TranslatePress Multilingual - en to de_CH translation catalogue (870 entries)

en:  Error:
de_CH:  Fehler:

en:  Or %1$spurchase one here%2$s
de_CH:  Oder %1$shier eine kaufen%2$s

en:  TranslatePress Settings
de_CH:  TranslatePress-Einstellungen

en:  and uncheck the Checkbox.
de_CH:  und deaktiviere das Kontrollkästchen.

en:  done.
de_CH:  fertig.

en:  or
de_CH:  oder

en:  words remaining.
de_CH:  Wörter übrig.

en: %1$s automatic translation requires an active license. Please %2$srenew%3$s your license or purchase a new one %4$shere%5$s.
de_CH: Für die automatische Übersetzung mit %1$s ist eine aktive Lizenz erforderlich. Bitte %2$sverlängere%3$s deine Lizenz oder kaufe eine neue %4$shier%5$s.

en: %1$s% of text on this page is translated into %2$s.
de_CH: %1$s% vum Text uf dere Syte isch i %2$s übersetzt.

en: %d day ago | %d days ago
de_CH[0]: vor %d Tag
de_CH[1]: vor %d Tagen

en: %d hour ago | %d hours ago
de_CH[0]: vor %d Stunde
de_CH[1]: vor %d Stunden

en: %d original entries and their translations were deleted.
de_CH: %d Originaleinträge und deren Übersetzungen wurden gelöscht.

en: %sJoin our FREE & EXCLUSIVE onboarding course%s and learn how to grow your multilingual traffic, reach international markets, and save time & money while getting the most out of TranslatePress!
de_CH: %sNimm an unserem KOSTENLOSEN & EXKLUSIVEN Onboarding-Kurs teil%s und lerne, wie du deinen mehrsprachigen Traffic steigerst, internationale Märkte erreichst und Zeit & Geld sparst, während du das Maximum aus TranslatePress herausholst!

en: (inactive)
de_CH: (inaktiv)

en: 2000 AI words to translate automatically
de_CH: 2000 AI-Wörter für automatische Übersetzungen

en: 5 Days to Better Multilingual Websites
de_CH: 5 Tage zu besseren mehrsprachigen Websites

en: <a href="%s" target="_blank">Here</a> you can observe the last 5 SQL errors relevant to TranslatePress if they exist.
de_CH: <a href="%s" target="_blank">Hier</a> kannst du die letzten 5 SQL-Fehler einsehen, die TranslatePress betreffen, sofern vorhanden.

en: <a href="%s">Click here</a> to access the database optimization tool.
de_CH: <a href="%s">Hier klicken</a>, um das Datenbank-Optimierungstool aufzurufen.

en: <br/>If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
de_CH: <br/>Falls du nur das kostenlose Plugin installiert hast, aber eine bezahlte Lizenz hinzugefügt hast, installiere bitte das bezahlte Plugin aus deinem TranslatePress Account.

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn't match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you've installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
de_CH: <p><strong>Lizenzschlüssel stimmt nicht überein.</strong> Die eingegebene Lizenz passt nicht zur installierten TranslatePress-Version.</p><p>Bitte überprüfe, dass du die korrekte Version für deine Lizenz aus deinem TranslatePress Account installiert hast.</p>

en: <p><strong>License key mismatch.</strong> The license you entered doesn’t match the TranslatePress version you have installed.</p><p>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your TranslatePress account.</p>
de_CH: <p><strong>Lizenzschlüssel stimmt nicht überein.</strong> Die eingegebene Lizenz entspricht nicht der installierten TranslatePress-Version.</p><p>Bitte überprüfe, ob du die korrekte Version für deine Lizenz aus deinem TranslatePress Account installiert hast.</p>

en: <strong>DeepL</strong> automatic translation is available as a <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a>.
de_CH: Die automatische Übersetzung mit <strong>DeepL</strong> ist als <a href="%1$s" target="_blank" title="%2$s">%2$s</a> verfügbar.

en: <strong>Different Domain per Language add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
de_CH: <strong>Different Domain per Language Add-on</strong> erfordert TranslatePress Version %1$s oder höher. Du verwendest momentan Version %2$s. Bitte aktualisiere TranslatePress, um diese Funktion zu aktivieren.

en: <strong>Extra Languages add-on</strong> requires TranslatePress version %1$s or higher. You are currently using version %2$s. Please update TranslatePress to enable this feature.
de_CH: <strong>Extra Languages Add-on</strong> erfordert TranslatePress Version %1$s oder höher. Sie verwenden derzeit Version %2$s. Bitte aktualisieren Sie TranslatePress, um diese Funktion zu aktivieren.

en: <strong>IMPORTANT NOTE:</strong> Before performing this action it is strongly recommended to first backup the database.
de_CH: <strong>WICHTIGER HINWEIS:</strong> Vor dem Ausführen dieser Aktion wird dringend empfohlen, zuerst ein Backup der Datenbank zu erstellen.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">Learn more</a>.
de_CH: <strong>NEU:</strong> Das <strong>Different Domain per Language</strong>-Add-on ist da! Steigere dein globales SEO und schaffe ein lokales Erlebnis mit länderspezifischen Domains wie .de oder .fr. <a href="https://translatepress.com/docs/addons/different-domain-per-language/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl" target="_blank">Mehr erfahren</a>.

en: <strong>NEW:</strong> The <strong>Different Domain per Language</strong> add-on is here! Boost your global SEO and create a local experience with country-specific domains like .de or .fr. Upgrade to <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business or Developer</a> to access it + more premium perks!
de_CH: <strong>NEU:</strong> Das <strong>Different Domain per Language</strong>-Add-on ist da! Steigere dein globales SEO und schaffe ein lokales Erlebnis mit länderspezifischen Domains wie .de oder .fr. Upgrade zu <a href="https://translatepress.com/pricing/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=new-addon-ddpl-upsell" target="_blank">TranslatePress Business oder Developer</a>, um darauf zuzugreifen und weitere Premium-Vorteile zu erhalten!

en: <strong>This Black Friday, renew your license at a special price</strong> to continue receiving access to product downloads, automatic updates, and support.
de_CH: <strong>Erneuer dini Lizenz an däm Black Friday zu eme spezielle Priis</strong>, um wiiterhin Zuegriff uf Produkt-Downloads, automatisch Updates und Support z ha.

en: <strong>TranslatePress</strong> encountered SQL errors. <a href="%s" title="View TranslatePress SQL Errors">Check out the errors</a>.
de_CH: <strong>TranslatePress</strong> ist auf SQL-Fehler gestossen. <a href="%s" title="View TranslatePress SQL Errors">Fehler ansehen</a>.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">Multibyte String PHP library</a></strong>. Please contact your server administrator to install it on your server.
de_CH: <strong>TranslatePress</strong> benötigt die <strong><a href="http://php.net/manual/en/book.mbstring.php">Multibyte String PHP-Bibliothek</a></strong>. Bitte kontaktiere deinen Server-Administrator, um diese auf deinem Server zu installieren.

en: <strong>TranslatePress</strong> requires at least PHP version 5.6.20+ to run. It is the <a href="%s">minimum requirement of the latest WordPress version</a>. Please contact your server administrator to update your PHP version.
de_CH: <strong>TranslatePress</strong> benötigt mindestens PHP-Version 5.6.20+ zum Ausführen. Das ist die <a href="%s">Mindestanforderung der neuesten WordPress-Version</a>. Bitte wende dich an deinen Server-Administrator, um deine PHP-Version zu aktualisieren.

en: <strong>Warning:</strong> Some strings have possibly incorrectly encoded characters. This may result in breaking the queries, rendering the page untranslated in live mode. Consider revising the following strings or their method of outputting.
de_CH: <strong>Warnung:</strong> Einige Zeichenketten enthalten möglicherweise falsch kodierte Zeichen. Dies kann dazu führen, dass Abfragen fehlschlagen und die Seite im Live-Modus nicht übersetzt wird. Überarbeite die folgenden Zeichenketten oder deren Ausgabemethode.

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected
de_CH: Ein Popup fragt den Benutzer, ob er weitergeleitet werden möchte

en: A popup appears asking the user if they want to be redirected.
de_CH: Ein Popup fragt den Benutzer, ob er weitergeleitet werden möchte.

en: A short list of plugins you can use to extend your website.
de_CH: Eine kurze Liste von Plugins, mit denen du deine Website erweitern kannst.

en: A valid license is required to enable Automatic Translation.
de_CH: Eine gültige Lizenz ist erforderlich, um die automatische Übersetzung zu aktivieren.

en: AI Words Low Notification
de_CH: Benachrichtigung bei niedrigem AI-Wörterbestand

en: API key validation failed.
de_CH: API-Schlüssel-Validierung fehlgeschlagen.

en: API key verification was successful.
de_CH: API-Schlüssel-Verifizierung war erfolgreich.

en: Accept user payments, create subscription plans and restrict content on your membership site.
de_CH: Akzeptiere Zahlungen von Benutzern, erstelle Abonnementpläne und schränke Inhalte auf deiner Mitgliedschafts-Website ein.

en: Access to TranslatePress AI
de_CH: Zugriff auf TranslatePress AI

en: Access to TranslatePress AI for instant automatic translations
de_CH: Zugriff auf TranslatePress AI für sofortige automatische Übersetzungen

en: Account Page
de_CH: Kontoseite

en: Activate
de_CH: Aktivieren

en: Activate License
de_CH: Lizenz aktivieren

en: Activate License Key
de_CH: Lizenzschlüssel aktivieren

en: Activate License »
de_CH: Lizenz aktivieren »

en: Activation error:
de_CH: Aktivierungsfehler:

en: Active
de_CH: Aktiv

en: Active, Deactivated, installed version and settings
de_CH: Aktiv, deaktiviert, installierte Version und Einstellungen

en: Add
de_CH: Hinzufügen

en: Add Extra AI Words
de_CH: Extra AI-Wörter hinzufügen

en: Add Language
de_CH: Sprache hinzufügen

en: Add Languages
de_CH: Sprachen hinzufügen

en: Add Media
de_CH: Medien hinzufügen

en: Add New
de_CH: Neu hinzufügen

en: Add a New Language
de_CH: Neue Sprache hinzufügen

en: Add a floating dropdown that follows the user on every page.
de_CH: Ein schwebendes Dropdown hinzufügen, das dem Benutzer auf jeder Seite folgt.

en: Add a license key
de_CH: Lizenzschlüssel hinzufügen

en: Add a limit to the number of automatically translated characters so you can better budget your project.
de_CH: Legen Sie ein Limit für die Anzahl automatisch übersetzter Zeichen fest, damit Sie Ihr Projekt besser budgetieren können.

en: Add as many languages as you need for your project to go global. Publish your language only when all your translations are done.
de_CH: Füge so viele Sprachen hinzu, wie du für dein Projekt brauchst, um global zu werden. Veröffentliche deine Sprache erst, wenn alle Übersetzungen fertig sind.

en: Add more than two languages with TranslatePress Pro.
de_CH: Füge mehr als zwei Sprachen mit TranslatePress Pro hinzu.

en: Add your API Key here...
de_CH: API-Schlüssel hier eingeben...

en: Add your License Key
de_CH: Füge deinen Lizenzschlüssel hinzu

en: Add your License Key to unlock all premium features. Find the License Key in your
de_CH: Füge deinen Lizenzschlüssel hinzu, um alle Premium-Funktionen freizuschalten. Den Lizenzschlüssel findest du in deinem

en: Adding more than two languages is a paid feature. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
de_CH: Das Hinzufügen von mehr als zwei Sprachen ist eine kostenpflichtige Funktion. Führe ein Upgrade für TranslatePress durch und schalte weitere Premium-Funktionen frei.

en: Additional Language
de_CH: Zusätzliche Sprache

en: Addons
de_CH: Erweiterungen

en: Admin Notices
de_CH: Admin-Hinweise

en: Ads a slash at the end of the home_url() function
de_CH: Fügt einen Schrägstrich am Ende der Funktion home_url() hinzu.

en: Advanced
de_CH: Erweitert

en: Advanced Add-ons
de_CH: Erweiterte Add-ons

en: All Languages
de_CH: Alle Sprachen

en: All TranslatePress functionalities are disabled until then.
de_CH: Alle TranslatePress-Funktionen sind bis dahin deaktiviert.

en: All individual TranslatePress add-on plugins <a href="%1$s" target="_blank">have been discontinued</a> and are now included in the premium Personal, Business and Developer versions of TranslatePress. Please log into your <a href="%2$s" target="_blank">account page</a>, download the new premium version and install it. Your individual addons settings will be ported over.
de_CH: Alle einzelnen TranslatePress-Add-on-Plugins <a href="%1$s" target="_blank">wurden eingestellt</a> und sind jetzt in den Premium-Versionen Personal, Business und Developer von TranslatePress enthalten. Bitte melde dich auf deiner <a href="%2$s" target="_blank">Kontoseite</a> an, lade die neue Premium-Version herunter und installiere sie. Deine individuellen Add-on-Einstellungen werden übernommen.

en: Allow & Continue
de_CH: Erlauben & Fortfahren

en: Allow this user to translate the website.
de_CH: Diesem Benutzer erlauben, die Website zu übersetzen.

en: Allow translation to the corresponding language only if the content is written in the default language.
de_CH: Lässt die Übersetzung in die entsprechende Sprache nur zu, wenn der Inhalt in der Standardsprache verfasst ist.

en: Already a Pro User?
de_CH: Bereits Pro-Benutzer?

en: Already purchased a Premium version?
de_CH: Hast du schon eine Premium-Version gekauft?

en: Alt attribute
de_CH: Alt-Attribut

en: Alternative Engines
de_CH: Alternative Übersetzungs-Engines

en: Always use this language
de_CH: Diese Sprache immer verwenden

en: An error occurred while loading results. Most likely you were logged out. Reload page?
de_CH: Beim Laden der Ergebnisse ist ein Fehler aufgetreten. Höchstwahrscheinlich wurdest du abgemeldet. Seite neu laden?

en: An error occurred, please try again.
de_CH: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: Anchor link
de_CH: Anker-Link

en: Any Post Status
de_CH: Beliebiger Beitragsstatus

en: Applies to all types of language switchers (floating, shortcode, and menu). When enabled, the site will revert to using the original Language Switcher configured in the General Settings tab, replacing the new customizable version. Your existing switcher settings will remain saved, but they will be ignored while this option is active.
de_CH: Gilt für alle Arten von Sprachwechslern (Floating, Shortcode und Menü). Wenn aktiviert, greift die Website wieder auf den ursprünglichen Sprachwechsler zurück, der im Tab «Allgemeine Einstellungen» konfiguriert ist, und ersetzt die neue anpassbare Version. Deine bestehenden Wechsler-Einstellungen bleiben gespeichert, werden aber ignoriert, solange diese Option aktiv ist.

en: Apply
de_CH: Anwenden

en: Apply a Template
de_CH: Vorlage anwenden

en: Are you a TranslatePress PRO user?
de_CH: Bist du ein TranslatePress Pro-Nutzer?

en: Are you sure you want to remove this item?
de_CH: Bist du sicher, dass du dieses Element entfernen möchtest?

en: Are you sure you want to remove this language?
de_CH: Möchtest du diese Sprache wirklich entfernen?

en: Are you sure you want to split this phrase into smaller parts?
de_CH: Bist du sicher, dass du diese Phrase in kleinere Teile aufteilen möchtest?

en: Article Section
de_CH: Artikelabschnitt

en: Article Tag
de_CH: Artikel-Tag

en: Ask a Question
de_CH: Frage stellen

en: Ask the community
de_CH: An die Community wenden

en: Assign different domains or subdomains to each language. When visitors access these domains, TranslatePress loads the appropriate language translation directly without redirecting.
de_CH: Weisen Sie jeder Sprache verschiedene Domains oder Subdomains zu. Wenn Besucher auf diese Domains zugreifen, lädt TranslatePress die entsprechende Sprachübersetzung direkt, ohne umzuleiten.

en: Automatic Translation
de_CH: Automatische Übersetzung

en: Automatic Translation Memory
de_CH: Automatischer Übersetzungsspeicher

en: Automatic Translation Settings
de_CH: Einstellungen für automatische Übersetzungen

en: Automatic User Language Detection
de_CH: Automatische Erkennung der Benutzersprache

en: Automatic and manual slug translation changes performed when <strong>TranslatePress - Multilingual</strong> 2.8.4 was active had to be removed because of some issues with that version. All slug translations from before that version are now in use. Thank you for understanding!
de_CH: Automatische und manuelle Slug-Übersetzungsänderungen, die durchgeführt wurden, als <strong>TranslatePress - Multilingual</strong> 2.8.4 aktiv war, mussten wegen einiger Probleme mit dieser Version entfernt werden. Alle Slug-Übersetzungen aus der Zeit vor dieser Version sind jetzt in Verwendung. Danke für dein Verständnis!

en: Automatic translation has been disabled.
de_CH: Automatische Übersetzung wurde deaktiviert.

en: Automatically Translate Slugs
de_CH: Slugs automatisch übersetzen

en: Automatically translate your website through the DeepL API.
de_CH: Übersetze deine Website automatisch über die DeepL API.

en: Automatically translate your website using TranslatePress AI.
de_CH: Übersetze deine Website automatisch mit TranslatePress AI.

en: Automatically translated
de_CH: Automatisch übersetzt

en: Available in our Pro Versions
de_CH: Verfügbar in unseren Pro-Versionen

en: Available languages
de_CH: Verfügbare Sprachen

en: Back to TranslatePress Settings
de_CH: Zurück zu den TranslatePress-Einstellungen

en: Bad request. There was an error accessing the DeepL API.
de_CH: Ungültige Anfrage. Beim Zugriff auf die DeepL API ist ein Fehler aufgetreten.

en: Before enabling:
de_CH: Vor der Aktivierung:

en: Block Crawlers
de_CH: Crawler blockieren

en: Block crawlers from triggering automatic translations on your website.<br>This will not prevent crawlers from accessing this site's pages.
de_CH: Verhindert, dass Crawler automatische Übersetzungen auf Ihrer Website auslösen.<br>Dies hindert Crawler nicht daran, auf die Seiten dieser Website zuzugreifen.

en: Border
de_CH: Rahmen

en: Border Template
de_CH: Rahmenvorlage

en: Bottom Left
de_CH: Unten links

en: Bottom Right
de_CH: Unten rechts

en: Brand-new Language Switcher Settings are here!
de_CH: Brandneue Sprachumschalter-Einstellungen sind da!

en: Browse As User Role
de_CH: Als Benutzerrolle durchsuchen

en: Bulk Actions
de_CH: Mehrfachaktionen

en: Button Text
de_CH: Button-Text

en: By checking this setting the preferred language will remain the one selected above, without the possibility of being changed in the frontend.<br>This language will be used in different operations such as sending email to the user.
de_CH: Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, bleibt die bevorzugte Sprache die oben ausgewählte und kann im Frontend nicht geändert werden.<br>Diese Sprache wird für verschiedene Vorgänge verwendet, z. B. beim Senden von E-Mails an den Benutzer.

en: By upgrading you'll get access to all paid add-ons, premium support and help fund the future development of TranslatePress.
de_CH: Durch ein Upgrade erhältst du Zugriff auf alle kostenpflichtigen Erweiterungen, Premium-Support und hilfst, die zukünftige Entwicklung von TranslatePress zu finanzieren.

en: Capture more user information on the registration form with the help of Profile Builder's custom user profile fields and/or add an Email Confirmation process to verify your customers accounts.
de_CH: Erfasse mehr Benutzerinformationen im Registrierungsformular mithilfe benutzerdefinierter Profilfelder von Profile Builder und/oder füge einen E-Mail-Bestätigungsprozess hinzu, um die Kundenkonten zu verifizieren.

en: Change lang attribute of the html tag to a format that includes country regional or not. <br>In HTML, the lang attribute (<html lang="en-US">)  should be used to  specify the language of text content so that the  browser can correctly display or process  your content (eg. for  hyphenation, styling, spell checking, etc).
de_CH: Änder das lang-Attribut des HTML-Tags in ein Format mit oder ohne Länderangabe. <br>In HTML sollte das lang-Attribut (<html lang="en-US">) verwendet werden, um die Sprache des Textinhalts anzugeben, damit der Browser den Inhalt korrekt anzeigen oder verarbeiten kann (z. B. für Silbentrennung, Styling, Rechtschreibprüfung usw.).

en: Change language
de_CH: Sprache ändern

en: Change language to %s
de_CH: Sprache auf %s ändern

en: Check DNS
de_CH: DNS überprüfen

en: Check if the selected translation engine is configured correctly.
de_CH: Prüfen, ob die ausgewählte Übersetzungs-Engine korrekt konfiguriert ist.

en: Check if you want to add the subdirectory in the URL for the default language.</br>By checking this option, the default language seen by website visitors will become the first one in the "All Languages" list.
de_CH: Aktiviere diese Option, wenn du das Unterverzeichnis in der URL für die Standardsprache hinzufügen möchtest.<br/>Wenn du diese Option aktivierst, wird die für Website-Besucher sichtbare Standardsprache die erste in der Liste «Alle Sprachen».

en: Check if you want to display languages in their native names. Otherwise, languages will be displayed in English.
de_CH: Aktiviere diese Option, wenn du Sprachen in ihren nativen Namen anzeigen möchtest. Andernfalls werden Sprachen auf Englisch angezeigt.

en: Checking DNS...
de_CH: DNS wird überprüft...

en: Choose a language...
de_CH: Wähle eine Sprache...

en: Choose a secondary language...
de_CH: Wähle eine zweite Sprache...

en: Choose from which languages to exclude this element.
de_CH: Wähle, aus welchen Sprachen dieses Element ausgeschlossen werden soll.

en: Choose in which language to show this element.
de_CH: Wähle, in welcher Sprache dieses Element angezeigt werden soll.

en: Choose what paths can be translated. Supports wildcard at the end of the path.<br>For example, to exclude https://example.com/some/path you can either use the rule /some/path/ or /some/*.<br>Enter each rule on it's own line. To exclude the home page use {{home}}.
de_CH: Wähle aus, welche Pfade übersetzt werden können. Unterstützt Wildcards am Ende des Pfads.<br>Um beispielsweise https://example.com/some/path auszuschliessen, kannst du entweder die Regel /some/path/ oder /some/* verwenden.<br>Gib jede Regel in einer eigenen Zeile ein. Um die Startseite auszuschliessen, verwende {home}.

en: Choose which engine you want to use in order to %1$s automatically translate your website.
de_CH: Wähle aus, welche Engine du verwenden möchtest, um deine Website %1$s automatisch zu übersetzen.

en: Choose which hreflang tags will appear on your website.<br/>We recommend showing both types of hreflang tags as indicated by <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">Google documentation</a>.<br/>Removing Country Locale when having multiple Country Locales of the same language (ex. English UK and English US) will result in showing one hreflang tag with link to just one of the region locales for that language.
de_CH: Wähle aus, welche hreflang-Tags auf deiner Website erscheinen.<br/>Wir empfehlen, beide Arten von hreflang-Tags anzuzeigen, wie in der <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions" title="Google Crawling" target="_blank">Google-Dokumentation</a> angegeben.<br/>Das Entfernen der Länder-Locale bei mehreren Länder-Locales derselben Sprache (z. B. Englisch UK und Englisch US) führt dazu, dass nur ein hreflang-Tag mit einem Link zu nur einer der Regions-Locales für diese Sprache angezeigt wird.

en: Cleaning gettext original strings table for language %s...
de_CH: Bereinige Tabelle der Gettext-Original-Zeichenketten für Sprache %s...

en: Cleaning original meta table for language %s...
de_CH: Bereinige Original-Meta-Tabelle für Sprache %s...

en: Cleaning original strings table for language %s...
de_CH: Bereinige Tabelle der Original-Zeichenketten für Sprache %s...

en: Cleans up all trp_dictionary_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
de_CH: Bereinigt alle trp_dictionary_*-Tabellen von doppelten Zeilen. Diese Tabellen enthalten Übersetzungen für benutzereingegebene Strings wie Beitragsinhalt, Beitragstitel, Menüs usw.

en: Cleans up all trp_gettext_* tables of duplicate rows. These tables contain translations for themes and plugin strings.
de_CH: Bereinigt alle trp_gettext_*-Tabellen von doppelten Zeilen. Diese Tabellen enthalten Übersetzungen für Theme- und Plugin-Strings.

en: Cleans up all trp_original_strings table of duplicate rows. This table contains strings in the default language, without any translation.<br>The trp_original_meta table, which contains meta information that refers to the post parent’s ID, is also regenerated.<br>Such duplicates can appear in exceptional situations of unexpected behavior.
de_CH: Bereinigt die Tabelle trp_original_strings von doppelten Zeilen. Diese Tabelle enthält Strings in der Standardsprache ohne jede Übersetzung.<br>Die Tabelle trp_original_meta, die Meta-Informationen enthält, die sich auf die ID des übergeordneten Beitrags beziehen, wird ebenfalls neu generiert.<br>Solche Duplikate können in Ausnahmesituationen bei unerwartetem Verhalten auftreten.

en: Clear filters
de_CH: Filter zurücksetzen

en: Click to Copy
de_CH: Zum Kopiere klicke

en: Click to sort strings by this column
de_CH: Klicken, um Zeichenketten nach dieser Spalte zu sortieren

en: Close
de_CH: Schliessen

en: Close Button Text
de_CH: Schliessen-Button-Text

en: Close Editor
de_CH: Editor schliessen

en: Configure Site Languages
de_CH: Website-Sprachen konfigurieren

en: Configure different menu items for different languages.
de_CH: Konfiguriere verschiedene Menüeinträge für verschiedene Sprachen.

en: Connect separate domains or subdomains to each of your translated versions. Strengthen your brand’s local identity and boost SEO performance for every language you support.
de_CH: Verbinde separate Domains oder Subdomains mit jeder deiner übersetzten Versionen. Stärke die lokale Identität deiner Marke und verbessere die SEO-Leistung für jede Sprache, die du unterstützt.

en: Context
de_CH: Kontext

en: Continue
de_CH: Weiter

en: Copy the relevant content from the duplicated tables (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) in the newly generated table (trp_dictionary_en_us_es_es) -- perform this step only if you want to keep the current translations
de_CH: Kopiere den relevanten Inhalt aus den duplizierten Tabellen (zum Beispiel trp_dictionary_en_us_es_es_COPY) in die neu generierte Tabelle (trp_dictionary_en_us_es_es) -- führe diesen Schritt nur aus, wenn du die aktuellen Übersetzungen behalten möchtest.

en: Could not install. Try again from <a href="%s" >Plugins Dashboard.</a>
de_CH: Konnte nicht installiert werden. Versuche es erneut über die <a href="%s" >Plugin-Übersicht.</a>

en: Could not reach domain: %s
de_CH: Domäne konnte nicht erreicht werden: %s

en: Create a backup of your database
de_CH: Erstelle ein Backup deiner Datenbank

en: Create a copy of each translation table where you encounter errors. You can copy the table within the same database (trp_dictionary_en_us_es_es_COPY for example) -- perform this step only if you want to keep the current translations
de_CH: Erstelle eine Kopie jeder Übersetzungstabelle, in der du Fehler feststellst. Du kannst die Tabelle innerhalb derselben Datenbank kopieren (zum Beispiel trp_dictionary_en_us_es_es_COPY) -- führe diesen Schritt nur aus, wenn du die aktuellen Übersetzungen behalten möchtest.

en: Create no-code automations and workflows on your WordPress site. Easily connect your plugins, sites and apps together.
de_CH: Erstelle No-Code-Automatisierungen und Workflows auf deiner WordPress-Website. Verbinde deine Plugins, Websites und Apps ganz einfach miteinander.

en: Create translator accounts for new users or allow existing users that are not administrators to translate your website.
de_CH: Erstelle Übersetzer-Konten für neue Benutzer oder erlaube bestehenden Benutzern, die keine Administratoren sind, deine Website zu übersetzen.

en: Create your Free Account
de_CH: Gratis Konto erstellen

en: Creating a free account includes:
de_CH: Die Erstellung eines kostenlosen Accounts umfasst:

en: Current Language
de_CH: Aktuelle Sprache

en: Current User
de_CH: Aktueller Benutzer

en: Current status: %s words remaining
de_CH: Aktueller Status: Noch %s Wörter übrig

en: Custom Language Flag
de_CH: Benutzerdefinierte Sprachflagge

en: Custom Languages
de_CH: Benutzerdefinierte Sprachen

en: Custom language
de_CH: Benutzerdefinierte Sprache

en: Custom languages
de_CH: Benutzerdefinierte Sprachen

en: Customize the date formatting per each translated language.<br/>Leave empty for default WP setting or see more information <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formatting Date and Time" target="_blank">here</a>
de_CH: Das Datumsformat für jede übersetzte Sprache anpassen.<br/>Leer lassen für die standardmässige WP-Einstellung oder weitere Informationen <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" title="Formatting Date and Time" target="_blank">hier</a>.

en: DNS check failed. Please verify your domain configuration.
de_CH: DNS-Überprüfung fehlgeschlagen. Bitte überprüfe deine Domänenkonfiguration.

en: DNS is correctly configured!
de_CH: DNS ist korrekt konfiguriert!

en: Dark
de_CH: Dunkel

en: Dark Template
de_CH: Dunkle Vorlage

en: Database optimization did not complete successfully. We recommend restoring the original database or <a href="%s" >trying again.</a>
de_CH: Die Datenbankoptimierung wurde nicht erfolgreich abgeschlossen. Wir empfehlen, die Originaldatenbank wiederherzustellen oder <a href="%s" >es erneut zu versuchen.</a>

en: Date format
de_CH: Datumsformat

en: Deactivate
de_CH: Deaktivieren

en: Deactivate License
de_CH: Lizenz deaktivieren

en: Debug Data for License Activation
de_CH: Debug-Daten für die Lizenzaktivierung

en: Debug Data for License Checking
de_CH: Debug-Daten für die Lizenzprüfung

en: Debug Information
de_CH: Debug-Informationen

en: DeepL API Key
de_CH: DeepL API-Schlüssel

en: DeepL API Type
de_CH: DeepL API-Typ

en: DeepL Automatic Translation
de_CH: Automatische DeepL-Übersetzung

en: Default
de_CH: Standard

en: Default (example: en-US, fr-CA, etc.)
de_CH: Standard (Beispiel: en-US, fr-CA usw.)

en: Default Language
de_CH: Standardsprache

en: Default Template
de_CH: Standardvorlage

en: Delete
de_CH: Löschen

en: Delete entries
de_CH: Einträge löschen

en: Description
de_CH: Beschreibung

en: Detected long query limitation on WPEngine hosting. Some large pages may appear untranslated. You can remove limitation by adding the following to your site’s wp-config.php: define( 'WPE_GOVERNOR', false );
de_CH: Einschränkung für lange Abfragen bei WPEngine-Hosting erkannt. Einige grosse Seiten könnten unübersetzt erscheinen. Du kannst die Einschränkung aufheben, indem du Folgendes zur wp-config.php deiner Website hinzufügst: define( 'WPE_GOVERNOR', false );

en: Different Domain per Language
de_CH: Unterschiedliche Domain pro Sprache

en: Different Domain per Language: A language domain cannot be the same as the main site URL. The toggle has been disabled for the matching domain.
de_CH: Different Domain per Language: Eine Sprachdomäne kann nicht dieselbe sein wie die Hauptwebsite-URL. Der Schalter wurde für die übereinstimmende Domäne deaktiviert.

en: Different Domain per Language: Domain is required when domain mapping is enabled. The toggle has been disabled for languages with empty domains.
de_CH: Different Domain per Language: Eine Domäne ist erforderlich, wenn Domain-Mapping aktiviert ist. Der Schalter wurde für Sprachen mit leeren Domänen deaktiviert.

en: Different Domain per Language: The same domain cannot be assigned to multiple languages. The toggle has been disabled for duplicate domains.
de_CH: Different Domain per Language: Dieselbe Domäne kann nicht mehreren Sprachen zugeordnet werden. Der Schalter wurde für doppelte Domänen deaktiviert.

en: Different Menu Items for each Language
de_CH: Unterschiedliche Menüpunkte für jede Sprache

en: Disable dynamic translation
de_CH: Dynamische Übersetzung deaktivieren

en: Disable post container tags for post content
de_CH: Container-Tags für Beitragsinhalt deaktivieren

en: Disable post container tags for post title
de_CH: Container-Tags für Beitragstitel deaktivieren

en: Disable translation for gettext strings
de_CH: Übersetzung für Gettext-Strings deaktivieren

en: Discard All
de_CH: Alle verwerfen

en: Discard all changes. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
de_CH: Alle Änderungen verwerfen. Tastenkürzel: CTRL(⌘) + ALT + Z

en: Discard changes
de_CH: Änderungen verwerfen

en: Discard changes to this text box. To discard changes to all text boxes use shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Z
de_CH: Änderungen in diesem Textfeld verwerfen. Um Änderungen in allen Textfeldern zu verwerfen, Tastenkürzel: CTRL(⌘) + ALT + Z verwenden

en: Dismiss
de_CH: Ausblenden

en: Dismiss email course notification
de_CH: E-Mail-Kurs-Benachrichtigung verwerfen

en: Dismiss this notice.
de_CH: Diesen Hinweis ausblenden.

en: Dismiss tooltip
de_CH: Tooltip schliessen

en: Displays a small language drop-down across your website, in a corner of your choosing.
de_CH: Zeigt ein kleines Sprach-Dropdown in einer Ecke deiner Wahl auf deiner Website an.

en: Do not automatically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being automatically translated.<br>Manual translation of these strings is still possible.
de_CH: Zeichenketten, die in HTML-Knoten gefunden werden, die auf diese Selektoren passen, nicht automatisch übersetzen.<br>Schliesst alle untergeordneten Elemente von HTML-Knoten, die auf diese Selektoren passen, von der automatischen Übersetzung aus.<br>Eine manuelle Übersetzung dieser Zeichenketten ist weiterhin möglich.

en: Do not automatically translate these strings (ex. names, technical words...)<br>Paragraphs containing these strings will still be translated except for the specified part.
de_CH: Diese Zeichenketten nicht automatisch übersetzen (z. B. Namen, Fachbegriffe...)<br>Absätze, die diese Zeichenketten enthalten, werden weiterhin übersetzt, ausser dem angegebenen Teil.

en: Do not dynamically translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated using JavaScript.<br/>These strings will still be translated on the server side if possible.
de_CH: Zeichenketten, die in HTML-Knoten gefunden werden, die auf diese Selektoren passen, nicht dynamisch übersetzen.<br>Schliesst alle untergeordneten Elemente von HTML-Knoten, die auf diese Selektoren passen, von der Übersetzung mit JavaScript aus.<br/>Diese Zeichenketten werden weiterhin serverseitig übersetzt, falls möglich.

en: Do not include translated links in sitemaps generated by SEO plugins.<br/>Requires <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank"> SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
de_CH: Übersetzte Links nicht in Sitemaps aufnehmen, die von SEO-Plugins generiert werden.<br/>Erfordert, dass das <a href="https://translatepress.com/docs/addons/seo-pack/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=miscellaneous" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank"> SEO Pack Add-on</a> installiert und aktiviert ist.

en: Do not translate certain paths
de_CH: Bestimmte Pfade nicht übersetzen

en: Do not translate strings that are found in html nodes matching these selectors.<br>Excludes all the children of HTML nodes matching these selectors from being translated.<br>These strings cannot be translated manually nor automatically.
de_CH: Zeichenketten, die in HTML-Knoten gefunden werden, die auf diese Selektoren passen, nicht übersetzen.<br>Schliesst alle untergeordneten Elemente von HTML-Knoten, die auf diese Selektoren passen, von der Übersetzung aus.<br>Diese Zeichenketten können weder manuell noch automatisch übersetzt werden.

en: Documentation
de_CH: Dokumentation

en: Domain
de_CH: Domäne

en: Domain is reachable!
de_CH: Domäne ist erreichbar!

en: Domain returned HTTP status %d.
de_CH: Domäne hat den HTTP-Status %d zurückgegeben.

en: Don't forget to Save Translation. Use keyboard shortcut CTRL(⌘) + S
de_CH: Vergiss nöd, d Übersetzig z speichere. Nutz d Tastaturchurzwäg CTRL(⌘) + S

en: Done.
de_CH: Fertig.

en: Don’t have a TranslatePress AI License Key?
de_CH: Du hast keinen TranslatePress AI-Lizenzschlüssel?

en: Download & Install the Pro plugin
de_CH: Pro-Plugin herunterladen und installieren

en: Dublin Core Description
de_CH: Dublin-Core-Beschreibung

en: Dublin Core Title
de_CH: Dublin-Core-Titel

en: Duplicate language detected.<br>Each language can only be added once to ensure accurate translation management.<br> Please change the duplicate language entry and try again.
de_CH: Doppelte Sprache erkannt.<br>Jede Sprache kann nur einmal hinzugefügt werden, um eine korrekte Übersetzungsverwaltung zu gewährleisten.<br> Bitte ändere den doppelten Spracheintrag und versuche es erneut.

en: Dynamically Added Strings
de_CH: Dynamisch hinzugefügte Strings

en: Edit
de_CH: Bearbeiten

en: Edit translations by visually selecting them on each site page
de_CH: Bearbeite Übersetzungen, indem du sie auf jeder Seite visuell auswählst.

en: Edit url slug translations, plugins and theme translation (emails, forms etc.)
de_CH: URL-Slug-Übersetzungen, Plugin- und Theme-Übersetzungen (E-Mails, Formulare usw.) bearbeiten

en: Email text
de_CH: E-Mail-Text

en: Emails
de_CH: E-Mails

en: Emails String Translation
de_CH: E-Mail-String-Übersetzung

en: Empty feed response
de_CH: Leere Feed-Antwort

en: Enable Add-on modules to extend TranslatePress and enhance the functionality of your translated site.
de_CH: Add-on-Module aktivieren, um TranslatePress zu erweitern und die Funktionalität deiner übersetzten Website zu verbessern.

en: Enable Addons
de_CH: Erweiterungen aktivieren

en: Enable Automatic Translation
de_CH: Automatische Übersetzung aktivieren

en: Enable Modules
de_CH: Module aktivieren

en: Enable the hreflang x-default tag for language:
de_CH: Das hreflang-x-default-Tag für Sprache aktivieren:

en: Enable the new switcher
de_CH: Neuen Switcher aktivieren

en: Enable translation
de_CH: Übersetzung aktivieren

en: Enable translation of numbers ( e.g. phone numbers)
de_CH: Übersetzung von Zahlen aktivieren ( z. B. Telefonnummern)

en: Enables the hreflang="x-default" for an entire language. See documentation for more details.
de_CH: Aktiviert hreflang="x-default" für eine ganze Sprache. Weitere Details in der Dokumentation.

en: Ensure your domains are registered, pointed to your server, and have SSL certificates configured.
de_CH: Stelle sicher, dass deine Domänen registriert sind, auf deinen Server verweisen und SSL-Zertifikate konfiguriert sind.

en: Enter a valid license
de_CH: Gültige Lizenz eingeben

en: Enter your license key
de_CH: Lizenzschlüssel eingeben

en: Entire Response From wp_remote_get():
de_CH: Vollständige Antwort von wp_remote_get():

en: Error
de_CH: Fehler

en: Error! Duplicate URL slug values.
de_CH: Fehler! Doppelte URL-Slug-Werte.

en: Error:
de_CH: Fehler:

en: Even changing from en_US to en_GB, because they are treated as two different languages.
de_CH: Auch ein Wechsel von en_US zu en_GB, da diese als zwei verschiedene Sprachen behandelt werden.

en: Example: %1$s for English, %2$s for Spanish, %3$s for French.
de_CH: Beispiel: %1$s für Englisch, %2$s für Spanisch, %3$s für Französisch.

en: Exclude Gettext Strings
de_CH: Gettext-Zeichenketten ausschliessen

en: Exclude Gettext strings
de_CH: Gettext-Zeichenketten ausschliessen

en: Exclude Paths From Translation
de_CH: Pfade von der Übersetzung ausschliessen

en: Exclude element from language
de_CH: Element aus Sprache ausschliessen

en: Exclude from Language
de_CH: Aus Sprache ausschliessen

en: Exclude from dynamic translation
de_CH: Von der dynamischen Übersetzung ausschliessen

en: Exclude selectors from translation
de_CH: Selektoren von der Übersetzung ausschliessen

en: Exclude selectors only from automatic translation
de_CH: Selektoren nur von der automatischen Übersetzung ausschliessen

en: Exclude strings & pages
de_CH: Zeichenketten und Seiten ausschliessen

en: Exclude strings from automatic translation
de_CH: Zeichenketten von der automatischen Übersetzung ausschliessen

en: Exclude these strings from being translated as Gettext strings by TranslatePress. Leave the domain empty to take into account any Gettext string.<br/>Can still be translated through po/mo files.
de_CH: Diese Zeichenketten von der Übersetzung als Gettext-Zeichenketten durch TranslatePress ausschliessen. Domain leer lassen, um jede Gettext-Zeichenkette zu berücksichtigen.<br/>Können weiterhin über po/mo-Dateien übersetzt werden.

en: Exclude this element from specific languages.
de_CH: Dieses Element aus bestimmten Sprachen ausschliessen.

en: Exclude translated links from sitemap
de_CH: Übersetzte Links aus der sitemap ausschliessen

en: Exit Setup
de_CH: Einrichtung verlassen

en: Explore pre-made templates, switch colors, flag styles, spacing, layouts & more. Use the live preview to perfect your switcher in seconds.
de_CH: Erkunde vorgefertigte Vorlagen, wechsle Farben, Flaggenstile, Abstände, Layouts und mehr. Nutze die Live-Vorschau, um deinen Sprachumschalter in Sekundenschnelle zu verfeinern.

en: Extra Translation Features
de_CH: Zusätzliche Übersetzungsfunktionen

en: Filter Gettext wrapping from post content and title
de_CH: Gettext-Umschließung aus Beitragsinhalt und -titel filtern

en: Filter Gettext wrapping from post meta
de_CH: Gettext-Umschließung aus Beitrags-Meta filtern

en: Filter by Post Type
de_CH: Nach Beitragstyp filtern

en: Filter by Taxonomy
de_CH: Nach Taxonomie filtern

en: Filter by Translation Block
de_CH: Nach Übersetzungsblock filtern

en: Filter by domain
de_CH: Nach Domain filtern

en: Filter by type
de_CH: Nach Typ filtern

en: Filter strings according to selected translation status, filters and keywords and selected filters
de_CH: Zeichenketten gemäss ausgewähltem Übersetzungsstatus, Filtern und Schlüsselwörtern sowie ausgewählten Filtern filtern

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post content and post title. Does not affect previous post content. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
de_CH: Filtert Gettext-Umschließungen wie #!trpst#trp-gettext aus allen aktualisierten Beitragsinhalten und -titeln. Betrifft nicht vorherige Beitragsinhalte. <br/><strong>Es wird empfohlen, vor dem Aktivieren eine Datenbanksicherung zu erstellen.</strong>

en: Filters gettext wrapping such as #!trpst#trp-gettext from all updated post meta. Does not affect previous post meta. <br/><strong>Database backup is recommended before switching on.</strong>
de_CH: Filtert Gettext-Umschließungen wie #!trpst#trp-gettext aus allen aktualisierten Beitrags-Meta. Betrifft nicht vorherige Beitrags-Meta. <br/><strong>Es wird empfohlen, vor dem Aktivieren eine Datenbanksicherung zu erstellen.</strong>

en: Finalize
de_CH: Abschliessen

en: Find how many translatable words are on your website
de_CH: Finde heraus, wie viele übersetzbare Wörter auf deiner Website sind

en: Finishing up...
de_CH: Fertigstellen...

en: First by IP address, then by browser language
de_CH: Zuerst nach IP-Adresse, dann nach Browsersprache

en: First by browser language, then IP address (recommended)
de_CH: Zuerst nach Browsersprache, dann nach IP-Adresse (empfohlen)

en: First, install and activate TranslatePress Pro
de_CH: Installieren und aktivieren Sie zuerst TranslatePress Pro

en: Fix broken HTML
de_CH: Fehlerhaftes HTML korrigieren

en: Fix missing dynamic content
de_CH: Fehlenden dynamischen Inhalt korrigieren

en: Fixes an edge case issue where some gettext strings have the original ID incorrectly set to NULL, causing problems in the Translation Editor.<br>This operation corrects the original IDs in the trp_gettext_* tables.<br>Only check this option if you encountered an issue in the Translation Editor where clicking the green pencil did not bring up the gettext string for translation in the left sidebar.<br>Otherwise, please leave this option unchecked because it's an intensive operation.
de_CH: Behebt ein Edge-Case-Problem, bei dem einige Gettext-Strings die Original-ID fälschlicherweise auf NULL gesetzt haben, was Probleme im Übersetzungs-Editor verursacht.<br>Dieser Vorgang korrigiert die Original-IDs in den trp_gettext_*-Tabellen.<br>Aktiviere diese Option nur, wenn du ein Problem im Übersetzungs-Editor hattest, bei dem das Anklicken des grünen Bleistifts den Gettext-String nicht in der linken Seitenleiste zur Übersetzung angezeigt hat.<br>Andernfalls lass diese Option bitte deaktiviert, da es sich um einen aufwändigen Vorgang handelt.

en: Flag URL
de_CH: Flaggen-URL

en: Flags with Full Language Names
de_CH: Flaggen mit vollständigen Sprachnamen

en: Flags with Short Language Names
de_CH: Flaggen mit kurzen Sprachnamen

en: Floating language selection
de_CH: Schwebende Sprachauswahl

en: For custom flag, first upload the image in media library then paste the URL.<br>Changing or deleting a custom language will impact translations and site URL's.<br>The Language code and the ISO Code should contain only alphabetical values, numerical values, "-" and "_".<br>The ISO Codes can be found on <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Google ISO Codes</a> and <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">DeepL Target Codes</a>.
de_CH: Für eine benutzerdefinierte Flagge lade zuerst das Bild in die Mediathek hoch und füge dann die URL ein.<br>Das Ändern oder Löschen einer benutzerdefinierten Sprache wirkt sich auf Übersetzungen und Website-URLs aus.<br>Der Sprachcode und der ISO-Code sollten nur Buchstaben, Zahlen, "-" und "_" enthalten.<br>Die ISO-Codes sind auf <a href = "https://cloud.google.com/translate/docs/languages" target = "_blank">Google ISO-Codes</a> und <a href = "https://www.deepl.com/docs-api/translating-text/" target = "_blank">DeepL Zielcodes</a> zu finden.

en: For this option to work, please update the Browse as other role add-on to the latest version.
de_CH: Damit diese Option funktioniert, aktualisiere bitte das Browse as other role Add-on auf die neueste Version.

en: Force language in custom links
de_CH: Sprache in benutzerdefinierten Links erzwingen

en: Force slash at end of home url:
de_CH: Schrägstrich am Ende der Home-URL erzwingen:

en: Formal
de_CH: Formell

en: Formality
de_CH: Formalebene

en: Free
de_CH: Kostenlos

en: From
de_CH: Von

en: Full Language Names
de_CH: Vollständige Sprachnamen

en: Full Language Names No HTML
de_CH: Vollständige Sprachnamen ohne HTML

en: General
de_CH: Allgemein

en: General attempt to fix broken or missing HTML on translated pages.<br/>
de_CH: Allgemeiner Versuch, fehlerhaftes oder fehlendes HTML auf übersetzten Seiten zu korrigieren.<br/>

en: Generate License
de_CH: Lizenz generieren

en: Generate automatic translations of slugs for posts, pages and Custom Post Types.<br/>The slugs will be automatically translated starting with the second refresh of each page.
de_CH: Generiert automatische Übersetzungen von Slugs für Beiträge, Seiten und Custom Post Types.<br/>Die Slugs werden ab dem zweiten Aktualisieren jeder Seite automatisch übersetzt.

en: Get Deal
de_CH: Deal sichere

en: Get More AI Words (%d left)
de_CH: Mehr AI-Wörter erhalten (%d übrig)

en: Get Your Free TranslatePress AI License
de_CH: Kostenlose TranslatePress AI-Lizenz erhalten

en: Get a Free AI License
de_CH: Kostenlose AI-Lizenz erhalten

en: Get a free License Today
de_CH: Hole dir heute eine kostenlose Lizenz

en: Get a translation volume estimate with a detailed breakdown per page
de_CH: Eine Schätzung des Übersetzungsvolumens mit detaillierter Aufschlüsselung pro Seite erhalten

en: Get help directly from the plugin developers, suggest improvements, or share your feedback!
de_CH: Erhalte direkt Hilfe von den Plugin-Entwicklern, schlage Verbesserungen vor oder teile dein Feedback!

en: Get more AI Words and unlock all AI features with TranslatePress Pro.
de_CH: Erhalte mehr AI-Wörter und schalte alle AI-Funktionen mit TranslatePress Pro frei.

en: Get more AI words and unlock all features with TranslatePress Pro.
de_CH: Erhalte mehr AI-Wörter und schalte alle Funktionen mit TranslatePress Pro frei.

en: Gettext String
de_CH: Gettext-Zeichenkette

en: Gettext Strings
de_CH: Gettext-Strings

en: Gettext Strings are strings outputted by themes and plugins. <br> Translating these types of strings through TranslatePress can be unnecessary if they are already translated using the .po/.mo translation file system.<br>Enabling this option can improve the page load performance of your site in certain cases. The disadvantage is that you can no longer edit gettext translations using TranslatePress, nor benefit from automatic translation on these strings.
de_CH: Gettext-Zeichenketten sind Zeichenketten, die von Themes und Plugins ausgegeben werden. <br> Die Übersetzung dieser Zeichenketten über TranslatePress kann unnötig sein, wenn sie bereits mit dem .po/.mo-Übersetzungsdateisystem übersetzt wurden.<br>Das Aktivieren dieser Option kann in bestimmten Fällen die Seitenladegeschwindigkeit Ihrer Website verbessern. Der Nachteil ist, dass Sie Gettext-Übersetzungen nicht mehr mit TranslatePress bearbeiten können und auch nicht mehr von der automatischen Übersetzung dieser Zeichenketten profitieren können.

en: Gettext Strings translation is disabled
de_CH: Die Übersetzung von Gettext-Zeichenketten ist deaktiviert

en: Go to  %1$s Appearance -> Menus%2$s to add languages to the Language Switcher in any menu.
de_CH: Gehe zu %1$s Design -> Menüs%2$s, um Sprachen zum Language Switcher in einem beliebigen Menü hinzuzufügen.

en: Go to <a href="%s" target="_self">Advanced</a> tab to change this feature's settings
de_CH: Wechsle zum Tab <a href="%s" target="_self">Erweitert</a>, um die Einstellungen dieser Funktion zu ändern.

en: Go to Addons
de_CH: Zu den Addons

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL server.
de_CH: Gehe zu Einstellungen -> TranslatePress -> Reiter Allgemein und speichere die Einstellungen. Dadurch werden die Tabellen mit deinem aktuellen SQL-Server neu generiert.

en: Go to Settings -> TranslatePress -> General tab and Save Settings. This will regenerate the tables using your current SQL settings. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
de_CH: Gehe zu Einstellungen -> TranslatePress -> Reiter Allgemein und speichere die Einstellungen. Dadurch werden die Tabellen mit deinen aktuellen SQL-Einstellungen neu generiert. Überprüfe, ob beim Aufrufen deiner Website in einer übersetzten Sprache keine weiteren Fehler auftreten. Achte auf die Zeitstempel der Fehler, um sicherzustellen, dass es sich nicht um alte Fehler handelt. Es werden nur die 5 neuesten Fehler angezeigt.

en: Go to your %1$s
de_CH: Gehe zu deinem %1$s

en: Google Translate API Key
de_CH: Google Translate API-Schlüssel

en: HTML Lang Attribute Format
de_CH: Format des HTML-Lang-Attributs

en: HTTP Referrer:
de_CH: HTTP-Referrer:

en: Have a question?
de_CH: Hast du eine Frage?

en: Hello bar before the content
de_CH: Hello-Leiste vor dem Inhalt

en: Hello! Seems like you've been using <strong>TranslatePress</strong> for a while now to translate your website. That's awesome!
de_CH: Hallo! Es scheint, als ob Sie <strong>TranslatePress</strong> seit einiger Zeit zum Übersetzen Ihrer Website verwenden. Das ist grossartig!

en: Hey %s,<br>Never miss an important update - opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
de_CH: Hey %s,<br>Verpasse keine wichtigen Updates mehr – aktiviere Benachrichtigungen zu Sicherheits- und Feature-Updates sowie nicht-sensitives Diagnose-Tracking.

en: Hover any text on the page, click %s,<br> then modify the translation in the sidebar.
de_CH: Fahr mit em Mäus über en Text uf der Syte, klick uf %s,<br> und bearbeit d Übersetzig in der Sytegleiste.

en: However, you can still use TranslatePress to <strong style="background: #f5fb9d;">modify gettext strings</strong> available in your page.
de_CH: Du kannst jedoch weiterhin TranslatePress verwenden, um <strong style="background: #f5fb9d;">Gettext-Strings</strong> auf deiner Seite zu ändern.

en: Human Translation
de_CH: Menschlechi Übersetzig

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!
    Are you sure you want to continue?
de_CH: WICHTIG: Es wird dringend empfohlen, zuerst eine Sicherungskopie der Datenbank zu erstellen!
    Bist du sicher, dass du fortfahren möchtest?

en: IMPORTANT: It is strongly recommended to first backup the database!! Are you sure you want to continue?
de_CH: WICHTIG: Es wird dringend empfohlen, zuerst ein Backup der Datenbank zu erstellen!! Bist du sicher, dass du fortfahren möchtest?

en: ISO Code
de_CH: ISO-Code

en: If TranslatePress detects something wrong when executing queries on your database, it may disable the Automatic Translation feature in order to avoid any extra charging by Google/DeepL. Automatic Translation needs to be manually turned on, after you solve the issues.
de_CH: Falls TranslatePress bei der Ausführung von Abfragen auf deiner Datenbank ein Problem feststellt, kann die Funktion für automatische Übersetzung deaktiviert werden, um zusätzliche Kosten bei Google/DeepL zu vermeiden. Die automatische Übersetzung muss manuell wieder aktiviert werden, nachdem du die Probleme behoben hast.

en: If you absolutely need them, the removed translations can be found in tables trp_slug_original_obsolete and trp_slug_translation_obsolete.
de_CH: Falls Sie diese unbedingt benötigen, befinden sich die entfernten Übersetzungen in den Tabellen trp_slug_original_obsolete und trp_slug_translation_obsolete.

en: If you can spare a few moments to rate it on WordPress.org it would help us a lot (and boost my motivation).
de_CH: Wenn Sie sich einen Moment Zeit nehmen könnten, um es auf WordPress.org zu bewerten, würde uns das sehr helfen (und meine Motivation steigern).

en: If you have only the free plugin installed but added a paid license, please install the paid plugin from your TranslatePress account.
de_CH: Wenn du nur das kostenlose Plugin installiert hast, aber eine kostenpflichtige Lizenz hinzugefügt hast, installiere bitte das kostenpflichtige Plugin aus deinem TranslatePress Account.

en: If your problem isn't solved, try the following steps:
de_CH: Falls dein Problem nicht gelöst ist, versuche die folgenden Schritte:

en: If your problem still isn't solved, try asking your hosting about your errors. The most common issue is missing permissions for the SQL user, such as the Create Tables permission.
de_CH: Falls dein Problem immer noch nicht gelöst ist, frage deinen Hosting-Anbieter nach den Fehlern. Das häufigste Problem ist fehlende Berechtigungen für den SQL-Benutzer, wie zum Beispiel die Berechtigung zum Erstellen von Tabellen.

en: Images
de_CH: Bilder

en: In case the recent migration to the new slug rewrite is causing trouble, set this to Yes to use the old method <br> Please <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">open a support ticket</a> letting us know of the issues you are having.
de_CH: Falls die kürzliche Migration zur neuen Slug-Umschreibung Probleme verursacht, setze dies auf Ja, um die alte Methode zu verwenden <br> Bitte <a href="https://translatepress.com/support/open-ticket/?utm_source=tp-advanced&utm_medium=client-site&utm_campaign=troubleshooting" target="_blank">eröffne ein Support-Ticket</a> und teile uns die Probleme mit, die du hast.

en: In most cases changing the default flag is all it is needed:
de_CH: In den meisten Fällen ist das Ändern der Standard-Flagge alles, was nötig ist:

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, please enter your license key from
de_CH: Um die automatische Übersetzung mit TranslatePress AI zu aktivieren, verwende bitte deinen Lizenzschlüssel von

en: In order to enable Automatic Translation using TranslatePress AI, you need a license key by creating a free account.
de_CH: Um die automatische Übersetzung mit TranslatePress AI zu aktivieren, benötigen Sie einen Lizenzschlüssel, den Sie durch Erstellung eines kostenlosen Kontos erhalten.

en: Include what you tried, what you expected, and what happened. Screenshots help!
de_CH: Beschreibe, was du versucht hast, was du erwartet hast und was passiert ist. Screenshots helfen!

en: Incorrect page number. Type a page number between 1 and total number of pages
de_CH: Falsche Seitenzahl. Eine Seitenzahl zwischen 1 und der Gesamtanzahl der Seiten eingeben.

en: Informal
de_CH: Informell

en: Inserting gettext original strings for language %s...
de_CH: Füge Gettext-Original-Zeichenketten für Sprache %s ein...

en: Inserting original strings for language %s...
de_CH: Füge Original-Zeichenketten für Sprache %s ein...

en: Install & Activate
de_CH: Installieren & Aktivieren

en: Install & Activate your pro plugin.
de_CH: Installiere & aktiviere dein Pro-Plugin.

en: Install and Activate
de_CH: Installieren und aktivieren

en: Install failed:
de_CH: Installation fehlgeschlagen:

en: Installed Pro versions
de_CH: Installierte Pro-Versionen

en: Integrate machine translation directly with your WordPress website.
de_CH: Maschinelle Übersetzung direkt in deine WordPress-Website integrieren.

en: Invalid action specified.
de_CH: Ungültige Aktion angegeben.

en: Invalid domain format.
de_CH: Ungültiges Domänenformat.

en: Invalid email address
de_CH: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Invalid language code
de_CH: Ungültiger Sprachcode

en: Invalid language code. Please try again.
de_CH: Ungültiger Sprachcode. Bitte versuche es erneut.

en: Invalid nonce.
de_CH: Ungültiges nonce.

en: Invalid plugin specified.
de_CH: Ungültiges Plugin angegeben.

en: It disables detection of strings displayed dynamically using JavaScript. <br/>Strings loaded via a server side AJAX call will still be translated.
de_CH: Deaktiviert die Erkennung von Strings, die dynamisch mittels JavaScript angezeigt werden. <br/>Strings, die über einen serverseitigen AJAX-Aufruf geladen werden, werden weiterhin übersetzt.

en: It disables search indexing the post content in translated languages.<br/>Useful when the content of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
de_CH: Es deaktiviert die Suchindexierung des Beitragsinhalts in übersetzten Sprachen.<br/>Nützlich, wenn der Inhalt des Beitrags kein HTML erlaubt und dadurch die Seite zerstört wird.

en: It disables search indexing the post title in translated languages.<br/>Useful when the title of the post doesn't allow HTML thus breaking the page.
de_CH: Es deaktiviert die Suchindexierung des Beitragstitels in übersetzten Sprachen.<br/>Nützlich, wenn der Titel des Beitrags kein HTML erlaubt und dadurch die Seite zerstört wird.

en: It helps remove possible duplicate translations, clear unnecessary data and repair possible metadata issues.
de_CH: Es hilft dabei, mögliche doppelte Übersetzungen zu entfernen, unnötige Daten zu bereinigen und mögliche Metadaten-Probleme zu beheben.

en: It takes less than a minute.
de_CH: Es dauert weniger als eine Minute.

en: Just now
de_CH: Gerade eben

en: Language
de_CH: Sprache

en: Language Settings
de_CH: Spracheinstellungen

en: Language Switcher
de_CH: Sprachumschalter

en: Language Switcher update notice
de_CH: Hinweis zum Language-Switcher-Update

en: Language code
de_CH: Sprachcode

en: Language codes can contain only A-Z a-z 0-9 - _ characters. Check your language codes in TranslatePress General Settings.
de_CH: Sprachcodes dürfen nur die Zeichen A-Z a-z 0-9 - _ enthalten. Überprüfe deine Sprachcodes in den Allgemeinen Einstellungen von TranslatePress.

en: Language in which the translation status filter applies. Leave unselected for the translation status to apply to ANY language
de_CH: Sprache, für die der Übersetzungsstatus-Filter gilt. Nicht auswählen, damit der Übersetzungsstatus für JEDE Sprache gilt.

en: Language name
de_CH: Sprachname

en: Learn More
de_CH: Mehr erfahren

en: Learn more in our documentation.
de_CH: Erfahre mehr in unserer Dokumentation.

en: Legacy disabled.
de_CH: Legacy deaktiviert.

en: Legacy language switcher is currently enabled
de_CH: Der Legacy Language Switcher ist aktuell aktiviert

en: License
de_CH: Lizenz

en: License Key
de_CH: Lizenzschlüssel

en: License key mismatch. The license you entered doesn’t match the <strong>%1$s</strong> version you have installed. <br/>Please check that you’ve installed the correct version for your license from your %2$sTranslatePress account%3$s.
de_CH: Lizenzschlüssel stimmt nicht überein. Die eingegebene Lizenz passt nicht zur installierten <strong>%1$s</strong>-Version. <br/>Bitte überprüfe, ob du die korrekte Version für deine Lizenz aus deinem %2$sTranslatePress Account%3$s installiert hast.

en: Light
de_CH: Hell

en: Limit machine translation / characters per day
de_CH: Maschinelle Übersetzung begrenzen / Zeichen pro Tag

en: Limit this menu item to the following languages
de_CH: Diesen Menüpunkt auf die folgenden Sprachen beschränken

en: Load legacy Language Switcher
de_CH: Legacy Language Switcher laden

en: Load legacy SEO Pack Add-On
de_CH: Legacy SEO Pack Add-On laden

en: Loading Strings...
de_CH: Strings werden geladen...

en: Loading...
de_CH: Laden...

en: Log machine translation queries.
de_CH: Maschinelle Übersetzungsanfragen protokollieren.

en: Logged Out
de_CH: Abgemeldet

en: Logged errors
de_CH: Protokollierte Fehler

en: Machine Translation
de_CH: Maschinelli Übersetzig

en: Manage Notification: %s
de_CH: Benachrichtigung verwalten: %s

en: Manage your license & quota on the %s
de_CH: Verwalte deine Lizenz und dein Kontingent auf der %s

en: Manage your license in your %1$s.
de_CH: Verwalte deine Lizenz auf deiner %1$s.

en: Manual Translation Only
de_CH: Nur manuelle Übersetzung

en: Manually translated
de_CH: Manuell übersetzt

en: Map this language to a different domain or sub-domain.
de_CH: Ordne diese Sprache einer anderen Domäne oder Subdomäne zu.

en: Marketing optin
de_CH: Marketing-Opt-in

en: May help fix missing content inserted using JavaScript. <br> It shows dynamically inserted content in original language for a moment before the translation request is finished.
de_CH: Kann helfen, fehlenden mit JavaScript eingefügten Inhalt zu korrigieren. <br> Zeigt dynamisch eingefügten Inhalt kurzzeitig in der Originalsprache an, bevor die Übersetzungsanfrage abgeschlossen ist.

en: Menu item
de_CH: Menüpunkt

en: Meta Information
de_CH: Meta-Informationen

en: Migrating post slugs to new table structure for language %s...
de_CH: Migriere Beitrags-Kennungen zur neuen Tabellenstruktur für Sprache %s...

en: Migrating taxonomy and post type base slugs to new table structure...
de_CH: Migriere Basis-Kennungen für Taxonomien und Beitragstypen zur neuen Tabellenstruktur...

en: Migrating term slugs to new table structure for language %s...
de_CH: Migriere Begriff-Slugs in die neue Tabellenstruktur für die Sprache %s...

en: Miscellaneous options
de_CH: Sonstige Optionen

en: More functionality with TranslatePress Pro.
de_CH: Mehr Funktionalität mit TranslatePress Pro.

en: More info
de_CH: Mehr Infos

en: Multiple Languages
de_CH: Mehrere Sprachen

en: Name and email address
de_CH: Name und E-Mail-Adresse

en: Native name
de_CH: Nativer Name

en: Navigate to first page
de_CH: Zur ersten Seite navigieren

en: Navigate to last page
de_CH: Zur letzten Seite navigieren

en: Navigate to next page
de_CH: Zur nächsten Seite navigieren

en: Navigate to next string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Right Arrow
de_CH: Zum nächsten String in der Dropdown-Liste navigieren. Tastenkürzel: CTRL(⌘) + ALT + Rechte Pfeiltaste

en: Navigate to previous page
de_CH: Zur vorherigen Seite navigieren

en: Navigate to previous string in dropdown list. Shortcut: CTRL(⌘) + ALT + Left Arrow
de_CH: Zum vorherigen String in der Dropdown-Liste navigieren. Tastenkürzel: CTRL(⌘) + ALT + Linke Pfeiltaste

en: Navigate your website just like a particular user role would. Really useful for dynamic content or hidden content that appears for particular users.
de_CH: Navigiere deine Website genau so, wie es eine bestimmte Benutzerrolle tun würde. Wirklich nützlich für dynamische Inhalte oder versteckte Inhalte, die für bestimmte Benutzer angezeigt werden.

en: Navigation Based on Language
de_CH: Sprachbasierte Navigation

en: Need Help?
de_CH: Hilfe benötigt?

en: No Active License Detected for this website.
de_CH: Für diese Website wurde keine aktive Lizenz erkannt.

en: No available suggestions
de_CH: Kei Vorschläg verfüegbar

en: No strings match your query.
de_CH: Keine Zeichenketten entsprechen deiner Abfrage.

en: No, thanks.
de_CH: Nein, danke.

en: Not TranslatePress onboarding page.
de_CH: Keine TranslatePress-Einrichtungsseite.

en: Not translated
de_CH: Nicht übersetzt

en: Note: This option is disabled when Different Domain for Language addon is active.
de_CH: Hinweis: Diese Option ist deaktiviert, wenn das Different Domain for Language addon aktiv ist.

en: Note: You can switch back anytime from <strong>Advanced Settings → <a href="%s">Troubleshooting</a></strong>.
de_CH: Hinweis: Du kannst dies jederzeit unter <strong>Erweiterte Einstellungen → <a href="%s">Fehlerbehebung</a></strong> rückgängig machen.

en: Nothing here
de_CH: Nichts vorhanden

en: Notification Email
de_CH: Benachrichtigungs-E-Mail

en: OG Description
de_CH: OG-Beschreibung

en: OG Image
de_CH: OG-Bild

en: OG Image Alt
de_CH: OG-Bild-Alt-Text

en: OG Image Secure URL
de_CH: OG-Bild-Secure-URL

en: OG Site Name
de_CH: OG-Site-Name

en: OG Title
de_CH: OG-Titel

en: Ok, I will gladly help!
de_CH: OK, ich helfe gerne!

en: Once the remaining AI words run out, automatic translation through TranslatePress AI will be paused.
de_CH: Sobald die verbleibenden AI-Wörter aufgebraucht sind, wird die automatische Übersetzung über TranslatePress AI pausiert.

en: Only Flags
de_CH: Nur Flaggen

en: Only by IP address
de_CH: Nur anhand der IP-Adresse

en: Only by browser language
de_CH: Nur anhand der Browsersprache

en: Only enable for testing purposes. Can impact performance.<br>All records are stored in the wp_trp_machine_translation_log database table. Use a plugin like <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a> to browse the logs or directly from your database manager (PHPMyAdmin, etc.)
de_CH: Nur für Testzwecke aktivieren. Kann die Leistung beeinträchtigen.<br>Alle Datensätze werden in der Datenbanktabelle wp_trp_machine_translation_log gespeichert. Verwende ein Plugin wie <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-data-access/" target="_blank">WP Data Access</a>, um die Protokolle zu durchsuchen, oder direkt über deinen Datenbankmanager (PHPMyAdmin, usw.).

en: Open language switcher only on click
de_CH: Sprachwechsler nur bei Klick öffnen

en: Open the language switcher shortcode by clicking on it instead of hovering.<br> Close it by clicking on it, anywhere else on the screen or by pressing the escape key. This will affect only the shortcode language switcher.
de_CH: Öffne den Shortcode-Sprachwechsler durch Anklicken statt durch Hover. <br>Schliesse ihn durch einen Klick darauf, durch Klicken an eine andere Stelle auf dem Bildschirm oder durch Drücken der Escape-Taste. Dies betrifft nur den Shortcode-Sprachwechsler.

en: Opens post in the translation editor. Post must be saved as draft or published beforehand.
de_CH: Öffnet den Beitrag im Übersetzungseditor. Der Beitrag muss vorher als Entwurf gespeichert oder veröffentlicht sein.

en: Operations to perform
de_CH: Durchzuführende Operationen

en: Opposite Language
de_CH: Andere Sprache

en: Opt in to our security and feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
de_CH: Zustimmung zu Benachrichtigungen über Sicherheits- und Funktionsupdates sowie zu nicht-sensiblem Diagnose-Tracking.

en: Optimize Database
de_CH: Datenbank optimieren

en: Optimize TranslatePress database tables
de_CH: TranslatePress-Datenbanktabellen optimieren

en: Original String
de_CH: Original-String

en: Other Slugs
de_CH: Andere Slugs

en: Other languages
de_CH: Andere Sprachen

en: Others
de_CH: Andere

en: Page Title
de_CH: Seitentitel

en: Permission denied.
de_CH: Zugriff verweigert.

en: Placeholder attribute
de_CH: Platzhalter-Attribut

en: Please %1$senter your license%2$s key first to add more languages.
de_CH: Bitte %1$sgib deinen Lizenz%2$s-Schlüssel zuerst ein, um weitere Sprachen hinzuzufügen.

en: Please %1$senter your license%2$s key first, to activate this addon.
de_CH: Bitte %1$sgib deinen Lizenzschlüssel%2$s zuerst ein, um dieses Addon zu aktivieren.

en: Please %1$senter%2$s your license key to enable %3$s automatic translation.
de_CH: Bitte %1$sgib%2$s deinen Lizenzschlüssel ein, um die automatische Übersetzung von %3$s zu aktivieren.

en: Please activate the SEO Addon from <br/>WordPress -> Settings -> TranslatePress -> Addons section
de_CH: Bitte aktiviere das SEO Addon unter <br/>WordPress -> Einstellungen -> TranslatePress -> Addons-Bereich

en: Please add an additional language.
de_CH: Bitte füge eine zusätzliche Sprache hinzu.

en: Please check your TranslatePress license key.
de_CH: Bitte überprüfen Sie Ihren TranslatePress-Lizenzschlüssel.

en: Please enter a domain.
de_CH: Bitte gib eine Domäne ein.

en: Please enter a valid license to get access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %1$sPurchase one now%2$s
de_CH: Bitte gib eine gültige Lizenz ein, um Zugriff auf TranslatePress AI, Premium-Addons, automatische Updates und Support zu erhalten. Brauchst du einen Lizenzschlüssel? %1$sJetzt erwerben%2$s

en: Please enter your DeepL API key.
de_CH: Bitte gib deinen DeepL API-Schlüssel ein.

en: Please enter your Google Translate key.
de_CH: Bitte gib deinen Google Translate-Schlüssel ein.

en: Please install and activate the TranslatePress - Multilingual plugin
de_CH: Bitte installiere und aktiviere das TranslatePress - Multilingual Plugin

en: Please note that DeepL API usage is paid separately. See <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">DeepL pricing information</a>.
de_CH: Bitte beachte, dass die Nutzung der DeepL API separat bezahlt wird. Siehe <a href="https://www.deepl.com/pro.html#developer">DeepL Preisinformationen</a>.

en: Please purchase a new license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
de_CH: Bitte kauf e neui Lizenz, um wiiterhin Zuegriff uf TranslatePress AI, Premium-Addons, automatisch Updates und Support z ha.

en: Please renew your license to continue receiving access to TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support.
de_CH: Bitte erneuer dini Lizenz, um wiiterhin Zuegriff uf TranslatePress AI, Premium-Addons, automatisch Updates und Support z ha.

en: Please update TranslatePress - Multilingual to version %2$s or newer. Your currently installed version of TranslatePress - Multilingual is no longer compatible with the current version of %1$s.
de_CH: Bitte aktualisiere TranslatePress - Multilingual auf Version %2$s oder neuer. Die aktuell installierte Version von TranslatePress - Multilingual ist nicht mehr kompatibel mit der aktuellen Version von %1$s.

en: Please update the TranslatePress - Multilingual plugin to version %1$s or higher to ensure %2$s functions correctly.
de_CH: Bitte aktualisiere das TranslatePress - Multilingual Plugin auf Version %1$s oder höher, damit %2$s korrekt funktioniert.

en: Please upload a TranslatePress Pro plugin file.
de_CH: Bitte laden Sie eine Plugindatei von TranslatePress Pro hoch.

en: Please upload the TranslatePress PRO zip archive from your
de_CH: Bitte laden Sie das ZIP-Archiv von TranslatePress PRO aus Ihrem

en: Plugin activation failed:
de_CH: Plugin-Aktivierung fehlgeschlagen:

en: Plugin deactivation failed.
de_CH: Plugin-Deaktivierung fehlgeschlagen.

en: Plugin installed, but entry file not found.
de_CH: Plugin installiert, aber Einstiegsdatei nicht gefunden.

en: Plugin status & settings
de_CH: Plugin-Status und Einstellungen

en: Plugins and Theme String Translation
de_CH: Zeichenkettenübersetzung für Plugins und Themes

en: Plugins and theme scan did not finish due to an error
de_CH: Der Scan der Plugins und des Themes wurde aufgrund eines Fehlers nicht abgeschlossen

en: Plugins and theme scan is complete
de_CH: Scan der Plugins und des Themes abgeschlossen

en: Pop-up window over the content
de_CH: Popup-Fenster über dem Inhalt

en: Popup Text
de_CH: Popup-Text

en: Popup Type
de_CH: Popup-Typ

en: Post ID
de_CH: Beitrags-ID

en: Post Slug
de_CH: Beitrags-slug

en: Post Slugs
de_CH: Beitrags-slugs

en: Post Type
de_CH: Beitragstyp

en: Post Type Base Slug
de_CH: Beitragstyp-Basis-Slug

en: Post Type Base Slugs
de_CH: Beitragstyp-Basis-Slugs

en: Post slugs (this includes pages and custom post types)
de_CH: Beitrags-Kennungen (dies umfasst Seiten und benutzerdefinierte Beitragstypen)

en: Post type base slugs
de_CH: Basis-Kennungen für Beitragstypen

en: Preferred language to navigate the site
de_CH: Bevorzugte Sprache zum Navigieren auf der Website

en: Prefill with current domain
de_CH: Mit aktueller Domäne vorausfüllen

en: Privacy Policy
de_CH: Datenschutzerklärung

en: Pro Add-ons
de_CH: Pro-Add-ons

en: Pro Features
de_CH: Pro-Funktionen

en: Processing table for language %s...
de_CH: Tabelle für Sprache %s wird verarbeitet...

en: Prompts visitors to switch to their preferred language based on their browser settings or IP address and remembers the last visited language.
de_CH: Fordert Besucher auf, basierend auf ihren Browsereinstellungen oder ihrer IP-Adresse zu ihrer bevorzugten Sprache zu wechseln, und merkt sich die zuletzt besuchte Sprache.

en: Publish only when translation is complete
de_CH: Nur veröffentlichen, wenn die Übersetzung vollständig ist

en: Published
de_CH: Veröffentlicht

en: Purchase a new license
de_CH: Neue Lizenz erwerben

en: Quick Intro
de_CH: Kurze Einführung

en: Quick guided setup to configure TranslatePress in no time!
de_CH: Schnelle geführte Einrichtung, um TranslatePress im Handumdrehen zu konfigurieren!

en: Rate TranslatePress on WordPress.org plugin page
de_CH: TranslatePress auf der Plugin-Seite von WordPress.org bewerten

en: Re-run Setup Wizard
de_CH: Setup-Assistenten erneut ausführen

en: Read documentation
de_CH: Dokumentation lesen

en: Receive
de_CH: Erhalte

en: Receive an email notification when your TranslatePress AI word count drops below the specified threshold.
de_CH: Sie erhalten eine E-Mail-Benachrichtigung, wenn Ihr TranslatePress AI-Wörterbestand unter den festgelegten Schwellenwert fällt.

en: Recent community discussions
de_CH: Aktuelle Community-Diskussionen

en: Recheck
de_CH: Erneut prüfen

en: Rechecking...
de_CH: Wird erneut geprüft...

en: Recommended Plugins
de_CH: Empfohlene Plugins

en: Redirect directly (*not recommended)
de_CH: Direkt weiterleiten (*nicht empfohlen)

en: Regenerating original meta table for language %s...
de_CH: Erstelle Original-Meta-Tabelle für Sprache %s neu...

en: Regional (example: en, fr, es, etc.)
de_CH: Regional (Beispiel: en, fr, es usw.)

en: Regular
de_CH: Regulär

en: Remove
de_CH: Entfernen

en: Remove CDATA for original and dictionary strings
de_CH: CDATA für Original- und Dictionary-Strings entfernen

en: Remove Country Locale
de_CH: Länder-Locale entfernen

en: Remove Region Independent Locale
de_CH: Regionsunabhängiges Locale entfernen

en: Remove duplicate hreflang
de_CH: Doppelte hreflang entfernen

en: Remove duplicate rows for dictionary strings
de_CH: Doppelte Zeilen für Dictionary-Strings entfernen

en: Remove duplicate rows for gettext strings
de_CH: Doppelte Zeilen für Gettext-Strings entfernen

en: Remove duplicate rows for original dictionary strings
de_CH: Doppelte Zeilen für Original-Dictionary-Strings entfernen

en: Remove the trouble tables by executing the DROP function on them
de_CH: Entferne die problematischen Tabellen, indem du die DROP-Funktion auf sie anwendest.

en: Remove untranslated links from dictionary tables
de_CH: Unübersetzte Links aus Wörterbuch-Tabellen entfernen

en: Removes CDATA from trp_original_strings and trp_dictionary_* tables.<br>This type of content should not be detected by TranslatePress. It might have been introduced in the database in older versions of the plugin.
de_CH: Entfernt CDATA aus den Tabellen trp_original_strings und trp_dictionary_*.<br>Dieser Inhaltstyp sollte von TranslatePress nicht erkannt werden. Er könnte in älteren Versionen des Plugins in die Datenbank eingefügt worden sein.

en: Removes selected filters
de_CH: Entfernt ausgewählte Filter

en: Removes untranslated links and images from all trp_dictionary_* tables. These tables contain translations for user-inputted strings such as post content, post title, menus etc.
de_CH: Entfernt unübersetzte Links und Bilder aus allen trp_dictionary_*-Tabellen. Diese Tabellen enthalten Übersetzungen für benutzereingegebene Strings wie Beitragsinhalt, Beitragstitel, Menüs usw.

en: Removing cdata dictionary strings for language %s...
de_CH: Entferne CDATA-Dictionary-Zeichenketten für Sprache %s...

en: Removing duplicated dictionary strings for language %s...
de_CH: Entferne doppelte Dictionary-Zeichenketten für Sprache %s...

en: Removing duplicated gettext strings for language %s...
de_CH: Entferne doppelte Gettext-Zeichenketten für Sprache %s...

en: Removing untranslated dictionary links for language %s...
de_CH: Entferne unübersetzte Wörterbuch-Links für Sprache %s...

en: Removing untranslated dictionary strings where translation is available for language %s...
de_CH: Entferne nicht übersetzte Dictionary-Zeichenketten, für die eine Übersetzung für Sprache %s verfügbar ist...

en: Renew Now
de_CH: Jetzt erneuere

en: Replace gettext strings that have original ID NULL with the correct original IDs
de_CH: Gettext-Strings mit Original-ID NULL durch die korrekten Original-IDs ersetzen

en: Replacing original id NULL with value for language %s...
de_CH: Ersetze Original-ID NULL durch Wert für Sprache %s...

en: Requires <a href="%s" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank">SEO Pack Add-on</a> to be installed and activated.
de_CH: Setzt voraus, dass das <a href="%s" title="TranslatePress Add-on SEO Pack documentation" target="_blank">SEO Pack Add-on</a> installiert und aktiviert ist.

en: Rescan plugins and theme for strings
de_CH: Plugins und Theme erneut nach Zeichenketten scannen

en: Response
de_CH: Antwort

en: Response Body
de_CH: Antworttext

en: Restrict by Language
de_CH: Nach Sprache einschränken

en: Restrict element to language
de_CH: Element auf Sprache einschränken

en: Run the updater
de_CH: Updater ausführen

en: SEO support for page slug, page title, description and Facebook and Twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
de_CH: SEO-Unterstützung für Seiten-Slug, Seitentitel, Beschreibung sowie Social-Graph-Informationen für Facebook und Twitter. Das HTML-lang-Attribut wird korrekt gesetzt.

en: SEO support for page slug, page title, description and facebook and twitter social graph information. The HTML lang attribute is properly set.
de_CH: SEO-Unterstützung für Seiten-Slug, Seitentitel, Beschreibung sowie Facebook- und Twitter-Social-Graph-Informationen. Das HTML-lang-Attribut wird korrekt gesetzt.

en: Save
de_CH: Speichern

en: Save Changes
de_CH: Änderungen speichern

en: Save changes to translation. Shortcut: CTRL(⌘) + S
de_CH: Änderungen an der Übersetzung speichern. Tastenkürzel: CTRL(⌘) + S

en: Saved
de_CH: Gespeichert

en: Saving translation...
de_CH: Übersetzung wird gespeichert...

en: Scanning item %1$d of %2$d...
de_CH: Element %1$d von %2$d wird gescannt...

en: Scanning plugins and theme for strings...
de_CH: Plugins und Theme werden nach Zeichenketten gescannt...

en: Search
de_CH: Suchen

en: Search Email Strings
de_CH: E-Mail-Strings suchen

en: Search Gettext Strings
de_CH: Gettext-Zeichenketten durchsuchen

en: Search Other Slugs
de_CH: Andere Slugs suchen

en: Search Post Slugs
de_CH: Beitrags-slugs suchen

en: Search Post Type Base Slugs
de_CH: Beitragstyp-Basis-Slugs suchen

en: Search Regular Strings
de_CH: Reguläre Strings suchen

en: Search Taxonomy Slugs
de_CH: Taxonomie-slugs suchen

en: Search Term Slugs
de_CH: Begriffs-slugs suchen

en: Search WooCommerce Slugs
de_CH: WooCommerce Slugs suchen

en: Search for any text in this page in the dropdown.
de_CH: Suech im Dropdown nach emene beliebige Text uf dere Syte.

en: Search original and translated strings containing typed keywords while also matching selected filters. Place string in quotes for exact match: "string"
de_CH: Durchsuche Original- und übersetzte Zeichenketten, die die eingegebenen Schlüsselwörter enthalten und gleichzeitig den ausgewählten Filtern entsprechen. Setze eine Zeichenkette in Anführungszeichen für eine exakte Übereinstimmung: "Zeichenkette"

en: Security check
de_CH: Sicherheitsprüfung

en: See Less
de_CH: Weniger anzeigen

en: See More
de_CH: Mehr anzeigen

en: See options for selecting all strings
de_CH: Optionen zum Auswählen aller Zeichenketten anzeigen

en: Select All
de_CH: Alle auswählen

en: Select Visible
de_CH: Sichtbare auswählen

en: Select Yes if you want to force custom links without language encoding to keep the currently selected language.
de_CH: Wähle «Ja», wenn du möchtest, dass benutzerdefinierte Links ohne Sprachkodierung die aktuell ausgewählte Sprache beibehalten.

en: Select how the language should be detected for first time visitors.<br>The visitor's last displayed language will be remembered through cookies.
de_CH: Wähle aus, wie die Sprache für Erstbesucher erkannt werden soll.<br>Die zuletzt angezeigte Sprache des Besuchers wird über Cookies gespeichert.

en: Select language
de_CH: Sprache auswählen

en: Select languages
de_CH: Sprachen auswählen

en: Select or Upload Media
de_CH: Medien auswählen oder hochladen

en: Select string to translate...
de_CH: String zum Übersetzen auswählen...

en: Select the default and additional languages for your website.
de_CH: Wähle die Standard- und zusätzlichen Sprachen für deine Website.

en: Select the language your content is written in.
de_CH: Wähle die Sprache aus, in der dein Inhalt verfasst ist.

en: Select the languages you wish to make your website available in.
de_CH: Wähle die Sprachen aus, in denen du deine Website verfügbar machen möchtest.

en: Select the style of the language switcher. You will find more ways to display it, in plugin settings.
de_CH: Wähle den Stil des Sprachwechslers. Weitere Anzeigeoptionen findest du in den Plugin-Einstellungen.

en: Select the type of DeepL API you want to use.
de_CH: Wähle den DeepL API-Typ aus, den du verwenden möchtest.

en: Select...
de_CH: Auswählen...

en: Selector
de_CH: Selektor

en: Serve same translation for similar text. The strings need to have a percentage of 95% similarity.<br>Helps prevent losing existing translation when correcting typos or making minor adjustments to the original text. <br>If a translation already exists for a very similar original string, it will automatically be used for the current original string.<br>Does not work when making changes to a text that is part of a translation block unless the new text is manually merged again in a translation block.<br>Each string needs to have a minimum of 50 characters.
de_CH: Gleiche Übersetzung für ähnliche Texte anwenden. Die Zeichenketten müssen eine Ähnlichkeit von 95 % aufweisen.<br>Hilft, bestehende Übersetzungen beim Korrigieren von Tippfehlern oder bei kleineren Anpassungen des Originaltextes nicht zu verlieren. <br>Wenn bereits eine Übersetzung für eine sehr ähnliche Originalzeichenkette existiert, wird diese automatisch für die aktuelle Originalzeichenkette verwendet.<br>Funktioniert nicht bei Änderungen an einem Text, der Teil eines Übersetzungsblocks ist, sofern der neue Text nicht manuell wieder in einen Übersetzungsblock eingefügt wird.<br>Jede Zeichenkette muss mindestens 50 Zeichen umfassen.

en: Set up Language Switcher
de_CH: Sprachwechsler einrichten

en: Settings
de_CH: Einstellungen

en: Settings saved.
de_CH: Einstellungen gespeichert.

en: Settings scope unknown.
de_CH: Einstellungsbereich unbekannt.

en: Setup Complete
de_CH: Einrichtung abgeschlossen

en: Short Language Names
de_CH: Kurze Sprachnamen

en: Shortcode
de_CH: shortcode

en: Show "Powered by TranslatePress"
de_CH: "Powered by TranslatePress" anzeigen

en: Show Both (recommended)
de_CH: Beide anzeigen (empfohlen)

en: Show opposite language in the language switcher
de_CH: Die jeweils andere Sprache im Sprachwechsler anzeigen

en: Show the small "Powered by TranslatePress" label in the floater language switcher.
de_CH: Das kleine "Powered by TranslatePress"-Label im schwebenden Sprachumschalter anzeigen.

en: Show this element only in one language.
de_CH: Dieses Element nur in einer Sprache anzeigen.

en: Sign Up and Start translating
de_CH: Registrieren und Übersetzen starten

en: Sign me up!
de_CH: Anmelden!

en: Sign up with your email address and receive a 5-part email guide to help you maximize the power of TranslatePress.
de_CH: Melde dich mit deiner E-Mail-Adresse an und erhalte einen 5-teiligen E-Mail-Leitfaden, der dir hilft, das volle Potenzial von TranslatePress auszuschöpfen.

en: Skip
de_CH: Überspringen

en: Skip and continue with manual translation »
de_CH: Überspringen und mit manueller Übersetzung fortfahren »

en: Skip this step
de_CH: Diesen Schritt überspringen

en: Slugs that are not found in either one of the other categories.
de_CH: Slugs, die in keiner der anderen Kategorien gefunden werden.

en: Something went wrong, please try again.
de_CH: Etwas ist schiefgelaufen, bitte versuche es erneut.

en: Source
de_CH: Quelle

en: Split block to translate strings individually
de_CH: Block aufteilen, um Strings einzeln zu übersetzen

en: Start customizing
de_CH: Jetzt anpassen

en: Start translating
de_CH: Übersetzen starten

en: Step %s does not exist
de_CH: Schritt %s existiert nicht.

en: String
de_CH: Zeichenkette

en: String List
de_CH: String-Liste

en: String Translation
de_CH: String-Übersetzung

en: String Translation Editor
de_CH: String-Übersetzungs-Editor

en: Strings that are user-created cannot be modified, only those from themes and plugins.
de_CH: Vom Benutzer erstellte Strings können nicht geändert werden, nur jene aus Themes und Plugins.

en: Submit attribute
de_CH: Submit-Attribut

en: Successfully updated database!
de_CH: Datenbank erfolgreich aktualisiert!

en: Suggestions from translation memory
de_CH: Vorschläg us em Übersetzigsspeicher

en: Support for 130+ Extra Languages
de_CH: Unterstützung für 130+ zusätzliche Sprachen

en: Switch language to see the translation changes directly on the page.
de_CH: Wechs d Sproch, um d Übersetzigänderige diräkt uf der Syte z gseh.

en: Switch to TranslatePress AI
de_CH: Zu TranslatePress AI wechseln

en: Switcher Location
de_CH: Position des Sprachwechslers

en: Taxonomy
de_CH: Taxonomie

en: Taxonomy Slug
de_CH: Taxonomie-slug

en: Taxonomy Slugs
de_CH: Taxonomie-slugs

en: Taxonomy slugs
de_CH: Taxonomie-Kennungen

en: Term Slug
de_CH: Begriffs-slug

en: Term Slugs
de_CH: Begriffs-slugs

en: Term slugs
de_CH: Begriffs-Kennungen

en: Terms of Service
de_CH: Nutzungsbedingungen

en: Test API Credentials
de_CH: API-Zugangsdaten testen

en: Test API credentials
de_CH: API-Zugangsdaten testen

en: Test it to see if everything is working. If something went wrong, you can restore the backup that you've made at the first step. Check if no more errors occur while browsing your website in a translated language. Look at the timestamps of the errors to make sure you are not seeing the old errors. Only the most recent 5 errors are displayed.
de_CH: Teste es, um zu sehen, ob alles funktioniert. Falls etwas schiefgegangen ist, kannst du das Backup wiederherstellen, das du im ersten Schritt erstellt hast. Überprüfe, ob beim Aufrufen deiner Website in einer übersetzten Sprache keine weiteren Fehler auftreten. Achte auf die Zeitstempel der Fehler, um sicherzustellen, dass es sich nicht um alte Fehler handelt. Es werden nur die 5 neuesten Fehler angezeigt.

en: Text RTL
de_CH: RTL-Text

en: Text on this page is %s% translated into all languages.
de_CH: Dr Text uf dere Syte isch zu %s% i alli Sproche übersetzt.

en: The API key entered is invalid.
de_CH: Der eingegebene API-Schlüssel ist ungültig.

en: The API resource could not be found.
de_CH: Die API-Ressource konnte nicht gefunden werden.

en: The Automatic Translation Code of the added custom language is invalid.
de_CH: Der Code für die automatische Übersetzung der hinzugefügten benutzerdefinierten Sprache ist ungültig.

en: The Language code of the added custom language cannot be empty.
de_CH: Der Sprachcode der hinzugefügten benutzerdefinierten Sprache darf nicht leer sein.

en: The Language code of the added custom language is invalid.
de_CH: Der Sprachcode der hinzugefügten benutzerdefinierten Sprache ist ungültig.

en: The SEO Pack add-on allows translation of all the URL slugs:
de_CH: Das Add-on SEO Pack ermöglicht die Übersetzung aller URL-Kennungen:

en: The SEO Pack add-on is available with ALL premium versions of the plugin.
de_CH: Das SEO Pack Add-on ist in ALLEN Premium-Versionen des Plugins verfügbar.

en: The SQL errors detected can occur for various reasons including missing tables, missing permissions for the SQL user to create tables or perform other operations, problems after site migration or changes to SQL server configuration.
de_CH: Die festgestellten SQL-Fehler können aus verschiedenen Gründen auftreten, darunter fehlende Tabellen, fehlende Berechtigungen für den SQL-Benutzer zum Erstellen von Tabellen oder Durchführen anderer Operationen, Probleme nach einer Website-Migration oder Änderungen an der SQL-Server-Konfiguration.

en: The Setup wizard allows you to quickly setup TranslatePress. You can initiate it at any time.
de_CH: Der Setup-Assistent ermöglicht es dir, TranslatePress schnell einzurichten. Du kannst ihn jederzeit starten.

en: The content of this element should be written in the default language.
de_CH: Der Inhalt dieses Elements sollte in der Standardsprache verfasst sein.

en: The daily quota for machine translation characters exceeded. Please check the <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Automatic Translation</a></strong> page for more information.
de_CH: Das tägliche Kontingent an Zeichen für die Maschinenübersetzung wurde überschritten. Bitte überprüfe die Seite <strong>TranslatePress -> <a href="%s">Automatische Übersetzung</a></strong> für weitere Informationen.

en: The email address where the low AI words notification will be sent.
de_CH: Die E-Mail-Adresse, an die die Benachrichtigung bei niedrigem AI-Wörterbestand gesendet wird.

en: The email address you added is incorrect.
de_CH: Die eingegebene E-Mail-Adresse ist falsch.

en: The inactive languages will still be visible and active for the admin. For other users they won't be visible in the language switchers and won't be accessible either.
de_CH: Die inaktiven Sprachen sind für den Administrator weiterhin sichtbar und aktiv. Für andere Benutzer sind sie in den Sprachumschaltern nicht sichtbar und auch nicht zugänglich.

en: The language is automatically set based by the last visited language by the user.
de_CH: Die Sprache wird automatisch basierend auf der zuletzt vom Benutzer besuchten Sprache festgelegt.

en: The link you followed has expired. Please reload the page and try again.
de_CH: Der Link, dem du gefolgt bist, ist abgelaufen. Bitte lade die Seite neu und versuche es erneut.

en: The request is too long.
de_CH: Die Anfrage ist zu lang.

en: The request size is too large.
de_CH: Die Anfragegrösse ist zu gross.

en: The same text is displayed in all languages. <br>A selecting language switcher will be appended to the pop-up. The detected language is pre-selected.
de_CH: Der gleiche Text wird in allen Sprachen angezeigt. <br>Ein Sprachumschalter wird dem Popup angehängt. Die erkannte Sprache ist vorausgewählt.

en: The selected automatic translation engine does not provide support for these languages.<br>You can still manually translate pages in these languages using the Translation Editor.
de_CH: Die ausgewählte automatische Übersetzungs-Engine unterstützt diese Sprachen nicht.<br>Du kannst Seiten in diesen Sprachen weiterhin manuell mit dem Übersetzungseditor übersetzen.

en: The slug that you are trying to edit is present in other slug types:%s%. Editing it will replace each occurrence, regardless of the current type.
de_CH: Der Slug, den du zu bearbeiten versuchst, ist in anderen Slug-Typen vorhanden:%s%. Wenn du ihn bearbeitest, wird jedes Vorkommen ersetzt, unabhängig vom aktuellen Typ.

en: The word typed was incorrect. Action was cancelled.
de_CH: Das eingegebene Wort war falsch. Die Aktion wurde abgebrochen.

en: There are no logged errors.
de_CH: Es sind keine Fehler protokolliert.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
de_CH: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sDetails zu Version %3$s anzeigen%4$s oder %5$sjetzt aktualisieren%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
de_CH: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sDetails zu Version %3$s anzeigen%4$s.

en: There is an error on the DeepL service and your request could not be processed.
de_CH: Es ist ein Fehler beim DeepL-Dienst aufgetreten und deine Anfrage konnte nicht verarbeitet werden.

en: There was an error on the server processing your Google Translate key.
de_CH: Beim Verarbeiten Ihres Google Translate-Schlüssels ist ein Serverfehler aufgetreten.

en: There was an error with your Google Translate key.
de_CH: Mit Ihrem Google Translate-Schlüssel ist ein Fehler aufgetreten.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Business and Developer plans.
de_CH: Diese Add-ons erweitern dein Übersetzungs-Plugin und sind in den Business- und Developer-Plänen verfügbar.

en: These addons extend your translation plugin and are available in the Developer, Business and Personal plans.
de_CH: Diese Add-ons erweitern dein Übersetzungs-Plugin und sind in den Developer-, Business- und Personal-Plänen verfügbar.

en: These are the most recent 5 errors logged by TranslatePress:
de_CH: Dies sind die letzten 5 von TranslatePress protokollierten Fehler:

en: This Black Friday, get access to these features and more at a fraction of the costs:
de_CH: Diesen Black Friday erhältst du Zugriff auf diese Funktionen und mehr zu einem Bruchteil der Kosten:

en: This TranslatePress add-on has been migrated to the main plugin and is no longer used. You can delete it.
de_CH: Dieses TranslatePress-Add-on wurde ins Haupt-Plugin migriert und wird nicht mehr verwendet. Du kannst es löschen.

en: This add-on is not available on your current plan.
de_CH: Dieses Add-on ist in deinem aktuellen Plan nicht verfügbar.

en: This domain is already assigned to another language.
de_CH: Diese Domäne ist bereits einer anderen Sprache zugeordnet.

en: This element will still be visible when you are translating your website through the Translation Editor.
de_CH: Dieses Element bleibt sichtbar, wenn die Website über den Übersetzungs-Editor übersetzt wird.

en: This feature is only available in the paid version. Upgrade TranslatePress and unlock more premium features.
de_CH: Diese Funktion ist nur in der kostenpflichtigen Version verfügbar. Upgraden Sie TranslatePress und schalten Sie weitere Premium-Funktionen frei.

en: This feature is only available when using the TranslatePress AI translation engine.
de_CH: Diese Funktion ist nur bei Verwendung der TranslatePress AI-Übersetzungsmaschine verfügbar.

en: This language does not support formality.
de_CH: Diese Sprache unterstützt keine Formalebene.

en: This page is %1$s% translated into %2$s.
de_CH: Die Syte isch zu %1$s% i %2$s übersetzt.

en: This string is not ready for translation yet. <br>Try again in a moment...
de_CH: Dieser String ist noch nicht für die Übersetzung bereit.<br>Versuche es in einem Moment erneut...

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license.
de_CH: Diese Website ist bereits unter einer kostenlosen Lizenz aktiviert. Jede Website kann nur eine kostenlose Lizenz verwenden.

en: This website is already activated under a free license. Each website can only use one free license. Please upgrade to a premium plan for more TranslatePress AI words from %1$s your account %2$s.
de_CH: Diese Website ist bereits unter einer kostenlosen Lizenz aktiviert. Jede Website kann nur eine kostenlose Lizenz verwenden. Bitte upgrade zu einem Premium-Plan für mehr TranslatePress AI-Wörter über %1$s deinen Account %2$s.

en: This will allow TranslatePress to:
de_CH: Dies ermöglicht TranslatePress:

en: Tip for faster help:
de_CH: Tipp für schnellere Hilfe:

en: Title attribute
de_CH: Titel-Attribut

en: To
de_CH: Zu

en: To Add more languages activate the Multiple Languages Addon
de_CH: Aktiviere das Multiple Languages Addon, um weitere Sprachen hinzuzufügen.

en: To continue please type the word:
de_CH: Gib zum Fortfahren das Wort ein:

en: To continue translating your content, please %1$s over at %2$s
de_CH: Um deine Inhalte weiter zu übersetzen, bitte %1$s auf %2$s

en: To edit an existing TranslatePress language, input the language code and fill in only the columns you want to overwrite (e.g. Language name, Flag).<br>You can also add new custom languages. They will be available under General settings, All Languages list, where the URL slug can be edited.
de_CH: Um eine bestehende TranslatePress-Sprache zu bearbeiten, gib den Sprachcode ein und fülle nur die Spalten aus, die du überschreiben möchtest (z. B. Sprachname, Flagge).<br>Du kannst auch neue benutzerdefinierte Sprachen hinzufügen. Diese sind unter Allgemeine Einstellungen, Liste aller Sprachen verfügbar, wo der Slug bearbeitet werden kann.

en: To enable it go to
de_CH: Um sie zu aktivieren, gehe zu

en: To enable updates, please %1$senter your license key%2$s. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s.
de_CH: Um Aktualisierungen zu aktivieren, bitte %1$sgib deinen Lizenzschlüssel ein%2$s. Brauchst du einen Lizenzschlüssel? %3$sJetzt kaufen%4$s.

en: To enable updates, please go to the %1$slicense page%2$s and check that you have a valid license.
de_CH: Um Aktualisierungen zu aktivieren, gehe bitte zur %1$sLizenzseite%2$s und überprüfe, ob du eine gültige Lizenz hast.

en: To enable updates, your licence needs to be renewed. Please go to the %1$sTranslatePress Account%2$s page and login to renew.
de_CH: Um Aktualisierungen zu aktivieren, muss deine Lizenz erneuert werden. Bitte gehe zur %1$sTranslatePress Account%2$s-Seite und melde dich an, um sie zu erneuern.

en: To translate slugs, please update the SEO Pack add-on to the latest version.
de_CH: Um Slugs zu übersetzen, aktualisiere bitte das SEO Pack Add-on auf die neueste Version.

en: To use <strong>DeepL</strong> for automatic translation, activate this Pro add-on from the <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.
de_CH: Um <strong>DeepL</strong> für die automatische Übersetzung zu nutzen, aktiviere diese Pro-Erweiterung unter <a href="%1$s" target="_self" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Today's Character Count:
de_CH: Zeichenanzahl heute:

en: Toggle support chat
de_CH: Support-Chat ein-/ausblenden

en: Too many requests. Please try again later.
de_CH: Zu viele Anfragen. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Top Left
de_CH: Oben links

en: Top Right
de_CH: Oben rechts

en: Transforms the language switcher into a button showing the other available language, not the current one.<br> Only works when there are exactly two languages, the default one and a translation one.<br>This will affect the shortcode language switcher and floating language switcher as well.<br> To achieve this in menu language switcher go to Appearance->Menus->Language Switcher and select Opposite Language.
de_CH: Verwandelt den Sprachwechsler in einen Button, der die andere verfügbare Sprache anzeigt, nicht die aktuelle. <br>Funktioniert nur, wenn es genau zwei Sprachen gibt: die Standardsprache und eine Übersetzung. <br>Dies betrifft auch den Shortcode-Sprachwechsler und den schwebenden Sprachwechsler. <br>Um dies im Menü-Sprachwechsler zu erreichen, gehe zu Design->Menüs->Sprachwechsler und wähle «Andere Sprache».

en: Translate
de_CH: Übersetzen

en: Translate Only Certain Paths
de_CH: Nur bestimmte Pfade übersetzen

en: Translate Page
de_CH: Seite übersetzen

en: Translate SEO Title, Description, Slug
de_CH: SEO-Titel, Beschreibung und Slug übersetzen

en: Translate Site
de_CH: Website übersetzen

en: Translate by Browsing as User Role
de_CH: Übersetzen durch Browsen als Benutzerrolle

en: Translate entire block element
de_CH: Gesamtes Blockelement übersetzen

en: Translate numbers and numerals
de_CH: Zahlen und Ziffern übersetzen

en: TranslatePress AI words are running low on your site.
de_CH: Die TranslatePress AI-Wörter auf deiner Website werden knapp.

en: TranslatePress Add-ons
de_CH: TranslatePress-Add-ons

en: TranslatePress Errors
de_CH: TranslatePress-Fehler

en: TranslatePress Preferred User Language
de_CH: Bevorzugte TranslatePress-Benutzersprache

en: TranslatePress Pro Add-ons
de_CH: TranslatePress Pro-Erweiterungen

en: TranslatePress data update
de_CH: TranslatePress-Datenaktualisierung

en: TranslatePress has detected and cleaned up some failed translation entries in your database following %1$san isolated incident%2$s. No further action is required.
de_CH: TranslatePress hat im Anschluss an %1$seinen isolierten Vorfall%2$s einige fehlgeschlagene Übersetzungseinträge in deiner Datenbank erkannt und bereinigt. Es sind keine weiteren Massnahmen erforderlich.

en: TranslatePress pro-actively scans and saves strings in the database when users access translated pages. <br>This setting disables this functionality and only allows translation and string saving when inside the Translation Editor. <br>Also disables machine translation outside the Translation Editor, giving you better control over character spending, by translating only the pages you visit in the Translation Editor.
de_CH: TranslatePress scannt und speichert Zeichenketten proaktiv in der Datenbank, wenn Benutzer übersetzte Seiten aufrufen. <br>Diese Einstellung deaktiviert diese Funktion und erlaubt die Übersetzung und das Speichern von Zeichenketten nur innerhalb des Übersetzungs-Editors. <br>Deaktiviert auch die maschinelle Übersetzung ausserhalb des Übersetzungs-Editors und gibt Ihnen eine bessere Kontrolle über den Zeichenverbrauch, indem nur die Seiten übersetzt werden, die Sie im Übersetzungs-Editor besuchen.

en: TranslatePress->Advanced Settings->Debug->Disable translation for gettext strings
de_CH: TranslatePress->Erweiterte Einstellungen->Debug->Übersetzung für Gettext-Strings deaktivieren

en: TranslatePress.com Account
de_CH: TranslatePress.com-Konto

en: TranslatePress.com Account Page
de_CH: TranslatePress.com-Kontoseite

en: Translation
de_CH: Übersetzung

en: Translation Editor
de_CH: Übersetzungseditor

en: Translator
de_CH: Übersetzer

en: Translator Accounts
de_CH: Übersetzer-Konten

en: Transparent Template
de_CH: Transparente Vorlage

en: Troubleshooting
de_CH: Fehlerbehebung

en: Try to rescan plugins and theme for strings.
de_CH: Versuche, Plugins und Theme erneut nach Zeichenketten zu scannen.

en: Twitter Description
de_CH: Twitter-Beschreibung

en: Twitter Image
de_CH: Twitter-Bild

en: Twitter Image Alt
de_CH: Twitter-Bild-Alt-Text

en: Twitter Title
de_CH: Twitter-Titel

en: Type a page number to navigate to
de_CH: Eine Seitenzahl eingeben, zu der navigiert werden soll

en: URL Slugs Translation
de_CH: URL-Slug-Übersetzung

en: Unable to load forum posts
de_CH: Forenbeiträge können nicht geladen werden.

en: Unable to parse feed
de_CH: Feed kann nicht verarbeitet werden

en: Unsupported languages
de_CH: Nicht unterstützte Sprachen

en: Update Now
de_CH: Jetzt aktualisieren

en: Update aborted! Incorrect action.
de_CH: Update abgebrochen! Falsche Aktion.

en: Update aborted! Incorrect language code.
de_CH: Update abgebrochen! Falscher Sprachcode.

en: Update aborted! Invalid nonce.
de_CH: Update abgebrochen! Ungültiger nonce.

en: Update aborted! Your user account doesn't have the capability to perform database updates.
de_CH: Update abgebrochen! Dein Benutzerkonto verfügt nicht über die Berechtigung, Datenbank-Updates durchzuführen.

en: Updates, announcements, marketing, no spam
de_CH: Updates, Ankündigungen, Marketing, kein Spam

en: Updating TranslatePress tables. Please leave this window open.
de_CH: TranslatePress-Tabellen werden aktualisiert. Bitte lassen Sie dieses Fenster geöffnet.

en: Updating database to version %s+
de_CH: Datenbank wird auf Version %s+ aktualisiert

en: Updating gettext original string ids for language %s...
de_CH: Aktualisiere IDs der Gettext-Original-Zeichenketten für Sprache %s...

en: Updating original string ids for language %s...
de_CH: Aktualisiere IDs der Original-Zeichenketten für Sprache %s...

en: Updating will allow editing translations of localized text from plugins and theme. Existing translation will still work as expected.
de_CH: Das Aktualisieren ermöglicht, Übersetzungen von lokalisiertem Text aus Plugins und Theme zu bearbeiten. Vorhandene Übersetzungen funktionieren weiterhin wie erwartet.

en: Updating will allow editing translations of slugs. Existing translation will still work as expected.
de_CH: Das Update ermöglicht die Bearbeitung von Übersetzungen für URL-Kennungen. Die bestehende Übersetzung funktioniert weiterhin wie erwartet.

en: Upgrade now
de_CH: Jetzt upgraden

en: Upgrade now ↗
de_CH: Jetzt upgraden ↗

en: Upgrade to PRO
de_CH: Auf PRO upgraden

en: Upgrade to PRO with our biggest discount of the year!
de_CH: Auf PRO upgraden mit unserem grössten Rabatt des Jahres!

en: Upgrade to Pro
de_CH: Auf Pro upgraden

en: Upgrade your plan to add more sites. %1$sUpgrade now%2$s
de_CH: Erweitere deinen Plan, um mehr Websites hinzuzufügen. %1$sJetzt upgraden%2$s

en: Upload error:
de_CH: Fehler beim Hochladen:

en: Use Native language name
de_CH: Nativen Sprachnamen verwenden

en: Use a subdirectory for the default language
de_CH: Unterverzeichnis für die Standardsprache verwenden

en: Use shortcode on any page or widget.
de_CH: Verwende shortcode auf jeder Seite oder in jedem Widget.

en: Use this HTTP Referrer if the API lets you restrict key usage from its Dashboard.
de_CH: Verwende diesen HTTP-Referrer, wenn die API dir erlaubt, die Schlüsselverwendung über ihr Dashboard einzuschränken.

en: Use this media
de_CH: Dieses Medium verwenden

en: User Inputted String Translation
de_CH: Benutzereingabe-String-Übersetzung

en: User Language Detection Method
de_CH: Methode zur Spracherkennung des Benutzers

en: User Notification Popup
de_CH: Benachrichtigungs-Popup für Benutzer

[ctx: Verbiage for the DeepL Pro Add-on]
en: Addons tab
de_CH: Add-ons-Tab

en: Video Poster
de_CH: Video-Poster

en: View All Topics
de_CH: Alle Themen anzeigen

en: View Docs
de_CH: Dokumentation anzeigen

en: View Website As
de_CH: Website anzeigen als

en: Visit <a href="%s" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key and control API costs.
de_CH: Besuche <a href="%s" target="_blank">diesen Link</a>, um zu sehen, wie du einen API-Schlüssel einrichten und API-Kosten kontrollieren kannst.

en: Visit <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">this link</a> to see how you can set up an API key, <strong>control API costs</strong> and set HTTP referrer restrictions.
de_CH: Besuchen Sie <a href="https://cloud.google.com/docs/authentication/api-keys" target="_blank">diesen Link</a>, um zu erfahren, wie Sie einen API-Schlüssel einrichten, <strong>API-Kosten kontrollieren</strong> und HTTP-Referrer-Beschränkungen festlegen können.

en: WARNING. Cannot determine your language preference based on your current IP.<br>This is most likely because the website is on a local environment.
de_CH: WARNUNG. Deine Sprachpräferenz kann nicht anhand deiner aktuellen IP-Adresse bestimmt werden.<br>Das liegt höchstwahrscheinlich daran, dass die Website in einer lokalen Umgebung läuft.

en: WARNING. Changing the default language will invalidate existing translations.
de_CH: WARNUNG. Das Ändern der Standardsprache macht bestehende Übersetzungen ungültig.

en: WARNING: This feature can negatively impact page loading times in secondary languages, particularly with large databases (for example websites with a lot of pages or products). If you experience slow loading times, disable this and try again.
de_CH: WARNUNG: Diese Funktion kann die Seitenladezeiten in Sekundärsprachen negativ beeinflussen, insbesondere bei grossen Datenbanken (zum Beispiel Websites mit vielen Seiten oder Produkten). Falls Sie langsame Ladezeiten feststellen, deaktivieren Sie diese Funktion und versuchen Sie es erneut.

en: Warning: This action cannot be undone. Deleting a string will remove its current translation. The original string will appear again in this interface after TranslatePress detects it. This action is NOT equivalent to excluding the string from being translated again.
de_CH: Warnung: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Das Löschen einer Zeichenkette entfernt ihre aktuelle Übersetzung. Die Originalzeichenkette erscheint erneut in dieser Oberfläche, nachdem TranslatePress sie erkannt hat. Diese Aktion ist NICHT gleichbedeutend damit, die Zeichenkette von einer erneuten Übersetzung auszuschliessen.

en: We could not process your request. Please try again later.
de_CH: Wir konnten deine Anfrage nicht verarbeiten. Bitte versuche es später noch einmal.

en: We need to update your translations database to the latest version.
de_CH: Wir müssen deine Übersetzungsdatenbank auf die neueste Version aktualisieren.

en: Website Languages
de_CH: Website-Sprachen

en: Website language selector
de_CH: Sprachauswahl der Website

en: Welcome
de_CH: Willkommen

en: Welcome to TranslatePress
de_CH: Willkommen bei TranslatePress

en: We’ve upgraded the switcher for richer customization and a better user experience.<br>In order to use the new configurator, turn off <strong>Load legacy language switcher</strong>.
de_CH: Wir haben den Switcher für mehr Anpassungsmöglichkeiten und ein besseres Benutzererlebnis aktualisiert.<br>Um den neuen Konfigurator zu verwenden, schalte <strong>Legacy Language Switcher laden</strong> aus.

en: What you can do in this situation
de_CH: Was du in dieser Situation tun kannst

en: Why are these errors occuring
de_CH: Warum treten diese Fehler auf

en: WooCommerce slugs
de_CH: WooCommerce-Kennungen

en: Word Threshold
de_CH: Schwellenwert

en: WordPress Translation Plugin
de_CH: WordPress-Übersetzungsplugin

en: Write the text you wish to appear on the button..
de_CH: Gib den Text ein, der auf dem Button erscheinen soll..

en: Write the text you wish to appear on the close button. Leave empty for just the close button.
de_CH: Gib den Text ein, der auf dem Schliessen-Button erscheinen soll. Leer lassen, um nur den Schliessen-Button anzuzeigen.

en: Yes
de_CH: Ja

en: Yes, send me multilingual growth tips.
de_CH: Ja, senden Sie mir mehrsprachige Wachstumstipps.

en: You are about to perform this action on all the strings matching your filter, not just the visibly checked. To perform the action only to the visible strings click "Select Visible" from the table header dropdown.
de_CH: Du bist dabei, diese Aktion für alle Zeichenketten auszuführen, die deinem Filter entsprechen, nicht nur für die sichtbar ausgewählten. Um die Aktion nur für die sichtbaren Zeichenketten auszuführen, klicke im Dropdown-Menü der Tabellenüberschrift auf "Sichtbare auswählen".

en: You are about to perform this action only on the visible strings. To perform the action on all the strings matching the filter click "Select All" from the table header dropdown.
de_CH: Du bist dabei, diese Aktion nur für die sichtbaren Zeichenketten auszuführen. Um die Aktion für alle Zeichenketten auszuführen, die dem Filter entsprechen, klicke im Dropdown-Menü der Tabellenüberschrift auf "Alle auswählen".

en: You are trying to add an invalid additional language. Please select a valid option.
de_CH: Sie versuchen, eine ungültige Zusatzsprache hinzuzufügen. Bitte wählen Sie eine gültige Option aus.

en: You are trying to add an invalid default language. Please select a valid option.
de_CH: Du versuchst, eine ungültige Standardsprache hinzuzufügen. Bitte wähle eine gültige Option.

en: You can add a new language from <a href="%s">Settings->TranslatePress</a>
de_CH: Du kannst eine neue Sprache unter <a href="%s">Einstellungen->TranslatePress</a> hinzufügen.

en: You can also add the <a href="%s" title="Language Switcher Block Documentation">Language Switcher Block</a> in the WP Gutenberg Editor.
de_CH: Du kannst auch den <a href="%s" title="Language Switcher Block Documentation">Language Switcher Block</a> im WP Gutenberg Editor hinzufügen.

en: You can customize the design later
de_CH: Das Design kann später angepasst werden

en: You can edit your site languages at any point.
de_CH: Du kannst deine Website-Sprachen jederzeit bearbeiten.

en: You can get one for %1$sfree%2$s, by creating a free account. It includes:
de_CH: Du kannst einen %1$sgratis%2$s bekommen, indem du ein kostenloses Konto erstellst. Enthalten sind:

en: You cannot select two languages that have the same <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">iso code</a> but different formalities because doing so will lead to duplicate <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">hreflang tags</a>.
de_CH: Du kannst nicht zwei Sprachen auswählen, die denselben <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes" target="_blank">ISO-Code</a> haben, aber unterschiedliche Höflichkeitsformen, da dies zu doppelten <a href="https://developers.google.com/search/docs/specialty/international/localized-versions" target="_blank">hreflang-Tags</a> führt.

en: You do not have a valid license for <strong>TranslatePress</strong>. %1$sGet one for free%2$s to get access to TranslatePress AI.
de_CH: Du hast keine gültige Lizenz für <strong>TranslatePress</strong>. %1$sKostenlos erhalten%2$s, um Zugriff auf TranslatePress AI zu erhalten.

en: You do not have permission to install plugin updates
de_CH: Du hast keine Berechtigung, Plugin-Aktualisierungen zu installieren

en: You have a valid %s <strong>license</strong>.
de_CH: Du hast eine gültige %s <strong>Lizenz</strong>.

en: You have less than 5,000 TranslatePress AI words remaining. To continue automatically translating your website, please %spurchase additional AI words at a discount from your account%s.
de_CH: Du hast weniger als 5.000 TranslatePress AI-Wörter übrig. Um deine Website weiterhin automatisch zu übersetzen, bitte %skaufe zusätzliche AI-Wörter vergünstigt über deinen Account%s.

en: You have reached the activation limit for your <strong>%1$s</strong> license. <br/>Manage your active sites from %2$s your account %3$s.
de_CH: Du hast das Aktivierungslimit für deine <strong>%1$s</strong>-Lizenz erreicht. <br/>Verwalte deine aktiven Websites über %2$s deinen Account %3$s.

en: You have successfully activated your license
de_CH: Du hast deine Lizenz erfolgreich aktiviert

en: You have successfully set up TranslatePress for your website.
de_CH: Du hast TranslatePress für deine Website erfolgreich eingerichtet.

en: You have unsaved changes!
de_CH: Du hast ungespeicherte Änderungen!

en: You must first purchase this version to have access to the addon %1$shere%2$s
de_CH: Du musst zuerst diese Version kaufen, um Zugriff auf das Add-on %1$shier%2$s zu haben.

en: You need an active license to add more languages. Verify in your %1$saccount%2$s that your license is valid
de_CH: Du benötigst eine aktive Lizenz, um weitere Sprachen hinzuzufügen. Überprüfe in deinem %1$sKonto%2$s, ob deine Lizenz gültig ist.

en: You need an active license to have access to the addon. Renew or purchase a new one %1$shere%2$s.
de_CH: Du brauchst eine aktive Lizenz, um Zugriff auf das Addon zu haben. Erneuere oder kaufe eine neue Lizenz %1$shier%2$s.

en: You need to select a default language.
de_CH: Du musst eine Standardsprache auswählen.

en: You will be notified when remaining AI words drop below this number.
de_CH: Sie werden benachrichtigt, wenn die verbleibenden AI-Wörter unter diese Zahl fallen.

en: You're ready to start translating!
de_CH: Du bist bereit zu übersetzen!

en: Your %s license has <span class="trp-license-status-emphasized">expired</span>.
de_CH: Dini %s-Lizenz isch <span class="trp-license-status-emphasized">abglaufe</span>.

en: Your %s license is <span class="trp-license-status-emphasized">missing or invalid</span>.
de_CH: Deine %s-Lizenz ist <span class="trp-license-status-emphasized">fehlend oder ungültig</span>.

en: Your %s license was <span class="trp-license-status-emphasized">refunded</span>.
de_CH: Dini %s-Lizenz isch <span class="trp-license-status-emphasized">zruggerstatte</span> worde.

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license has expired. <br/>Please %1$sRenew Your Licence%2$s to continue receiving access to automatic translations via TranslatePress AI, premium addons, product downloads, and automatic updates. %3$sRenew now %4$s
de_CH: Deine <strong>TranslatePress</strong>-Lizenz ist abgelaufen. <br/>Bitte %1$sLizenz verlängern%2$s, um weiterhin Zugriff auf automatische Übersetzungen via TranslatePress AI, Premium-Addons, Produktdownloads und automatische Updates zu erhalten. %3$sJetzt verlängern %4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license is missing or invalid. <br/>Please %1$sregister your copy%2$s to enable automatic website translation via TranslatePress AI, premium addons, automatic updates and support. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s
de_CH: Deine <strong>TranslatePress</strong>-Lizenz fehlt oder ist ungültig. <br/>Bitte %1$sregistriere deine Kopie%2$s, um automatische Website-Übersetzung via TranslatePress AI, Premium-Addons, automatische Updates und Support zu aktivieren. Brauchst du einen Lizenzschlüssel? %3$sKaufe jetzt einen%4$s

en: Your <strong>TranslatePress</strong> license will expire on %1$s. Please %2$sRenew Your Licence%3$s to continue receiving access to automatic translations via TP AI, premium addons, product downloads and automatic updates. %4$sRenew Now%5$s
de_CH: Deine <strong>TranslatePress</strong>-Lizenz läuft am %1$s ab. Bitte %2$sLizenz verlängern%3$s, um weiterhin Zugriff auf automatische Übersetzungen via TP AI, Premium-Addons, Produktdownloads und automatische Updates zu erhalten. %4$sJetzt verlängern%5$s

en: Your HTTP referrer is: %s
de_CH: Ihr HTTP-Referrer lautet: %s

en: Your License Key is invalid.
de_CH: Dein Lizenzschlüssel ist ungültig.

en: Your License Key is valid.
de_CH: Dein Lizenzschlüssel ist gültig.

en: Your License has expired.
de_CH: Deine Lizenz ist abgelaufen.

en: Your License is Invalid
de_CH: Deine Lizenz ist ungültig

en: Your TranslatePress license key is invalid or missing.
de_CH: Dein TranslatePress-Lizenzschlüssel ist ungültig oder fehlt.

en: Your email
de_CH: Deine E-Mail

en: Your free account includes:
de_CH: Dein Gratis-Konto beinhaltet:

en: Your license is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
de_CH: Deine Lizenz ist für diese URL deaktiviert. Reaktiviere sie unter <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Websites verwalten.

en: Your license is valid and active.
de_CH: Deine Lizenz ist gültig und aktiv.

en: Your license key expired on %s.
de_CH: Dein Lizenzschlüssel ist am %s abgelaufen.

en: Your license key has been disabled.
de_CH: Dein Lizenzschlüssel wurde deaktiviert.

en: Your license key has reached its activation limit.
de_CH: Dein Lizenzschlüssel hat das Aktivierungslimit erreicht.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
de_CH: Dein Lizenzschlüssel ist für diese URL deaktiviert. Aktiviere ihn neu unter <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=activate-license">https://translatepress.com/account</a> -> Websites verwalten.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
de_CH: Dein Lizenzschlüssel ist für diese URL deaktiviert. Aktiviere ihn neu über <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=tp-onboarding&utm_medium=client-site&utm_campaign=tp-ai">https://translatepress.com/account</a> -> Websites verwalten.

en: Your license key is disabled for this URL. Re-enable it from <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Manage Sites.
de_CH: Dein Lizenzschlüssel ist für diese URL deaktiviert. Aktiviere ihn erneut unter <a target="_blank" href="https://translatepress.com/account/?utm_source=wp-dashboard&utm_medium=client-site&utm_campaign=license-deactivated">https://translatepress.com/account</a> -> Websites verwalten.

en: Your profile overview
de_CH: Deine Profilübersicht

en: Your translation quota has been reached.
de_CH: Dein Übersetzungskontingent ist aufgebraucht.

en: [%s] Low TranslatePress AI Words
de_CH: [%s] TranslatePress AI-Wörter werden knapp

en: by
de_CH: von

en: characters per day
de_CH: Zeichen pro Tag

en: few
de_CH: Wenige

en: found in translation
de_CH: in Übersetzung gefunden

en: items
de_CH: Elemente

en: many
de_CH: Viele

en: one
de_CH: Singular

en: other
de_CH: Andere

[ctx: page 1 of 3]
en: of
de_CH: /

en: plural form
de_CH: Pluralform

en: replace the default flag
de_CH: Standard-Flagge ersetzen

en: unknown
de_CH: unbekannt

en: upgrade your plan
de_CH: Plan upgraden

en: upgrade your plan or get extra AI Words
de_CH: Plan upgraden oder zusätzliche AI-Wörter erhalten

en: words
de_CH: Wörter

en: your account.
de_CH: deinem TranslatePress Account.

en: ~ Razvan, developer of TranslatePress
de_CH: ~ Razvan, Entwickler von TranslatePress

en: « Go Back
de_CH: « Zurück

en: « Go back
de_CH: « Zurück
