetzung für Gettext-Strings deaktivieren

en: Discard All
de_DE: Alles verwerfen

en: Discard all changes. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
de_DE: Alle Änderungen verwerfen. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z

en: Discard changes
de_DE: Änderungen verwerfen

en: Discard changes to this text box. To discard changes to all text boxes use shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
de_DE: Änderungen in dieser Textbox verwerfen. Um Änderungen für alle Textfelder zu verwerfen, benutze diesen Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z

en: Dismiss
de_DE: Ausblenden

en: Dismiss email course notification
de_DE: E-Mail-Kurs-Benachrichtigung schließen

en: Dismiss this notice.
de_DE: Diesen Hinweis verwerfen

en: Dismiss tooltip
de_DE: Tooltip schließen

en: Displays a small language drop-down across your website, in a corner of your choosing.
de_DE: Zeigt ein kleines Sprach-Dropdown auf Ihrer Website an, in einer Ecke Ihrer Wahl.

en: Do not automatically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being automatically translated.<br>Manual translation of these strings is still possible.
de_DE: Zeichenketten, die in HTML-Knoten gefunden werden, die auf diese Selektoren passen, nicht automatisch übersetzen.<br>Schließt alle untergeordneten Elemente von HTML-Knoten, die auf diese Selektoren passen, von der automatischen Übersetzung aus.<br>Eine manuelle Übersetzung dieser Zeichenketten ist weiterhin möglich.

en: Do not automatically translate these strings (ex. names, technical words...)<br>Paragraphs containing these strings will still be translated except for the specified part.
de_DE: Diese Zeichenketten nicht automatisch übersetzen (z. B. Namen, Fachbegriffe...)<br>Absätze, die diese Zeichenketten enthalten, werden weiterhin übersetzt, mit Ausnahme des angegebenen Teils.

en: Do not dynamically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated using JavaScript.<br/>These strings will still be translated on the server side if possible.
de_DE: Zeichenketten, die in HTML-Knoten gefunden werden, die auf diese Selektoren passen, nicht dynamisch übersetzen.<br>Schließt alle untergeordneten Elemente von HTML-Knoten, die auf diese Selektoren passen, von der Übersetzung mit JavaScript aus.<br/>Diese Zeichenketten werden weiterhin serverseitig übersetzt, sofern möglich.

en: Do not include translated links in sitemaps generated by SEO plugins.<br/>Requires <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank"> SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
de_DE: Übersetzte Links nicht in von SEO-Plugins generierten Sitemaps einbeziehen.<br/>Erfordert das installierte und aktivierte <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank"> SEO Pack Add-on</a>.

en: Do not translate certain paths
de_DE: Bestimmte Pfade nicht übersetzen

en: Do not translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated.<br>These strings cannot be translated manually nor automatically.
de_DE: Zeichenketten, die in HTML-Knoten gefunden werden, die auf diese Selektoren passen, nicht übersetzen.<br>Schließt alle untergeordneten Elemente von HTML-Knoten, die auf diese Selektoren passen, von der Übersetzung aus.<br>Diese Zeichenketten können weder manuell noch automatisch übersetzt werden.

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Domain is reachable!
de_DE: Domain ist erreichbar!

en: Domain returned HTTP status %d.
de_DE: Domain hat HTTP-Status %d zurückgegeben.

en: Don't forget to Save Translation. Use keyboard shortcut CTRL(⌘) + S
de_DE: Vergessen Sie nicht, die Übersetzung zu speichern. Verwenden Sie die Tastenkombination CTRL(⌘) + S

en: Done.
de_DE: Erledigt.

en: Don’t have a TranslatePress AI License Key?
de_DE: Noch keinen TranslatePress AI-Lizenzschlüssel?

en: Download & Install the Pro plugin
de_DE: Pro-Plugin herunterladen und installieren

en: Dublin Core Description
de_DE: Dublin-Core-Beschreibung

en: Dublin Core Title
de_DE: Dublin-Core-Titel

en: Duplicate language detected.<br>Each language can only be added once to ensure accurate translation management.<br> Please change the duplicate language entry and try again.
de_DE: Doppelte Sprache erkannt.<br>Jede Sprache kann nur einmal hinzugefügt werden, um eine korrekte Übersetzungsverwaltung zu gewährleisten.<br> Bitte ändere den doppelten Spracheintrag und versuche es erneut.

en: Dynamically Added Strings
de_DE: Dynamisch hinzugefügte Zeichenfolgen

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit translations by visually selecting them on each site page
de_DE: Bearbeiten Sie Übersetzungen durch visuelle Auswahl auf jeder Seite der Website.

en: Edit url slug translations, plugins and theme translation (emails, forms etc.)
de_DE: URL-slug-Übersetzungen, Plugin- und Theme-Übersetzungen bearbeiten (E-Mails, Formulare usw.)

en: Email text
de_DE: E-Mail-Text

en: Emails
de_DE: E-Mails

en: Emails String Translation
de_DE: E-Mail-Zeichenkettenübersetzung

en: Empty feed response
de_DE: Leere Feed-Antwort

en: Enable Add-on modules to extend TranslatePress and enhance the functionality of your translated site.
de_DE: Aktiviere Add-on-Module, um TranslatePress zu erweitern und die Funktionalität deiner übersetzten Website zu verbessern.

en: Enable Addons
de_DE: Add-ons aktivieren

en: Enable Automatic Translation
de_DE: Automatische Übersetzung aktivieren

en: Enable Modules
de_DE: Module aktivieren

en: Enable the hreflang x-default tag for language:
de_DE: Das hreflang-x-default-Tag für die Sprache aktivieren:

en: Enable the new switcher
de_DE: Neuen Sprachwechsler aktivieren

en: Enable translation
de_DE: Übersetzung aktivieren

en: Enable translation of numbers ( e.g. phone numbers)
de_DE: Übersetzung von Zahlen aktivieren (z. B. Telefonnummern)

en: Enables the hreflang="x-default" for an entire language. See documentation for more details.
de_DE: Aktiviert hreflang="x-default" für eine ganze Sprache. Weitere Details findest du in der Dokumentation.

en: Ensure your domains are registered, pointed to your server, and have SSL certificates configured.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass Ihre Domains registriert, auf Ihren Server zeigen und SSL-Zertifikate konfiguriert sind.

en: Enter a valid license
de_DE: Gültige Lizenz eingeben

en: Enter your license key
de_DE: Gib deinen Lizenzschlüssel ein

en: Entire Response From wp_remote_get():
de_DE: Gesamte Antwort von wp_remote_get():

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error! Duplicate URL slug values.
de_DE: Fehler! Doppelte URL-Titelform-Werte.

en: Error:
de_DE: Fehler:

en: Even changing from en_US to en_GB, because they are treated as two different languages.
de_DE: Auch das Ändern von en_US nach en_GB, denn diese werden als verschiedene Sprachen behandelt.

en: Example: %1$s for English, %2$s for Spanish, %3$s for French.
de_DE: Beispiel: %1$s für Englisch, %2$s für Spanisch, %3$s für Französisch.

en: Exclude Gettext Strings
de_DE: Gettext-Zeichenketten ausschließen

en: Exclude Gettext strings
de_DE: Gettext-Zeichenketten ausschließen

en: Exclude Paths From Translation
de_DE: Pfade von der Übersetzung ausschließen

en: Exclude element from language
de_DE: Element aus Sprache ausschließen

en: Exclude from Language
de_DE: Aus Sprache ausschließen

en: Exclude from dynamic translation
de_DE: Von der dynamischen Übersetzung ausschließen

en: Exclude selectors from translation
de_DE: Selektoren von der Übersetzung ausschließen

en: Exclude selectors only from automatic translation
de_DE: Selektoren nur von der automatischen Übersetzung ausschließen

en: Exclude strings & pages
de_DE: Zeichenketten und Seiten ausschließen

en: Exclude strings from automatic translation
de_DE: Zeichenketten von der automatischen Übersetzung ausschließen

en: Exclude these strings from being translated as Gettext strings by TranslatePress. Leave the domain empty to take into account any Gettext string.<br/>Can still be translated through po/mo files.
de_DE: Diese Zeichenketten davon ausschließen, von TranslatePress als Gettext-Zeichenketten übersetzt zu werden. Lassen Sie die Domain leer, um jede Gettext-Zeichenkette zu berücksichtigen.<br/>Kann weiterhin über po/mo-Dateien übersetzt werden.

en: Exclude this element from specific languages.
de_DE: Dieses Element aus bestimmten Sprachen ausschließen.

en: Exclude translated links from sitemap
de_DE: Übersetzte Links aus der Sitemap ausschließen

en: Exit Setup
de_DE: Einrichtung beenden

en: Explore pre-made templates, switch colors, flag styles, spacing, layouts & more. Use the live preview to perfect your switcher in seconds.
de_DE: Entdecke vorgefertigte Vorlagen, ändere Farben, Flaggenstile, Abstände, Layouts und mehr. Nutze die Live-Vorschau, um deinen Sprachwechsler in Sekundenschnelle zu perfektionieren.

en: Extra Translation Features
de_DE: Extra-Übersetzungs-Funktionen

en: Filter Gettext wrapping from post content and title
de_DE: Gettext-Umschließung aus Beitragsinhalt und -titel filtern

en: Filter Gettext wrapping from post meta
de_DE: Gettext-Umschließung aus Beitrags-Meta filtern

en: Filter by Post Type
de_DE: Nach Beitragstyp filtern

en: Filter by Taxonomy
de_DE: Nach Taxonomie filtern

en: Filter by Translation Block
de_DE: Nach Übersetzungsblock filtern

en: Filter by domain
de_DE: Nach Domain filtern

en: Filter by type
de_DE: Nach Typ filtern

en: Filter strings according to selected translation status, filters and keywords and selected filters
de_DE: Strings gemäß ausgewähltem Übersetzungsstatus, Filtern und Stichwörtern sowie ausgewählten Filtern filtern

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post content and post title. Does not affect previous post content. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
de_DE: Filtert Gettext-Umschließungen wie #!trpst#trp-gettext aus allen aktualisierten Beitragsinhalten und Beitragstiteln. Vorherige Beitragsinhalte werden nicht betroffen. <br/><strong>Es wird empfohlen, vor dem Aktivieren eine Datenbanksicherung zu erstellen.</strong>

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post meta. Does not affect previous post meta. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
de_DE: Filtert Gettext-Umschließungen wie #!trpst#trp-gettext aus allen aktualisierten Beitrags-Meta-Daten. Vorherige Beitrags-Meta-Daten werden nicht betroffen. <br/><strong>Es wird empfohlen, vor dem Aktivieren eine Datenbanksicherung zu erstellen.</strong>

en: Finalize
de_DE: Abschließen

en: Find how many translatable words are on your website
de_DE: Finde heraus, wie viele übersetzbare Wörter sich auf deiner Website befinden

en: Finishing up...
de_DE: Wird abgeschlossen...

en: First by IP address, then by browser language
de_DE: Zuerst nach IP-Adresse, dann nach Browser-Sprache

en: First by browser language, then IP address (recommended)
de_DE: Zuerst nach Browser-Sprache, dann nach IP-Adresse (empfohlen)

en: First, install and activate TranslatePress Pro
de_DE: Installieren und aktivieren Sie zuerst TranslatePress Pro

en: Fix broken HTML
de_DE: Defektes HTML korrigieren

en: Fix missing dynamic content
de_DE: Fehlenden dynamischen Inhalt beheben

en: Fixes an edge case issue where some gettext strings have the original ID incorrectly set to NULL, causing problems in the Translation Editor.<br>This operation corrects the original IDs in the trp_gettext_* tables.<br>Only check this option if you encountered an issue in the Translation Editor where clicking the green pencil did not bring up the gettext string for translation in the left sidebar.<br>Otherwise, please leave this option unchecked because it's an intensive operation.
de_DE: Behebt ein Problem in einem Sonderfall, bei dem einige Gettext-Strings fälschlicherweise die Original-ID NULL haben, was Probleme im Übersetzungs-Editor verursacht.<br>Dieser Vorgang korrigiert die Original-IDs in den trp_gettext_*-Tabellen.<br>Aktivieren Sie diese Option nur, wenn Sie ein Problem im Übersetzungs-Editor hatten, bei dem das Anklicken des grünen Stifts den Gettext-String nicht in der linken Seitenleiste zur Übersetzung angezeigt hat.<br>Lassen Sie diese Option andernfalls deaktiviert, da es sich um einen aufwändigen Vorgang handelt.

en: Flag URL
de_DE: Flaggen-URL

en: Flags with Full Language Names
de_DE: Flaggen mit vollständigen Sprachnamen

en: Flags with Short Language Names
de_DE: Flaggen mit kurzen Sprachnamen

en: Floating language selection
de_DE: Fließende Sprachauswahl

en: For custom flag, first upload the image in media library then paste the URL.<br>Changing or deleting a custom language will impact translations and site URL's.<br>The Language code and the ISO Code should contain only alphabetical values, numerical values, "-" and "_".<br>The ISO Codes can be found on <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Google ISO Codes</a> and <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">DeepL Target Codes</a>.
de_DE: Für eine benutzerdefinierte Flagge laden Sie zunächst das Bild in die Mediathek hoch und fügen Sie dann die URL ein.<br>Das Ändern oder Löschen einer benutzerdefinierten Sprache wirkt sich auf Übersetzungen und Website-URLs aus.<br>Der Sprachcode und der ISO-Code sollten nur Buchstaben, Zahlen, - und _ enthalten.<br>Die ISO-Codes sind unter <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Google ISO Codes</a> und <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">DeepL Target Codes</a> zu finden.

en: For this option to work, please update the Browse as other role add-on to the latest version.
de_DE: Damit diese Option funktioniert, aktualisiere bitte das Add-on Browse as other role auf die neueste Version.

en: Force language in custom links
de_DE: Sprache in individuellen Links erzwingen

en: Force slash at end of home url:
de_DE: Schrägstrich am Ende der Home-URL erzwingen:

en: Formal
de_DE: Formell

en: Formality
de_DE: Formalebene

en: Free
de_DE: Kostenlos

en: From
de_DE: Von

en: Full Language Names
de_DE: Vollständige Namen der Sprachen

en: Full Language Names No HTML
de_DE: Vollständige Sprachnamen ohne HTML

en: General
de_DE: Allgemein

en: General attempt to fix broken or missing HTML on translated pages.<br/>
de_DE: Allgemeiner Versuch, defektes oder fehlendes HTML auf übersetzten Seiten zu korrigieren.<br/>

en: Generate License
de_DE: Lizenz generieren

en: Generate automatic translations of slugs for posts, pages and Custom Post Types.<br/>The slugs will be automatically translated starting with the second refresh of each page.
de_DE: Generiert automatische Übersetzungen von Slugs für Beiträge, Seiten und benutzerdefinierte Beitragstypen.<br/>Die Slugs werden ab dem zweiten Laden jeder Seite automatisch übersetzt.

en: Get Deal
de_DE: Angebot erhalten

en: Get More AI Words (%d left)
de_DE: Mehr AI-Wörter erhalten (%d verbleibend)

en: Get Your Free TranslatePress AI License
de_DE: Holen Sie sich Ihre kostenlose TranslatePress AI-Lizenz

en: Get a Free AI License
de_DE: Kostenlose AI-Lizenz erhalten

en: Get a free License Today
de_DE: Hol dir heute eine kostenlose Lizenz

en: Get a translation volume estimate with a detailed breakdown per page
de_DE: Erhalte eine Schätzung des Übersetzungsvolumens mit einer detaillierten Aufschlüsselung pro Seite

en: Get help directly from the plugin developers, suggest improvements, or share your feedback!
de_DE: Hol dir direkt Hilfe von den Plugin-Entwicklern, schlage Verbesserungen vor oder teile dein Feedback!

en: Get more AI Words and unlock all AI features with TranslatePress Pro.
de_DE: Erhalte mehr AI-Wörter und schalte alle AI-Funktionen mit TranslatePress Pro frei.

en: Get more AI words and unlock all features with TranslatePress Pro.
de_DE: Erhalte mehr Wörter für automatische Übersetzungen und schalte alle Funktionen mit TranslatePress Pro frei.

en: Gettext String
de_DE: Gettext-Zeichenfolge

en: Gettext Strings
de_DE: Gettext-Zeichenfolgen

en: Gettext Strings are strings outputted by themes and plugins. <br> Translating these types of strings through TranslatePress can be unnecessary if they are already translated using the .po/.mo translation file system.<br>Enabling this option can improve the page load performance of your site in certain cases. The disadvantage is that you can no longer edit gettext translations using TranslatePress, nor benefit from automatic translation on these strings.
de_DE: Gettext-Zeichenketten sind Zeichenketten, die von Themes und Plugins ausgegeben werden. <br> Die Übersetzung dieser Arten von Zeichenketten über TranslatePress kann unnötig sein, wenn sie bereits mit dem .po/.mo-Übersetzungsdateisystem übersetzt wurden.<br>Durch Aktivieren dieser Option kann in bestimmten Fällen die Ladegeschwindigkeit Ihrer Website verbessert werden. Der Nachteil ist, dass Gettext-Übersetzungen nicht mehr mit TranslatePress bearbeitet werden können und für diese Zeichenketten auch keine automatische Übersetzung genutzt werden kann.

en: Gettext Strings translation is disabled
de_DE: Die Übersetzung von Gettext-Zeichenketten ist deaktiviert

en: Go to  %1$s Appearance -> Menus%2$s to add languages to the Language Switcher in any menu.
de_DE: Gehe zu  %1$s Design -> Menüs%2$s, um dem Sprachumschalter Sprachen in beliebigen Menüs hinzuzufügen.

en: Go to <a href="%s" target="_self">Advanced</a> tab to change this feature's settings
de_DE: Wechseln Sie zur Registerkarte <a href="%s" target="_self">Erweitert</a>, um die Einstellungen dieser Funktion zu ändern

en: Go to Addons
de_DE: Zu Addons wechseln

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL server.
de_DE: Gehen Sie zu Einstellungen -> TranslatePress -> Registerkarte „Allgemein“ und speichern Sie die Einstellungen. Dadurch werden die Tabellen mit Ihrem aktuellen SQL-Server neu generiert.

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL settings. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
de_DE: Gehen Sie zu Einstellungen -> TranslatePress -> Registerkarte „Allgemein“ und speichern Sie die Einstellungen. Dadurch werden die Tabellen mit Ihren aktuellen SQL-Einstellungen neu generiert. Überprüfen Sie, ob beim Durchsuchen Ihrer Website in einer übersetzten Sprache keine weiteren Fehler mehr auftreten. Achten Sie auf die Zeitstempel der Fehler, um sicherzustellen, dass es sich nicht um alte Fehler handelt. Es werden nur die 5 neuesten Fehler angezeigt.

en: Go to your %1$s
de_DE: Gehe zu deinem %1$s

en: Google Translate API Key
de_DE: Google-Translate-API-Schlüssel

en: HTML Lang Attribute Format
de_DE: Format des HTML-lang-Attributs

en: Have a question?
de_DE: Hast du eine Frage?

en: Hello bar before the content
de_DE: Hello-Bar vor dem Inhalt

en: Hello! Seems like you've been using <strong>TranslatePress</strong> for a while now to translate your website. That's awesome!
de_DE: Hallo! Du verwendest <strong>TranslatePress</strong> schon seit einiger Zeit, um deine Website zu übersetzen. Das ist großartig!

en: Hey %s,<br>Never miss an important update - opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
de_DE: Hey %s,<br>Verpasse nie wieder ein wichtiges Update - aktiviere Benachrichtigungen zu Sicherheits- und Feature-Updates sowie nicht-sensibles Diagnose-Tracking.

en: Hover any text on the page, click %s,<br> then modify the translation in the sidebar.
de_DE: Fahren Sie mit der Maus über einen beliebigen Text auf der Seite, klicken Sie auf %s,<br> und ändern Sie dann die Übersetzung in der Seitenleiste.

en: However, you can still use TranslatePress to <strong style="background: #f5fb9d;">modify gettext strings</strong> available in your page.
de_DE: Du kannst TranslatePress trotzdem benutzen, um <strong style="background: #f5fb9d;">deine gettext-Zeichenfolgen zu ändern</strong>, die auf deiner Seite verfügbar sind.

en: Human Translation
de_DE: Menschliche Übersetzung

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!
    Are you sure you want to continue?
de_DE: WICHTIG: Es wird dringend empfohlen, zuerst ein Backup der Datenbank zu erstellen!\nBist du sicher, dass du fortfahren möchtest?

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!! Are you sure you want to continue?
de_DE: WICHTIG: Es wird dringend empfohlen, zunächst eine Sicherung der Datenbank zu erstellen!! Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: ISO Code
de_DE: ISO-Code

en: If TranslatePress detects something wrong when executing queries on your database, it may disable the Automatic Translation feature in order to avoid any extra charging by Google/DeepL. Automatic Translation needs to be manually turned on, after you solve the issues.
de_DE: Wenn TranslatePress bei der Ausführung von Abfragen in Ihrer Datenbank ein Problem feststellt, kann es die Funktion „Automatische Übersetzung“ deaktivieren, um zusätzliche Kosten bei Google/DeepL zu vermeiden. Die automatische Übersetzung muss manuell wieder aktiviert werden, nachdem Sie die Probleme behoben haben.

en: If you absolutely need them, the removed translations can be found in tables trp_slug_original_obsolete and trp_slug_translation_obsolete.
de_DE: Falls Sie diese unbedingt benötigen, finden Sie die entfernten Übersetzungen in den Tabellen trp_slug_original_obsolete und trp_slug_translation_obsolete.

en: If you can spare a few moments to rate it on WordPress.org it would help us a lot (and boost my motivation).
de_DE: Wenn du dir ein paar Minuten Zeit nehmen könntest, um es auf WordPress.org zu bewerten, würde uns das sehr helfen (und meine Motivation steigern).

en: If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
de_DE: Wenn Sie nur das kostenlose Plugin installiert haben, aber eine kostenpflichtige Lizenz hinzugefügt haben, installieren Sie bitte das kostenpflichtige Plugin aus Ihrem TranslatePress-Account.

en: If your problem isn't solved, try the following steps:
de_DE: Wenn Ihr Problem nicht gelöst ist, versuchen Sie die folgenden Schritte:

en: If your problem still isn't solved, try asking your hosting about your errors. The most common issue is missing permissions for the SQL user, such as the Create Tables permission.
de_DE: Wenn Ihr Problem immer noch nicht gelöst ist, fragen Sie Ihr Hosting nach den Fehlern. Das häufigste Problem ist das Fehlen von Berechtigungen für den SQL-Benutzer, wie z. B. die Berechtigung zum Erstellen von Tabellen.

en: Images
de_DE: Bilder

en: In case the recent migration to the new slug rewrite is causing trouble, set this to Yes to use the old method <br> Please <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">open a support ticket</a> letting us know of the issues you are having.
de_DE: Falls die kürzliche Migration zum neuen slug-Rewrite Probleme bereitet, setzen Sie dies auf Ja, um die alte Methode zu verwenden.<br> Bitte <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">eröffnen Sie ein Support-Ticket</a> und teilen Sie uns die Probleme mit, die Sie haben.

en: In most cases changing the default flag is all it is needed:
de_DE: In den meisten Fällen genügt es, die Standard-Flagge zu ändern:

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, please enter your license key from
de_DE: Um die automatische Übersetzung mit TranslatePress AI zu aktivieren, gib bitte deinen Lizenzschlüssel von

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, you need a license key by creating a free account.
de_DE: Um die automatische Übersetzung mit TranslatePress AI zu aktivieren, benötigst du einen Lizenzschlüssel, den du durch die Erstellung eines kostenlosen Kontos erhältst.

en: Include what you tried, what you expected, and what happened. Screenshots help!
de_DE: Beschreibe, was du versucht hast, was du erwartet hast und was passiert ist. Screenshots helfen!

en: Incorrect page number. Type a page number between 1 and total number of pages
de_DE: Falsche Seitenzahl. Geben Sie eine Seitenzahl zwischen 1 und der Gesamtanzahl an Seiten ein.

en: Informal
de_DE: Informell

en: Inserting gettext original strings for language %s...
de_DE: Füge Gettext-Original-Strings für die Sprache %s ein...

en: Inserting original strings for language %s...
de_DE: Füge Original-Strings für die Sprache %s ein...

en: Install & Activate
de_DE: Installieren & Aktivieren

en: Install & Activate your pro plugin.
de_DE: Installieren & aktivieren Sie Ihr Pro-Plugin.

en: Install and Activate
de_DE: Installieren und aktivieren

en: Install failed:
de_DE: Installation fehlgeschlagen:

en: Installed Pro versions
de_DE: Installierte Pro-Versionen

en: Integrate machine translation directly with your WordPress website.
de_DE: Maschinelle Übersetzung direkt in deine WordPress-Website integrieren

en: Invalid action specified.
de_DE: Ungültige Aktion angegeben.

en: Invalid domain format.
de_DE: Ungültiges Domain-Format.

en: Invalid email address
de_DE: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Invalid language code
de_DE: Ungültiger Sprachcode

en: Invalid language code. Please try again.
de_DE: Ungültiger Sprachcode. Bitte versuche es erneut.

en: Invalid nonce.
de_DE: Ungültige Nonce.

en: Invalid plugin specified.
de_DE: Ungültiges Plugin angegeben.

en: It disables detection of strings displayed dynamically using JavaScript. <br/>Strings loaded via a server side AJAX call will still be translated.
de_DE: Deaktiviert die Erkennung von Strings, die dynamisch über JavaScript angezeigt werden.<br/>Strings, die über einen serverseitigen AJAX-Aufruf geladen werden, werden weiterhin übersetzt.

en: It disables search indexing the post content in translated languages.<br/>Useful when the content of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
de_DE: Deaktiviert die Suchindexierung des Beitragsinhalts in übersetzten Sprachen.<br/>Nützlich, wenn der Inhalt des Beitrags kein HTML erlaubt und dadurch die Seite beschädigt wird.

en: It disables search indexing the post title in translated languages.<br/>Useful when the title of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
de_DE: Deaktiviert die Suchindexierung des Beitragstitels in übersetzten Sprachen.<br/>Nützlich, wenn der Titel des Beitrags kein HTML erlaubt und dadurch die Seite beschädigt wird.

en: It helps remove possible duplicate translations, clear unnecessary data and repair possible metadata issues.
de_DE: Es hilft dabei, mögliche doppelte Übersetzungen zu entfernen, unnötige Daten zu bereinigen und mögliche Metadaten-Probleme zu beheben.

en: It takes less than a minute.
de_DE: Das dauert weniger als eine Minute.

en: Just now
de_DE: Gerade eben

en: Language
de_DE: Sprache

en: Language Settings
de_DE: Spracheinstellungen

en: Language Switcher
de_DE: Sprachumschalter

en: Language Switcher update notice
de_DE: Hinweis zum Sprachwechsler-Update

en: Language code
de_DE: Sprachcode

en: Language codes can contain only A-Z a-z 0-9 - _ characters. Check your language codes in TranslatePress General Settings.
de_DE: Sprachcodes dürfen nur die Zeichen A-Z, a-z, 0-9, - und _ enthalten. Überprüfe deine Sprachcodes in den allgemeinen Einstellungen von TranslatePress.

en: Language in which the translation status filter applies. Leave unselected for the translation status to apply to ANY language
de_DE: Sprache, auf die der Filter für den Übersetzungsstatus angewendet wird. Nicht auswählen, damit der Übersetzungsstatus auf JEDE Sprache angewendet wird.

en: Language name
de_DE: Name der Sprache

en: Learn More
de_DE: Mehr erfahren

en: Learn more in our documentation.
de_DE: Erfahre mehr in unserer Dokumentation.

en: Legacy disabled.
de_DE: Legacy deaktiviert.

en: Legacy language switcher is currently enabled
de_DE: Der Legacy-Sprachwechsler ist derzeit aktiviert

en: License
de_DE: Lizenz

en: License Key
de_DE: Lizenzschlüssel

en: License key mismatch. The license you entered doesn’t match the <strong>%1$s</strong> version you have installed. <br/>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your %2$sTranslatePress account%3$s.
de_DE: Lizenzschlüssel stimmt nicht überein. Die eingegebene Lizenz passt nicht zur installierten <strong>%1$s</strong>-Version. <br/>Bitte überprüfen Sie, ob Sie die korrekte Version für Ihre Lizenz aus Ihrem %2$sTranslatePress Account%3$s installiert haben.

en: Light
de_DE: Hell

en: Limit machine translation / characters per day
de_DE: Maschinelle Übersetzung begrenzen / Zeichen pro Tag

en: Limit this menu item to the following languages
de_DE: Diesen Menüeintrag auf folgende Sprachen einschränken

en: Load legacy Language Switcher
de_DE: Legacy Language Switcher laden

en: Load legacy SEO Pack Add-On
de_DE: Legacy SEO Pack Add-On laden

en: Loading Strings...
de_DE: Zeichenfolgen laden...

en: Loading...
de_DE: Wird geladen...

en: Log machine translation queries.
de_DE: Maschinelle Übersetzungsanfragen protokollieren.

en: Logged Out
de_DE: Abgemeldet

en: Logged errors
de_DE: Protokollierte Fehler

en: Machine Translation
de_DE: Maschinelle Übersetzung

en: Manage Notification: %s
de_DE: Benachrichtigung verwalten: %s

en: Manage your license & quota on the %s
de_DE: Verwalte deine Lizenz und dein Kontingent auf der %s

en: Manage your license in your %1$s.
de_DE: Verwalte deine Lizenz in deinem %1$s.

en: Manual Translation Only
de_DE: Nur manuelle Übersetzung

en: Manually translated
de_DE: Manuell übersetzt

en: Map this language to a different domain or sub-domain.
de_DE: Diese Sprache einer anderen Domain oder Subdomain zuordnen.

en: Marketing optin
de_DE: Marketing-Opt-in

en: May help fix missing content inserted using JavaScript. <br> It shows dynamically inserted content in original language for a moment before the translation request is finished.
de_DE: Kann helfen, fehlenden per JavaScript eingefügten Inhalt zu beheben. <br> Zeigt dynamisch eingefügten Inhalt kurzzeitig in der Originalsprache an, bevor die Übersetzungsanfrage abgeschlossen ist.

en: Menu item
de_DE: Menüeintrag

en: Meta Information
de_DE: Meta-Information

en: Migrating post slugs to new table structure for language %s...
de_DE: Migriere Beitrags-Slugs in die neue Tabellenstruktur für die Sprache %s...

en: Migrating taxonomy and post type base slugs to new table structure...
de_DE: Migriere Taxonomie- und Beitragstyp-Basis-Slugs in die neue Tabellenstruktur...

en: Migrating term slugs to new table structure for language %s...
de_DE: Migration der Term-Slugs zur neuen Tabellenstruktur für Sprache %s...

en: Miscellaneous options
de_DE: Sonstige Optionen

en: More functionality with TranslatePress Pro.
de_DE: Mehr Funktionalität mit TranslatePress Pro.

en: More info
de_DE: Mehr Infos

en: Multiple Languages
de_DE: Mehrere Sprachen

en: Name and email address
de_DE: Name und E-Mail-Adresse

en: Native name
de_DE: Nativer Name

en: Navigate to first page
de_DE: Zur ersten Seite navigieren

en: Navigate to last page
de_DE: Zur letzten Seite navigieren

en: Navigate to next page
de_DE: Zur nächsten Seite navigieren

en: Navigate to next string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Right Arrow
de_DE: Zur nächsten Zeichenfolge in Auswahlliste navigieren. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Pfeil rechts

en: Navigate to previous page
de_DE: Zur vorherigen Seite navigieren

en: Navigate to previous string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Left Arrow
de_DE: Zur vorherigen Zeichenfolge in Auswahlliste navigieren. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Pfeil links

en: Navigate your website just like a particular user role would. Really useful for dynamic content or hidden content that appears for particular users.
de_DE: Navigiere auf deiner Website so, wie es ein einzelner Benutzer tun würde. Sehr nützlich für dynamische oder verborgene Inhalte, die nur bestimmten Benutzern angezeigt werden.

en: Navigation Based on Language
de_DE: Sprachbasierte Navigation

en: Need Help?
de_DE: Brauchst du Hilfe?

en: No Active License Detected for this website.
de_DE: Für diese Website wurde keine aktive Lizenz erkannt.

en: No available suggestions
de_DE: Keine verfügbaren Vorschläge

en: No strings match your query.
de_DE: Keine Strings entsprechen der Suchanfrage.

en: No, thanks.
de_DE: Nein, danke.

en: Not TranslatePress onboarding page.
de_DE: Dies ist nicht die TranslatePress-Onboarding-Seite.

en: Not translated
de_DE: Nicht übersetzt

en: Note: This option is disabled when Different Domain for Language addon is active.
de_DE: Hinweis: Diese Option ist deaktiviert, wenn das Add-on für unterschiedliche Domains pro Sprache aktiv ist.

en: Note: You can switch back anytime from <strong>Advanced Settings → <a href="%s">Troubleshooting</a></strong>.
de_DE: Hinweis: Sie können jederzeit über <strong>Erweiterte Einstellungen → <a href="%s">Fehlerbehebung</a></strong> zurückwechseln.

en: Nothing here
de_DE: Hier ist nichts

en: Notification Email
de_DE: Benachrichtigungs-E-Mail

en: OG Description
de_DE: OG-Beschreibung

en: OG Image
de_DE: OG-Bild

en: OG Image Alt
de_DE: OG-Bild-Alt-Text

en: OG Image Secure URL
de_DE: Sichere OG-Bild-URL

en: OG Site Name
de_DE: OG-Website-Name

en: OG Title
de_DE: OG-Titel

en: Ok, I will gladly help!
de_DE: OK, ich helfe gerne!

en: Once the remaining AI words run out, automatic translation through TranslatePress AI will be paused.
de_DE: Sobald die verbleibenden AI-Wörter aufgebraucht sind, wird die automatische Übersetzung über TranslatePress AI pausiert.

en: Only Flags
de_DE: Nur Flaggen

en: Only by IP address
de_DE: Nur nach IP-Adresse

en: Only by browser language
de_DE: Nur nach Browser-Sprache

en: Only enable for testing purposes. Can impact performance.<br>All records are stored in the wp_trp_machine_translation_log database table. Use a plugin like <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a> to browse the logs or directly from your database manager (PHPMyAdmin, etc.)
de_DE: Nur zu Testzwecken aktivieren. Kann die Performance beeinträchtigen.<br>Alle Datensätze werden in der Datenbanktabelle wp_trp_machine_translation_log gespeichert. Verwende ein Plugin wie <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a>, um die Logs zu durchsuchen, oder direkt über deinen Datenbank-Manager (PHPMyAdmin, etc.).

en: Open language switcher only on click
de_DE: Sprachumschalter nur per Klick öffnen

en: Open the language switcher shortcode by clicking on it instead of hovering.<br> Close it by clicking on it, anywhere else on the screen or by pressing the escape key. This will affect only the shortcode language switcher.
de_DE: Öffne den Shortcode-Sprachumschalter durch Klicken statt durch Hover.<br> Schließe ihn durch Klicken darauf, durch Klicken an eine beliebige andere Stelle auf dem Bildschirm oder durch Drücken der Escape-Taste. Dies betrifft nur den Shortcode-Sprachumschalter.

en: Opens post in the translation editor. Post must be saved as draft or published beforehand.
de_DE: Öffnet den Beitrag im Übersetzungseditor. Der Beitrag muss zuvor als Entwurf gespeichert oder veröffentlicht werden.

en: Operations to perform
de_DE: Auszuführende Operationen

en: Opposite Language
de_DE: Gegensätzliche Sprache

en: Opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
de_DE: Zustimmung zu Benachrichtigungen über Sicherheits- und Feature-Updates sowie zur Erfassung nicht sensibler Diagnosedaten.

en: Optimize Database
de_DE: Datenbank optimieren

en: Optimize TranslatePress database tables
de_DE: TranslatePress-Datenbanktabellen optimieren

en: Original String
de_DE: Original-Zeichenfolge

en: Other Slugs
de_DE: Andere slug

en: Other languages
de_DE: Andere Sprachen

en: Others
de_DE: Andere

en: Page Title
de_DE: Seitentitel

en: Permission denied.
de_DE: Zugriff verweigert.

en: Placeholder attribute
de_DE: Platzhalter-Attribut

en: Please %1$senter your license%2$s key first to add more languages.
de_DE: Bitte %1$sgebe zunächst deinen Lizenzschlüssel%2$s ein, um weitere Sprachen hinzuzufügen.

en: Please %1$senter your license%2$s key first, to activate this addon.
de_DE: Bitte geben Sie zuerst Ihren %1$sLizenz%2$sschlüssel ein, um diese Erweiterung zu aktivieren.

en: Please %1$senter%2$s your license key to enable %3$s automatic translation.
de_DE: Bitte %1$sgeben%2$s Sie Ihren Lizenzschlüssel ein, um die automatische Übersetzung mit %3$s zu aktivieren.

en: Please activate the SEO Addon from <br/>WordPress -> Settings -> TranslatePress -> Addons section
de_DE: Bitte aktiviere das SEO Addon unter <br/>WordPress -> Einstellungen -> TranslatePress -> Addons

en: Please add an additional language.
de_DE: Bitte fügen Sie eine Zusatzsprache hinzu.

en: Please check your TranslatePress license key.
de_DE: Bitte überprüfe deinen TranslatePress-Lizenzschlüssel.

en: Please enter a domain.
de_DE: Bitte geben Sie eine Domain ein.

en: Please enter a valid license to get access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %1$sPurchase one now%2$s
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Lizenz ein, um Zugriff auf TranslatePress AI, Premium-Addons, automatische Updates und Support zu erhalten. Benötigen Sie einen Lizenzschlüssel? %1$sJetzt einen kaufen%2$s

en: Please enter your DeepL API key.
de_DE: Bitte gib deinen DeepL-API-Schlüssel ein.

en: Please enter your Google Translate key.
de_DE: Bitte gib deinen Google Translate-Schlüssel ein.

en: Please install and activate the TranslatePress - Multilingual plugin
de_DE: Bitte installiere und aktiviere das TranslatePress - Multilingual-Plugin

en: Please note that DeepL API usage is paid separately. See <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">DeepL pricing information</a>.
de_DE: Bitte beachte, dass die Nutzung der DeepL API separat bezahlt wird. Siehe <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">DeepL-Preisinformationen</a>.

en: Please purchase a new license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
de_DE: Bitte kaufen Sie eine neue Lizenz, um weiterhin Zugriff auf TranslatePress AI, Premium-Addons, automatische Updates und Support zu erhalten.

en: Please renew your license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
de_DE: Bitte erneuern Sie Ihre Lizenz, um weiterhin Zugriff auf TranslatePress AI, Premium-Addons, automatische Updates und Support zu erhalten.

en: Please update TranslatePress - Multilingual to version %2$s or newer. Your currently installed version of TranslatePress - Multilingual is no longer compatible with the current version of %1$s.
de_DE: Bitte aktualisiere TranslatePress - Multilingual auf Version %2$s oder neuer. Die derzeit installierte Version von TranslatePress - Multilingual ist nicht mehr kompatibel mit der aktuellen Version von %1$s.

en: Please update the TranslatePress - Multilingual plugin to version %1$s or higher to ensure %2$s functions correctly.
de_DE: Bitte aktualisiere das TranslatePress - Multilingual-Plugin auf Version %1$s oder höher, damit %2$s korrekt funktioniert.

en: Please upload a TranslatePress Pro plugin file.
de_DE: Bitte laden Sie eine TranslatePress Pro-Plugin-Datei hoch.

en: Please upload the TranslatePress PRO zip archive from your
de_DE: Bitte laden Sie das TranslatePress Pro ZIP-Archiv von Ihrem

en: Plugin activation failed:
de_DE: Aktivierung des Plugins fehlgeschlagen:

en: Plugin deactivation failed.
de_DE: Aktivierung des Plugins fehlgeschlagen.

en: Plugin installed, but entry file not found.
de_DE: Plugin installiert, aber Einstiegsdatei nicht gefunden.

en: Plugin status & settings
de_DE: Plugin-Status & Einstellungen

en: Plugins and Theme String Translation
de_DE: String-Übersetzung für Plugins und Theme

en: Plugins and theme scan did not finish due to an error
de_DE: Durchsuchen von Plugins und Theme aufgrund eines Fehlers nicht abgeschlossen

en: Plugins and theme scan is complete
de_DE: Durchsuchen von Plugins und Theme abgeschlossen

en: Pop-up window over the content
de_DE: Popup-Fenster über dem Inhalt

en: Popup Text
de_DE: Popup-Text

en: Popup Type
de_DE: Popup-Typ

en: Post ID
de_DE: Beitrags-ID

en: Post Slug
de_DE: Beitrags-Titelform

en: Post Slugs
de_DE: Beitrags-Slugs

en: Post Type
de_DE: Inhaltstyp

en: Post Type Base Slug
de_DE: Basis-slug des Beitragstyps

en: Post Type Base Slugs
de_DE: Basis-slug der Beitragstypen

en: Post slugs (this includes pages and custom post types)
de_DE: Beitrags-Slugs (dies umfasst Seiten und benutzerdefinierte Beitragstypen)

en: Post type base slugs
de_DE: Beitragstyp-Basis-Slugs

en: Preferred language to navigate the site
de_DE: Bevorzugte Sprache zum Navigieren der Website

en: Prefill with current domain
de_DE: Mit aktueller Domain vorbelegen

en: Privacy Policy
de_DE: Datenschutzerklärung

en: Pro Add-ons
de_DE: Pro-Add-ons

en: Pro Features
de_DE: Pro-Funktionen

en: Processing table for language %s...
de_DE: Tabelle verarbeiten für Sprache %s...

en: Prompts visitors to switch to their preferred language based on their browser settings or IP address and remembers the last visited language.
de_DE: Fordert Besucher auf, basierend auf ihren Browsereinstellungen oder ihrer IP-Adresse zu ihrer bevorzugten Sprache zu wechseln, und speichert die zuletzt besuchte Sprache.

en: Publish only when translation is complete
de_DE: Nur veröffentlichen, wenn Übersetzung fertiggestellt ist

en: Published
de_DE: Veröffentlicht

en: Purchase a new license
de_DE: Neue Lizenz kaufen

en: Quick Intro
de_DE: Kurze Einführung

en: Quick guided setup to configure TranslatePress in no time!
de_DE: Schnelle geführte Einrichtung, um TranslatePress im Handumdrehen zu konfigurieren!

en: Rate TranslatePress on WordPress.org plugin page
de_DE: TranslatePress auf der Plugin-Seite von WordPress.org bewerten

en: Re-run Setup Wizard
de_DE: Setup-Assistenten erneut ausführen

en: Read documentation
de_DE: Dokumentation lesen

en: Receive
de_DE: Erhalten

en: Receive an email notification when your TranslatePress AI word count drops below the specified threshold.
de_DE: Erhalte eine E-Mail-Benachrichtigung, wenn dein TranslatePress AI-Wörterkontingent unter den angegebenen Schwellenwert fällt.

en: Recent community discussions
de_DE: Aktuelle Community-Diskussionen

en: Recheck
de_DE: Erneut prüfen

en: Rechecking...
de_DE: Wird erneut geprüft...

en: Recommended Plugins
de_DE: Empfohlene Plugins

en: Redirect directly (*not recommended)
de_DE: Direkt umleiten (*nicht empfohlen)

en: Regenerating original meta table for language %s...
de_DE: Original-Meta-Tabelle für die Sprache %s wird neu generiert...

en: Regional (example: en, fr, es, etc.)
de_DE: Regional (Beispiel: en, fr, es usw.)

en: Regular
de_DE: Regulär

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove CDATA for original and dictionary strings
de_DE: CDATA für Original- und Dictionary-Strings entfernen

en: Remove Country Locale
de_DE: Länder-Locale entfernen

en: Remove Region Independent Locale
de_DE: Regionsunabhängiges Locale entfernen

en: Remove duplicate hreflang
de_DE: Doppelte hreflang entfernen

en: Remove duplicate rows for dictionary strings
de_DE: Doppelte Zeilen für Dictionary-Strings entfernen

en: Remove duplicate rows for gettext strings
de_DE: Doppelte Zeilen für Gettext-Strings entfernen

en: Remove duplicate rows for original dictionary strings
de_DE: Doppelte Zeilen für Original-Dictionary-Strings entfernen

en: Remove the trouble tables by executing the DROP function on them
de_DE: Entfernen Sie die problematischen Tabellen, indem Sie die DROP-Funktion auf sie anwenden

en: Remove untranslated links from dictionary tables
de_DE: Unübersetzte Links aus Wörterbuch-Tabellen entfernen

en: Removes CDATA from trp_original_strings and trp_dictionary_* tables.<br>This type of content should not be detected by TranslatePress. It might have been introduced in the database in older versions of the plugin.
de_DE: Entfernt CDATA aus den Tabellen trp_original_strings und trp_dictionary_*.<br>Dieser Inhaltstyp sollte nicht von TranslatePress erkannt werden. Er könnte in älteren Versionen des Plugins in die Datenbank eingefügt worden sein.

en: Removes selected filters
de_DE: Entfernt ausgewählte Filter

en: Removes untranslated links and images from all trp_dictionary_* tables. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
de_DE: Entfernt nicht übersetzte Links und Bilder aus allen trp_dictionary_*-Tabellen. Diese Tabellen enthalten Übersetzungen für vom Benutzer eingegebene Strings wie Beitragsinhalt, Beitragstitel, Menüs usw.

en: Removing cdata dictionary strings for language %s...
de_DE: Entferne CDATA-Wörterbuch-Strings für die Sprache %s...

en: Removing duplicated dictionary strings for language %s...
de_DE: Entferne doppelte Wörterbuch-Strings für die Sprache %s...

en: Removing duplicated gettext strings for language %s...
de_DE: Entferne doppelte Gettext-Strings für die Sprache %s...

en: Removing untranslated dictionary links for language %s...
de_DE: Entferne unübersetzte Wörterbuch-Links für die Sprache %s...

en: Removing untranslated dictionary strings where translation is available for language %s...
de_DE: Entferne unübersetzte Wörterbuch-Strings mit vorhandener Übersetzung für die Sprache %s...

en: Renew Now
de_DE: Jetzt erneuern

en: Replace gettext strings that have original ID NULL with the correct original IDs
de_DE: Gettext-Strings, deren Original-ID NULL ist, durch die korrekten Original-IDs ersetzen

en: Replacing original id NULL with value for language %s...
de_DE: Original-ID NULL wird für die Sprache %s durch einen Wert ersetzt...

en: Requires <a href="%s" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank">SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
de_DE: Das <a href="%s" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank">SEO Pack Add-on</a> muss installiert und aktiviert sein.

en: Rescan plugins and theme for strings
de_DE: Plugins und Theme nach Strings neu scannen

en: Response
de_DE: Antwort

en: Response Body
de_DE: Antwortinhalt

en: Restrict by Language
de_DE: Nach Sprache einschränken

en: Restrict element to language
de_DE: Element auf Sprache einschränken

en: Run the updater
de_DE: Den Updater ausführen

en: SEO support for page slug, page title, description and Facebook and Twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
de_DE: SEO-Unterstützung für Seiten-Slug, Seitentitel, Beschreibung sowie Facebook- und Twitter-Social-Graph-Informationen. Das HTML-lang-Attribut wird korrekt gesetzt.

en: SEO support for page slug, page title, description and facebook and twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
de_DE: SEO-Unterstützung für Seiten-Titelform, Seiten-Titel, Beschreibung und Facebook- und Twitter-Informationen. Das HTML-lang-Attribut wird korrekt gesetzt.

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save Changes
de_DE: Einstellungen speichern

en: Save changes to translation. Shortcut: CTRL(⌘) + S
de_DE: Änderungen der Übersetzung speichern. Shortcut: CTRL(⌘) + S

en: Saved
de_DE: Gespeichert

en: Saving translation...
de_DE: Übersetzung speichern...

en: Scanning item %1$d of %2$d...
de_DE: Element %1$d von %2$d wird gescannt...

en: Scanning plugins and theme for strings...
de_DE: Plugins und Theme werden nach Strings durchsucht...

en: Search
de_DE: Suchen

en: Search Email Strings
de_DE: E-Mail-Zeichenketten suchen

en: Search Gettext Strings
de_DE: Gettext-Strings durchsuchen

en: Search Other Slugs
de_DE: Andere slug suchen

en: Search Post Slugs
de_DE: Beitrags-Slugs suchen

en: Search Post Type Base Slugs
de_DE: Basis-slug der Beitragstypen suchen

en: Search Regular Strings
de_DE: Reguläre Zeichenketten suchen

en: Search Taxonomy Slugs
de_DE: Taxonomie-Slugs suchen

en: Search Term Slugs
de_DE: Begriffs-Slugs suchen

en: Search WooCommerce Slugs
de_DE: WooCommerce slug suchen

en: Search for any text in this page in the dropdown.
de_DE: Suchen Sie im Dropdown nach einem beliebigen Text auf dieser Seite.

en: Search original and translated strings containing typed keywords while also matching selected filters. Place string in quotes for exact match: "string"
de_DE: Original-Strings und übersetzte Strings durchsuchen, die die eingegebenen Stichwörter enthalten und gleichzeitig den ausgewählten Filtern entsprechen. Setzen Sie einen String in Anführungszeichen für eine exakte Übereinstimmung: "string"

en: Security check
de_DE: Sicherheits-Check

en: See Less
de_DE: Weniger anzeigen

en: See More
de_DE: Mehr anzeigen

en: See options for selecting all strings
de_DE: Optionen zum Auswählen aller Strings anzeigen

en: Select All
de_DE: Alle auswählen

en: Select Visible
de_DE: Sichtbare auswählen

en: Select Yes if you want to force custom links without language encoding to keep the currently selected language.
de_DE: Ja auswählen, falls du erzwingen willst, dass individuelle Links ohne Sprachkodierung die aktuell ausgewählte Sprache behalten.

en: Select how the language should be detected for first time visitors.<br>The visitor's last displayed language will be remembered through cookies.
de_DE: Auswählen, wie die Sprache bei Erstbesuchern ermittelt wird.<br>Die dem Besucher zuletzt angezeigte Sprache wird durch Cookies gespeichert.

en: Select language
de_DE: Sprache auswählen

en: Select languages
de_DE: Sprachen auswählen

en: Select or Upload Media
de_DE: Medien auswählen oder hochladen

en: Select string to translate...
de_DE: Zeichenfolge zum Übersetzen auswählen...

en: Select the default and additional languages for your website.
de_DE: Wählen Sie die Standard- und Zusatzsprachen für Ihre Website aus.

en: Select the language your content is written in.
de_DE: Wähle die Sprache aus, in der dein Inhalt verfasst ist.

en: Select the languages you wish to make your website available in.
de_DE: Sprachen auswählen, in denen deine Website verfügbar sein soll.

en: Select the style of the language switcher. You will find more ways to display it, in plugin settings.
de_DE: Wählen Sie den Stil des Sprachumschalters. Weitere Anzeigemöglichkeiten finden Sie in den Plugin-Einstellungen.

en: Select the type of DeepL API you want to use.
de_DE: Wähle den DeepL-API-Typ aus, den du verwenden möchtest.

en: Select...
de_DE: Auswählen …

en: Selector
de_DE: Selektor

en: Serve same translation for similar text. The strings need to have a percentage of 95% similarity.<br>Helps prevent losing existing translation when correcting typos or making minor adjustments to the original text. <br>If a translation already exists for a very similar original string, it will automatically be used for the current original string.<br>Does not work when making changes to a text that is part of a translation block unless the new text is manually merged again in a translation block.<br>Each string needs to have a minimum of 50 characters.
de_DE: Gleiche Übersetzung für ähnlichen Text verwenden. Die Strings müssen eine Übereinstimmung von 95% aufweisen.<br>Hilft, bestehende Übersetzungen beim Korrigieren von Tippfehlern oder bei kleineren Anpassungen des Originaltextes nicht zu verlieren. <br>Wenn bereits eine Übersetzung für einen sehr ähnlichen Original-String existiert, wird sie automatisch für den aktuellen Original-String verwendet.<br>Funktioniert nicht bei Änderungen an einem Text, der Teil eines Übersetzungsblocks ist, es sei denn, der neue Text wird erneut manuell in einen Übersetzungsblock eingefügt.<br>Jeder String muss mindestens 50 Zeichen lang sein.

en: Set up Language Switcher
de_DE: Sprachumschalter einrichten

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings saved.
de_DE: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Settings scope unknown.
de_DE: Einstellungsbereich unbekannt.

en: Setup Complete
de_DE: Einrichtung abgeschlossen

en: Short Language Names
de_DE: Kurznamen der Sprachen

en: Show "Powered by TranslatePress"
de_DE: "Powered by TranslatePress" anzeigen

en: Show Both (recommended)
de_DE: Beide anzeigen (empfohlen)

en: Show opposite language in the language switcher
de_DE: Im Sprachumschalter die andere Sprache anzeigen

en: Show the small "Powered by TranslatePress" label in the floater language switcher.
de_DE: Aktiviere diese Option, um das kleine Label "Powered by TranslatePress" im schwebenden Sprachwechsler anzuzeigen.

en: Show this element only in one language.
de_DE: Dieses Element nur in einer Sprache anzeigen.

en: Sign Up and Start translating
de_DE: Registrieren und mit dem Übersetzen beginnen

en: Sign me up!
de_DE: Melde mich an!

en: Sign up with your email address and receive a 5-part email guide to help you maximize the power of TranslatePress.
de_DE: Melde dich mit deiner E-Mail-Adresse an und erhalte einen 5-teiligen E-Mail-Leitfaden, der dir hilft, das volle Potenzial von TranslatePress auszuschöpfen.

en: Skip
de_DE: Überspringen

en: Skip and continue with manual translation »
de_DE: Überspringen und mit der manuellen Übersetzung fortfahren »

en: Skip this step
de_DE: Diesen Schritt überspringen

en: Slug
de_DE: Titelform

en: Slugs
de_DE: Titelformen

en: Slugs that are not found in either one of the other categories.
de_DE: Slugs, die in keiner der anderen Kategorien gefunden werden.

en: Something went wrong, please try again.
de_DE: Etwas ist schiefgelaufen, bitte versuche es erneut.

en: Source
de_DE: Quelle

en: Split block to translate strings individually
de_DE: Block aufteilen, um Zeichenfolgen individuell zu übersetzen

en: Start customizing
de_DE: Anpassung starten

en: Start translating
de_DE: Mit dem Übersetzen beginnen

en: Step %s does not exist
de_DE: Schritt %s existiert nicht

en: String
de_DE: Zeichenkette

en: String List
de_DE: Liste von Zeichenfolgen

en: String Translation
de_DE: String-Übersetzung

en: String Translation Editor
de_DE: Zeichenkettenübersetzungs-Editor

en: Strings that are user-created cannot be modified, only those from themes and plugins.
de_DE: Zeichenfolgen, die durch Benutzer erstellt sind, können nicht geändert werden, nur solche von Themes und Plugins.

en: Submit attribute
de_DE: Attribut übermitteln

en: Successfully updated database!
de_DE: Datenbank erfolgreich aktualisiert!

en: Suggestions from translation memory
de_DE: Vorschläge aus dem Übersetzungsspeicher

en: Support for 130+ Extra Languages
de_DE: Unterstützung für 130+ zusätzliche Sprachen

en: Switch language to see the translation changes directly on the page.
de_DE: Wechseln Sie die Sprache, um die Übersetzungsänderungen direkt auf der Seite anzuzeigen.

en: Switch to TranslatePress AI
de_DE: Zu TranslatePress AI wechseln

en: Switcher Location
de_DE: Position des Umschalters

en: Taxonomy
de_DE: Taxonomie

en: Taxonomy Slug
de_DE: Taxonomie-Titelform

en: Taxonomy Slugs
de_DE: Taxonomie-Titelformen

en: Taxonomy slugs
de_DE: Taxonomie-Titelformen

en: Term Slug
de_DE: Begriffs-Slug

en: Term Slugs
de_DE: Begriffs-Slugs

en: Term slugs
de_DE: Begriffs-Slugs

en: Terms of Service
de_DE: Nutzungsbedingungen

en: Test API Credentials
de_DE: API-Zugangsdaten testen

en: Test API credentials
de_DE: API-Zugangsdaten testen

en: Test it to see if everything is working. If something went wrong, you can restore the backup that you've made at the first step. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
de_DE: Testen Sie, ob alles funktioniert. Wenn etwas schiefgelaufen ist, können Sie das Backup wiederherstellen, das Sie im ersten Schritt erstellt haben. Überprüfen Sie, ob beim Durchsuchen Ihrer Website in einer übersetzten Sprache keine weiteren Fehler mehr auftreten. Achten Sie auf die Zeitstempel der Fehler, um sicherzustellen, dass es sich nicht um alte Fehler handelt. Es werden nur die 5 neuesten Fehler angezeigt.

en: Text on this page is %s% translated into all languages.
de_DE: Der Text auf dieser Seite ist zu %s% in alle Sprachen übersetzt.

en: The API key entered is invalid.
de_DE: Der eingegebene API-Schlüssel ist ungültig.

en: The API resource could not be found.
de_DE: Die API-Ressource konnte nicht gefunden werden.

en: The Automatic Translation Code of the added custom language is invalid.
de_DE: Der Code für die automatische Übersetzung der hinzugefügten benutzerdefinierten Sprache ist ungültig.

en: The Language code of the added custom language cannot be empty.
de_DE: Der Sprachcode der hinzugefügten benutzerdefinierten Sprache darf nicht leer sein.

en: The Language code of the added custom language is invalid.
de_DE: Der Sprachcode der hinzugefügten benutzerdefinierten Sprache ist ungültig.

en: The SEO Pack add-on allows translation of all the URL slugs:
de_DE: Das Add-on SEO Pack ermöglicht die Übersetzung aller URL-Slugs:

en: The SEO Pack add-on is available with ALL premium versions of the plugin.
de_DE: Das SEO Pack Add-on ist bei ALLEN Premium-Versionen des Plugins verfügbar.

en: The SQL errors detected can occur for various reasons including missing tables, missing permissions for the SQL user to create tables or perform other operations, problems after site migration or changes to SQL server configuration.
de_DE: Die erkannten SQL-Fehler können aus verschiedenen Gründen auftreten, darunter fehlende Tabellen, fehlende Berechtigungen des SQL-Benutzers zum Erstellen von Tabellen oder zum Ausführen anderer Operationen, Probleme nach einer Website-Migration oder Änderungen an der SQL-Server-Konfiguration.

en: The Setup wizard allows you to quickly setup TranslatePress. You can initiate it at any time.
de_DE: Der Setup-Assistent ermöglicht es dir, TranslatePress schnell einzurichten. Du kannst ihn jederzeit starten.

en: The content of this element should be written in the default language.
de_DE: Der Inhalt dieses Elements sollte in der Standardsprache verfasst sein.

en: The daily quota for machine translation characters exceeded. Please check the <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Automatic Translation</a></strong> page for more information.
de_DE: Das tägliche Kontingent für Maschinenübersetzungszeichen wurde überschritten. Weitere Informationen finden Sie auf der Seite <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Automatische Übersetzung</a></strong>.

en: The email address where the low AI words notification will be sent.
de_DE: Die E-Mail-Adresse, an die die Benachrichtigung bei niedrigem AI-Wörterkontingent gesendet wird.

en: The email address you added is incorrect.
de_DE: Die von Ihnen hinzugefügte E-Mail-Adresse ist falsch.

en: The inactive languages will still be visible and active for the admin. For other users they won't be visible in the language switchers and won't be accessible either.
de_DE: Die inaktiven Sprachen sind für den Administrator weiterhin sichtbar und aktiv. Für andere Benutzer sind sie in den Sprachumschaltern nicht sichtbar und auch nicht zugänglich.

en: The language is automatically set based by the last visited language by the user.
de_DE: Die Sprache wird automatisch basierend auf der zuletzt vom Benutzer besuchten Sprache festgelegt.

en: The link you followed has expired. Please reload the page and try again.
de_DE: Der Link, dem du gefolgt bist, ist abgelaufen. Bitte lade die Seite neu und versuche es erneut.

en: The request is too long.
de_DE: Die Anfrage ist zu lang.

en: The request size is too large.
de_DE: Die Anfragegröße ist zu groß.

en: The same text is displayed in all languages. <br>A selecting language switcher will be appended to the pop-up. The detected language is pre-selected.
de_DE: Der gleiche Text wird in allen Sprachen angezeigt. <br>Ein Sprachumschalter zur Auswahl wird an das Popup angehängt. Die erkannte Sprache ist vorausgewählt.

en: The selected automatic translation engine does not provide support for these languages.<br>You can still manually translate pages in these languages using the Translation Editor.
de_DE: Die ausgewählte automatische Übersetzungs-Engine unterstützt diese Sprachen nicht.<br>Du kannst Seiten in diesen Sprachen weiterhin manuell mit dem Übersetzungseditor übersetzen.

en: The slug that you are trying to edit is present in other slug types:%s%. Editing it will replace each occurrence, regardless of the current type.
de_DE: Der slug, den du zu bearbeiten versuchst, ist in anderen slug-Typen vorhanden: %s. Die Bearbeitung ersetzt jedes Vorkommen, unabhängig vom aktuellen Typ.

en: The word typed was incorrect. Action was cancelled.
de_DE: Das eingegebene Wort war nicht korrekt. Die Aktion wurde abgebrochen.

en: There are no logged errors.
de_DE: Es wurden keine Fehler protokolliert.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
de_DE: Eine neue Version von %1$s ist verfügbar. %2$sZeige Version %3$s Details%4$s oder %5$saktualisiere jetzt%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
de_DE: Eine neue Version von %1$s ist verfügbar. %2$sZeige Version %3$s Details%4$s.

en: There is an error on the DeepL service and your request could not be processed.
de_DE: Beim DeepL-Dienst ist ein Fehler aufgetreten und deine Anfrage konnte nicht verarbeitet werden.

en: There was an error on the server processing your Google Translate key.
de_DE: Beim Verarbeiten deines Google Translate-Schlüssels auf dem Server ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error with your Google Translate key.
de_DE: Es ist ein Fehler mit deinem Google Translate-Schlüssel aufgetreten.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Business and Developer plans.
de_DE: Diese Add-ons erweitern dein Übersetzungs-Plugin und sind in den Business- und Developer-Tarifen verfügbar.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Developer, Business and Personal plans.
de_DE: Diese Add-ons erweitern dein Übersetzungs-Plugin und sind in den Developer-, Business- und Personal-Tarifen verfügbar.

en: These are the most recent 5 errors logged by TranslatePress:
de_DE: Dies sind die 5 neuesten Fehler, die von TranslatePress protokolliert wurden:

en: This Black Friday, get access to these features and more at a fraction of the costs:
de_DE: Diesen Black Friday erhalten Sie Zugriff auf diese und weitere Funktionen zu einem Bruchteil der Kosten:

en: This TranslatePress add-on has been migrated to the main plugin and is no longer used. You can delete it.
de_DE: Dieses TranslatePress-Add-on wurde in das Haupt-Plugin migriert und wird nicht mehr verwendet. Du kannst es löschen.

en: This add-on is not available on your current plan.
de_DE: Dieses Add-on ist in deinem aktuellen Plan nicht verfügbar.

en: This domain is already assigned to another language.
de_DE: Diese Domain ist bereits einer anderen Sprache zugewiesen.

en: This element will still be visible when you are translating your website through the Translation Editor.
de_DE: Dieses Element bleibt sichtbar, wenn Sie Ihre Website über den Übersetzungs-Editor übersetzen.

en: This feature is only available in the paid version. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
de_DE: Diese Funktion ist nur in der kostenpflichtigen Version verfügbar. Führe ein Upgrade von TranslatePress durch und schalte weitere Premium-Funktionen frei.

en: This feature is only available when using the TranslatePress AI translation engine.
de_DE: Diese Funktion ist nur bei Verwendung der TranslatePress AI-Übersetzungs-Engine verfügbar.

en: This language does not support formality.
de_DE: Diese Sprache unterstützt keine Formalebene.

en: This page is %1$s% translated into %2$s.
de_DE: Diese Seite ist zu %1$s% in %2$s übersetzt.

en: This string is not ready for translation yet. <br>Try again in a moment...
de_DE: Diese Zeichenfolge ist nicht für die Übersetzung bereit. <br>In einem Moment nochmals versuchen...

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license.
de_DE: Diese Website wurde bereits mit einer kostenlosen Lizenz aktiviert. Jede Website kann nur eine kostenlose Lizenz verwenden.

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license. Please upgrade to a premium plan for more TranslatePress AI words from %1$s your account %2$s.
de_DE: Diese Website ist bereits unter einer kostenlosen Lizenz aktiviert. Jede Website kann nur eine kostenlose Lizenz verwenden. Bitte upgraden Sie auf einen Premium-Tarif, um mehr TranslatePress AI-Wörter aus %1$s Ihrem Account %2$s zu erhalten.

en: This will allow TranslatePress to:
de_DE: Dies erlaubt TranslatePress:

en: Tip for faster help:
de_DE: Tipp für schnellere Hilfe:

en: Title attribute
de_DE: Title-Attribut

en: To
de_DE: In

en: To Add more languages activate the Multiple Languages Addon
de_DE: Um weitere Sprachen hinzuzufügen, aktiviere das Multiple Languages Addon.

en: To continue please type the word:
de_DE: Um fortzufahren, geben Sie bitte das Wort ein:

en: To continue translating your content, please %1$s over at %2$s
de_DE: Um deine Inhalte weiter zu übersetzen, bitte %1$s auf %2$s

en: To edit an existing TranslatePress language, input the language code and fill in only the columns you want to overwrite (e.g. Language name, Flag).<br>You can also add new custom languages. They will be available under General settings, All Languages list, where the URL slug can be edited.
de_DE: Um eine vorhandene TranslatePress-Sprache zu bearbeiten, geben Sie den Sprachcode ein und füllen Sie nur die Spalten aus, die Sie überschreiben möchten (z. B. Sprachname, Flagge).<br>Sie können auch neue benutzerdefinierte Sprachen hinzufügen. Diese werden unter Allgemeine Einstellungen in der Liste aller Sprachen verfügbar sein, wo der URL-Slug bearbeitet werden kann.

en: To enable it go to
de_DE: Um sie zu aktivieren, gehen Sie zu

en: To enable updates, please %1$senter your license key%2$s. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s.
de_DE: Um Updates zu aktivieren, bitte %1$sdeinen Lizenzschlüssel eingeben%2$s. Benötigst du einen Lizenzschlüssel? %3$sJetzt erwerben%4$s.

en: To enable updates, please go to the %1$slicense page%2$s and check that you have a valid license.
de_DE: Um Updates zu aktivieren, gehe bitte zur %1$sLizenzseite%2$s und prüfe, ob du eine gültige Lizenz hast.

en: To enable updates, your licence needs to be renewed. Please go to the %1$sTranslatePress Account%2$s page and login to renew.
de_DE: Um Updates zu aktivieren, muss deine Lizenz erneuert werden. Bitte gehe auf die Seite %1$sTranslatePress Account%2$s und melde dich an, um sie zu erneuern.

en: To translate slugs, please update the SEO Pack add-on to the latest version.
de_DE: Um Titelformen zu übersetzen, aktualisiere bitte das Add-on SEO Pack auf die neueste Version.

en: To use <strong>DeepL</strong> for automatic translation, activate this Pro add-on from the <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.
de_DE: Um <strong>DeepL</strong> für die automatische Übersetzung zu verwenden, aktiviere dieses Pro-Add-on auf der <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Today's Character Count:
de_DE: Heutige Zeichenanzahl:

en: Toggle support chat
de_DE: Support-Chat ein-/ausblenden

en: Too many requests. Please try again later.
de_DE: Zu viele Anfragen. Bitte versuche es später erneut.

en: Top Left
de_DE: Oben links

en: Top Right
de_DE: Oben rechts

en: Transforms the language switcher into a button showing the other available language, not the current one.<br> Only works when there are exactly two languages, the default one and a translation one.<br>This will affect the shortcode language switcher and floating language switcher as well.<br> To achieve this in menu language switcher go to Appearance->Menus->Language Switcher and select Opposite Language.
de_DE: Verwandelt den Sprachumschalter in einen Button, der die andere verfügbare Sprache anzeigt, nicht die aktuelle.<br> Funktioniert nur, wenn es genau zwei Sprachen gibt: die Standardsprache und eine übersetzte Sprache.<br>Dies betrifft auch den Shortcode-Sprachumschalter und den floating Sprachumschalter.<br> Um dies im Menü-Sprachumschalter zu erreichen, gehe zu Design->Menüs->Sprachumschalter und wähle „Andere Sprache“.

en: Translate
de_DE: Übersetzen

en: Translate Only Certain Paths
de_DE: Nur bestimmte Pfade übersetzen

en: Translate Page
de_DE: Seite übersetzen

en: Translate SEO Title, Description, Slug
de_DE: SEO-Titel, Beschreibung, Titelform übersetzen

en: Translate Site
de_DE: Website übersetzen

en: Translate by Browsing as User Role
de_DE: Übersetzung durch Stöbern als Benutzerrolle

en: Translate entire block element
de_DE: Gesamtes Block-Element übersetzen

en: Translate numbers and numerals
de_DE: Zahlen und Ziffern übersetzen

en: TranslatePress AI words are running low on your site.
de_DE: Die TranslatePress AI-Wörter auf deiner Website werden knapp.

en: TranslatePress Add-ons
de_DE: TranslatePress-Erweiterungen

en: TranslatePress Errors
de_DE: TranslatePress-Fehler

en: TranslatePress Preferred User Language
de_DE: Bevorzugte Benutzersprache für TranslatePress

en: TranslatePress Pro Add-ons
de_DE: TranslatePress Pro-Add-ons

en: TranslatePress data update
de_DE: TranslatePress-Datenaktualisierung

en: TranslatePress has detected and cleaned up some failed translation entries in your database following %1$san isolated incident%2$s. No further action is required.
de_DE: TranslatePress hat im Anschluss an %1$seinen isolierten Vorfall%2$s einige fehlgeschlagene Übersetzungseinträge in deiner Datenbank erkannt und bereinigt. Es ist keine weitere Aktion erforderlich.

en: TranslatePress pro-actively scans and saves strings in the database when users access translated pages. <br>This setting disables this functionality and only allows translation and string saving when inside the Translation Editor. <br>Also disables machine translation outside the Translation Editor, giving you better control over character spending, by translating only the pages you visit in the Translation Editor.
de_DE: TranslatePress scannt proaktiv und speichert Zeichenketten in der Datenbank, wenn Benutzer übersetzte Seiten aufrufen. <br>Diese Einstellung deaktiviert diese Funktion und erlaubt Übersetzung und Speichern von Zeichenketten nur innerhalb des Übersetzungs-Editors. <br>Deaktiviert außerdem die maschinelle Übersetzung außerhalb des Übersetzungs-Editors, was Ihnen eine bessere Kontrolle über den Zeichenverbrauch ermöglicht, da nur die Seiten übersetzt werden, die Sie im Übersetzungs-Editor besuchen.

en: TranslatePress->Advanced Settings->Debug->Disable translation for gettext strings
de_DE: TranslatePress->Erweiterte Einstellungen->Debug->Übersetzung für Gettext-Strings deaktivieren

en: TranslatePress.com Account
de_DE: TranslatePress.com-Konto

en: TranslatePress.com Account Page
de_DE: TranslatePress.com-Kontoseite

en: Translation
de_DE: Übersetzung

en: Translation Editor
de_DE: Übersetzungseditor

en: Translator
de_DE: Übersetzer

en: Translator Accounts
de_DE: Übersetzerkonten

en: Transparent Template
de_DE: Transparente Vorlage

en: Troubleshooting
de_DE: Problembehandlung

en: Try to rescan plugins and theme for strings.
de_DE: Versuchen Sie, Plugins und Theme nach Strings neu zu scannen.

en: Twitter Description
de_DE: Twitter-Beschreibung

en: Twitter Image
de_DE: Twitter-Bild

en: Twitter Image Alt
de_DE: Twitter-Bild-Alt-Text

en: Twitter Title
de_DE: Twitter-Titel

en: Type a page number to navigate to
de_DE: Geben Sie eine Seitenzahl ein, zu der Sie navigieren möchten

en: URL Slugs Translation
de_DE: URL-Slug-Übersetzung

en: Unable to load forum posts
de_DE: Forenbeiträge konnten nicht geladen werden.

en: Unable to parse feed
de_DE: Feed konnte nicht verarbeitet werden

en: Unsupported languages
de_DE: Nicht unterstützte Sprachen

en: Update Now
de_DE: Jetzt aktualisieren

en: Update aborted! Incorrect action.
de_DE: Aktualisierung abgebrochen! Ungültige Aktion.

en: Update aborted! Incorrect language code.
de_DE: Aktualisierung abgebrochen! Ungültiger Sprachcode.

en: Update aborted! Invalid nonce.
de_DE: Aktualisierung abgebrochen! Ungültige Nonce.

en: Update aborted! Your user account doesn't have the capability to perform database updates.
de_DE: Aktualisierung abgebrochen! Dein Benutzerkonto hat nicht die Berechtigung, Datenbankaktualisierungen auszuführen.

en: Updates, announcements, marketing, no spam
de_DE: Updates, Ankündigungen, Marketing, kein Spam

en: Updating TranslatePress tables. Please leave this window open.
de_DE: TranslatePress-Tabellen werden aktualisiert. Bitte lassen Sie dieses Fenster geöffnet.

en: Updating database to version %s+
de_DE: Datenbank aktualisieren auf Version %s+

en: Updating gettext original string ids for language %s...
de_DE: Aktualisiere Gettext-Original-String-IDs für die Sprache %s...

en: Updating original string ids for language %s...
de_DE: Aktualisiere Original-String-IDs für die Sprache %s...

en: Updating will allow editing translations of localized text from plugins and theme. Existing translation will still work as expected.
de_DE: Das Update ermöglicht die Bearbeitung von Übersetzungen lokalisierter Texte aus Plugins und Theme. Vorhandene Übersetzungen funktionieren weiterhin wie erwartet.

en: Updating will allow editing translations of slugs. Existing translation will still work as expected.
de_DE: Durch die Aktualisierung können Übersetzungen von Slugs bearbeitet werden. Vorhandene Übersetzungen funktionieren weiterhin wie erwartet.

en: Upgrade now
de_DE: Jetzt upgraden

en: Upgrade now ↗
de_DE: Jetzt upgraden ↗

en: Upgrade to PRO
de_DE: Upgrade auf PRO

en: Upgrade to PRO with our biggest discount of the year!
de_DE: Upgrade auf PRO mit unserem größten Rabatt des Jahres!

en: Upgrade to Pro
de_DE: Auf Pro upgraden

en: Upgrade your plan to add more sites. %1$sUpgrade now%2$s
de_DE: Upgraden Sie Ihren Tarif, um mehr Websites hinzuzufügen. %1$sJetzt upgraden%2$s

en: Upload error:
de_DE: Fehler beim Hochladen:

en: Use Native language name
de_DE: Nativen Sprachnamen verwenden

en: Use a subdirectory for the default language
de_DE: Unterverzeichnis für die Standardsprache benutzen

en: Use shortcode on any page or widget.
de_DE: Shortcode auf irgendeiner Seite oder Widget benutzen.

en: Use this HTTP Referrer if the API lets you restrict key usage from its Dashboard.
de_DE: Verwende diesen HTTP Referrer, wenn die API es dir erlaubt, die Schlüsselnutzung über ihr Dashboard einzuschränken.

en: Use this media
de_DE: Diese Medien benutzen

en: User Inputted String Translation
de_DE: Benutzereingabe-Zeichenkettenübersetzung

en: User Language Detection Method
de_DE: Methode zur Spracherkennung des Benutzers

en: User Notification Popup
de_DE: Benutzerbenachrichtigungs-Popup

[ctx: Verbiage for the DeepL Pro Add-on]
en: Addons tab
de_DE: Add-ons-Tab

en: Video Poster
de_DE: Video-Vorschaubild

en: View All Topics
de_DE: Alle Themen anzeigen

en: View Docs
de_DE: Dokumentation anzeigen

en: View Website As
de_DE: Website anzeigen als

en: Visit <a href="%s" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key and control API costs.
de_DE: Besuche <a href="%s" target="_blank">diesen Link</a>, um zu sehen, wie du einen API-Schlüssel einrichten und API-Kosten kontrollieren kannst.

en: Visit <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key, <strong>control API costs</strong> and set HTTP referrer restrictions.
de_DE: Besuche <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">diesen Link</a>, um zu erfahren, wie du einen API-Schlüssel einrichtest, <strong>API-Kosten steuerst</strong> und HTTP-Referrer-Einschränkungen einstellst.

en: WARNING. Cannot determine your language preference based on your current IP.<br>This is most likely because the website is on a local environment.
de_DE: WARNUNG. Kann deine bevorzugte Sprache basierend auf deiner aktuellen IP nicht zuordnen.<br>Der Grund ist vermutlich, dass deine Website eine lokale Entwicklungsumgebung benutzt.

en: WARNING. Changing the default language will invalidate existing translations.
de_DE: WARNUNG. Das Ändern der Standardsprache macht bestehende Überstzungen ungültig.

en: WARNING: This feature can negatively impact page loading times in secondary languages, particularly with large databases (for example websites with a lot of pages or products). If you experience slow loading times, disable this and try again.
de_DE: WARNUNG: Diese Funktion kann die Seitenladezeiten in sekundären Sprachen negativ beeinflussen, insbesondere bei großen Datenbanken (z. B. Websites mit vielen Seiten oder Produkten). Wenn du langsame Ladezeiten feststellst, deaktiviere diese Funktion und versuche es erneut.

en: Warning: This action cannot be undone. Deleting a string will remove its current translation. The original string will appear again in this interface after TranslatePress detects it. This action is NOT equivalent to excluding the string from being translated again.
de_DE: Warnung: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Das Löschen eines Strings entfernt seine aktuelle Übersetzung. Der Original-String wird in dieser Oberfläche erneut angezeigt, sobald TranslatePress ihn erkennt. Diese Aktion ist NICHT gleichbedeutend damit, den String von einer erneuten Übersetzung auszuschließen.

en: We could not process your request. Please try again later.
de_DE: Wir konnten deine Anfrage nicht verarbeiten. Bitte versuche es später erneut.

en: We need to update your translations database to the latest version.
de_DE: Wir müssen deine Übersetzungs-Datenbank auf die aktuelle Version aktualisieren.

en: Website Languages
de_DE: Website-Sprachen

en: Website language selector
de_DE: Sprachauswahl der Website

en: Welcome
de_DE: Willkommen

en: Welcome to TranslatePress
de_DE: Willkommen bei TranslatePress

en: We’ve upgraded the switcher for richer customization and a better user experience.<br>In order to use the new configurator, turn off <strong>Load legacy language switcher</strong>.
de_DE: Wir haben den Sprachwechsler für umfangreichere Anpassungsmöglichkeiten und eine bessere Benutzererfahrung aktualisiert.<br>Um den neuen Konfigurator zu verwenden, deaktiviere <strong>Legacy-Sprachwechsler laden</strong>.

en: What you can do in this situation
de_DE: Was Sie in dieser Situation tun können

en: Why are these errors occuring
de_DE: Warum treten diese Fehler auf?

en: WooCommerce Slug
de_DE: WooCommerce-Titelform

en: WooCommerce Slugs
de_DE: WooCommerce-Titelformen

en: WooCommerce slugs
de_DE: WooCommerce-Titelformen

en: Word Threshold
de_DE: Wort-Schwellenwert

en: WordPress Translation Plugin
de_DE: WordPress-Übersetzungsplugin

en: Write the text you wish to appear on the button..
de_DE: Gib den Text ein, der auf dem Button angezeigt werden soll..

en: Write the text you wish to appear on the close button. Leave empty for just the close button.
de_DE: Gib den Text ein, der auf dem Schließen-Button angezeigt werden soll. Lass das Feld leer, wenn nur der Schließen-Button angezeigt werden soll.

en: Yes
de_DE: Ja

en: Yes, send me multilingual growth tips.
de_DE: Ja, ich möchte mehrsprachige Wachstumstipps erhalten.

en: You are about to perform this action on all the strings matching your filter, not just the visibly checked. To perform the action only to the visible strings click "Select Visible" from the table header dropdown.
de_DE: Sie führen diese Aktion für alle Strings aus, die Ihrem Filter entsprechen, nicht nur für die sichtbaren, ausgewählten. Um die Aktion nur für die sichtbaren Strings auszuführen, klicken Sie im Dropdown-Menü der Tabellenüberschrift auf „Sichtbare auswählen“.

en: You are about to perform this action only on the visible strings. To perform the action on all the strings matching the filter click "Select All" from the table header dropdown.
de_DE: Sie führen diese Aktion nur für die sichtbaren Strings aus. Um die Aktion für alle Strings auszuführen, die dem Filter entsprechen, klicken Sie im Dropdown-Menü der Tabellenüberschrift auf „Alle auswählen“.

en: You are trying to add an invalid additional language. Please select a valid option.
de_DE: Sie versuchen, eine ungültige Zusatzsprache hinzuzufügen. Bitte wählen Sie eine gültige Option aus.

en: You are trying to add an invalid default language. Please select a valid option.
de_DE: Sie versuchen, eine ungültige Standardsprache hinzuzufügen. Bitte wählen Sie eine gültige Option aus.

en: You can add a new language from <a href="%s">Settings->TranslatePress</a>
de_DE: Du kannst eine neue Sprache hinzufügen auf <a href="%s">Einstellungen->TranslatePress</a>

en: You can also add the <a href="%s" title="Language Switcher Block Documentation">Language Switcher Block</a> in the WP Gutenberg Editor.
de_DE: Du kannst auch den <a href="%s" title="Language Switcher Block Documentation">Sprachwechsel-Block</a> im WP Gutenberg-Editor hinzufügen.

en: You can customize the design later
de_DE: Sie können das Design später anpassen

en: You can edit your site languages at any point.
de_DE: Sie können Ihre Website-Sprachen jederzeit bearbeiten.

en: You can get one for %1$sfree%2$s, by creating a free account. It includes:
de_DE: Du kannst einen %1$skostenlos%2$s erhalten, indem du ein kostenloses Konto erstellst. Enthalten sind:

en: You cannot select two languages that have the same <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">iso code</a> but different formalities because doing so will lead to duplicate <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">hreflang tags</a>.
de_DE: Du kannst nicht zwei Sprachen auswählen, die denselben <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">ISO-Code</a> haben, sich aber in der Formalität unterscheiden, da dies zu doppelten <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">hreflang-Tags</a> führen würde.

en: You do not have a valid license for <strong>TranslatePress</strong>. %1$sGet one for free%2$s to get access to TranslatePress AI.
de_DE: Sie haben keine gültige Lizenz für <strong>TranslatePress</strong>. %1$sKostenlos erhalten%2$s, um Zugriff auf TranslatePress AI zu erhalten.

en: You do not have permission to install plugin updates
de_DE: Du hast keine Berechtigung zum Installieren von Plugin-Updates

en: You have a valid %s <strong>license</strong>.
de_DE: Du hast eine gültige <strong>Lizenz</strong> für %s.

en: You have less than 5,000 TranslatePress AI words remaining. To continue automatically translating your website, please %spurchase additional AI words at a discount from your account%s.
de_DE: Sie haben weniger als 5.000 TranslatePress AI-Wörter übrig. Um Ihre Website weiterhin automatisch zu übersetzen, bitte %skaufen Sie zusätzliche AI-Wörter mit Rabatt über Ihren Account%s.

en: You have reached the activation limit for your <strong>%1$s</strong> license. <br/>Manage your active sites from %2$s your account %3$s.
de_DE: Sie haben das Aktivierungslimit für Ihre <strong>%1$s</strong>-Lizenz erreicht. <br/>Verwalten Sie Ihre aktiven Websites in %2$s Ihrem Account %3$s.

en: You have successfully activated your license
de_DE: Du hast deine Lizenz erfolgreich aktiviert

en: You have successfully set up TranslatePress for your website.
de_DE: Sie haben TranslatePress erfolgreich für Ihre Website eingerichtet.

en: You have unsaved changes!
de_DE: Du hast ungespeicherte Änderungen!

en: You must first purchase this version to have access to the addon %1$shere%2$s
de_DE: Sie müssen zuerst diese Version erwerben, um Zugriff auf die Erweiterung %1$shier%2$s zu erhalten.

en: You need an active license to add more languages. Verify in your %1$saccount%2$s that your license is valid
de_DE: Du benötigst eine aktive Lizenz, um weitere Sprachen hinzuzufügen. Überprüfe in deinem %1$sKonto%2$s, ob deine Lizenz gültig ist.

en: You need an active license to have access to the addon. Renew or purchase a new one %1$shere%2$s.
de_DE: Sie benötigen eine aktive Lizenz, um Zugriff auf die Erweiterung zu erhalten. Erneuern oder erwerben Sie eine neue Lizenz %1$shier%2$s.

en: You need to select a default language.
de_DE: Sie müssen eine Standardsprache auswählen.

en: You will be notified when remaining AI words drop below this number.
de_DE: Du wirst benachrichtigt, wenn die verbleibenden KI-Wörter unter diese Zahl fallen.

en: You're ready to start translating!
de_DE: Sie sind bereit, mit dem Übersetzen zu beginnen!

en: Your %s license has <span class="trp-license-status-emphasized">expired</span>.
de_DE: Ihre %s-Lizenz ist <span class="trp-license-status-emphasized">abgelaufen</span>.

en: Your %s license is <span class="trp-license-status-emphasized">missing or invalid</span>.
de_DE: Ihre %s-Lizenz ist <span class="trp-license-status-emphasized">nicht vorhanden oder ungültig</span>.

en: Your %s license was <span class="trp-license-status-emphasized">refunded</span>.
de_DE: Ihre %s-Lizenz wurde <span class="trp-license-status-emphasized">zurückerstattet</span>.

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license has expired. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to automatic translations via TranslatePress AI, premium addons, product downloads, and automatic updates. %3$sRenew now %4$s
de_DE: Ihre <strong>TranslatePress</strong>-Lizenz ist abgelaufen. <br/>Bitte %1$sLizenz erneuern%2$s, um weiterhin Zugriff auf automatische Übersetzungen über TranslatePress AI, Premium-Addons, Produktdownloads und automatische Updates zu erhalten. %3$sJetzt erneuern%4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license is missing or invalid. <br/>Please %1$sregister your copy%2$s to enable automatic website translation via TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s
de_DE: Deine <strong>TranslatePress</strong>-Lizenz fehlt oder ist ungültig. <br/>Bitte %1$sregistriere deine Kopie%2$s, um automatische Website-Übersetzung über TranslatePress AI, Premium-Addons, automatische Updates und Support zu aktivieren. Benötigst du einen Lizenzschlüssel? %3$sKaufe jetzt einen%4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license will expire on %1$s. Please %2$sRenew Your Licence%3$s to continue receiving access to automatic translations via TP AI, premium addons, product downloads and automatic updates. %4$sRenew Now%5$s
de_DE: Deine <strong>TranslatePress</strong>-Lizenz läuft am %1$s ab. Bitte %2$sdeine Lizenz erneuern%3$s, um weiterhin Zugriff auf automatische Übersetzungen über TP AI, Premium-Addons, Produktdownloads und automatische Updates zu erhalten. %4$sJetzt erneuern%5$s

en: Your HTTP referrer is: %s
de_DE: Dein HTTP-Referrer ist: %s

en: Your License Key is invalid.
de_DE: Dein Lizenzschlüssel ist ungültig.

en: Your License Key is valid.
de_DE: Dein Lizenzschlüssel ist gültig.

en: Your License has expired.
de_DE: Deine Lizenz ist abgelaufen.

en: Your License is Invalid
de_DE: Ihre Lizenz ist ungültig

en: Your TranslatePress license key is invalid or missing.
de_DE: Dein TranslatePress-Lizenzschlüssel ist ungültig oder fehlt.

en: Your email
de_DE: Deine E-Mail-Adresse

en: Your free account includes:
de_DE: Dein kostenloses Konto beinhaltet:

en: Your license is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
de_DE: Ihre Lizenz ist für diese URL deaktiviert. Reaktivieren Sie sie unter <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Websites verwalten.

en: Your license is valid and active.
de_DE: Ihre Lizenz ist gültig und aktiv.

en: Your license key expired on %s.
de_DE: Dein Lizenzschlüssel ist am %s abgelaufen.

en: Your license key has been disabled.
de_DE: Dein Lizenzschlüssel wurde deaktiviert.

en: Your license key has reached its activation limit.
de_DE: Dein Lizenzschlüssel hat seine Begrenzung für Aktivierungen erreicht.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel ist für diese URL deaktiviert. Reaktivieren Sie ihn unter <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Websites verwalten.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
de_DE: Dein Lizenzschlüssel ist für diese URL deaktiviert. Aktiviere ihn erneut über <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Websites verwalten.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel ist für diese URL deaktiviert. Reaktivieren Sie ihn unter <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Websites verwalten.

en: Your profile overview
de_DE: Dein Profil-Überblick

en: Your translation quota has been reached.
de_DE: Dein Übersetzungskontingent wurde erreicht.

en: [%s] Low TranslatePress AI Words
de_DE: [%s] TranslatePress AI-Wörter werden knapp

en: by
de_DE: von

en: characters per day
de_DE: Zeichen pro Tag

en: few
de_DE: Wenige

en: found in translation
de_DE: In Übersetzung gefunden

en: items
de_DE: Elemente

en: many
de_DE: Viele

en: one
de_DE: Eins

en: other
de_DE: Andere

[ctx: page 1 of 3]
en: of
de_DE: /

en: plural form
de_DE: Pluralform

en: replace the default flag
de_DE: die Standard-Flagge ersetzen

en: unknown
de_DE: unbekannt

en: upgrade your plan
de_DE: erweitere deinen Plan

en: upgrade your plan or get extra AI Words
de_DE: erweitere deinen Plan oder erhalte zusätzliche AI-Wörter

en: words
de_DE: Wörter

en: your account.
de_DE: Ihr Konto.

en: ~ Razvan, developer of TranslatePress
de_DE: ~ Razvan, Entwickler von TranslatePress

en: « Go Back
de_DE: « Zurück

en: « Go back
de_DE: « Zurück
